Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Газонокосилки

Bosch Rotak 32

  • MobileWanted Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MobileWanted Senior Member Автор темы

    921

    21 год на сайте
    пользователь #3573

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 20 мая 2012 23:16 Редактировалось MobileWanted, 1 раз.

    К сожалению, моя авторская статья не подошла Onliner-у по формату. Однако, писалась она с одной лишь целью - помочь тем, кто стоит перед выбором газонокосилки, поделившись с ними своим трудовым опытом. Поэтому мне показалось уместным все-таки разместить статью здесь, в ветке, посвященной обсуждению газонокосилки Bosch Rotak 32 NEW.
    P.S. Фотоматериал пришлось ужать в целях экономии места.

    Предисловие.

    Рано или поздно какой-то, мало интересный статистике процент взрослого населения планеты начинает тянуть к земле. У разных людей это выражается в различных формах. Кто-то самозабвенно разводит пышные цветники, кто-то старательно выращивает исключительно полезные, в том или ином виде пригодные в пищу растения, кто-то засаживает имеющиеся в его распоряжении площади тем или иным видом газона. Несомненно, существует великое множество вариантов приложения человеческих усилий к земле с целью получения практического либо эстетического наслаждения и удовлетворения от проделанной работы. Считается, что тяга к земле досталась всем нам от наших предков и сокрыта где-то в потаенных цепочках ДНК в виде наследственной памяти, которой свойственно просыпаться в самые неожиданные, но вполне подходящие для этого моменты.

    Данная статья предназначена для тех, в ком влечение к земле уже проснулось окончательно. Предполагается, что в вашем распоряжении имеется некий участок земли, где уже зеленеет некое подобие газона либо только планируется его посадка. Также эта статья может стать полезной тем, кто захочет разбудить в себе тягу к земле, либо окончательно заглушить земледельческий зов предков - все зависит от вашего желания.

    В сети Интернет вы можете найти немало разнообразных статей о создании газона и последующем уходе за ним. Однако, проблема таких материалов в их отстраненной абстрактности. В таких статьях часто описываются научно выверенные аспекты, правдивость которых неоспорима, но, с практической стороны, вопрос редко раскрывается в нужном ракурсе. "Живые" истории, при должном усердии, можно найти на тематических форумах в ветках, где ведется обсуждение способов посева газонов, составов семенных смесей и инструментов для ухода за газонами. В этой статье я постараюсь не повторять прописные истины, а сконцентрироваться на изложении моего собственного строго субъективного опыта, приобретенного при создании и уходе за газоном на площади в 30 соток. Главными героями статьи будут устройства, без которых уход за газоном не представляется возможным, а именно, газонокосилки. В основном будет упоминаться самоходная бензиновая газонокосилка AL-KO Silver 46 BR Comfort, а для более полного анализа, в пару к упомянутой газонокосилке, я немного остановлюсь на роторной электрической газонокосилке Bosch Rotak 32 NEW.

    В начале был Хаос.

    Бытует мнение, и оно имеет право на жизнь, что любой бурьян, будь то полутораметровые заросли сныти, либо дремучие плантации крапивы можно со временем превратить в «газон». Для этого предлагается вполне логичное решение – еженедельное кошение упомянутой выше поросли. Считается, что через год-другой из подобного малоприятного набора травяных культур вдруг сам собой образуется приемлемый изумрудный ковер, по которому будет приятно пройтись босиком. Сорняки действительно не выносят частого кошения и, в конце концов, если данная операция будет производиться регулярно, вы можете получить на своем участке что-то, похожее на мавританский газон, представляющий собой смесь луговых трав. Проблема наблюдается в том, что такой газон никогда не будет изумрудным, скорее, желто-зеленым, весьма реденьким и обильно разбавленным традиционными для наших широт одуванчиками, которые, к сожалению, превосходно переносят частое кошение. Кроме того, по иронии судьбы, более менее приемлемый вид такой газон приобретет только если вы будете косить его пореже, давая траве отрасти на 15-20 см. А это, простите, уже не газон, поскольку ходить по нему не очень приятно, к вытаптыванию он совершенно не устойчив и от перемещения по нему всегда остаются полосы и пролежни, превращающие «газон» в некоторое подобие дикой лужайки посреди леса со спонтанно разбросанными тут и там следами лежбищ диких животных.

    В моем случае было принято вполне логичное решение, сначала обработать землю, а затем засеять настоящий газон. Для начала, вся дикорастущая трава была скошена с помощью двух бензиновых косилок (мотокос). Затем, когда сено подсохло, оно было собрано с участка в компостную яму. Земля обрабатывалась трактором, для чего, в общей сложности, было выполнено три этапа обработки, а именно: культивирование, пахота и боронование. После этого все 30 соток земли выравнивались вручную с помощью грабель. На этом этапе важно не забыть выбрать из земли большую часть корней, чтобы немного осложнить жизнь сорнякам и облегчить существование будущему газону. Также, следует максимально сгладить резкие перепады рельефа местности и извлечь из земли все посторонние предметы – камни, обломки кирпича, стекло, проволоку и прочий металлолом – наличие подобных инородных тел рано или поздно может создать серьезную угрозу, как для людей, так и для техники для ухода за газоном.

    Что посеешь, то пожнешь.

    Итак, подготовительная работа проделана. По ряду объективно-субъективных причин мне пришлось отложить посев газона на несколько недель, что позволило земле немного устояться и осесть. Если вы еще не определились с составом семенной смеси, это самое подходящее время для того, чтобы рассмотреть все возможные варианты.

    Трава, это, прежде всего, живой организм, обладающий развитой корневой системой, что создает некое подобие горизонтально распределенной экосистемы. Важно понимать, что при выборе состава семенной смеси следует учитывать не только естественные факторы, способные воздействовать на жизнедеятельность газона (климат, влажность, степень освещенности, состояние почвы), но и искусственный вектор воздействия, указывающий целевое направление использования газона с точки зрения человека (прогулки, занятия спортом, садовый декор, место стоянки автотранспорта, выпас травоядных животных).

    Для своего участка я приобрел 20 килограмм медленнорастущей газонной травы СПОРТ производства «Трифолиум» (Дания). Приблизительный состав данной смеси: Овсяница красная “Casanova” 30%, Овсяница красная “Helena” 15%. Мятлик луговой “Compact” 20%, Овсяница овечья “Nordic” 5%, Райграс пастбищный “Esquire” 30%. В дополнение к этому были приобретены 2 килограмма отечественных семян белого ползучего клевера, который был добавлен к основной смеси в очевидной пропорции 1:10. Конечно, если вы задаетесь целью создать настоящий английский газон безупречного качества, клеверу в нем не место. Но лично мне это показалось хорошей идеей, поскольку белый клевер отлично косится, не растет в высоту, интенсивно расползается, заполняя собой прорехи в основном газоне, хорошо переносит повышенную влажность, неприхотлив к качеству освещения и неплохо переносит умеренное вытаптывание. Ни в коем случае не добавляйте в газонную смесь клевер, если вы или кто-то из ваших гостей по психическим или физиологическим причинам не переносит укусов пчел, шмелей или ос, поскольку клевер является медоносной культурой. Правда и этих проблем можно избежать, если регулярно косить газон, не допуская тем самым его цветения.

    На данный момент, мы определились с тем, куда и что нам следует сажать, впереди разговор о том, как сажать, но перед этим, мы должны прояснить для себя еще одну деталь не самого последнего значения, а именно – когда сажать. Вариантов не так уж и мало, газон, чаще всего, сажают в конце весны, иногда это делают ранней осенью с таким расчетом, чтобы газон успел взойти до снега, также, что случается достаточно редко, газон сажают поздней осенью, так, чтобы семена остались зимовать под снегом до следующего года.

    На моем, весьма приличном по площади участке, немало времени и сил ушло на то, чтобы обработать землю, а посев газона не хотелось откладывать до весны, поэтому было решено завершить работы по созданию газона еще осенью. Должен обратить ваше внимание на то, что производители, как мне кажется, указывают для своих смесей завышенные нормы высева семян. Вероятно, это делается для того, чтобы перестраховаться. Семена могут вымерзнуть, вымокнуть, высохнуть или же их элементарно могут съесть птицы при условии, что смогут до них добраться. К примеру, на пакете с выбранными мной семенами была указано норма высева в 3-4 килограмма на сотку земли. Сейчас, когда мой газон уже созрел и работу по его созданию можно считать завершенной, я понимаю, что если бы я высевал семена в рекомендованном производителем объеме, я бы получил чрезмерно загущенный газон, что особенно критично для спортивных покрытий, в которых большую часть объема составляет медленно растущая жесткая трава, устойчивая к интенсивному вытаптыванию. Как бы то ни было, имея на руках 22 килограмма смеси, на своем участке я высаживал газон из расчета 700 грамм семян на одну сотку земли и считаю такую норму высева более чем приемлемой. Первые сотки засевались в середине сентября, а последние в начале октября, когда уже проклюнулись молодые всходы травы на самых ранних посадках. Также, должен признаться, что из 30 соток осенью были засажены газоном около 24 соток, оставшиеся 6 соток засевались ранней весной, в апреле, что позволило мне впоследствии оценить и сравнить качество выросшего газона в зависимости от времени его посева. Как мне кажется, засевать газон все-таки лучше осенью. В этом случае, по весне, посаженная вами трава начинает активно прибавлять в объеме, занимая доступные ей участки почвы и заглушая тем самым пытающиеся проклюнуться сорняки. На той части газона, которую я досевал весной, уже отчетливо были видны всходы сорняков, которые априори опережали только что высеянные в землю семена в борьбе за солнечный свет. В результате, засеянный весной газон получился густо разбавленным сорняками, что сделало его зрительно менее привлекательным. Хотя, тут стоит отметить, что если вы станете обрабатывать землю для весеннего посева не осенью, а весной, как положено, это позволит вам добиться положительного результата. В худшем случае, вы получите приемлемое качество травяного покрытия не к середине лета, как я, а к осени, когда трава окрепнет и сформируется благодаря регулярному покосу.

    Буквально пару слов о процедуре высева семян. Если вы уже интересовались этим вопросом ранее, то наверняка знаете, что после посева семена необходимо равномерно распределить по поверхности, «заделать» их граблями (слегка присыпать землей), утрамбовать и щедро полить. На практике, этап утрамбовки почвы можно пропустить, если у вас нет на это ни времени, ни сил, некоторые участки земли лично я не трамбовал и должен сказать, что разницу в качестве результирующего газона заметить сложно, возможно, на утрамбованных участках газон вырос чуть гуще. Главное – не относитесь с пренебрежением к поливу, это действительно важный этап, особенно если во время посева семян погода не будет баловать вас осадками. При поливе старайтесь не размывать почву, поливайте землю мелкокапельной струей, иначе вы рискуете не только вымыть семена на поверхность, к радости вечно голодных птиц, но и перераспределить их непредсказуемыми кучками – именно так трава и взойдет впоследствии, с непривлекательными голыми и чрезмерно загущенными пятнами. Как бы то ни было, я искренне надеюсь, что газон у вас отлично взойдет!

    Трава у дома.

    Для начала, должен предупредить вас об одной странной детали, с которой я сам столкнулся весной, выпалывая среди газонной травы, несанкционированно вылезшие из под земли одуванчики. Вероятно, и вы тоже столкнетесь с немалым количеством непонятной высокой травы с маленькими белыми цветочками, на первый взгляд, очень похожей на сныть, но с листьями иной формы. Изучив фотографии входящих в состав моего газона трав я не нашел среди них ничего подобного, хотя вывод напрашивается однозначный – данная трава высевалась вместе с газоном, поскольку ранее на моем участке таких растений и в таких количествах не наблюдалось. Успокаивает то, что через месяц регулярных покосов это растение либо полностью исчезает, либо переходит в иное вегетативное состояние, так что не пугайтесь, если и вас на участке свершится аналогичное чудо.

    Постепенно мы приближаемся к цели нашей статьи. Пройдя основные этапы посева и последующего ухода за взошедшим газоном, я понимаю, что засеять газон, это даже не половина, это четверть всех тех дел, которые ждут отчаянного землевладельца впереди. Штудирование всего перечня механических, электрических и бензиновых средств по уходу за газоном выходит за рамки данного описания, поэтому мы ограничимся рассмотрением первоочередных по времени применения и степени важности механизмов.

    Тут следует усвоить, почему газону требуется уход, ведь было бы гораздо проще оставить все на самотек и надеяться, что посаженная трава в любом виде окажется лучше изначального Хаоса. Разумеется, так не получится. Газонная трава, по сути, устроена наподобие дерева. У нее также есть основной ствол и ветви. Именно поэтому так важно по достижении молодым газоном высоты в 7 сантиметров произвести первый покос. Тем самым мы искусственно формируем основу ствола, от которого, в дальнейшем, трава станет ветвиться. Каждый последующий покос будет стимулировать ветвление отдельно взятых травинок, что в результате создаст настоящий пышный изумрудный газон. Отсюда следует и еще одно правило, которое надо стараться соблюдать - не рекомендуется скашивать траву ниже изначальных 5-7 сантиметров, составляющих основу ствола, поскольку, при неблагоприятных условиях, это может привести к засыханию и гибели всего стебля.

    В общем случае, будет просто превосходно, если вы сможете косить газон еженедельно, в порядке исключения, изредка, допускается скашивать газон один раз в две недели. И поэтому, пока вы отдыхаете от посевных работ, самое время озаботиться выбором и приобретением соответствующего инструмента.

    Для кошения травы применяются средства, которые, в интересующем нас контексте, я бы разделил на три группы: механические косы и газонокосилки, бензиновые и электрические триммеры, колесные газонокосилки и райдеры (не путать с перечнем требований звезд шоу бизнеса). К первой группе относятся собственно ручные косы (те с которыми в 17-ом году мертвые вдоль дорог простаивали) и роторные механические двухколесные газонокосилки, приводимые в движение натужным толканием. И те и другие мало подходят для регулярного ухода за газоном в силу высокой степени трудозатрат на единицу площади газона. Ко второй группе относятся мотокосы, использующие в качестве режущего траву инструмента дисковый нож или нейлоновую леску, приводимые в движение электрическим или бензиновым двигателем. Такие устройства идеально подходят для подкашивания травы в труднодоступных местах, а также для борьбы с откровенным бурьяном, но для газона, который необходимо скашивать в больших объемах с соблюдением неизменной высоты среза вне зависимости от рельефа местности, они также не годятся, хотя, вопреки этому, часто используются нашими соотечественниками именно в этом качестве. Теперь самое время вспомнить о третьей группе, в которую входят настоящие колесные газонокосилки и райдеры, срезающие траву на заранее предустановленном уровне с помощью стального ножа, также приводимого в движение электрическим или бензиновым двигателем. Это как раз те устройства, которые нам и были нужны!

    Bosch Rotak 32 NEW.

    Для небольших участков до 10 соток можно ограничиться колесными электрическими газонокосилками с питанием от сети переменного напряжения или от аккумуляторов. Такие косилки, как правило, приводятся в движение толканием и умеют собирать скошенную траву в травосборник, а также выбрасывать ее назад или в сторону. Из неоспоримых достоинств данного типа устройств стоит отметить их экологичность, малошумность, простоту обслуживания и относительно невысокую стоимость. К недостаткам следует отнести привязанность к кабелю, необходимость в прерывании работы каждые 45-60 минут, чтобы дать электродвигателю остыть и категорический запрет на использование под дождем или для кошения мокрой травы.

    Для примера, мы чуть подробнее остановимся на весьма популярной у нас роторной электрической газонокосилке Bosch Rotak 32 NEW (http://catalog.onliner.by/bosch/rotak32/). Газонокосилки серии Rotak значительно отличаются от аналогичных механизмов других производителей тем, что в них используются роторные электродвигатели, со скоростью вращения 18000 оборотов в минуту против обычных 2950 оборотов в минуту. Для снижения оборотов и повышения крутящего момента Bosch использует трансмиссию PowerDrive, что, в конечном итоге, позволяет газонокосилке справляться с густой и чрезмерно переросшей травой. Ременная передача крутящего момента от двигателя, позволяет трансмиссии играть роль предохранительной муфты, чтобы, в случае столкновения ножа со случайным препятствием, защитит двигатель от необратимого повреждения. Немаловажно, что такая продуманность конструкции позволила производителю снизить вес газонокосилки на 25-50% по сравнению с газонокосилками конкурентов аналогичной мощностью в 1200 Вт, что является просто замечательным доводом в пользу Bosch с точки зрения прекрасной половиной человечества. Из недостатков следует отметить, что двигатели в электрических газонокосилках серии Rotak неремонтопригодные и подлежат замене в случае выхода из строя. Чтобы максимально продлить срок службы, рекомендуется прерывать стрижку газона раз в 30-40 минут, чтобы дать двигателю остыть.

    Bosch Rotak 32 NEW поставляется в компактной коробке, красочно оформленной в традиционных для компании цветах. Чтобы подготовить газонокосилку к работе вам предстоит собрать в единое целое травосборник, и соединить вместе две части рукоятки, с помощью которой будет производиться управление газонокосилкой. Ничего сложного тут нет, я думаю, что любой справится с указанными работами за пол часа.

    Газонокосилка весьма компактна, имеет удобную ручку для переноски и специальные направляющие как спереди, так и с боков, укладывающие стебельки травы в нужную сторону, что позволяет смело работать вдоль ограждений и стен построек.

    Bosch Rotak 32 NEW умеет косить в двух режимах: с выбросом травы назад и со сбором травы в травосборник, мульчирование, к сожалению, не предусмотрено, что не удивительно, электрические газонокосилки с функцией мульчирования встречаются реже и по цене вплотную приближаются к бюджетным бензиновым моделям.

    Газонокосилка скашивает траву стальным ножом незамысловатой формы, который, по мере износа, можно заменить. Иногда, непреднамеренная встреча ножа со стеблями повышенной плотности (старые ветки малины или крыжовника), может привести к появлению небольших щербинок на полотне, что, в свою очередь, может вызвать разбалансировку всего узла в целом и повышенную вибрацию.

    Травосборника объемом 31 литр, в среднем, хватает на 5-15 минут работы, в зависимости от высоты скашиваемой травы, что, безусловно, очень мало.

    Более практичным мне кажется работа косилки с выбросом скошенной травы назад. При этом скошенную траву лучше по завершении покоса убрать, поскольку газон может слежаться, пожелтеть или совсем сопреть в тех местах, где он окажется обделен солнцем и воздухом. Если же вы будете косить газон регулярно, срезая за один заход не более 3-5 сантиметров травы, вы можете не убирать скошенную траву, оставив ее в качестве мульчи прямо на газоне – через неделю, при благоприятных условиях, она бесследно раствориться в глубине дернины. Если же вам случится косить переросшую траву, будьте готовы к тому, что выходное отверстие газонокосилки будет ежеминутно забиваться скошенной травой. Для облегчения процесса можно подложить что-нибудь подходящее, чтобы немного приподнять закрывающую выхлоп крышку, но не переусердствуйте, во-первых, внутри с немалой скоростью вращается стальной нож, что, согласитесь, мягко говоря, небезопасно, ну а во-вторых, выброс травы из приоткрытого отсека направится прямиком на ноги газонокосильщику, окрашивая их в тон газона.

    Разумеется, в Bosch Rotak 32 NEW присутствует возможность регулировки высоты скоса травы. Колеса регулируются не по отдельности, а по осям, передняя и задняя пара соответственно. Для этого в корпусе газонокосилки сделаны специальные прорези, в которых фиксируются подпружиненные оси. Все сделано просто и удобно, но, иногда, при наезде на кочки, есть вероятность, что одно из колес может перекоситься на один шаг в ту или иную сторону.

    Рукоятку газонокосилки, при желании, можно сложить для упрощения транспортировки и хранения. Очень удобно, что крепящие ручку болты с «чебурашками» сделаны неразъемными. Для конечного потребителя это означает, что он сможет смело откручивать гайку до тех пор, пока она не соскочит с оси болта - при этом гайка останется неразъемным единым целым с болтом, случайно уронить и потерять ее будет невозможно. Рукоятку управления можно установить на двух различных уровнях, что позволяет оперативно подстраивать газонокосилку для людей с разным ростом.

    При кошении с помощью электрической газонокосилки вы неминуемо оказываетесь в буквальном смысле привязанными к розетке электрическим кабелем. Я надеюсь, для вас является очевидным тот факт, что для подключения такого электроинструмента необходимо в обязательном порядке использовать качественные удлинители. Кроме этого, возникает реальная опасность повреждения провода ножом газонокосилки, что обязывает ответственного газонокосильщика с осторожностью обращаться с кабелем и постоянно следить за тем, чтобы он не оказался на пути следования косилки. Практический опыт использования колесных электрических газонокосилок энтузиастами этого дела на всей планете позволил выработать оптимальные схемы перемещения косилок по газону.

    В общем случае газонокосильщику следует разделить свой участок на условные прямоугольные зоны, в пределах которых он сможет свободно перемещаться настолько, насколько это позволит длина удлинительного кабеля. Рекомендуется перемещаться «змейкой» то в одну, то в другую сторону, постепенно отделяюсь от точки подключения кабеля. Разумеется, при этом, кабель предварительно должен быть разложен свободными кольцами, либо заряжен в специально предназначенную для этого катушку. От покоса к покосу рекомендуется менять направление движения, чтобы трава не пригибалась в одном и том же направлении. К примеру, если сегодня вы начали косить зону слева направо, то на следующей неделе необходимо будет начинать покос справа налево. Чтобы уберечь кабель от повреждения в области подключения его к самой газонокосилке рекомендуется не позволять ему свободно висеть от уровня рукоятки управления до земли, а закинуть через плечо за спину.

    AL-KO Silver 46 BR Comfort.

    Если у вас в землепользовании числится участок от 10 до 30 соток и большую его часть вы уже определили под газон или еще только намерены это сделать, для ухода за травой вам однозначно стоит обратить свой взор на бензиновые самоходные газонокосилки. Почему бензиновые? Потому что вы избавитесь от проводов и получите неописуемое удовольствие от свободы перемещения по своему участку во время косьбы. Почему самоходные? Это будет стоить вам лишние 100-150 долларов, но, поверьте, оно того стоит. Даже с самоходной газонокосилкой, после покоса 30 соток, в течение 3 часов, я прохожу со скоростью пешехода, без приложения усилий на толкание, около 200 погонных метров на сотку, т.е. где-то 6 километров за раз. А теперь представьте, что вам придется все эти 6 километров не просто идти, а еще и толкать перед собой газонокосилку весом в 30 килограмм по выросшей траве! Поверьте, это совсем не просто. Именно по этой причине я советую не скупиться и ограничить свой выбор только самоходными газонокосилками.

    Изначально, еще весной 2010 года, я рассчитывал приобрести газонокосилку Stiga Multiclip 50 S RENTAL (http://catalog.onliner.by/stiga/50srental/). С моей точки зрения, это был идеальный вариант, когда я мог сэкономить на, как мне казалось, ненужном травосборнике и получить в придачу устройство с вариатором, позволяющим изменять скорость самостоятельного хода газонокосилки. К сожалению (или к счастью), приобрести эту модель я уже не успел, а в следующем году такие газонокосилки вообще пропали с нашего рынка, что заставило меня искать альтернативный вариант. Если честно, изначально я совершенно игнорировал газонокосилки фирмы ALKO. Вероятно, какую-то роль в этом сыграло многообразие недорогих механизмов, инструментов и приборов, продаваемых у нас под этой торговой маркой по весьма демократичным ценам. Изучив информацию в сети Интернет, на форумах и на официальных сайтах AL-KO, я пришел к выводу, что продукции данной фирмы можно доверять. Некоторые из своих производств концерн содержит на Востоке, а некоторые, в Европе, к примеру, недорогие электрические газонокосилки, тиммеры и насосы производятся в Китае, а большая часть бензиновых газонокосилок - в Австрии. После недолгих раздумий я остановил свой выбор на газонокосилке AL-KO Silver 46 BR Comfort (http://catalog.onliner.by/alko/alkosilver46br/), о чем, разумеется, нисколько не сожалею.

    Газонокосилка поставляется в нейтральной на вид коробке приличных размеров. На внешней стороне простой серо-белый картон, на боковины наклеены листы более привлекательной бумаги с качественной полиграфией. На упаковке красуется штамп, обещающий 3 года гарантии, но это только для Европы, наши поставщики обеспечивают гарантийное обслуживание сроком на 1 год.

    Внутри надежно закреплена сама газонокосилка, рукоятка управления, мульчирующий клин, крепеж и сама крышка выходного отверстия для выброса травы, а также, разобранный на две части пластиковый травосборник. Там же были обнаружены инструкции на разных языках и, совершенно неожиданно, красочная тематическая детская книжка-раскраска AL-KO for KIDS.

    На качественно окрашенном в серебристый металлик корпусе газонокосилки располагается идентификационная карточка с основными характеристиками.

    На горловине бензобака закреплена желтая табличка, предупреждающая покупателя о том, что в картере двигателя отсутствует масло, которое, перед первым запуском, следует обязательно залить до нужного уровня!

    Выхлопная труба двигателя Briggs & Stratton Classic 450 Series рабочим объемом 148 см3 и мощностью 1900 Вт (2,6 л.с.) скрыта за специальной корзиной, оберегающей газонокосильщика от контакта с разгоряченной поверхностью.

    Пластиковые колеса с шарикоподшипниками являются неоспоримым достоинством данной модели, передние имеют диаметр 180, а задние, 220 миллиметров.

    Высота кошения регулируется на передней оси для каждого колеса по отдельности, а на задней, сразу для всей оси. Для этого используются удобные рукоятки, позволяющие зафиксировать корпус на 7 различных уровнях относительно земли.

    Перед началом сборки обязательно изучите на первых страницах международной инструкции схемы, поясняющие, как и в какой последовательности следует собирать отдельные части. Чтобы собрать травосборник, придется проявить некоторую долю смекалки, терпения и выдержки, поскольку множественные пластиковые защелки очень сложно одновременно определить в предназначенные для них места.

    После того, как травосборник будет соединен, не забудьте зафиксировать две половинки между собой тонкими саморезами и двумя специальными болтиками со скругленными гайками.

    Перед установкой защитной крышки на выходное отверстие, закрепите пружину, приложите крышку на положенное место и вставьте ось в совмещенные отверстия крышки и корпуса.

    Торцы оси защищаются специальными заглушками.

    Основание ручки необходимо вставить до упора в корпус газонокосилки. Тут вам очень поможет изучение инструкции, в которой рекомендуется смазать маслом погружаемую в отверстия часть ручки. Я использовал для этого универсальную смазку WD-40, с ней рукоятка разместилась на штатном месте просто идеально. Не забудьте закрепить основание ручки двумя саморезами.

    Вторая часть рукоятки крепится с помощью двух болтов с «чебурашками». В отличие от упомянутой выше газонокосилки Bosch Rotak 32 NEW, здесь не предусмотрено фиксатора и нужно быть аккуратным при откручивании, поскольку «чебурашки» могут куда-нибудь упасть и затеряться. На ручке имеются две пары крепежных отверстий, позволяющих выставить рукоятку управления на двух различных уровнях по высоте.

    Со сложенной ручкой газонокосилка прекрасно помещается в автомобиле с кузовом универсал, в таком виде она, также, более удобна для перемещения с места на место.

    Перед первым запуском необходимо залить в картер специальное масло SAE 30 API SF/CD для садовой техники с четырехтактными бензиновыми двигателями и, разумеется, заполнить бак бензином с октановым числом не ниже 92. Масло действительно специальное, по настойчивым рекомендациям производителя и продавца не стоит пытаться заливать обычные автомобильные масла!

    Масла для садовой техники продаются в емкостях объемом 600 миллилитров. В моем случае, после заливки первой порции масла до максимальной отметки на щупе, в емкости еще осталось чуть более 100 миллилитров масла. Это притом, что паспортный объем масляного бака составляет 0,6 литра. С чем это связано, я не знаю, однако, даже если вы приобретете газонокосилку другого производителя, не спешите заливать масло не глядя, лучше вовремя остановиться, чем перелить и потом думать, как извлечь из картера излишки масла.

    Бензиновый бак в AL-KO Silver 46 BR Comfort имеет объем 0,8 литра, его, в среднем, хватает на час работы. Ручной подсос (праймер) облегчает запуск холодного двигателя, также им придется воспользоваться в случае, если газонокосилка заглохнет по причине выработки всего запаса топлива.

    По рекомендации производителя первые 5 часов работы газонокосилки не стоит ее использовать для кошения чрезмерно переросшей травы. В период обкатки следует избегать длительной работы на холостом ходу, а, по прошествии 5 часов, в обязательном порядке слить отработанное масло и залить свежее. Обладателям бензиновых газонокосилок следует всегда помнить о том, что четырехтактные двигатели не должны эксплуатироваться на участках, имеющих угол наклона выше 25 градусов. Основная опасность кроется в том, что при большом наклоне масло из картера может залить свечу и попасть внутрь камеры сгорания, что неминуемо приведет к серьезной поломке двигателя. Надо учитывать, что для бензиновых газонокосилок более предпочтительно движение не поперек уклона, а вдоль него. В крайнем случае, например при переноске, транспортировке или сливе отработанного масла из картера двигателя, допустимо наклонять газонокосилку так, чтобы свеча всегда оставалась сверху, за этим надо внимательно следить.

    На покатом борту AL-KO Silver 46 BR Comfort красуется многообещающая фраза о наличии трех замечательных функций в одном устройстве. Это означает, что, с присоединенным пластиковым травосборником объемом 65 литров, газонокосилка будет компактно укладывать в него скошенную траву до полного заполнения, о чем просигнализирует специально предназначенный для этого флажок.

    Кроме этого, рассматриваемая газонокосилка умеет обрабатывать газон с выбросом скошенной травы назад - влево. После такого покоса на газоне остаются ровненькие ряды, которые впоследствии лучше убрать, чтобы не допускать загнивания травы под ними.

    И самое главное достоинство AL-KO Silver 46 BR Comfort состоит в том, что она умеет косить с мульчированием. Для этого у нее имеется специальный мульчирующий клин, которые устанавливается в выходное отверстие газонокосилки, создавая препятствие на пути скошенной травы. Это приводит к тому, что трава внутри металлического корпуса газонокосилки постоянно измельчается в труху. Мелкие остатки, со средней длиной до 1 сантиметра, падают вниз, прямо на газон. Образовавшуюся таким образом мульчу не стоит убирать, поскольку она послужит дополнительным удобрением для травы и, через несколько дней, будет полностью поглощена газоном.

    На больших площадях их перечисленных трех вариантов работы газонокосилки очевидно преимущество последнего способа кошения с мульчированием. Собирать скошенную траву на 30 сотках после трехчасового покоса мало приятное занятие, а 65-ти литровый травосборник нужно опорожнять каждые 20-30 минут, что в немалой степени скажется на общем времени «газонокошения». В этой связи я бы советовал регулярно косить газон, используя функцию мульчирования. При этом надо учитывать тот факт, что мульчированию следует подвергать по возможности сухую траву не большой высоты. Если по какой-то причине вы пропустите очередной покос, в следующий раз лучше либо мульчировать в два приема с изменением высоты покоса от большей к меньшей, либо одноразово скосить траву на нужной высоте с выбросом травы наружу или в травосборник.

    AL-KO Silver 46 BR Comfort оснащается стальным ножом внушительной толщины и специальной формы, что позволяет ей оптимизировать захват и последующий срез травы. Нож, по мере его износа можно заточить или заменить.

    Поскольку бензиновая газонокосилка не привязана к источнику питания, способов перемещения по поверхности земли существует великое множество. В простейшем случае вы можете следовать виткам спирали, огибающей участок для кошения, как по часовой стрелке, так и против нее. Как и в случае с электрическими газонокосилками, направление каждого последующего покоса следует изменять на противоположное.

    Обратите внимание, на то, что скошенная полоса травы с разных точек зрения выглядит по-разному, изменяя оттенок зеленого от светлого к темному и наоборот. Это происходит из-за того, что, пройдя по прямой, вы пригибаете оставшиеся стебельки травы в прямом направлении по ходу движения. Если с фантазией использовать эту зрительную иллюзию можно добиться необычных результатов.

    Аргументы и факты.

    Ознакомившись с теорией, считается хорошим тоном закрепить полученные знания на практике. В предпоследнем разделе статьи я постараюсь в несложной форме изложить свои впечатления, накопленные за время моей подработки в качестве газонокосильщика.

    На своих 30-ти сотках газона, как вы понимаете, я использую бензиновую самоходную газонокосилку AL-KO Silver 46 BR Comfort. Каким бы ни был ваш газон, перед тем как вы скосите первые метры травы, необходимо внимательно осмотреть поверхность на предмет наличия опасных предметов, из-за которых можно запросто сломать даже самую дорогую газонокосилку. Если вы все сделали правильно еще на этапе посадки газона, вы уже должны были убрать камни, проволоку, стекло и прочий мусор, однако, не стоит забывать о том, что, с растущих неподалеку деревьев, ветер мог сорвать сухую ветку, крот мог накопать земляные холмики, а дети могли оставить в траве игрушки, проволоку или веревку.

    После осмотра территории бензиновую газонокосилку необходимо заправить топливом. Бензин следует хранить в плотно закрытых металлических канистрах отдельно от газонокосилки в хорошо проветриваемых затененных помещениях. Для успешного перелива топлива из канистры в бак газонокосилки лучше приобрести специальную воронку с фильтрующей сеткой, не позволяющей мусору попадать в бензобак. В крайнем случае, можно изготовить вполне подходящую для этих целей воронку из пластиковой бутылки. В качестве фильтрующего элемента можно использовать ткань, которую следует закрепить на горловине бутылки с помощью закручивающейся крышки, у которой надо предварительно срезать верхнюю часть, чтобы сделать ее похожей на широкое кольцо с резьбой. Заправляя газонокосилку важно не перелить бензин сверх меры. В обязательном порядке соблюдайте меры предосторожности, не курите, не заправляйте работающую косилку, не переливайте бензин вблизи открытого огня, не оставляйте канистру с бензином и саму газонокосилку на солнце.

    Итак, бензин в баке, масло в картере. Можно начинать. Однако и тут я должен вас предостеречь от ошибки. Перед запуском двигателя приподнимите газонокосилку с той стороны, где расположена свеча и убедитесь, что в области вращения ножа нет посторонних предметов, если вы косите с установленным мульчирующим клином, проверьте, что она надежно и верно закреплен на своем месте. Обязательно наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки. Поверьте мне на слово, работая с газонокосилкой, вам постоянно придется держать зафиксированными рычаги запуска двигателя и привода редуктора, обеспечивающего вращение ведущих колес. Из-за вибрации на рукоятке управления чувствительность кожи снизится и уже через пол часа, остановившись, вы заметите, что стерли руки в кровь.

    На самоходных бензиновых газонокосилках среднего ценового диапазона запуск двигателя осуществляется с помощью ручного стартера. Несколько раз нажмите на праймер, чтобы подкачать бензин из бака в карбюратор. Затем вам нужно выжать красный рычаг на рукоятке управления и надежно прижать его к основанию одной рукой. Второй рукой вы должны, не торопясь, потянуть шнур ручного стартера за рукоятку на себя до тех пор, пока не почувствуете сопротивление. Далее, ни в коем случае не ослабляйте натяжение шнура. Резким уверенным движением дерните шнур. К счастью, четырехтактные двигатели проворачиваются достаточно легко, конечно, ребенку на это не хватит сил, но женщине данная процедура вполне под силу. После того, как двигатель заведется, дайте ему несколько секунд, чтобы набрать обороты.

    Перед тем, как начать движение, убедитесь, что на пути газонокосилки нет посторонних предметов, детей или животных, выжмите рычаг привода редуктора, передающего, в нашем случае, крутящий момент от двигателя к задним колесам и газонокосилка бодро двинется в путь. Помните о том, что в случае возникновения необходимости в экстренной остановке газонокосилки ни в коем случае не нужно паниковать, вцепляться руками в управляющую рукоятку и пытаться остановить косилку руками или, упаси боже, ногами. Достаточно просто отпустить оба рычага, которые вы до этого держали прижатыми. Из-за небольшой скорости и приличной собственной массы косилка останавливается мгновенно. Вместе с этим заглохнет двигатель, что, в свою очередь, не менее эффективно и оперативно остановит вращение ножа.

    Первое время старайтесь соблюдать прямолинейность движения. Выбирайте области покоса в форме прямоугольника и двигайтесь строго вдоль воображаемых границ. Чтобы совершить поворот или разворот, отпустите рычаг привода редуктора (тот который не красный), перенесите вес косилки на задние колеса и разверните ее в нужном направлении. Снова выжмите рычаг – газонокосилка поедет дальше. Если вам знакома техника движения с детской коляской, вы без особенных проблем справитесь с маневрированием.

    Внимательно прислушивайтесь к звуку работающего двигателя, чтобы уловить момент, когда он перегружен и может заглохнуть. Если вы будете косить не переросшую траву, можно передвигаться по газону с таким расчетом, чтобы с каждым новым заходом захватывать полосу шириной чуть меньше, чем корпус газонокосилки. Если же трава переросла, что особенно актуально при кошении с мульчированием, вы можете услышать, как двигатель теряет обороты. В этом случае уменьшите ширину захвата травы до половины ширины корпуса газонокосилки – двигателю станет легче.

    По завершении покоса обязательно очистите загрязненные части газонокосилки, аккуратно протрите корпус влажной тряпкой снаружи и тщательно удалите из области вращения ножа налипшую на внутренние поверхности траву с помощью деревянной палочки. Если вы косили с мульчированием, также очистите мульчирующий клин и место его крепления.

    Обратите внимание на указанные в инструкции сроки техобслуживания газонокосилки. Прежде всего, сюда входит периодическая замена масла и очистка воздушного фильтра. Если со вторым справится достаточно легко, то со сливом масла из картера двигателя придется повозиться, учитывая немалый вес газонокосилки, отсутствие сливного отверстия и тот факт, что наклонять ее можно только в одном направлении, предварительно выработав все топливо из бензобака.

    В заключение, упомяну об эксплуатационных расходах. Как я уже писал в начале, на покос 30-ти соток у меня уходит 3 часа времени, т.е. за один час, с помощью AL-KO Silver 46 BR Comfort реально успеть скосить 10 соток газона. За 3 часа, начав работу с полным баком бензина, я делаю две дозаправки, израсходовав, в общей сложности, два с половиной литра бензина.

    Заключение.

    Как видите, стать настоящим хозяином для хорошего газона не так уж и сложно. Смею вас уверить, что, по большому счету, справиться с кошением газона под силу и женщине и ребенку. Для этого нужно подходящее средство в виде качественной газонокосилки, желание и немного стартового умения, которое, как я надеюсь, вы смогли почерпнуть из данной статьи.

    1 у.е. = 1$ США в Br по наличному курсу на дату совершения сделки.
  • 138827 Neophyte Poster
    офлайн
    138827 Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #138827

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 мая 2014 23:18

    Прекрасная ЛЕГКАЯ и мощная газонокосилка, после переделки. Но если не переделать прижимной ролик -- прослужит совсем не долго, ибо ролик перекашивает из-за того что он висит на тонкой пластмассовой фигне с пружинкой. И когда его перекашивает , эта фигнюшка плавиться и отваливается, ремень перетирается, ролик на движке стирается, а он с зубьями.
    Короче не нужно ждать, когда он отвалиться! Либо сразу переделать ролик, или в крайнем случае идем на Червенский рынок и покупаем ремень от шлифмашинки, он немного короче и прекрасно становиться БЕЗ прижимного ролика. Так же пишут что стоит сразу заменить подшипники, но я пока за ними наблюдаю -- вроде живые еще...

  • nyaglov Neophyte Poster
    офлайн
    nyaglov Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1222276

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 мая 2014 16:34

    А как переделать-то? Как раз сейчас над ним сижу и думаю что делать. Уже один раз менял, поработала дня два и опять накрылась. Была старая тоже бош ротак 32, отработала лет 10, сейчас полетел подшипник, пополам нож и прокладка под ножом, видимо пора выбрасывать. А что делать с этой, ума не приложу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 19 мая 2014 18:12

    Просто на маките. Нож просто стоит на валу движка и никаких ремней. Третий сезон без проблем и дешевле одинакового по моще боша.

  • nyaglov Neophyte Poster
    офлайн
    nyaglov Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1222276

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 мая 2014 07:36

    Не хочу Вас обидеть, но здесь Вы проявляете элементарную неосведомленность. Намного дешевле поменять ремень, чем движок, тем паче китайский. А три сезона, это не срок. К сожалению, Бош пошел по пути удешевления затрат, и стал делать пластиковые внутренности, посему нынешний ротак, действительно, покупать не стоит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 25 июня 2014 12:26

    а есть у кого фото в собранном виде? не могу допетрить как ьравосборник крепить

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 25 июня 2014 12:38

    Вот и мне пришлось соседке поставить, неправильно она сделала. Но сейчас не на даче, сфоткаю завтра. А вообще-то модель меня удивила-такой откровенной халтуры я от Боша не ожидал.

  • alexandervp Neophyte Poster
    офлайн
    alexandervp Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #505630

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 августа 2016 15:00

    Поддерживаю мнение, что Bosch rotak 32 полная халтура. За два года пользования поменял подшипник на двигателе, подшипник около ножа и теперь ремнем на двигателе съело все зубъя.

    Александр velcom/viber +375(29)126 34 04
  • talamaur13 Neophyte Poster
    офлайн
    talamaur13 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #376389

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 мая 2017 12:47

    зубья и у меня съело, пришлось вытачивать из бронзы самому детальку

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 14 июня 2017 12:58

    Для тех, кто решит самостоятельно заняться ремонтом, заменой подшипников:
    1 - на валу двигателя сверху идет подшипник 608 - снимается просто любым съемником. Подшипник в исполнении ZZ (стальная защита с двух сторон). Код для заказа: "608ZZ" или "608 2Z" и аналоги
    2 - на валу двигателя снизу идет подшипник 629 - нужно снять сначала зубчатое колесо с крыльчаткой, затем съемником - пластиковое крепление двигателя. В этом креплении запрессован подшипник. Можно достать немного нагрев его феном, но не переусердствуйте - вам еще новый вставлять в это посадочное. Исполнение подшипника - ZZ (стальная защита с двух сторон). Код для заказа: "629ZZ" или "629 2Z" и аналоги
    3 - на натяжителе ремня, на валу ножа идут подшипники 6002. На натяжителе держится на пластиковой защелке, на валу идет 2 подшипника, с двух сторон корпуса. Сначала извлекается вал с большой звездочкой на нем. Скорее всего, вместе с ним выйдет верхний подшипник. Нижний останется в корпусе - извлекается очень прост, выпрессовкой. Все 3 подшипника идут в исполнении 2RS - контактное уплотнение из пластмассы или резины с двух сторон. Код для заказа "6002 2RS" или "6002 2RSR" и аналоги

    Все подшипники можно менять аналогичными, с аналогичными уплотнениями. Следите за допустимыми максимальными оборотами для подшипников: для вала двигателя - не менее 18 000, для вала ножа - не менее 3000.
    Желательно брать с уменьшенным уровнем шума - "Е"

    Veni, vidi, vici
  • Elendilka Neophyte Poster
    офлайн
    Elendilka Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #893913

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 июня 2018 00:00

    Пять лет эксплуатации. Пользовалась пожилая женщина, косила песок, кусты, камушки нещаднейшим образом.
    Высыпался верхний подшипник двигателя. При ревизии нижний подшипник люфтит, подшипник ролика натяжителя работает как-то с хрустом, видимо смазан пылью. Нож тупой но сидит прочно без люфтов, вращается плавно. Ремень отличный, ведущая пластиковая шестерня тоже.
    Решили заменить в сервисном центре подшипники, чтобы самому не возится. Либо отказываются, либо предлагают поставить новый двигатель в сборе (~50$) и новый прижимной ролик.
    В ролике подшипник 629-2Z. Не совпадает с пред оратором))

  • Harku Senior Member
    офлайн
    Harku Senior Member

    1367

    12 лет на сайте
    пользователь #489872

    Профиль
    Написать сообщение

    1367
    # 29 июля 2018 18:44

    Есть два варианта натяжителей.

  • PoLimorFizm Neophyte Poster
    офлайн
    PoLimorFizm Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #914442

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 мая 2019 22:27

    Всем привет,вопрос. Rotak 32. Мотор работает, а нож не крутит. Может подшипник расплавился?

  • novikovich Junior Member
    офлайн
    novikovich Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #564859

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 июля 2019 21:44
    PoLimorFizm:

    Всем привет,вопрос. Rotak 32. Мотор работает, а нож не крутит. Может подшипник расплавился?

    съело ремень скорее всего

    novikovich
  • tam73 Member
    офлайн
    tam73 Member

    177

    17 лет на сайте
    пользователь #77722

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 11 августа 2019 23:42

    А какой ремень от шлифмашинки подходит без натяжителя?

  • alexandervp Neophyte Poster
    офлайн
    alexandervp Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #505630

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 мая 2021 19:33

    Всем добрый день, помогите найти шестерню на крыльчатку на Rotak 32 (стёрся).

    Александр velcom/viber +375(29)126 34 04
  • Djin78 Senior Member
    офлайн
    Djin78 Senior Member

    4899

    19 лет на сайте
    пользователь #30035

    Профиль
    Написать сообщение

    4899
    # 1 июля 2022 10:45

    А какой ремень от шлифмашинки подходит без натяжителя?

    Мы живём в центре Европопы (*)