• Lucky Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    Lucky Клуб друзей МТС Автор темы

    3334

    21 год на сайте
    пользователь #5034

    Профиль
    Написать сообщение

    3334
    # 26 апреля 2006 10:51

    Нашла в Интернете процитированный ниже вопрос-ответ про подарочные сертификаты. Газета за 2002 год. Изменилось ли что-либо в отношение подарочных сертификатов сейчас?

    Выпуск газеты №38 (558) от 31.05.2002 / Справочное бюро

    Продажа через подарочный сертификат -- не "в законе".

    "Наше предприятие является импортером парфюмерной продукции в Республику Беларусь. Основную специфику продукции составляют элитные марки ведущих мировых производителей. Предприятие имеет свой розничный магазин "Нефертити", в ассортимент продаж которого включен перечень импортируемой предприятием продукции. В настоящий момент для развития торговли предприятие стремится к использованию новых маркетинговых методов привлечения покупателей. Одним из них может стать использование такого широко распространенного во всем мире способа продаж, как подарочный сертификат. Разъясните, пожалуйста, является ли правомерным такой способ продаж? Каков порядок определения валового дохода по данной операции?"

    Н.ЛЕБЕДЕВА, директор СП "Хамелеон", г.Минск

    "Предлагаемая форма продажи товаров путем приобретения так называемого "подарочного сертификата", на основании которого в течение оговоренного в нем срока покупателю передается товар, имеющийся на момент обращения в магазине, не регламентирована нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление розничной торговли. Указанная форма осуществления розничной продажи товаров в настоящее время не может применяться, учитывая следующее.

    Приобретение подарочного сертификата без указания в нем наименования, количества и цены товара не может рассматриваться как заключение договора розничной купли-продажи, т.к. в соответствии с п.3 ст.425 Гражданского кодекса "условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товаров" и п.1 ст.470 "покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законодательством или не вытекает из существа обязательства".

    Лариса МИРОНОВА, консультант Минторга

    Источник: http://www.neg.by/print/2002/05/31/474.html

    Да, я такая!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1732

    21 год на сайте
    пользователь #3380

    Профиль

    1732
    # 27 апреля 2006 14:20

    Мон-кафе недавно рекламировало подарочные сертификаты. Но врядли что-то изменилось. Скорее всего просто можно найти какие-то лазейки.