Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 11 июля 2018 14:01
    kzee:

    ... спидометр обычно +3 км/ч показывает, ...

    Только вот на это я бы не полагался.
    У каждой машины своё, еще и меняться может. Лучше уточнить для конкретно своей машины.
    Общее соглашение автопроизводителей вроде такое, что спидометр завышать обязан, но не более чем на 10% от скорости. Реализация у каждого производителя своя, еще и зависит от правильного диаметра колес (как изготовитель рассчитывал) и плотности их накачки.
    У меня на прошлой машине завышение было от 2 до 3 км/ч примерно одинаково во всем диапазоне от 40 до 130, проверял по GPS на установившейся скорости на ровных участках дорог. На нынешней - завышает около 2 на 40, около 3 на 60, около 4 на 100 км/ч, около 5 на 130 км/ч. Резина - предписанного изготовителем размера.
    При этом обе машины - одного изготовителя (Opel Zafira A и C).

  • Alexandrinka Member
    офлайн
    Alexandrinka Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #180483

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 11 июля 2018 23:33

    Всем доброй ночи! Подскажите,часто ли вам сигналят :shuffle: И как вы реагируете? Просто мне иногда посигналивают,меня это обескураживает. Вообще, это особенность Минска - друг другу сигналить на перекрестках? Часто очень замечаю. Как реагируете?

    [censored п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • the_punisher071 Junior Member
    офлайн
    the_punisher071 Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #551498

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 11 июля 2018 23:41
    Alexandrinka:

    Всем доброй ночи! Подскажите,часто ли вам сигналят :shuffle: И как вы реагируете? Просто мне иногда посигналивают,меня это обескураживает. Вообще, это особенность Минска - друг другу сигналить на перекрестках? Часто очень замечаю. Как реагируете?

    Крайне редко кто сигналит, я без наклейки езжу (не знаю, может ли это на что-то влиять). Так-то в городе сигналят по делу, но есть некоторые водители, которым только дай повод - и услышишь гудок в свой адрес, таких лучше заранее увидеть и держаться от них подальше. На перекрестках в основном сигналят из-за того, что тот, кто стоит перед кем-то не видит разрешающего сигнала и стоят, вот и сигналят, чтобы привлечь внимание. Посигналить на перекрестке могут еще из-за того, что водителю другому не понравилось, как его пропустили. Главное - спокойно на такое реагировать, подумать, в чем ваша ошибка и сделать вывод:)

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 11 июля 2018 23:56 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    Alexandrinka:

    Всем доброй ночи! Подскажите,часто ли вам сигналят :shuffle: И как вы реагируете? Просто мне иногда посигналивают,меня это обескураживает. Вообще, это особенность Минска - друг другу сигналить на перекрестках? Часто очень замечаю. Как реагируете?

    если не косячишь, то и не сигналят=)
    Обескураживаться не надо, надо запоминать и учиться ;) На перекрестках нужно следить, чтоб не с той/не в ту полосу не поворачивать. Из-за этого дтп и случаются. Нестрашные, но зачем нам они?

    Сама сигналю (каюсь :shuffle:), когда на короткий цикл светофора (типа выезда с Ангарской на Партизанский проспект) кто-то в носу ковыряется. Там не проедешь сразу - будешь полторы минуты стоять. Но к "семидесятникам" вообще никаких вопросов. Как-то позади за таким стояла и терпеливо ждала. Вот поэтому, чтобы другие были к вам снисходительнее, наклейка и обязательна.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Wesstern Senior Member
    офлайн
    Wesstern Senior Member

    531

    13 лет на сайте
    пользователь #300616

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 12 июля 2018 09:05
    Alexandrinka:

    Всем доброй ночи! Подскажите,часто ли вам сигналят :shuffle: И как вы реагируете? Просто мне иногда посигналивают,меня это обескураживает. Вообще, это особенность Минска - друг другу сигналить на перекрестках? Часто очень замечаю. Как реагируете?

    Сигналят очень редко. Обескураживаться не нужно, главное нужно понимать почему сигналят. Советую не обращать внимание на тех, кто начинает сигналить уже на первой секунде зеленого сигнала светофора (да-да, таких хватает). Я обычно даю человеку 5-6 секунд (ну всякое бывает, отвлекся), если он за эти 5-6 секунд не отпустил педаль тормоза и не начал хотя бы потихоньку ехать, то тогда сигналю коротко) С особым удовольствием таким сигналю если вижу что в телефоне сидят, тут правило 5-6 секунд сокращается до 3 :D (не могу терпеть таких, лайки в инстаграме пусть на парковках ставят).

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 июля 2018 11:55
    Wesstern:

    Я обычно даю человеку 5-6 секунд (ну всякое бывает, отвлекся),

    :o
    посчитала в голове 6 секунд. это ж что такое нужно делать, чтобы 6 секунд мечтать? пусть на парковке задумывается. 3 секунд на тормознутость достаточно.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • Wesstern Senior Member
    офлайн
    Wesstern Senior Member

    531

    13 лет на сайте
    пользователь #300616

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 12 июля 2018 14:48
    Полиниатор:

    Wesstern:

    Я обычно даю человеку 5-6 секунд (ну всякое бывает, отвлекся),

    :o
    посчитала в голове 6 секунд. это ж что такое нужно делать, чтобы 6 секунд мечтать? пусть на парковке задумывается. 3 секунд на тормознутость достаточно.

    ну возможно насчет 6 секунд преувеличил, но больше 3 точно получается))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 12 июля 2018 15:41

    Alexandrinka,

    Всем доброй ночи! Подскажите,часто ли вам сигналят :shuffle: И как вы реагируете? Просто мне иногда посигналивают, меня это обескураживает. Вообще, это особенность Минска - друг другу сигналить на перекрестках? Часто очень замечаю. Как реагируете?

    на дороге крайне редко что-то происходит само собой — почти всегда тому есть причина :-?
    Вам осталось только внимательно анализировать происходящее внутри и вокруг вашей машины :spy: , и сделать правильные выводы! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14837

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14837
    # 12 июля 2018 20:47
    Alexandrinka:

    Здравствуйте! Пишу вам как новичок на дороге. Через сколько вы поняли,как правильно перестраиваться? Я-то всё делаю, но иногда бывают сомнения, например, выезжаю с полосы разгона на трассу, или опередить машину и перестроиться перед ней? Потом так стыдно( Как понять, когда можно смело перестраиваться? Спасибо!

    Может помочь следующее. Зеркало боковое всегда показывает дальше, чем есть на самом деле. Не брезгуйте салонным. Кроме того чуть пригнитесь к рулю чтоб захватить в боковое слепую зону. Иногда там можно увидеть нежданчик.

  • Alexandrinka Member
    офлайн
    Alexandrinka Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #180483

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 июля 2018 01:00

    Спасибо огромное всем за советы! Сегодня на дороге какраз ими и воспользовалась при перестроении) Еще хотела спросить, когда проходит страх водить? Правам уже месяц,а я всё ещё волнуюсь за рулем, может, потому что детей вожу))) В общем, как вы боролись со страхом вождения?

    [censored п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 13 июля 2018 01:37
    Alexandrinka:

    Спасибо огромное всем за советы! Сегодня на дороге какраз ими и воспользовалась при перестроении) Еще хотела спросить, когда проходит страх водить? Правам уже месяц,а я всё ещё волнуюсь за рулем, может, потому что детей вожу))) В общем, как вы боролись со страхом вождения?

    да возьмите опытного водителя и пусть с вами поездит пару дней, подскажет,покажет, посоветует.
    если нет такого в окружении то по объявкам поищите, или тут фото в купальнике покажите. уверен найдутся желающие.
    а потом как страх пройдет на курсы к овчинникову.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 13 июля 2018 07:02

    Alexandrinka,

    ... Еще хотела спросить, когда проходит страх водить? Правам уже месяц,а я всё ещё волнуюсь за рулем...

    страх проходит (должен пройти) с километрами, а не со временем :-?
    Лекарство одно — больше ездить!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14837

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14837
    # 13 июля 2018 09:00
    Marabu:

    Alexandrinka,

    ... Еще хотела спросить, когда проходит страх водить? Правам уже месяц,а я всё ещё волнуюсь за рулем...

    страх проходит (должен пройти) с километрами, а не со временем :-?
    Лекарство одно — больше ездить!

    Соглашусь. Лучше всего ездить ежедневно. Опытный водитель рядом не помощник ни разу.

  • Alexandrinka Member
    офлайн
    Alexandrinka Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #180483

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 июля 2018 09:42
    ice-9:

    Alexandrinka:

    Спасибо огромное всем за советы! Сегодня на дороге какраз ими и воспользовалась при перестроении) Еще хотела спросить, когда проходит страх водить? Правам уже месяц,а я всё ещё волнуюсь за рулем, может, потому что детей вожу))) В общем, как вы боролись со страхом вождения?

    да возьмите опытного водителя и пусть с вами поездит пару дней, подскажет,покажет, посоветует.
    если нет такого в окружении то по объявкам поищите, или тут фото в купальнике покажите. уверен найдутся желающие.
    а потом как страх пройдет на курсы к овчинникову.

    Спасибо! со мной муж ездит - опытный водитель))) А к Овчинникову я собиралась пойти, годные курсы? Контраварийное вождение помогает стать увереннее на дороге?

    [censored п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 13 июля 2018 10:01
    Alexandrinka:

    Контраварийное вождение помогает стать увереннее на дороге?

    у него несколько программ есть.
    кстати для новичков тоже есть какието.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14837

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14837
    # 13 июля 2018 11:31
    Alexandrinka:

    Спасибо! со мной муж ездит - опытный водитель))) А к Овчинникову я собиралась пойти, годные курсы? Контраварийное вождение помогает стать увереннее на дороге?

    на дороге помогает только зрячее вождение. ни каких незрячих маневров. видишь - маневрируй. не видишь - не маневрируй.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 июля 2018 12:35 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.
    Alexandrinka:

    Еще хотела спросить, когда проходит страх водить? Правам уже месяц,а я всё ещё волнуюсь за рулем, может, потому что детей вожу))) В общем, как вы боролись со страхом вождения?

    как выше сказали, с километрами. и еще зависит от того, где вы ездите: трасса/город/село. Лучше все это комбинировать. А то кто в мелком городе ездит, 1) о Минске даже не думает, 2) на трассе боится больших скоростей, не умеет пользоваться полосами разгона и т.д.

    У меня было несколько стадий избавления от страха.
    Сначала я ездила по трассе, в Минске на работу (по МКАДу + пару км от него в 2 направлениях) и по знакомым маршрутам. Избегала пятничных заторов, когда надо было из Минска выезжать. Еще парковалась в основном гаражом, т.к. диагоналка почему-то на местности вызывала неудобство, хоть в а/ш на палках вообще никаких проблем не было с ней. На местности было сложно, что не видишь препятствие выше капота. Поэтому возникал страх, что я буду парковаться медленно и помешаю машинам и все будут смеяться :lol: Из-за этого для меня большая часть парковочных мест была закрыта, поэтому если куда в новое место надо было, то смотрела по Яндекс панорамам местность и парковку там.
    Так было примерно год. То есть на самом деле ездить я не боялась никогда, но к своим маршрутам подходила избирательно.

    Потом у меня был перерыв в вождении более полугода, после того, как продали машину, я тогда ездила раз в месяц примерно. Навыки никуда не ушли - это как велосипед=)

    А вот когда купили новую машину, то подключилась мысля "я ее купила, чтоб она во дворе стояла?". И километры стали наматываться с утроенной силой. А с большей практикой мастерство начало быстрее оттачиваться. Сейчас у меня стаж больше 3 лет, я объездила пол-Беларуси, ездила в Украину, Россию и Польшу. Ну и я единственный водитель в семье=)

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 14 июля 2018 23:56

    как бороться со страхом?
    я уже не помню
    наверно нужно начинать с поездить в городе в разгруженное время типа в воскресенье утром и полностью подружиться с автосом
    а потом само собой и незаметно почувствуете себя рыбой в воде

  • Xotabuch Senior Member
    офлайн
    Xotabuch Senior Member

    4068

    14 лет на сайте
    пользователь #171278

    Профиль
    Написать сообщение

    4068
    # 15 июля 2018 20:57

    Мне товарищь помог победить.
    Так и сказал: Для чего машину брал, чтоб гнила во дворе?
    Задумался над этим вопросом. Ну и начал ежедневно выезжать. На работу с работы в садик и т.д
    Музыку вкл без фанатизма любимую для фона. Детей пристегнул и поехал по городу по поликлиникам и т.д
    Уже почти 2 года стаж. Наклейку 70 не клеил. Но без машины уже не могу.

    +375447458221 Или viber
  • kzee Member
    офлайн
    kzee Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #625591

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 16 июля 2018 22:56

    Соглашусь со всеми высказавшимися: страх пройдёт с наезженными километрами. Первое время у меня был жуткий мандраж перед каждой поездкой, даже если это было всего 2 км до ближайшего торгового цента (сначала вот так по чуть-чуть и выезжала), но сев за руль как-то уже фокусируешься на дороге, и волнение уходит. Постепенно его все меньше и меньше, а расстояния все дальше и дальше, дорожные ситуации всё разнообразнее )) так и приходит опыт. Главное не зацикливаться на своём страхе, а преодолевать его постепенно: освоились с одним маршрутом, расширяйте, добавляйте, усложняйте, постепенно. Я вот сначала очень опасалась мкад, мне казалось, что это какая-то бешеная карусель и хаос, поэтому ездила именно через город, и на светофорах нравилось стоять, типа дух перевести )) тронуться красиво (механика), знаки все рассмотреть и тд. А кому-то проще сразу на мкад, нет перекрестков, светофоров, едь себе и чувствуй поток, скорость (главное в левую полосу не залазить, пока ездите 60-70 км/ч)).
    А насчет сигналов клаксона: могу сказать, что все-таки у нас водители сигналят не так часто, и чаще всего по делу: предупредить, когда видят, что перестраиваешься вслепую, вырезаешь из полосы и т.д. Но есть и просто нетерпеливые, например, на выезде со двора на оживленную улицу или при повороте налево вам могут сигналить, мол, давай быстрее, а вам кажется, что встречная машина близко слишком или обзор плохой. Вот на это не видитесь, сохраняйте спокойствие, опытный водитель, может, и проскочит в метре от встречного авто, а у новичка сноровки может не хватить, поэтому езжайте, когда уверены. Хотя, мне с наклейкой 70 ни разу не сигналили по этому поводу, терпеливо ждали. Так что сигналы клаксона просто принимайте к сведенью, может это вообще не вам, а если есть видеорегистратор, то потом можете пересмотреть момент, может, и правда что-то не так сделали и вас просто предупредили, ну или поругали немного, чтобы больше так не делали.