Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 30 апреля 2006 12:58
    Romm:

    Гаечка, мне спокойней, когда я (и ты) - со знаком 70. Когда я всех предупреждаю, что могу заглохнуть на светофоре (хотя уже полгода не случалось), и ты меня предупреждаешь о том же.

    Так что туфлю долой, а 70 не трожь!

    о чём я и говорю ...

    банальные аварии случаются именно тогда когда "гонщик" стоящий за машиной на которой не висит знак 70( а немешало бы если только получил(а)права которая только тронулась и сразу заглохла а гонщик уже разогнался думая что там не новичёк врезается в зад впереди ставшей машине... именно этот знак помогает избежать вот таких "дурацких" аварий.

    знак 70 не обязательно вешать всем подряд, например тем кто давно ездит но только недавно получил корочку "легально" ездить а вот тот кто только получил права и впервые выехал на дорогу ( кто пока не уверен в своих силах)должны вешать обязательно как говорится для себя и других же лучше.

    А так эти самые "новички" особых хлапот не доставляют и поворотники включают и ездят по правилам в отличаи от "придурков-гонщиков" которые думают что они на дороге одни...и что поворотники включать для них роскошь или если уж включают то только тогда когда захочется,они что экономят на лампочках :D

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 30 апреля 2006 13:21

    WasserKocher,

    Знеешь, есть такая забавная вешь, называется автоматическая коробка...

    А-а-а, в этом смысле! :super::lol:

    Гаечка, что уже "восьмерки" выпускают с АКПП?

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 30 апреля 2006 13:35
    Гаечка:

    Смыли наклейку??? :o

    Да я её растворителем уже месяц смываю - смыть не могу!!! :-?

    На той мойке что? Серной кислотой моют???

    Да это просто жуть, а не наклейки.. втроем отдирали битый час с феном букву Ш :insane: висела на багажнике, возможно к стеклу они хуже клеятся.

  • sn-ed Senior Member
    офлайн
    sn-ed Senior Member

    2325

    19 лет на сайте
    пользователь #22869

    Профиль
    Написать сообщение

    2325
    # 30 апреля 2006 13:53

    когда ездил со знаком 70, мне очень нравилось когда все машины сзади перестриавались в соседнюю полосу или уступали дорогу при перестроении :) поездил так пару месяцев, надоело, осталось 3 месяца до 2 лет стажа, проблем не ощущаю на дороге, да и другим не делаю вроде, не слышу ни сигналов, ни дальнего сзади, да и если лезу в наглую, то благодарю, если пропускают, или извиняюсь за неудобства :)

  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 30 апреля 2006 14:17

    The_crow,

    о чём я и говорю ...

    банальные аварии случаются именно тогда когда "гонщик" стоящий за машиной на которой не висит знак 70( а немешало бы если только получил(а)права которая только тронулась и сразу заглохла а гонщик уже разогнался думая что там не новичёк врезается в зад впереди ставшей машине... именно этот знак помогает избежать вот таких "дурацких" аварий.

    Честно говоря, смешно слышать. Если человек въезжает в заглохшую машину, то он "сам дурак" и пенять здесь больше не на что. Ни отсутствие знака 70, ни какие другие причины не отменяют банального правила соблюдения дистанции. Тем более, что заглохнуть может человек с каким-угодно офигенным стажем. Новая или чужая машина, новое сцепление, сильный стресс, наконец.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 30 апреля 2006 14:28

    masm, Согласен с тобой поэтому спорить не буду ;) но согласись чаще всё таки глохнут новички...хотя с нашими дорогами и ездоками всё возможно....

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • user1000 Member
    офлайн
    user1000 Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #10632

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 30 апреля 2006 16:27
    Jour:

    ИМХО, новички очень редко творят на дороге беспредел. Заглохнуть могут? Да. Но ездят в основном небыстро и без резких телодвижений.

    Иногда при этом ездят по разделительным полосам и в ус не дуют что занимают две полосы. При перестроении могут запросто приехать в бок, особенно когда имеется перестроение двух машин в одну полосе (ну скажем из 3->2 и из 1->2).

    МТC: 0890: трубку никто и никогда не бросает, просто происходит автоматическое прерывание соединения (с)Yuriy
  • user1000 Member
    офлайн
    user1000 Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #10632

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 30 апреля 2006 17:01
    Гаечка:

    Romm, Jefa, за 8 месяцев своей езды ещё ни разу не глохла на светофоре, и не откатывалась назад.

    Новичек, только севший за руль ни разу не заглох за 8 первых месяцев езды ? Не верю. Точнее верю, если у вас коробка автомат, иначе это сказки.

    МТC: 0890: трубку никто и никогда не бросает, просто происходит автоматическое прерывание соединения (с)Yuriy
  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 30 апреля 2006 17:24

    Забавный такой новичек (желтый, наверное Punto, знак 70 на стекле) мне только что попался на Брилевской. Там, если ехать от центра, перед заправкой Лукойл есть светофор, где с правых двух рядов можно только направо в сторону Кижеватова и Казинца, а с левого только прямо - на заправку и на Жукова. Так вот этот чудак стоял ждал стрелку направо во втором ряду. Причем вторым по счету. Левый ряд был свободен и горел зеленый. Ну я, как пацан, добавляю газу и пру на Лукойл. Тут это чудило решает, что вторым стоять западло и перестраивается в левый ряд. И продолжает ждать стрелку. Пришлось объезжать по встречке. Хорошо никого не было. Вот я и не знаю - то ли их щас так учат, то ли просто уникум какой? Причем способности к быстрому старту тоже потом не показал. Я специально при заезде на заправку остановился посмотреть на это чудо. Казалось бы, ездить не умеешь, не высовывайся - за умного сойдешь. А тут - так и не понял, что это было...

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • лайма Junior Member
    офлайн
    лайма Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42117

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 апреля 2006 17:28

    хотя я сама жутко не люблю новичков, но в отдельных ситуациях они ведут себя на дорогах лучше, чем старички:lol:

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 30 апреля 2006 18:07

    user1000,

    глохнем мы, куда уж без этого...за последние три недели раз 5...но при этом все произошло от незнания...двигатель 1,8Т такой, что для нормального старта ему нужно как минимум тысячи 3...а пока я это понял...

    Гаечка просто уникум...ибо, насколько я помню, у нее коробка ручная...молодец, честное слово!..

    о себе скажу вот что...права получил в декабре 2004...с тех пор и до нынешней весны ездил несколько раз и только по загородной трассе...но потом ситуация в семье изменилась (упокой Господь душу раба твоего, отца моего) и теперь я понемногу езжу на нашей Октавии...

    в первые дни апреля было страшно...очень...казалось, что все только и норовят проскочить перед тобой...а уж когда впервые заглох на перекрестке, а сзади неистово сигналит маршрутка и все дело происходит под уклоном - в общем, мне захотелось выйти из машины, отдать ключи кому-нибудь со словами и пойти домой пешком...

    Но страх на то и страх, что его надо перебороть...за последние 3 недели я стал чаще ездить по проспекту, уже не так боюсь кругов, переключаю коробку передач вслепую и научился ускоряться-нырять в свободные зоны на дороге...а самое главное - компьютер в голове стал лучше работать...боковое зеркало, дорога, коробка передач, сигнал поворота, боковое зеркало, движение рулем и я сделал это!..

    До опытного водителя путь еще далек, безусловно...но положительный опыт уже есть...

    Да, я нарушаю...и снова по незнанию...в среду создал аварийную ситуацию, когда с Бядули повернул налево на Чапаева...откуда же было мне знать, что у встречного потока улица Первомайская переходит в Бядули без изменения направления движения?..

    Но я учусь...честное слово, учусь...вчера ночью проделал путь от Академии Наук, до Ванеева, по Оранского до Дружной, а далее по проспекту вернулся домой...

    и все было без видимых сложностей...где надо развернулся, где надо ускорился, где надо пропустил...

    А еще пешеходы...первые дни мне казалось, что из трех педалек самая важная справа...а потом чуть не сбил пешехода...и до меня дошло: жизнь - это не привилегия, жизнь - это право...и отнять его у другого - значит пойти против естественного хода жизни...теперь я торможу даже там, где и не стоит...несмотря на угрозы и проклятия, сзади стоящих...я-то проскочил бы, а они?..

    И не стоит, The_crow, винить нас во всех бедах...в моей автошколе три месяца подряд я ездил по одному маршруту и мне было невдомек, что в Минске есть круговое движение и кольцевая дорога...

    У меня висит на машине "70" - и я не ощущаю, что становлюсь менее ценным участникам дорожного движения...

    Главное - никогда не останавливаться на достигнутом...и тогда, возможным, в один прекрасный день я сниму наклейку "70"...

    Но не раньше, чем перестану бояться назойливых гонщиков с псевдо-спойлерами, уверенных, что их БМВ 80-ого года - самый крутой и лучший автомобиль...не в ту сторону смотрите, The_crow, не в ту...

  • лайма Junior Member
    офлайн
    лайма Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42117

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 апреля 2006 18:22

    satori, Уважаю таких!!!!

    Но не раньше, чем перестану бояться назойливых гонщиков с псевдо-спойлерами, уверенных, что их БМВ 80-ого года - самый крутой и лучший автомобиль...не в ту сторону смотрите, The_crow, не в ту...

    По данному сообщаю, у меня не БМВ, но псевдо-спойлер есть, есть и прямоток и литье, но это не делает меня назойливым гонщиком!!!Могу погонять, но в меру и при этом не ущемляя права новичков и не создавая аварийных ситуаций. Водителями не рождаются, а становятся!!!!:super:

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 30 апреля 2006 18:33

    лайма,

    ну это же не к вам относилось лично, а в общем...скорость я тоже люблю, но только тогда и только тогда, когда позади меня метров на 50 и впереди на 300 нет ни одного автомобиля, а на дороге как минимум 4 полосы, дабы заплутавший пешеход не пополнил печальную статистику...

  • лайма Junior Member
    офлайн
    лайма Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42117

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 апреля 2006 18:46

    satori, У меня есть минус- я девушка, и поэтому не все хотят со мной гоняться:( , а зря! И еще, я уже не новенькая на дороге, но я всегда пристегнута ( в целях безопасности), но так устроены наши люди, что если видят пристегнутого зачит это чайник и новичек, а это не так :conf:

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 30 апреля 2006 18:56

    лайма,

    я всегда пристегнут...и движение на дороге НИКОГДА не начинаю, пока не уверен, что пассажиры пристегнуты...

  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 30 апреля 2006 22:56
    satori:

    Гаечка просто уникум...ибо, насколько я помню, у нее коробка ручная...молодец, честное слово!..

    Спасибо!!! :ura: :love:

    Jefa:

    с цеплением

    это пять!:lol::super:

    вах-вах! ну маладэц, форум по русскому языку закончил, да? :lol:

    WasserKocher:

    Jour,

    Не верю!!!

    Знеешь, есть такая забавная вешь, называется автоматическая коробка...

    Jour:

    WasserKocher,

    Знеешь, есть такая забавная вешь, называется автоматическая коробка...

    А-а-а, в этом смысле! :super::lol:

    Гаечка, что уже "восьмерки" выпускают с АКПП?

    У меня механика и не "восьмёрка", уже ж писала. На 8-ке я сдавала в ГАИ.

    А не заглохнуть очень даж не сложно. Может сказалось то, чтоя 3 раза эстакаду сдавала и там глохла. :D Не знаю почему все именно к этому цепляются, лично мне самое сложно это было "Площадь Победы" ездить, и то с раза 3-го стало без проблем получаться, хотя сначала оч страшно было. Причём именно страшно. Т.к. там мне посигналили. И ещё раз такого не хотелось, т.к. пугает очень. :insane:

    И я считаю, что езжу я достаточно не плохо. И опыта достаточно, т.к. езжу каждый день, с тех пор как права получила и зимой, и в дождь, хотя недавно узнала, что на зиму некоторые ставят машину в гараж, т.к. дорога скользкая.

  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 30 апреля 2006 23:23

    Гаечка,

    И я считаю, что езжу я достаточно не плохо. И опыта достаточно, т.к. езжу каждый день, с тех пор как права получила и зимой, и в дождь, хотя недавно узнала, что на зиму некоторые ставят машину в гараж, т.к. дорога скользкая.

    Самая распространенная ошибка. Когда настолько уверуешь в собственные силы, когда кажется, что ты уже полноценный водитель и ничего с тобой не может случиться. Невзирая ни на какие успехи, не стоит почивать на лаврах. И удачи на дорогах :).

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • user1000 Member
    офлайн
    user1000 Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #10632

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 30 апреля 2006 23:26
    Rat:

    Забавный такой новичек (желтый, наверное Punto, знак 70 на стекле) мне только что попался на Брилевской. Там, если ехать от центра, перед заправкой Лукойл есть светофор, где с правых двух рядов можно только направо в сторону Кижеватова и Казинца, а с левого только прямо - на заправку и на Жукова. Так вот этот чудак стоял ждал стрелку направо во втором ряду. Причем вторым по счету. Левый ряд был свободен и горел зеленый. Ну я, как пацан, добавляю газу и пру на Лукойл. Тут это чудило решает, что вторым стоять западло и перестраивается в левый ряд. И продолжает ждать стрелку. Пришлось объезжать по встречке. Хорошо никого не было. Вот я и не знаю - то ли их щас так учат, то ли просто уникум какой? Причем способности к быстрому старту тоже потом не показал. Я специально при заезде на заправку остановился посмотреть на это чудо. Казалось бы, ездить не умеешь, не высовывайся - за умного сойдешь. А тут - так и не понял, что это было...

    Первый раз такое слышу :) Зато неоднократно на данном перекрестке приходится утыкаться в этом самом втором ряду в особо умных перцев (знаков 70 и У еще ни разу у них не видел, зато наглые физиономии неоднократно), которым в западлу стоять пятым/десятым в третьем ряду для проезда прямо и они выкатываются первыми во второй ряд, при этом блокируя поворот направо из этого ряда (тем кто не знает, там прямо и направо по очереди светофор работает). Так что это вопрос культуры, а не новичков.

    МТC: 0890: трубку никто и никогда не бросает, просто происходит автоматическое прерывание соединения (с)Yuriy
  • user1000 Member
    офлайн
    user1000 Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #10632

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 30 апреля 2006 23:29
    satori:

    в первые дни апреля было страшно...очень...казалось, что все только и норовят проскочить перед тобой...а уж когда впервые заглох на перекрестке, а сзади неистово сигналит маршрутка и все дело происходит под уклоном - в общем, мне захотелось выйти из машины, отдать ключи кому-нибудь со словами и пойти домой пешком...

    Оооо, маршрутчики... это отдельная категория ездунов... есть мнение что в описанной ситуации надо было включить аварийку и покурить пару минут, пусть оббибикался бы там до посинения и когда бы уехал, закончить перекур и спокойно ехать дальше.

    МТC: 0890: трубку никто и никогда не бросает, просто происходит автоматическое прерывание соединения (с)Yuriy
  • user1000 Member
    офлайн
    user1000 Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #10632

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 30 апреля 2006 23:33
    лайма:

    satori, У меня есть минус- я девушка, и поэтому не все хотят со мной гоняться:( , а зря! И еще, я уже не новенькая на дороге, но я всегда пристегнута ( в целях безопасности), но так устроены наши люди, что если видят пристегнутого зачит это чайник и новичек, а это не так :conf:

    Я тоже всегда пристегнут. Мне так даже нравится, потому что ремень прижимает к сиденью и не дает летать по салону при активном маневрировании. А после смены авто добавился еще один веский аргумент, не охота в случае чего получить по лбу подушкой безопасности.

    МТC: 0890: трубку никто и никогда не бросает, просто происходит автоматическое прерывание соединения (с)Yuriy