Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 27 сентября 2018 20:19

    odiosa,

    самый ужас на машерова

    Притыцкого хуже будет! :insane:
    Да ещё и не обновили разметку в этом сезоне — чую, так в зиму и уйдём... :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 сентября 2018 20:53
    Marabu:

    odiosa,

    самый ужас на машерова

    Притыцкого хуже будет! :insane:
    Да ещё и не обновили разметку в этом сезоне — чую, так в зиму и уйдём... :weep:

    О да!
    Как вспомню, так вздрогну.
    До сих пор не обновили что ли? О чем они вообще думают?

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7923

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 27 сентября 2018 21:51

    Что за проблемы, есть там разметка. В прошлом году до ремонта по Жукова в районе Розочки ездили в 4 ряда вообще без разметки, если кто помнит

    Per aspera ad anum
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 27 сентября 2018 22:07

    Alex78blr,

    Что за проблемы, есть там разметка

    точнее, воспоминания о разметке.
    И да, в ясную дневную пору ещё терпимо. Но в темень, а тем паче, в дождь — наступает ...опа с большой буквы П.
    Кто знает и помнит, ещё могут ориентироваться. А если кто-то первый раз забредёт — будет тяжко! :roof:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 27 сентября 2018 22:21 Редактировалось shpilka, 1 раз.
    odiosa:

    Marabu:

    iuliia.novik.83,

    все ли сразу ночью при дожде нормально видели разметку?

    это минская попаболь для всех, не только для новичкоф! :weep:

    самый ужас на машерова, наверное - новая разметка, старая разметка, временная для танков, следы от танков. на мосту ремонт - потом и от него останется временная разметка. каждый день вижу, как там водители едут не совсем по полосе. спасает только то, что полосы очень широкие.

    Я все же надеюсь, что по окончании ремонта моста старую разметку срежут.
    Каждый день там езжу, но, каким-то чудом то, как едет там поток, в итоге совсем не страшно-опасно, а даже скорее безопасно. Саморегулируется на удивление приятно.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1479

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1479
    # 28 сентября 2018 12:09
    Marabu:

    Притыцкого хуже будет!

    Где именно? Часто ездила по участку от Спортивной до выезда (правда, без дождя, но в ночное время) - ничего такого с разметкой не заметила.

  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 29 сентября 2018 22:21

    Сегодня была моя первая вылазка на перекресток с круговым движением. Передо мной машина включала ЛЕВЫЙ поворот, заезжая на круг, мой муж тоже утверждает, что его учили в автошколе заезжать на круг с левым поворотом.

    Но я не вижу здесь логики. Я въезжала совсем без указания поворота :shuffle:, т.к. побоялась, что логически включенный правый могут соседи по движению не понять :insane:

    КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 29 сентября 2018 23:44
    Tosik:

    КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ?

    Всё не так просто, как хотелось бы

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Tosik:

    Но я не вижу здесь логики. Я въезжала совсем без указания поворота , т.к. побоялась, что логически включенный правый могут соседи по движению не понять

    Поворотники вы включаете не для себя, а для других участников движения. К тому же, включать поворотники, когда они могут ввести в заблуждение других участников движения нельзя, согласно ПДД

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 29 сентября 2018 23:53
    mikolaki:

    Tosik:

    КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ?

    Всё не так просто, как хотелось бы

    героически пыталась прочитать страницы форума по круговому движению, но на поворотники не натыкалась, там в основном из какой полосы куда ехать обсуждают :-?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 30 сентября 2018 06:45
    Tosik:

    Я въезжала совсем без указания поворота

    Ну и правильно.Если я проезжаю круг прямо,то вообще не включаю.Поляки например,включают только при съезде с круга.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 30 сентября 2018 08:22
    Plyaer:

    Поляки например,включают только при съезде с круга.

    Так то поляки. У нас большинство по кругу едет с левым поворотником, а перед съездом включает правый. А включать поворотники надо так, чтобы другие водители поднимали, куда вы поедете

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 30 сентября 2018 08:38

    mikolaki, Даже логически,при заходе на круг,нахрен он нужен?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 30 сентября 2018 09:51 Редактировалось K_AV, 3 раз(а).

    Tosik, поворотник включается не для себя, а для окружающих в случаях, когда у вас впереди есть явный выбор из возможных направлений движения. Сигналами вы показываете, по какому из них намерены двигаться.
    Изредка еще встречаются круги без явно сделанного длинного плавного въезда. При этом вы грубо говоря оказываетесь на Т-образном разветвлении дороги (хотя формально перекрестком является весь круг целиком, конечно), и в этом случае опять же формально вы показываете, что поедете направо (правый поворотник на период времени, пока не въедете в полосу круга). Но очень часть эта "формальность" отбрасывается, поскольку совершенно очевидно что ни налево, ни прямо вы не поедете. Это и есть та самая "европа", изобилующая маленькими кругами.
    Часто встречаются круги, где въезд организован длинный и плавно изгибающийся, с прорисованной полосой движения. В этом случае вообще поворотник не нужен - вы едете вдоль обозначенной полосы движения. То, что она плавно вливается в полосу круга - это поведение полосы, не ваше. Вы едете по полосе, не меняя её. Поворотник понадобится, если вы в процессе въезда эту полосу менять вздумаете.
    При движении по кругу поворотник не требуется - вы опять же движетесь вдоль обозначенной полосы движения. Но он обязательно нужен (в требуемую сторону), если во время движения по кругу (даже без съезда) вы решите сменить полосу.
    Перед съездом с круга - обязательно поворотник вправо, вы неминуемо выходите из полосы движения круга.

    Насчет тех, кто въезжает на круг с левым поворотником. Это "дурное наследие", в автошколах этому не учат. Но если спросить такого персонажа - он расскажет, что его научил дед/отец, у которого 100500 лет стажа, и что так ездят все и всегда. На самом деле левый поворотник на кругу по идее должен был давать понять сзади едущим, что вправо ломиться вы пока не собираетесь и они могут быть спокойны. Типа того, что на кругу левый поворотник виден едущим что сзади, что спереди от "моргающего" лучше, чем правый. Есть левый - значит, точно (даже если видно плохо) нет правого. Вот и всё. Особенно умиляют включающие левый поворотник не на самом кругу, а еще за 50-100 м до въезда. Ну и въезд с левым поворотником под горящую стрелку вправо тоже интересен.

    Единственный здраво выглядящий поворотник на въезде на круг - правый в правой полосе, показывающий что вы пойдете вправо в ближайшем возможном месте (на первом же съезде с круга).

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Манера въезжать на круг с левым поворотником очень вредна, это проявляется, когда на кругу кто-то реально хочет перестроиться левее (регулярная ситуация на том же Бангалоре: въехали на круг не с крайней левой полосы, а нужно уйти с круга налево). Его намерение становится неразличимым на фоне придурков, создает проблемы ему (никто не поможет перестроиться, не даст окошко) и вам (для вас он начинает смещаться в вашу полосу совершенно неожиданно). А как раз он - добросовестный и разумный участник движения.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    В свое время мой инструктор ("старый опытный";) тоже было заикнулся насчет "на круг с левым поворотником". Но после просьбы разложить это по фазам движения и по ПДД умолк, подумал и сказал что с ПДД это ничего общего не имеет, формально надо правый или никакой перед въездом, никакой - при движении по кругу, правый-левый при перестроениях на кругу и правый перед съездом. А препод теории на занятии чуть не матом обкладывал таких "старых опытных". Поэтому собственно я инструктора и переспрашивал.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 30 сентября 2018 10:23

    K_AV, классно все расписал :znaika: и не лень же)

    У меня только небольшое дополнение: при движении по кругу без смены полосы и если слева от вас с полосы машины могут идти на съезд, а вы по ПДД едете дальше по кругу - можно им моргнуть левым поворотом

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 30 сентября 2018 11:31

    K_AV, браво! вы мою точку зрения подробно описали.
    целиком и полностью согласна.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Tosik Member
    офлайн
    Tosik Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #195897

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 30 сентября 2018 17:35

    Всем спасибо за разъяснения! :znaika: Вы подняли мою самооценку! :ura:

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 30 сентября 2018 22:32
    K_AV:

    когда на кругу кто-то реально хочет перестроиться левее (регулярная ситуация на том же Бангалоре: въехали на круг не с крайней левой полосы, а нужно уйти с круга налево

    Нельзя так ездить по Бангалору. Если надо налево, то надо заезжать на круг по левому ряду. Там знак висит и разметка не позволяет

    K_AV:

    Перед съездом с круга - обязательно поворотник вправо, вы неминуемо выходите из полосы движения круга.

    А если не выхожу из полосы? (Даже интересно стало, а что за манёвр такой интересный, выход из полосы?)

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 30 сентября 2018 23:53

    mikolaki, Кроме "нельзя", существует "так пришлось". Например, забирал людей на остановке перед самой площадью, и перестроиться до площади уже не реально. Кстати, стенд со схемой проезда оттуда уже не виден (раньше стоит и перед площадью НЕ дублируется). Или не местный и тот стенд прощелкал (загорожен был машинами). Информирование там сделано отвратно, на мой взгляд. Не в причине дело. По факту - перестроения есть. Не нравится пример Бангалора - возьмите другой круг. Мы ведь не Бангалор сейчас обсуждаем, тема вообще-то другая.

    mikolaki:

    Даже интересно стало, а что за манёвр такой...

    А напрягитесь и подумайте что за маневр. Используйте слова, которые вашему сознанию ближе будут. А еще лучше - напишите ответ на исходный вопрос самостоятельно, и в таком виде, чтобы вам цепляться не за что было. К нему цепляться другие желающие найдутся, не сомневайтесь - найдут к чему.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 1 октября 2018 00:10
    K_AV:

    Кроме "нельзя", существует "так пришлось"

    Это называется "мне надо" :trollface:

    K_AV:

    напрягитесь и подумайте что за маневр

    Напрягся, подумал. Это, скорее всего, из авиации. Точно сказать не могу. Лицензии пилота у меня нету :(

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 2 октября 2018 10:16

    https://auto.onliner.by/2018/10/02/kursanty
    Почитала статью и что-то жалко стало сдающих экзамен: и так волнуешься, а тут еще на заднем сидении журналисты и самый настоящий гаишник сидят. Я же сомневаюсь, что с курсантами все было согласовано.
    Ужас!

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.