Ответить
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 18 января 2024 22:53
    Alex_UssR:

    Ага - литр воды, зимой...

    если антифриз просто чуть чуть испарился- то да, вода логичное решение, ведь именно она и испаряется. если была утечка- тогда да, нужна ОЖ.

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9377

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9377
    # 18 января 2024 23:07
    11vasya:

    если антифриз просто чуть чуть испарился

    Антифриз не испаряется. Там ниже отметки минимум. То ли недолив и пробки ушли (я не смотрел - малая у дилера сама обслуживает гарантийную машину). То ли помпа течет. Ну или после сьезда в кювет, радиатор потек...
    Но уровень вроде не падает третий день :-?
    На вскидку - литр надо влить до максимума. Мб даже больше. Ничего логичного нету - с литром воды, т-ра замерзания, станет намного ниже 40ка градусов. Если стукнет 30тник в эту зиму - может обрезать зубья на ремне ГРМ.
    По-сему пока ездит с низким уровнем - наблюдает за оным и на днях приедет литрушка кулстрима.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 20 января 2024 11:33
    Alex_UssR:

    Антифриз не испаряется. Т

    это почему? вы так хотите? я бы то же был не против этого, но физику не обманешь- проведите эксперимент- нагрейте ОЖ в кострюльке и измерьте.

    Alex_UssR:

    На вскидку - литр надо влить до максимума

    у вас в бачке совсем нет антифриза :trollface:

    Alex_UssR:

    т-ра замерзания, станет намного ниже 40ка градусов. Если стукнет 30тник в эту зиму - может обрезать зубья на ремне ГРМ.

    давайте опять к экспериментам- заморозьте ОЖ и посмотрите на то, что у вас получится. и прикиньте- насколько ослабеет у вас аккумулятор, что бы срезать зубья на ремне))) хотя срезать может, но не столько из-за ОЖ.

    Alex_UssR:

    после сьезда в кювет, радиатор потек...

    после аварии может быть всё, что угодно. я же писал о практике доливки стакана жидкости, которая испаряется во время нормальной эксплуатации ( и такое падение уровня даже не являться гарантийным случаем). раньше дилер сам подливал ОЖ при ТО. у меня, после замены помпы с грм, уровень то же заметно упал- после обращения к ним долили, хотя и отговаривались- типа мы не виноваты, мы льём по нормам.

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9377

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9377
    # 20 января 2024 12:02
    11vasya:

    это почему? вы так хотите? я бы то же был не против этого, но физику не обманешь- проведите эксперимент- нагрейте ОЖ в кострюльке и измерьте.

    ахах.
    Крышкой кастрюльку закрой плотно и проведи эксперимент, мамин физик.

    Добавлено спустя 21 секунда

    11vasya:

    у вас в бачке совсем нет антифриза

    спасибо кэп

    Добавлено спустя 53 секунды

    11vasya:

    я же писал о практике доливки стакана жидкости, которая испаряется во время нормальной эксплуатации

    не пиши лучше вообще. Гуманитарная ересь.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 20 января 2024 12:42
    Alex_UssR:

    мамин физик.

    ну вам же виднее- у вас расширительный бачок на сколько литров объемом :toliet:

    Alex_UssR:

    Гуманитарная ересь.

    спасибо :trollface:

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9377

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9377
    # 20 января 2024 14:00
    11vasya:

    ну вам же виднее

    конечно виднее. Я четко написал - дилер менял антифриз летом. Я с того момента, в чужой машине не лазил, а хозяйка ни бум-бум.
    Антифриз из закрытой системы - не испаряется. Просто потому, что она ЗАКРЫТАЯ. Исключение - утечки, которые явно отсутствуют, ввиду того, что уровень уже как минимум 5ть дней стоит как вкопанный.
    А вот то, что ей банально не удалили воздух после замены антифриза и не дали баклажку на долив - огромный минус и повод больше не ездить к криворуким.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 20 января 2024 17:00
    Alex_UssR:

    Антифриз из закрытой системы - не испаряется. Просто потому, что она ЗАКРЫТАЯ.

    вы такой умный, не подскажите давления открытия клапана в пробке расширительного бачка? причем именно на вашем двигателе)))

    Alex_UssR:

    и не дали баклажку на долив - огромный минус

    может вы еще и масло попросите, на доливку))) после замены ОЖ пробок быть не должно- это же не в гараже под пивко заливка идёт.

    Alex_UssR:

    и повод больше не ездить к криворуким.

    вот смотрите- дилер официально льёт почти пять литров масла в к4м ( 16 клапанов)- уровень в норме. вопрос- почему мне хватает 4 литровой канистры и уровень то же в норме? рено врёт в своих инструкциях?

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9377

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9377
    # 20 января 2024 17:44
    11vasya:

    вы такой умный

    так физику учи и тоже будешь такой же.

    11vasya:

    не подскажите давления открытия клапана в пробке расширительного бачка? причем именно на вашем двигателе)))

    1.3-1.5атм. Именно на моем настроено на 0.9-1.1атм

    11vasya:

    может вы еще и масло попросите, на доливку)))

    Что тебе у Гудвина попросить?

    11vasya:

    после замены ОЖ пробок быть не должно

    конечно. Если физику никогда не открывал. :znaika:

    11vasya:

    это же не в гараже под пивко заливка идёт.

    Да да. В дилерском СТО, особая атмосфера :znaika: Там совсем по другим законам заливаются жидкости из канистры. Да да :lol:

    11vasya:

    почему мне хватает 4 литровой канистры и уровень то же в норме? рено врёт в своих инструкциях?

    Потому, что для гуманитариев в инструкции сноска - полный обьем заправки сухого двигателя.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • KasAndr Member
    офлайн
    KasAndr Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #751024

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 21 января 2024 20:13
    Alex_UssR:

    11vasya:

    ну вам же виднее

    конечно виднее. Я четко написал - дилер менял антифриз летом. Я с того момента, в чужой машине не лазил, а хозяйка ни бум-бум.
    Антифриз из закрытой системы - не испаряется. Просто потому, что она ЗАКРЫТАЯ. Исключение - утечки, которые явно отсутствуют, ввиду того, что уровень уже как минимум 5ть дней стоит как вкопанный.
    А вот то, что ей банально не удалили воздух после замены антифриза и не дали баклажку на долив - огромный минус и повод больше не ездить к криворуким.

    У меня иногда кудато уходит антифриз, вот как вы и описывайте, несколько месяцев он стоит строго по отметки, а потом за одну поездку может упасть на 1-2см, но такое бывает редко

  • K777 Junior Member
    офлайн
    K777 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #223425

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 января 2024 21:29

    Добрый! Может у кого недавнее фото ТО-3 есть?

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9377

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9377
    # 25 января 2024 11:24 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.
    KasAndr:

    У меня иногда кудато уходит антифриз, вот как вы и описывайте, несколько месяцев он стоит строго по отметки, а потом за одну поездку может упасть на 1-2см, но такое бывает редко

    на старом Логане - точно так же было. Помпа через дренаж подтекала. На 60 тык менял ремень - увидел.
    Ставил Дольц - та при 150 тык пробега была в идеале.
    Течет больше всего и лучше - при отрицательных т-рах. Ну таковы свойства этиленгликоля что ли) Он при минусах жидкий и текучий становится - сочит со всех неплотностей наружу.

    Сестре NRC залил - чуть выше канта. Фактически - в банке осталось 200гр от силы. Заметная убыль.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • KasAndr Member
    офлайн
    KasAndr Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #751024

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 февраля 2024 09:45

    Есть пару вопросов:
    1. Проблемы с замками - они работают от кнопки на ключе, но вот через замочную скважину уже нет, причем ни один замок)) Кто нибудь пробовал решать эту проблему или это только мне так не повезло
    2. Шум от вентилятора печки, иногда начинает стрекотать со старта. Снимал фильтр, продувал, иногда помогало - иногда нет, но заметил такую штуку, если регулятором отключить его, а потом снова включить, то становится все тихо. Хорошо бы его снять и обслужить, но как я знаю это сделать трудно, хрен доберешься до него

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25803

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25803
    # 2 февраля 2024 09:52
    KasAndr:

    Есть пару вопросов:
    1. Проблемы с замками - они работают от кнопки на ключе, но вот через замочную скважину уже нет, причем ни один замок)) Кто нибудь пробовал решать эту проблему или это только мне так не повезло
    2. Шум от вентилятора печки, иногда начинает стрекотать со старта. Снимал фильтр, продувал, иногда помогало - иногда нет, но заметил такую штуку, если регулятором отключить его, а потом снова включить, то становится все тихо. Хорошо бы его снять и обслужить, но как я знаю это сделать трудно, хрен доберешься до него

    И багажника? У меня когда "отказали" дверные замки а ЦЗ "замерз" чудом октрыл ключем багажник, потом "берёг" его, раз в месяц ключем открывал.

  • alexlux Senior Member
    офлайн
    alexlux Senior Member

    609

    15 лет на сайте
    пользователь #164572

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 2 февраля 2024 11:30
    KasAndr:

    Есть пару вопросов:
    1. Проблемы с замками - они работают от кнопки на ключе, но вот через замочную скважину уже нет, причем ни один замок)) Кто нибудь пробовал решать эту проблему или это только мне так не повезло

    Капал раз в пару дней масло из масленки -- через две недели ожил замок двери. Багажник пока нет...

  • KasAndr Member
    офлайн
    KasAndr Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #751024

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 февраля 2024 15:13
    alexlux:

    KasAndr:

    Есть пару вопросов:
    1. Проблемы с замками - они работают от кнопки на ключе, но вот через замочную скважину уже нет, причем ни один замок)) Кто нибудь пробовал решать эту проблему или это только мне так не повезло

    Капал раз в пару дней масло из масленки -- через две недели ожил замок двери. Багажник пока нет...

    Масло автомобильное?

  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9377

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9377
    # 2 февраля 2024 15:37 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.

    с замками такая частая тема у тех, кто любит мойки с АВД и не знает, что после каждой оной, с мытьем химией - надо обязательно замки продувать и смазывать. Ну разве что исключение - личинки, прикрытые заглушками.

    Не будете мазать - корпус силуминовый, пины-язычки латунные... Щелочь все это дело - жрет только в путь.
    Смазка, если закисло давно - скорее всего не поможет. Я у себя тоже пультом как-то открывал. Как-то перед зимой проверил ключом - обломался. Пришлось все личинки снимать и отмачивать в уксусе. И то - одну пришлось упростить на один пин, т.к. там сгнил он и его пружина.
    Мазать моторным маслом, в крайнем случае - если не хочется гуана на штанах или рубашке, силиконовой (она воду отталкивает отлично). Никогда не лить туда тормозуху и прочий бред.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • KasAndr Member
    офлайн
    KasAndr Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #751024

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 февраля 2024 15:54
    Alex_UssR:

    АВД

    Печаль, не уверен, что я повторю ваш подвиг, возможно попробую реанимировать хотя бы замок багажника. Получается просто замочить в уксусе на пару дней? Прямо весь механизм?

  • alexlux Senior Member
    офлайн
    alexlux Senior Member

    609

    15 лет на сайте
    пользователь #164572

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 5 февраля 2024 07:59
    KasAndr:

    alexlux:

    KasAndr:

    Есть пару вопросов:
    1. Проблемы с замками - они работают от кнопки на ключе, но вот через замочную скважину уже нет, причем ни один замок)) Кто нибудь пробовал решать эту проблему или это только мне так не повезло

    Капал раз в пару дней масло из масленки -- через две недели ожил замок двери. Багажник пока нет...

    Масло автомобильное?

    Да. Остатки от замены.

  • 1537256 Neophyte Poster
    офлайн
    1537256 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1537256

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 февраля 2024 11:20

    Добрый день. Какое масло в коробку механику рекомендуется?

  • alexlux Senior Member
    офлайн
    alexlux Senior Member

    609

    15 лет на сайте
    пользователь #164572

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 8 февраля 2024 15:15

    TRANSELF NFJ 75W-80 2,6 L API GL4+ (GL4/GL5)
    вроде такое...