Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • BaNdErOzZz Junior Member
    офлайн
    BaNdErOzZz Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #695533

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 26 января 2020 03:30

    Чаще будете ездить в подобных условиях и по подобным 2-х полоскам - меньше напрягаться будете.

    Зато есть повод поклянчить массаж у жены )

  • FelipeA Senior Member
    офлайн
    FelipeA Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #177096

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 27 января 2020 00:22
    BaNdErOzZz:

    Проведя почти 8 часов за рулем (катался еще в Браслав), охренел от того, насколько могут болеть плечи, спина. Ппц просто. Дома поужинал и без задних вырубился.

    У меня поначалу тоже руки болели, как-то совсем уж крепко руль держал, сейчас на трассе совсем легко держу, без напряга. Да и в городе тоже.
    Такой вопрос, может кто сталкивался, немного подмялся номер (скорее всего кто-то криво парковался, и такое ощущение фаркопом щеманул), и собственно, нужно ли его менять? на паркингах он читается нормально, езжу так уже месяц наверное. И если нужно менять, как происходит процедура? Написать заявление в ГАИ что нужны дубликаты номеров?

  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7923

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 27 января 2020 02:10
    FelipeA:

    Такой вопрос, может кто сталкивался, немного подмялся номер (скорее всего кто-то криво парковался, и такое ощущение фаркопом щеманул), и собственно, нужно ли его менять? на паркингах он читается нормально, езжу так уже месяц наверное. И если нужно менять, как происходит процедура? Написать заявление в ГАИ что нужны дубликаты номеров?

    Если номер можно положить на землю, разровнять ногой и после этого он целый - годится

    Per aspera ad anum
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 января 2020 11:04
    FelipeA:

    И если нужно менять, как происходит процедура? Написать заявление в ГАИ что нужны дубликаты номеров?

    если вдруг понадобится, то дубликаты берутся здесь:
    https://www.mvd.gov.by/ru/page/departament-finansov-i-tyla/poligr ... ki-belarus
    но только с возвратом старых знаков, одного или обоих. а если хотя бы один утерян, то нужна перерегистрация авто в мрэо.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 28 января 2020 16:19 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 6 раз(а).

    В общем, я не хочу продолжать эту катавасию, ибо понимаю, что каждый останется при своём. А где-то здесь https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=454220&start=23260 пользователь Skomoroh логично всё разъяснил (кому интересно), полностью с ним соглашусь. От того, что мы тут перетираем на последних страницах, никто иначе ездить не станет.
    Кстати, пользователь Терех тоже не превышает, но его почему-то за это не съели.
    Поэтому не желаю продолжать этот бессмысленный спор, а вот хочу полюбопытствовать: есть ли здесь люди, поменявшие после срока годности подушки безопасности? Сколько стоит это удовольствие? Либо достаточно просто периодически проверять их у дилера, коль на стойках и в мануале не упоминается срок замены?

  • Нарушитель Member
    офлайн
    Нарушитель Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1392364

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 28 января 2020 17:40

    У вас что, лампочка подушек загорелась? С чего вдруг озабоченность гарантийным сроком подушек? На более менее современных не битых авто подушки имеют пожизненный срок. Не помню какого конкретно года ваш акцент, но не 90-х годов же

    iuliia.novik.83:

    Сколько стоит это удовольствие?

    Сколько не знаю, но дорого однозначно.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 28 января 2020 18:00 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 2 раз(а).
    Нарушитель:

    У вас что, лампочка подушек загорелась? С чего вдруг озабоченность гарантийным сроком подушек?

    К счастью, нет. Просто неоднократно ранее в данной ветке проскальзывало, что пиропатроны имеют свой срок годности - 7-10 лет.

    Нарушитель:

    На более менее современных не битых авто подушки имеют пожизненный срок. Не помню какого конкретно года ваш акцент, но не 90-х годов же

    В том-то и дело, какие авто подразумевают под современными. 10-х гг. - понятно, но вот 2000-хх?...
    Уж хочется, чтоб машинка была исправна от и до. С маслом для мотора озадачили, конечно. Порекомендовали на СТО 5W20 - купила. Парень увидел и советует это не заливать, ибо при температуре выше 20 и при данной вязкости быстро убью двигатель, типа надо брать густое 10W30 или 10W40. На СТО же говорят, что густое годно для машин 90-хх и старше, а на моей оно просто выдавит сальники.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17062

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17062
    # 28 января 2020 18:21
    iuliia.novik.83:

    С маслом для мотора озадачили

    Открываете инструкцию на автомобиль, находите нужный раздел про обслуживание, там пишут рекомендуемый тип масла. Если нет инструкции в бумажном виде, можно скачать из интеренета, должны быть в свободном доступе.

    iuliia.novik.83:

    Просто неоднократно ранее в данной ветке проскальзывало

    Тут много что проскальзывало, в том числи и бреда всякого.

    iuliia.novik.83:

    что пиропатроны имеют свой срок годности - 7-10 лет.

    А чо не 5-6 лет? Меньше заморачивайтесь. Если даже есть подушки, то не факт, что они выстрелят, даже в новых автомобилях не всегда выстреливают, когда удар не доходит до датчика. Была как-то новость, как тётенька на новеньком кроссовере поворачивала налево, не уступила встречному древнему 20-летнему корчу, в итоге лоб в лоб вмазались. У того корча сработали подушки, а у новенького кроссовера нет, тётенька потом дилеру жаловалась на это, на что ответили, что удар куда-то не туда пришёлся.
    По поводу замены подушек: есть 3 варианта. Первый - замена у официального дилера, будет стоить космических денег. Второй вариант - на авторазборке купить, но там подушки тоже не новые, так что смысла нет. Третий вариант - ставить китайский аналог, братья-китайцы выпускают аналоги подушек чуть ли не для всех марок автомобилей, а может даже и для всех, причём вроде бы даже качественные подушки, но всё равно влетит в хорошую копейку с учётом работ по замене.

  • 777pb Member
    офлайн
    777pb Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #169008

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 28 января 2020 18:25 Редактировалось 777pb, 3 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    С маслом для мотора озадачили, конечно

    А что рекомендует производитель? У многих машин конкретная марка масла с конкретной вязкостью написана под крышкой капота. То же самое написано в сервис-мануале. Ну или, в конце концов, тип и марку масла для машины данного модельного ряда можно в интернете найти.

    Собственно, вот.

    И вот

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 28 января 2020 19:23 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    iuliia.novik.83:

    Порекомендовали на СТО 5W20 - купила.

    - сколько стоило? :)

    СТО тебя разводят, такое масло льется только в совсем свежие машины (до 5 лет) и только при желании экономить на топливе. Так вообще нет смысла такое масло лить (даже в свежую машину с таким маслом в руководстве).

    iuliia.novik.83:

    Парень увидел и советует это не заливать, ибо при температуре выше 20 и при данной вязкости быстро убью двигатель, типа надо брать густое 10W30 или 10W40.

    - а парень твой тебя хочет зимой заморозить, когда машина не заведется. 10W для наших условий на грани.

    Итого 5W30 или 5W40 твой выбор.

    Там кроме вязкости есть еще интересные классификации масла. Советую тоже ознакомится.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 28 января 2020 19:56 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    Oran_Gutang:

    Открываете инструкцию на автомобиль, находите нужный раздел про обслуживание, там пишут рекомендуемый тип масла. Если нет инструкции в бумажном виде, можно скачать из интеренета, должны быть в свободном доступе.

    777pb:

    А что рекомендует производитель? У многих машин конкретная марка масла с конкретной вязкостью написана под крышкой капота. То же самое написано в сервис-мануале.

    Мне мастер показал в интернете какой-то сайт с таблицей масел для машин по маркам и годам, и по ней 5-ка как раз подходит.
    Спасибо большое за выкладки и советы!

    Oran_Gutang:

    Если даже есть подушки, то не факт, что они выстрелят, даже в новых автомобилях не всегда выстреливают, когда удар не доходит до датчика.

    Тоже слышала такое.

    Oran_Gutang:

    Первый - замена у официального дилера, будет стоить космических денег.

    Вот это пугает, конечно, но будем надеяться, что дилер не скажет категорично менять. Иначе придётся компоновать варианты 1 и 2 (с разборок в разы дешевле, понятно, конечно, что и срок соответственно).

    nivi44ok:

    10W для наших условий на грани.

    Итого 5W30 или 5W40 твой выбор.

    Спасибо большое :super: .
    Да, полезно будет проапгрейдиться в этом плане.

    nivi44ok:

    - сколько стоило?

    Я уже не помню. Приехала менять шланг в ГУРе для устранения течи и заодно купила все необходимые жидкости на всякий случай. Обошлись в 60 - 70 р. Всего взяла по 1 литру (впоследствии выяснилось, что масла надо брать больше - но это и к лучшему, поменяю при случае на 5W30).

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17062

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17062
    # 28 января 2020 20:07

    iuliia.novik.83, не дурите себе голову с этими подушками. Если ваша машина не была бита и родные подушки на месте, то ничего с ними не сделается.

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 29 января 2020 10:15
    Oran_Gutang:

    Если ваша машина не была бита и родные подушки на месте, то ничего с ними не сделается.

    Ну спасибо, успокоили)).

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 29 января 2020 11:01
    iuliia.novik.83:

    а вот хочу полюбопытствовать: есть ли здесь люди, поменявшие после срока годности подушки безопасности? Сколько стоит это удовольствие? Либо достаточно просто периодически проверять их у дилера, коль на стойках и в мануале не упоминается срок замены?

    Так у вас же вроде свой автомеханик, чего переживать?)

    iuliia.novik.83:

    Кстати, пользователь Терех тоже не превышает, но его почему-то за это не съели.

    Вас тоже не сьели) но до Тереха вам далеко, без обид

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • ПрибамБусик Junior Member
    офлайн
    ПрибамБусик Junior Member

    95

    8 лет на сайте
    пользователь #1676370

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 29 января 2020 14:43
    iuliia.novik.83:

    тоже не превышает

    Юль, простите, а не превышаете совсем-совсем ? написано 50 еду не более 50 или все же 59 могу позволить?(в смысле относительно камер и тп чтоб без штрафов)

  • осенний_холодок Senior Member
    офлайн
    осенний_холодок Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2731980

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 29 января 2020 17:39

    https://auto.onliner.by/2020/01/28/kamery-76

    Добавлено спустя 37 секунд

    Скоро все камеры среднюю скорость замерять начнут, а не однократно

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 30 января 2020 01:06 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 13 раз(а).
    leksi1993:

    Так у вас же вроде свой автомеханик, чего переживать?)

    Милочка, Вы, как всегда, на высоте в своей бестактности и переходе на личности.

    leksi1993:

    до Тереха вам далеко, без обид

    Это естественно: было бы странным мне, водителю-70-ку, переплюнуть водителя с опытом, который при этом не нарушает ПДД.
    Я не стыжусь признать, что мне ещё есть чему поучиться, - в отличие от Вас с непомерно завышенным ЧСВ.
    И обижаться на какую-то постороннюю дамочку из... пардоньте, забыла, из какой Вы деревни?... :D Для меня это по сути стряхнуть приставшую грязь с сапог, забыть и пойти дальше :D

    ПрибамБусик:

    Юль, простите, а не превышаете совсем-совсем ? написано 50 еду не более 50 или все же 59 могу позволить?

    Совсем. Серьёзно (на 9 в т. ч.). В городе по знакам, стараясь не отклоняться в обе стороны (ползти 40, где по знаку 60, тоже смысла не вижу).

    осенний_холодок:

    Скоро все камеры среднюю скорость замерять начнут, а не однократно

    Читала. ИМХО, разумное решение.

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    осенний_холодок:

    Если на знаке 40, то и еду 40, ну максимум 43

    Лучше здесь в этом никому не признавайтесь. ;)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (30 января 2020 09:59)
    Основание: 3.5.17

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 30 января 2020 01:42 Редактировалось leksi1993, 2 раз(а).
    iuliia.novik.83:

    Милочка, Вы, как всегда, на высоте в своей бестактности и переходе на личности.

    сами же рассказывали, что парень машинами занимается :-?

    iuliia.novik.83:

    Это естественно: было бы странным мне, водителю-70-ку, переплюнуть водителя с опытом, который при этом не нарушает ПДД.

    да не в опыте дело. Терех ни с кем здесь не конфликтовал, в отличие от.. не буду указывать пальцем. естественно, споры были, но никто никого не "ел".

    iuliia.novik.83:

    Лучше здесь в этом никому не признавайтесь.

    холодок вроде не рассуждает о диареях, почему бы и не рассказать ему о своих скоростях :-?

    iuliia.novik.83:

    Совсем. Серьёзно (на 9 в т. ч.)

    а на 1-3 тоже не превышаете? если так, то поздравляю, вы владеете авто, спидометр которого является эталоном))

    iuliia.novik.83:

    И обижаться на какую-то постороннюю дамочку из... пардоньте, забыла, из какой Вы деревни?... Для меня это по сути стряхнуть приставшую грязь с сапог, забыть и пойти дальше

    :D давно мне не было так смешно :lol: Юля, меня укусить этим можно было лет так 15 назад :trollface:

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 30 января 2020 09:31
    leksi1993:

    а на 1-3 тоже не превышаете? если так, то поздравляю, вы владеете авто, спидометр которого является эталоном))

    - так, на минуточку, при условии штатной комплектации авто спидометр никогда не показывает больше реальной скорости. :shuffle:

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1477

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 30 января 2020 09:42
    leksi1993:

    да не в опыте дело.

    Я заметила :D

    leksi1993:

    да не в опыте дело. Терех ни с кем здесь не конфликтовал, в отличие от.. не буду указывать пальцем.

    Уже указали.

    leksi1993:

    естественно, споры были, но никто никого не "ел".

    начало и конец несколько противоречат друг другу.

    leksi1993:

    а на 1-3 тоже не превышаете? если так, то поздравляю, вы владеете авто, спидометр которого является эталоном))

    Вы не юрист? Уж донельзя скучны своим предсказуемым буквоедством.

    leksi1993:

    Юля, меня укусить этим можно было лет так 15 назад

    А Вы меня и не укусили. Попытались, но сами сели в лужу. :D

    nivi44ok:

    - так, на минуточку, при условии штатной комплектации авто спидометр никогда не показывает больше реальной скорости.

    Да все прекрасно поняли, о чём велась речь. Не все же буквоеды)).