Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

HP ZR2440w

Ответить
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 20 июня 2012 22:52 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    greenberry:

    MikeZ,

    Много - это сколько? (в % соотношении к продажам).

    Увы, но я могу судить лишь по количеству мелькающих в интернете жалоб на неравномерную подсветку, битые пиксели, писк и нагревание при работе и прочие "приятные" мелочи. Как-то складывается впечатление, что контроль качества у Dell - "не того". Даже с учетом большой распространенности их мониторов.

    Неравномерную подсветку видел воочию. Причём, даже неравномерный оттенок по площади экрана. В одном из случаев, пользователю заменили монитор по гарантии, в другом - это был рабочий стол на паре мониторов, - мы их просто поменяли местами и всё как-то устаканилось. Два случая, которые особенно запомнились... из сотни, наверное.
    И, у меня ощущения, что контроль качества у DELL куда лучше, чем у того же ViewSonic (некогда громкое имя в области мониторостроения) и уж тем более LG.

    greenberry:

    MikeZ

    8 bit + AFRC

    Т.е. это всё тот же расширенный цветовой охват с эмуляцией sRGB? Ох же ты... А его хвалили за низкий ШИМ и общую приятственность...

    А в чём проблема-то? 10 bit должны быть во всей цепочке, начиная с видеокарты. На данный момент это трудно реализуемо. "низкий ШИМ и общую приятственность", - для меня это фразы на китайском. Хотите обсудить, пишите конкретней.

    greenberry:

    MikeZ

    Не потому ли, что это один из первых Wide Gamut H-IPS, который выпускается с тридесят лохматого года?..

    Вопросы-то возникают по относительно новым мониторам, года 2010, далеко ведь не первая ревизия. <…> Да, у него ещё эмуляцию sRGB ругают.

    Я вообще не представляю, зачем нужно вбрасывать столько денег, чтобы намеренно ухудшить возможности устройства отображения.

    greenberry:

    MikeZ

    Давно крутили чистоту цвета?

    Перфекционизмом не страдаю :), но тут дело такое - покупается ведь вещь, которая:
    а) в идеале будет работать достаточно продолжительное время
    б) будет постоянно находится перед глазами

    Вот и выбирайте его "глазами", а не "ушами" - Вы же мужчина! ;)

    greenberry:

    MikeZ

    И DELL U2410/2711, и ASUS PA246Q, и HP LP2475w - это реально отличные мониторы для большинства (95%) пользователей и их задач

    В общем, в выборе между этими мониторами всё сводится к предпочтениям цвета, "весомости" корпуса и набора букв (марки производителя) на нём?

    Покрытия и светофильтры, подсветка и цепи питания, управляющая электроника, порты и концентраторы, дизайн, эргономика, юзабилити, уровень выходного контроля и сервиса, ценовая политика... А так - да, матрицы от одного производителя. :)

    greenberry:

    MikeZ

    И об workflow. Если раживетесь истинным 10 bit/канал цвета дисплеем

    Спасибо, приму к сведению. Правда, это "если" может произойти ещё весьма нескоро - но всё же.
    Пока же буду выбирать между этими тремя лошадками.

    Посмотрите четвёртую - "рябую". Лошадь примечательная. :)

    greenberry:

    И да, ещё раз спасибо за помощь.
    Жаль, "плюс" воткнуть некуда :)

    Да пожалуйста.

    управление цветом
  • greenberry Neophyte Poster
    офлайн
    greenberry Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #623686

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 июня 2012 14:18

    И, у меня ощущения, что контроль качества у DELL куда лучше, чем у того же ViewSonic (некогда громкое имя в области мониторостроения) и уж тем более LG.

    ЭЛТ-шка от LG с честью прослужила мне большое количество лет безо всяких нареканий. И дальше бы стояла - но яркость стала падать, да и современные программы не слишком чтобы приспособлены для работы на низких разрешениях.
    Впрочем, время течёт, вещи меняются - может, и LG уже далеко не тот, что раньше...

    А в чём проблема-то? 10 bit должны быть во всей цепочке, начиная с видеокарты. На данный момент это трудно реализуемо.

    Промлема возможна в адекватности эмуляции sRGB. Поэтому простой и честный 8bit был бы предпочтительнее - ну да это не столь критично, в общем-то.

    "низкий ШИМ и общую приятственность"

    Хвалили этот монтор.в каком-то обзоре за комфорт для глаз по сравнению с аналогами - тем же Dell 2410.

    Вот и выбирайте его "глазами", а не "ушами"

    В этом-то и проблема - увидеть монитор до покупки не представляется возможным - в обычных "железных" магазинах стоит дешёвый ширпотреб. А те немногие интернет-магазины, которые: а) имеют в наличии нужный мне монитор б) имеют реально существующий салон, куда этот монитор модно было бы приехать посмотреть - до продажи вскрывать коробку не хотят - "монитор дорогой - вдруг вы его не купите - куда мы потом вскрытый денем?". Даже тот же ZR2440w вскрывать отказались. Dell U2412M ещё посмотреть можно, но без сравнения с аналогами - смысл...

    Посмотрите четвёртую - "рябую". Лошадь примечательная

    Более чем. На такой же матрице на пару дюймов диагональ бы больше, да разрешение повыше - даже и думать не стал бы. А так - пока остановился на ASUS PA246Q. Всё-таки кино в FullHD - заманчивая штука :)

    А красную линию заклеим ;)
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 21 июня 2012 15:37 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    greenberry:

    Впрочем, время течёт, вещи меняются - может, и LG уже далеко не тот, что раньше...

    Происходящее хорошо описывается выражением "сапожник без сапог". Ни LG, ни их партнер Philips не представили достойного конкурента моделям других производителей, использующих их же матрицу. Правда, LG представила референсный e-IPS IPS236V, а у Philips был "широкоохватник" 240PW9EB, но на этом всё застопорилось.

    Хочу обратить внимание на регулировку уровня каналов, в т.ч. у HP ZR2440w - она имеет 255 шагов против 100 у прочих. Это позволяет весьма точно настраивать баланс белой точки. Также остается приятное впечатление от регулировки яркости - она там действительно в большей мере регулирует яркость (т.е. уровень черной точки), а не подсветку глобально (при настройке, контраст в таких мониторах я вообще не трогаю, максимум - уменьшаю на шаг, если вижу, что самые высокие света завалены).

    greenberry:

    Промлема возможна в адекватности эмуляции sRGB. Поэтому простой и честный 8bit был бы предпочтительнее - ну да это не столь критично, в общем-то.

    Если имеется адекватный профиль монитора и работаете в профессиональных пакетах (таких, как Corel, Adobe) или более-менее продвинутых просмотрщиках и утилитах фотокамер, это вообще не проблема. Зачем Вам эмуляция? Для браузера? Поставьте Firefox.

    greenberry:

    до продажи вскрывать коробку не хотят - "монитор дорогой - вдруг вы его не купите - куда мы потом вскрытый денем?". Даже тот же ZR2440w вскрывать отказались

    Нда... на этой проблеме пора построить бизнес! :D "Экскурсии к владельцу конкретной модели монитора за символическую плату." Ну, или сами найдитесь, в профильных ветках. :)

    greenberry:

    А так - пока остановился на ASUS PA246Q

    Я - за. Достойный выбор. Тем не менее, внимательно изучайте конкретный экземпляр.

    управление цветом
  • vilker Member
    офлайн
    vilker Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #213936

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 25 июня 2012 19:08

    HP ZR2440w хороший спору нет. Но, что же лучше ASUS PA246Q или Dell U2410? Оба нравятся. )

  • greenberry Neophyte Poster
    офлайн
    greenberry Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #623686

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 июня 2012 23:18

    vilker, http://forum.sc2tv.ru/threads/17847-ASUS-PA246Q-или-Dell-UltraSharp-U2410
    Если коротко, то примерно одно и то же.
    Если есть место для 27'', то лучше Dell UltraSharp U2711

    Сравнение с ASUS PA246Q:

    Качество у 2711 выше - черный глубже, тинт найти можно, но уж очень долго вглядываться надо. Некоторое время парила мелкая точка в сочетании с приличным матированием - но как настроил ClearType и понял, что нефиг с такой точкой сидеть на старых шрифтах - их надо увеличить, то стало все замечательно. Цветопередача хороша у обоих на пользовательский взгляд, и плоха у обоих (без калибровки) для профи. Хотя 2711 на заводе вроде как получше настроен. Калибровать не буду их - не профи я. Думаю что после калибровки оба по цветопередаче будут идентичны, отличия невооруженным взглядом не заметишь. Хотя недостатков у Асуса явно больше (тинт, высокая очень яркость, меньший контраст и более слабый черный), в принципе о нем тоже особо плохо ничего не скажу. Но с учетом цен, кому позволяют габариты рабочего места и нет желания иметь одновременно 2-3 монитора - имхо 2711 конечно много лучший выбор.

    У меня самого PA246Q.
    Из недостатков: матирующую плёнку таки видно, чёрный действительно слабоват, высокая минимальная яркость. Да, ещё греется - но не сильно и только в районе верхней вентиляционной решетки.
    А так вполне себе. Подсветка равномерна по всей площади, битых / горячих пикселей нет, положение экрана хорошо регулируется.
    Кстати, красная полоса, которой так пугают потенциальных покупателей асусовских мониторов, совершенно не бросается в глаза и не мешает.

    А ещё у него подсветка кнопки включения / выключения через меню отключается - правда, с такой минимальной яркостью смысла в этом немного - но всё равно приятно...
  • chitayuschii MemberАвтор темы
    офлайн
    chitayuschii Member Автор темы

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #165544

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 3 июля 2012 18:42
    greenberry:

    vilker, http://forum.sc2tv.ru/threads/17847-ASUS-PA246Q-или-Dell-UltraSharp-U2410
    Если коротко, то примерно одно и то же.
    Если есть место для 27'', то лучше Dell UltraSharp U2711

    Сравнение с ASUS PA246Q:

    Качество у 2711 выше - черный глубже, тинт найти можно, но уж очень долго вглядываться надо. Некоторое время парила мелкая точка в сочетании с приличным матированием - но как настроил ClearType и понял, что нефиг с такой точкой сидеть на старых шрифтах - их надо увеличить, то стало все замечательно. Цветопередача хороша у обоих на пользовательский взгляд, и плоха у обоих (без калибровки) для профи. Хотя 2711 на заводе вроде как получше настроен. Калибровать не буду их - не профи я. Думаю что после калибровки оба по цветопередаче будут идентичны, отличия невооруженным взглядом не заметишь. Хотя недостатков у Асуса явно больше (тинт, высокая очень яркость, меньший контраст и более слабый черный), в принципе о нем тоже особо плохо ничего не скажу. Но с учетом цен, кому позволяют габариты рабочего места и нет желания иметь одновременно 2-3 монитора - имхо 2711 конечно много лучший выбор.

    У меня самого PA246Q.
    Из недостатков: матирующую плёнку таки видно, чёрный действительно слабоват, высокая минимальная яркость. Да, ещё греется - но не сильно и только в районе верхней вентиляционной решетки.
    А так вполне себе. Подсветка равномерна по всей площади, битых / горячих пикселей нет, положение экрана хорошо регулируется.
    Кстати, красная полоса, которой так пугают потенциальных покупателей асусовских мониторов, совершенно не бросается в глаза и не мешает.

    А ещё у него подсветка кнопки включения / выключения через меню отключается - правда, с такой минимальной яркостью смысла в этом немного - но всё равно приятно...

    в ветке про HP ZR2440w сравнивать ASUS и Dell......... :-?

    “Всё проходит.. И это пройдёт… “
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 3 июля 2012 22:41

    chitayuschii,
    так получается, что нынче все IPS - "из одной кастрюли": LG Display Company. Из маленькой плошки - e-IPSы, из большой - H(P)-IPS. Отсюда отсутствие беготни по веткам с повторяющимися вопросами.

    управление цветом
  • GhostArt Member
    офлайн
    GhostArt Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #122089

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 9 июля 2012 00:00

    Хм, судя по всему достойный вариант.
    Думаю 5 мс после http://catalog.onliner.by/samsung/sam_971p/ меня вряд ли испугают =)

  • AikonW Senior Member
    офлайн
    AikonW Senior Member

    1841

    21 год на сайте
    пользователь #6023

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 4 февраля 2013 16:58

    Народ, кто-нибудь подключал этот монитор к MacBook?
    Если да, то через какой интерфейс и переходник?

  • exclusive_notebook Senior Member
    офлайн
    exclusive_notebook Senior Member

    1795

    14 лет на сайте
    пользователь #237259

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 12 сентября 2013 18:05

    очень сильно садится зрение от этого монитора.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 14 сентября 2013 08:18 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    exclusive_notebook:

    очень сильно садится зрение от этого монитора.

    Выглядит голословным утверждением. А аргументировать?

    управление цветом