Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 5 мая 2006 17:08

    freier,

    Давно ПДД в руки брал???????

    И где ты в ПДД штрафы нашел?

  • yera Senior Member
    офлайн
    yera Senior Member

    3286

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3286
    # 5 мая 2006 17:27

    лишают молодых водителей по "116 части с лишением" в 95% случаев, это достоверно известно :) 5% люди, которым просто повезет.

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 5 мая 2006 21:23

    Lonewolf, во первых, это был сарказм. хотя я все это прошел со своими первыми двумя копейками.

    а ремень в тойоте поменять.. ну где-то ведь меняют, правильно? и я думаю что если руки растут не из жо, то имея набор правильных ключей, мало-мальскую литературу, желательно с картинками, поменять даже ГРМ в этой машине, не говоря уже о генераторе...

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 6 мая 2006 09:31

    Смешно читать. Лучше стоя на трассе или где-нибудь в чистом поле вызывать эвакуатор, который будет ехать и искать черт-те сколько, чем за пять минут починить мелкую неприятность? Особенно, если торопишься. :super::D Малайцы! Это лень называется. Никто не заставляет уметь перебиратьподвеску или менять голову, но хоть открыть капот и знать, что вот это - масляный фильтр, а не катализатор. :)

    Устройство телевизора не надо знать, сравнение некорректно. От него зависит меньше, чем от машины.

    Нет ничего важнее любви
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 6 мая 2006 09:44

    lonesome wolf, +1. Должна быть золотая середина. Кроме расположения бензобака нужно иметь представление еще о некоторых узлах и деталях своего автомобиля.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18673

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18673
    # 6 мая 2006 10:31

    vmx_777,

    Lonewolf, во первых, это был сарказм. хотя я все это прошел со своими первыми двумя копейками.

    а ремень в тойоте поменять.. ну где-то ведь меняют, правильно? и я думаю что если руки растут не из жо, то имея набор правильных ключей, мало-мальскую литературу, желательно с картинками, поменять даже ГРМ в этой машине, не говоря уже о генераторе...

    Все меняют... Но объясни мне зачем покупать, например, копейку, чтобы выучить как выглядит ремень того же генератора или масляный фильтр? Я имея достаточный опыт общения как с тазиками 01, 09, так и М2141, купив тойоту первое время впадал в ступор открывая капот и глядя что там унутри :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • XXLArseniy Senior Member
    офлайн
    XXLArseniy Senior Member

    1473

    20 лет на сайте
    пользователь #12843

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 6 мая 2006 10:48

    Устройство современных автомобилей настолько сложно. что не каждый мастер разберется (это в большей степени касается электроники).

    Что касается типичнх поломок/проблем. то неплохо бы было специальный курс по этому проводить в автошколах, а не рассматривать устройство двигателя и фазы газораспределения.

    Вот скажите: кого в школе учили бортировать колесо? Проверять свечи?

  • Apostol Member
    офлайн
    Apostol Member

    263

    20 лет на сайте
    пользователь #8858

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 6 мая 2006 11:05
    XXLArseniy:

    Устройство современных автомобилей настолько сложно. что не каждый мастер разберется (это в большей степени касается электроники).

    Что касается типичнх поломок/проблем. то неплохо бы было специальный курс по этому проводить в автошколах, а не рассматривать устройство двигателя и фазы газораспределения.

    Вот скажите: кого в школе учили бортировать колесо? Проверять свечи?

    Нам только втолковывали про устройство двигателя.

    Было парочка ребят которые видать на УПК это проходили, так с ними "лектор" и общался - а всем остальным было пофик.

    Да и было это 9 лет назад.

    Знать где предохранители находятся, свечи/электро-магнитный клапан поменять, ручник подтянуть, тормозные колодки отрегулировать - многим пригодится (принцип то один и тот же, что на жигах, что на иномарках)

    Карбюратор разобрать/продуть/собрать должен уметь каждый владелец жиги :)

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 6 мая 2006 12:03

    Нам только втолковывали про устройство двигателя.

    Я в свое время обьяснял группе назначение и устройства сцепления, после того, как инструктор не смог донести инфу.

    Представил в виде "сцепление - это педаль, при нажатии на которую мотор крутится, а колеса нет" и в таком духе. Поняли все :lol:

    А еще чел этот, обьясняя устройство движка, написал на доске "ДВЗ", и прокомментировал - двигатель внутреннего згорания :D

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13624

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13624
    # 6 мая 2006 13:09

    Dervik,

    примерное представление иметь - обязательно, вот закипишь недайбог на трассе из-за того что "карлсон" (вентилятор на радиаторе) не крутит, и даже знать не будешь что надо всеголишь 2 контакта замкнуть ...и ПРЕВЕД машине, от порванных патрубков до поведенной "головы" ...а ремонт станет в нехилую копейку

    А у меня на автомобиле рядом с тахометром есть такой приборчик - он показывает температуру ОЖ. Я на него иногда посматриваю, и если увижу, что температура начинает зашкаливать - я заглушусь и подумаю, что делать. Тем более, что как писали люди, дело не всегда в том, что вентилятор не крутит. И кстати, на трассе (а не в пробке) обычно хватает обдува, и вентилятор далеко не всегда работает.

    lonesome wolf, Jour, Lonewolf, уважаю ваше мнение, да и сам немного знаю, где что находится и как с этим бороться. НО! Это архаично. Это в нас говорит СССР и советские машины. Раньше я тоже мог сам починить транзисторный приемник, а сейчас - там всё уже залито смолой и чинить нечего. А знания про автомобиль где то полезные, но уж никак не обязательные, если это не твоё хобби.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 6 мая 2006 13:18

    С вашей логикой - если пользуешься телевизором - надо иметь малейшее представление как он работает? Или стиральную машину?

    Зато в Вашей логике, логики просто море.

    Если у Вас дома сломается телевизор или стиралка, то Вы расстроитесь и пойдете спать, а завтра(через неделю/год) вызовете мастера.

    Автомобиль - источник повышенной опасности, как для самого водителя, так и для окружающих. Если ночью, в мороз и снегопад на безлюдной дороге у Вас перегорит лампочка в фаре или отвалится предохранитель бензонасоса, это может привести к трагедии. Желательно иметь хотя бы примерное представление об общих принципах работы и способах устранения мелких неисправностей. Это может стоить жизни и здоровья.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18673

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18673
    # 6 мая 2006 13:56

    Snickers, а еще колесо может лопнуть, а еще пьяный на КамАЗе на встречку выедет, а еще..., а еще.... А телевизор может загореться, а от стиралки - током убить.

    Дальше то что?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 6 мая 2006 14:43
    vmx_777:

    а ремень в тойоте поменять.. ну где-то ведь меняют, правильно? и я думаю что если руки растут не из жо, то имея набор правильных ключей, мало-мальскую литературу, желательно с картинками, поменять даже ГРМ в этой машине, не говоря уже о генераторе...

    LOL три раза.

    Половина "правильных ключей" изготавливается ТОЛЬКО на заводе Тойота и продается ТОЛЬКО работникам фирменных СТО.

    Нет, конечно же, всегда можно взять лом, кувалду, вспомнить чью-то маму и все сделать самому, на коленке.

    Сервис-мены вам потом спасибо скажут - когда вы к ним приедете на ремонт с 1000 баксов в кармане.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • trushkin Onliner Auto Club
    офлайн
    trushkin Onliner Auto Club

    4210

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4210
    # 6 мая 2006 15:27 Редактировалось trushkin, 1 раз.
    Snickers:

    ...Автомобиль - источник повышенной опасности, как для самого водителя, так и для окружающих. Если ночью, в мороз и снегопад на безлюдной дороге у Вас перегорит лампочка в фаре или отвалится предохранитель бензонасоса, это может привести к трагедии...

    Простите за личный вопрос - сколько запасных лампочек, предохранителей и других полезных вещей вы возите в своей машине? Если не затруднит - полный список. И как часто они вам помогали?

    У меня - запаска, домкрат, насос, балонник.

    Понадобился толко домкрат, один раз когда форсировал речку и засел.

    И насос время от времени, хотя то же вещь необязательная.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17033

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17033
    # 6 мая 2006 15:28
    ProMt:

    ...

    Сервис-мены вам потом спасибо скажут - когда вы к ним приедете на ремонт с 1000 баксов в кармане.

    можно до этого не доводить - но тогда скажут спасибо мэны на эвакуаторе, когда за 1000баксов привезут на ремонт за 5еврокопеек по замене предохранителя... :-?

    Если не готов вместе с пробитым колесом менять машину, то лучше потренироваться на чем-нибудь попроще, что за меньшую цену позволит узнать чем чревато запотевание окон изнутри вкупе со сладковатым запахом в салоне, например... Или что бывает когда машину тянет вправо и чтото сзади гремит... :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13624

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13624
    # 6 мая 2006 16:01

    В заключение - сходите в байан дня http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=445354&postdays=0&postord ... &start=400

    но я даже процитирую, это к вопросу о том, если перенести автомобильную тематику на врачебную:

    Q. Летом я ходил в шлепанцах, и все было замечательно, но осенью на

    шерстяной носок, и зимой по снегу - не удобно, скользко, падаю. Можно и

    дальше ходить в шлепанцах, или достаточно на левую (толчковую) ногу

    надеть валенок?

    Q. Когда я кашляю, изо рта вылетают кусочки легких и крови, и все -

    черное. Мне еще можно так ходить, или лучше обратиться к врачу?

    Q. Мне 23 года, вес 69 килограмм. Когда я бегаю, я развиваю скорость

    22 км/ч. Быстрее не получается. Если вставить в нос ватные фильтры, я

    побегу быстрее?

    Q. Вчера упал, сломал ногу. Открытый перелом. Если так ходить по улице -

    меня будут останавливать милиционеры, или можно ходить и так?

    Q. Обычно я ем три раза в день, но вчера только позавтракал и пошел

    гулять пешком по городу. Пройдя 52 километра мне стало плохо и я упал, а

    в желудке что-то начало урчать. Это у меня еда закончилась? Или что?

    Q. Все мои друзья принимают душ каждый день, а мне лень - и воды жалко,

    и мочалку мылить. Только не говорите, что это ненормально - это только

    буржуи каждый день в душ ходят!

    Q. У меня куриная слепота, после захода солнца я ничего не вижу. Но все

    остальные-то видят? Почему когда я иду по улице и врезаюсь в прохожих -

    они меня оскорбляют?

    Q. Где лучше ночевать? На улице под открытым небом, в зоопарке (там на

    входе охранник), или дома? Посоветуйте!!!

    Q. Нада сделат слошную аперацию на пазваночнике маему другу (ему 16

    лет). К врачам итти - дорога. Книжку по хирургии мы уже купили. У каго

    есть опыт - подилитесь!

    Обратите внимание на последний вопрос.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 6 мая 2006 16:33

    Обратите внимание на последний вопрос.

    из книги серии "ремонт и обслуживание автомобилей ххх" можно почерпнуть не только очередность затяжки шпилек головы и необходимый крутящий момент, но и "расположение маслянного щупа", и "замена воздушного фильтра", так что...;)

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 6 мая 2006 16:45

    Lonewolf, бывают ситуации, когда машину хочтся аж морда трескоеццо, а денег на нормальную нету :) )прходиться изучать копейки и прочий совкопром.

    ProMt, ой-ой.

    trushkin, набор ключей ( а черт его знает где мне приспичит её разобрать :) ), насос, запаска, домкрат, все номиналы предохранителей, в аптечке лежат все лампочки которые есть в машине, те которые идут в стопы, и галогенки -- по две штуки.

    машина не жигуля :)

  • trushkin Onliner Auto Club
    офлайн
    trushkin Onliner Auto Club

    4210

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4210
    # 6 мая 2006 18:12
    vmx_777:

    trushkin, набор ключей ( а черт его знает где мне приспичит её разобрать :) ), насос, запаска, домкрат, все номиналы предохранителей, в аптечке лежат все лампочки которые есть в машине, те которые идут в стопы, и галогенки -- по две штуки.

    машина не жигуля :)

    Я уже и сомневаться начал, может я не прав.... :-?

    Поехать что ли купить набор предохранителей, в Бигзе видел 100 штук всяких разных в красивой коробочке :-), и лампочек......

    С другой стороны - предохранитель менял один раз - когда сам в процессе ненаучного эксперимента закоротил прикуриватель отверткой, пару габаритов, стоп один, в фарах заменил раз, но они еще живые были...

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Romm Member
    офлайн
    Romm Member

    341

    21 год на сайте
    пользователь #5187

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 6 мая 2006 18:50

    RAE, а чем чревато запотевание окон изнутри вкупе со сладковатым запахом в салоне? И что бывает, когда машину тянет вправо и что-то сзади гремит? А если тянет вправо и спереди скрипит?