Тема закрыта
  • Fatty Junior Member
    офлайн
    Fatty Junior Member

    63

    22 года на сайте
    пользователь #2790

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 июня 2005 17:00

    Расскажу в тему про свою печальную историю.

    Лешение ВУ у меня было ровно пол года назад. За это время ниразу меня не останавливали, ездил предельно аккуратно, старался не нарушать...короче ездил по "правилам езды без прав" практически каждый день - необходимо по работе...

    В эту субботу решил выехать куда-нибудь за город. Остановился в конце машерова, за заправкой. После стал собираться домой, а тут на выезде с парковки стоят гайцы. Оказывается зона отдыха. Короче облава у них.

    "Здрасте, где ваши документы?".

    Не стал мудрить, говорю всю правду так-то так-то - лешили пол года назад. Отпустите, я студент.

    Они ни в какую...штраф-стоянка и все тут. На руках было не больше 15 тыс. Говорю давайте на месте, завтра машина нужна и все такое - они никак. Может не сильно убедительно, в следующий раз готов заплакать...

    Короче везут меня, пригласили в понедельник к начальнику центрального. Там без разговоров по максималке по 118.1 -100000 + 7000 тыс. за доставку.

    Приехал забирать скорей машину со штраф-стоянки, а там с субботу по понедельник накапало 3 дня. Считают по какому-то постановлению по календарным дням. Висит бумага с печатью и без подписи. Спорить не стал. Отдают до 7 вечера, как раз подходило время. Т.е. еще 60000

    Сделал для себя следующие выводы:

    1. Буду делать права.

    2. Если уже остановили, решать любыми способами на месте. Говорить, что сейчас подвезут и т.д.

    3. Если уже на месте никак, то не допускать отвозить на штраф-стоянку. Звонить другу, пусть везет в любое место и все тут. По идее, если я владелец имею полное право распоряжатся. Придумать сказку, что, мол, у друга на штраф-стоянке машину поцарапали, обокрали, долго разбирался и т.д.

    В крайнем случае просить любого рядом стоящего водителя или позвонить службу доставки...

    Есть еще момент, говорить причину лешения - превышение или еще что-нибудь более безобидное. А можно и косить под 117 статью - просто забыл дома права. Тогда меньше шанс, что повезут на штраф-стоянку.

    4. Не надейся на начальника. Как правило молодых и студентов не жалеют, вкатят по полной, что б потом не повадно было...

    5. Больше так не попадаться.

    6. Выучить КоАП и знать свои права.

    Всем удачи на дорогах...

    Без труда не всунешь и тудa
  • madcourier Senior Member
    офлайн
    madcourier Senior Member

    694

    20 лет на сайте
    пользователь #14822

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 9 июня 2005 12:08

    drdll,

    а я обычно если еду с другом

    , так а в чем смысл - рядом друг с правами, а ты за рулем без прав. То есть он так и так катается, правильно? Может тогда его за руль - и все дела?

    Для своих - с тройным наваром.Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни. (c)
  • 6405 Подпись года о мобильном
    офлайн
    6405 Подпись года о мобильном

    1226

    21 год на сайте
    пользователь #6405

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 10 июня 2005 01:24

    Расскажите про то что будет если ездить с правами, которые ещё не действительны.

    "Абонент доступен или находится в зоне действия сети, перезвоните позже"
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 10 июня 2005 08:47

    Я знаю все:

    1) Машину на штрафстоянку заберут в любом случае кроме момента когда возле нее хозяин. Если вы владелец без прав - нифига не заберут, если что - сразу в телефон доверия (2294001). Если машина мешает движению (а вы же ее так не поставите), то эвакуатор в вашем присутствии (если успеет приехать раньше друга с правами) может перетянуть машину туда, где она не будет создавать помех.

    2) Если вы едете без прав на чужой машине - молитесь чтоб ее владельца тоже не лишили. (Передача управления лицу не имеющему права и т.д.) Видел как это делается... 5 сек и у папы тоже нет прав... а у сына вырванные годы...

    3) Запишите телефон автопилота (доставка нетрезвых водителей - 6767372) и, если нет вариантов, сразу звоните им. Это обходится как 2 счетчика такси и выйдет полюбому дешевле штрафстоянки.

    Ну и пару слов по возврату: с этого года, права отобранные за пьянку вернуть нереально, даже задорого, даже через пол-срока задорого... все остальные случаи - от сотки. Заранее предупреждаю - я не знаю людей которые смогут помочь, просто знаю ситуацию.

    Орлы не охотятся на мух!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 10 июня 2005 10:20

    Vic,

    Если вы едете без прав на чужой машине - молитесь чтоб ее владельца тоже не лишили. (Передача управления лицу не имеющему права и т.д.)

    Гм... основание?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 10 июня 2005 10:26
    Vic:

    2) Если вы едете без прав на чужой машине - молитесь чтоб ее владельца тоже не лишили. (Передача управления лицу не имеющему права и т.д.) Видел как это делается... 5 сек и у папы тоже нет прав... а у сына вырванные годы...

    Чушь. Ст. 118, ч. 1 - от 1 до 5 БВ. Другое дело, если сынок под мухой.

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 10 июня 2005 11:26
    Vic:

    Я знаю все:

    1) Машину на штрафстоянку заберут в любом случае кроме момента когда возле нее хозяин. Если вы владелец без прав - нифига не заберут, если что - сразу в телефон доверия (2294001).

    Курим КоАП.

    "Статья 244-1. Задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства

    Работники Государственной автомобильной инспекции [...] вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства, если лицом, управляющим данным транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 115 и (или) 118 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения , либо административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 119-1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наличии вместе с запрещающим знаком и (или) линией дорожной разметки желтого цвета знака дополнительной информации (таблички "Эвакуатор"), если водитель не находится в транспортном средстве или в непосредственной близости от него.

    Принудительная отбуксировка транспортного средства с находящимися в нем пассажирами запрещена..."

    То есть - штрафстоянка допускается только при езде без прав (не дома забыл, а - лишен или не было никогда) либо по пьянке. Плюс парковка под знаком с табличкой Эвакуатор.

    What's mine is mine!
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 10 июня 2005 11:36

    Zioma,

    в протокол о задержании и принудительной отбуксировке надо написать, что есть трезвый человек с правами, который доставит авто к месту хранения. Если все-же не отдадут и доставят на штрафстоянку, то забирать машину со штрафстоянки и ничего не платить. Пусть потом гайцы в суде докажут, что он все сделали по закону.

    Из кодекса ст. 244-1

    "Доставленное на охраняемую стоянку транспортное средство

    возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по

    его первому требованию.

    Затраты по задержанию и принудительной отбуксировке

    транспортного средства и его хранению на охраняемой стоянке

    возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, в

    судебном порядке."

    И одна копия протокола должна остаться у тебя.

    На сколько мне известно - тебе машину не отдадут пока не оплатил штраф. А деньги будут капать и капать.

    Vic, спасибо за телефон, очень кстати сегодня передам другу... псих ездит, а ментов по городу что то впоследнее время просто офигительно много.

    И по поводу передачи прав, тому кто без прав. Уже обсуждали. Лишение за это не дают.

    Ремонт и обслуживание
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 10 июня 2005 16:03

    Lonewolf, NiteRider, ByWorld, насчет лишения тому кто доверил - каюсь, было раньше, Но собсными глазами видал.

    Орлы не охотятся на мух!
  • 6405 Подпись года о мобильном
    офлайн
    6405 Подпись года о мобильном

    1226

    21 год на сайте
    пользователь #6405

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 11 июня 2005 02:44

    Vic, Мда... В Бресте такого нету. Такие случаи приходяться 1на 50 раз. Самое плохое что может быть. Сколько людей знаю которые вообще без прав и им покупают машини и сами они ездят по 3 года, по 30 раз останавливали. Помню только 1 раз забрали на штрафстоянку, чел вообще без прав, овталил 100К.

    "Абонент доступен или находится в зоне действия сети, перезвоните позже"
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 11 июня 2005 12:54

    Aim@Me, ну что тут сказать... провинция. :lol:

    Ремонт и обслуживание
  • Мэд Onliner Auto Club
    офлайн
    Мэд Onliner Auto Club

    1715

    20 лет на сайте
    пользователь #15117

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 13 июня 2005 12:46

    По поводу лишения прав заочно-бред, всё преподы ЦАУКа покрайней мере так говорят.:)

  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 5 июня 2006 19:34

    Почитал я ветку и только запутался...

    Я сейчас учусь в автошколе. Нужно немного поездить по городу вместе с хозяином машины с правами.

    Меня интересуют вопросы: какую сказку придумывать на месте? как часто сейчас не берут деньги? если берут то сколько? хозяина машины точно найдут(штраф, я так понял, 1-5 БВ и для нарушителя и для хозяина)?

    Объясните, как сделать, чтоб машину не забрали на штрафстоянку и хозяин не платил штраф:)

  • paxa007 Senior Member
    офлайн
    paxa007 Senior Member

    702

    18 лет на сайте
    пользователь #44089

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 5 июня 2006 20:51

    ludi,kto-nibud znaet kak gaevie otnosatsa k evropejskim pravam?ja sdal v anglii,est' plastikovaja kartochka,talon,vse sertifikati o sdache ekzamenov i dazhe vsakaja xren' iz avtoshkoli.Naskolko ja znaju,mozhno 3 mesatsa ezdit,a potom theoryu v gai zdat' i poluchit belar,ili ja ne tak znaju? :lol:

  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 5 июня 2006 21:06

    hardcoreASH, заранее пересаживаешься на пассажирское кресло и сидишь -- а хозяин скоро придёт.

    А вообще смысл езить без прав? По закрытой площадке и так можно а по городу лучше не надо.

    Drive Your Way™
  • 164 Senior Member
    офлайн
    164 Senior Member

    632

    23 года на сайте
    пользователь #164

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 5 июня 2006 21:27
    paxa007:

    ludi,kto-nibud znaet kak gaevie otnosatsa k evropejskim pravam?ja sdal v anglii,est' plastikovaja kartochka,talon,vse sertifikati o sdache ekzamenov i dazhe vsakaja xren' iz avtoshkoli.Naskolko ja znaju,mozhno 3 mesatsa ezdit,a potom theoryu v gai zdat' i poluchit belar,ili ja ne tak znaju? :lol:

    Нельзя тебе с ними ездить вообще, если ты гражданин Беларуси.

    Теоретически ты его на наши права поменять можешь без экзаменов, но как с этим на практике - не знаю. Читаем на сайте ГУВД (http://guvd.gov.by/gai.files/gai_doc_priem.html, конец страницы) :

    В том случае, когда владельцем иностранного водительского удостоверения, указанного в п.3.12, является гражданин Республики Беларусь, а также лицо без гражданства, имеющее вид на жительство в Республике Беларусь, их водительское удостоверение подлежит замене водительским удостоверением Республики Беларусь в соответствии с п.3.13 настоящего Положения. Иностранное водительское удостоверение хранится в РЭП ГАИ. Владелец имеет право востребования его в связи с выездом за пределы республики в обмен на водительское удостоверение Республики Беларусь. При письменном согласии владельца иностранное водительское удостоверение может быть ему возвращено с отметкой: "Анулявана".

    Замена национальных водительских удостоверений других стран, не соответствующих требованиям Венской конвенции ООН о дорожном движении 1968 г., принадлежащих гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, производится после медицинского освидетельствования и сдачи ими теоретического и практического экзаменов. В этом случае в материалы, послужившие основанием для допуска к экзаменам, подшивается копия национального водительского удостоверения и его перевод, заверенный в установленном порядке, а национальное удостоверение возвращается владельцу. При возвращении указанных водительских удостоверений гражданам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство в Республике Беларусь, в них проставляется штамп: "Анулявана".

  • MIRAG Senior Member
    офлайн
    MIRAG Senior Member

    672

    20 лет на сайте
    пользователь #9531

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 6 июня 2006 11:23

    Брат попался на мотоцикле без прав в другой области. Ну и по дури, или просто струхнул - первый раз с гаевыми разбирался, короче выложил им все свои данные. А месяца через 2-3 приходит повестка в суд, мол оплатите штраф. Существуют ли сроки давности на такое дело, почему через суд, а не через ГАИ?

    Лучше сидеть в маленькой и темной пивной, чем на большом и светлом заводе
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 6 июня 2006 11:39

    Fatty, Расскажу по пунктам:

    1. Не делать, а ждать срока, когда отдадут. Другие не сделаешь никак. Любой получающий дубликат по утере или сдающий экзамен новичок (а часто и просто нарушитель под протокол) проходит проверку на предмет лишения. Если лишен - в сад и ждать.

    2. Если остановили - искать правомерную возможность уехать. Друг с правами, служба доставки дров и т.п. Говорить "сейчас подвезут" бесполезно. Во-первых, у ментов работа по показателям (количество протоколов) оценивается. Им протокол нужен, а не ты с правами. Во вторых - что будешь делать, если скажут - вези, а пока мы тебя от управления отстраняем? Прав-то нету. Все равно вызывать водителя. Или штрафстоянка. Как вариант - взятка и езда до следующей остановки. Многие так и делают.

    3. Придуманные сказки всем похер. И машина твоя или друга поцарапанная и обокраденная им тоже похер. Они на твою сказку десять своих расскажут. А закон есть закон. Поэтому, не теряя времени на сказки, ищем человека с правами, потом посылаем всех в сад и уезжаем с этим человеком за рулем. Примечание: причина лишения всем похер. лишен - не имеешь права ездить. А причина играет роль, когда начальник срок назначает. Потом про нее можно забыть. Про косьбу под 117: если добрые, могут разрешить сгонять домой на такси. Но дома прав тоже нету. Если протокол - все выясняется, дело переквалифицирется на 118-ю, про сокращение срока можно забыть накрепко.

    4. Ну зачем вы так. Начальники разные бывают. Один принципиальный (виноват - отвечай, и не плачь, не увиливай, студент мол - получи по полной, раз увиливаешь), перед такими лучше сознаться - да, виноват, готов понести заслуженное наказание, тогда может и смягчить. Другой - нормальный дядька, говоришь так и так - бес попутал, больше не буду, а он тебе - будешь, знаю я вас, жуликов, ну да ладно, хрен с тобой, гуляй с минимальным наказанием. Главное - человека понять. Тут уж советов не дам - психология дело темное.

    5. Наилучший вариант. Но ГАИ бдит на совесть, не попадаться можно до поры.

    6. Пригодится и безотносительно лишения. Там очень много интересного написано.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 6 июня 2006 12:20

    MIRAG,

    Существуют ли сроки давности на такое дело, почему через суд, а не через ГАИ?

    Если взыскание не наложено в течении 2-х месяцев, то оно превращается в тыкву. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 6 июня 2006 12:42

    Может конечно это в ветку про добрых гайцев, но я как то забыл дома все документы, и как назло остановили гайцы. Я им говорю, всё забыл дома. Они по рации пробили и машину и наличие у меня прав, и просто отпустили пожурив.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
Тема закрыта