Ответить
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 19 ноября 2002 13:42
    aVg:

    Кот, Слушай, ты что нашу политику плохо знаешь?

    Из наших ты все равно ничего не вытянешь...опасно у нас это! :D

    - зарплаты у нас в районе 100$ у ВСЕХ...кто ж тебе что другое скажет;

    - про рэйты...ну это дело хитрое. Тут ты точно не знаешь что в Минске происходит и никто тебе не скажет

    - счета в банках, карточки и проч- у нас НИЧЕГО нельзя! поэтому ничего и нет.

    - бла-бла-бла

    Слушай, а в чем смысл всей этой бадяги по-твоему? Ты типа аналитик и хочешь сделать обзор рынка в BY чтоли или как ? :spy:

    Политику немного знаю:)

    Я ж не жду, что все тут свои з/п напишут, читай внимательно тему.

    З/п у меня ваще официальной не было:) ясен пень

    Счета в банках, карточки -можно:), но по уму:) в Раше, знаете ли, тоже вывоз денежек без разрешения ЦБ на срок более 180 дней -низзя:)

    Смысл всего в том, что я любопытен. Для себя, любимого, и спрашиваю.

    Я не прошу тут писать обьемы продаж, свои зарплаты и т.д.

    Вопрос стоит так - почему внешний рейт в России Икс, а в РБ - Икс пополам? Это и обсуждаем, без цифр:)

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 19 ноября 2002 14:36

    Нет, не Экстерия. Давайте не будем об этом контракте, ибо за ним стоит страшное слово ГОСЗАКАЗ ;)

    Насчет процесса -- я же не спорю. Но внедренее не менее важно, чем он сам. В той же Германии видел конторы, в которых RUP внедрен так, что ни дай бог никому. И, с другой стороны, знаю многотысячную корпорацию, которая прекрасно работает вообще без какого-либо формального процесса.

    В РБ тоже не сегодня внедрения начались. Но счас больше конечно внедряют. У нас другие проблемы, неквалифицированный менеджмент нижнего звена например. Не знаю, как с этим в раше.

    Про рейты -- во первых, не всегда они ниже -- как продашься. :D

    Но в среднем да. И я считаю что в первую очередь потому, что у нас можно быть реентабельным и с таким рейтом. Просто работают люди в другом немножечко сегменте рынка, на хлебушек с маслом и длинный черный мерседес им хватает, и рисковать они не хотят, по той же причине. Никто не ломится просто в более высокий сегмент.

    Насколько это верно, по-моему вопрос ясный. И не похоже что это будет меняться в ближайшее время, поскольку рынок в дауне и низкими рейтами сейчас многих можно привлечь. Вот по-моему и вся загадочность. Простой экстенсивный путь.

    И снова говорю для некоторых непонятливых. Не надо тут про финансы, карточки там всякие, счета. Вы же знаете, у нас в стране все строго по закону :D .

    Forever is the long word.
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 19 ноября 2002 18:28

    Весело у вас тут. Как разговор немого с глухим.

    - Я мол знаю как у нас в Раше круто, а у вас догадыаюсь что отстойно.

    - А я тебе говорю, что у нас не отстой, но факты привести не могу, бо страшно.

    :lol: :lol: :lol:

    А вот насчет менеджмента в белорусских конторах, тут нельзя не согласиться. Тут имхо и кроется проблема. Учат то у нас или на экономистов с уклоном на торговлю какими-нибудь бананами или на программистов с отрывом от экономики.

  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 19 ноября 2002 18:50
    miland:

    Весело у вас тут. Как разговор немого с глухим.

    - Я мол знаю как у нас в Раше круто, а у вас догадыаюсь что отстойно.

    - А я тебе говорю, что у нас не отстой, но факты привести не могу, бо страшно.

    :lol: :lol: :lol:

    А вот насчет менеджмента в белорусских конторах, тут нельзя не согласиться. Тут имхо и кроется проблема.

    Поржал, спасибо:)))

    На самом деле вот сегодня видел вполне себе белых людей здесь, так что если отстойно, то не везде:), просто надо умеючи -а как -не скажу, ибо КейДжиБи повсюду:))))

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 19 ноября 2002 22:57

    Угу, то-то и оно. Поржал и хватит, вот Кот насчет аргументов верно понимает, потому не ржет и вопросов не задает.

    Очень радует, что увидели тут хорошую команду. Их тут есть, и в частности те, с кем я связан очень даже ничего, особенно если насчет Юникс чего надо.

    Резюмируя, не так все хорошо в Раше и не так все плохо тут. А разница в рейтах -- это все же в первую очередь разница в уровне жизни и сознательности (амбициях?) менеждмента.

    Forever is the long word.
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 20 ноября 2002 10:06

    Еще тут проскакивала светлая идея фрилансерства. Неужели есть в РБ конторы которые пользуются услугами фрилансеров? Ну когда белорусские фрилансеры работают на буржуйские конторы это понятно. Но чтоб белоруские и на белорусские конторы... :-?

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 ноября 2002 11:04

    А нахрена белорусским конторам фриленсеры? Есть причины на это?

    Forever is the long word.
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 20 ноября 2002 11:14

    > Речь о штатных сотрудниках, не о фрилансерах и тп.

    По этой фразе я предположил, что были случаи использования фрилансеров в белорусских или российских конторах. Самостоятельно я смысла в этом не увидел, вот и обратился за объяснением к знатокам. :)

  • DNF Junior Member
    офлайн
    DNF Junior Member

    96

    22 года на сайте
    пользователь #725

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 20 ноября 2002 12:23

    Кот:

    а ты оцени что пишут в журналах за рубежом про инвестиции в россию и беларусь, соответственно где риск больше. Вот отсюда и рейты складываеются. никто не хочет рисковать бабками/проектом.

    Я думаю что если сравнивать росиию с чехией или венгрией, то рейты на аутсоурсинг будут разнится также как у росии и белоруси.

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 20 ноября 2002 14:20

    Насчет фрилэнсеров. Попробую объяснить. Хорошо, конечно, когда есть всегда достаточное количество проектов - под них можно набрать штат и лабать потиху. Но бывает и ситуация, когда люди простаивают - не подсуетился менеджмент, нет достаточного количества человекочасов. Отсюда логично вытекает вопрос - а нафига держать народ? Зарплату платить? Вот и получается ситуация: на фирме есть штат сотрудников + при необходимости резко закрыть какую-то тему набираются фрилэнсеры под контракт. естественно, абы-кого не берут, а только испытанный контингент.

    Зы: а с проектами вообще-то не так просто (очень непросто что-то найти так, с улицы...! Те же буржуи обычно предпочитают платить в 10 раз больше, но приглашать свои буржуинские фирмы - их-то можно "достать" легко, а тебя попробуй пробей в Беларуси, если что пойдет не так!)

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 ноября 2002 14:29

    Фриленсеры -- у нас непозволительно большой риск.

    А в Раше вроде бывают. По слухам.

    Forever is the long word.
  • aVg Onliner Team
    офлайн
    aVg Onliner Team

    1436

    23 года на сайте
    пользователь #68

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 20 ноября 2002 15:29 Редактировалось aVg, 1 раз.

    Ясно :super:

    Я вот тут форварднул эту переписку одному своему товарищу, которому ЕСТЬ что сказать неголословно...ну и, если интересно, советую обратить внимания :znaika::vibra:



    Слушай, запостай мои комментарии плз:

    - Рейты в нормальных конторах в Росси не выше чем в Белоруссии. Не берем Москву. В Питере $15/hour, в других городах- $10/hour. В минске уважающие себя конторы по таким рейтам не работают

    - В Минске больше общий объем оффшорных разработок чем в Москве

    - Компании типа ИБА, ЕПАм, Белцаф- лидеры в СНГ

    IBA - International Business Alliance - An Outsourcing Company

    http://www.iba.by/index.html

    EPAM - offshore software development from Russia, software services outsourcing

    http://www.epam.com/

    SaM-Solutions - Offshore Software Development, Software Outsourcing Services

    http://www.samsolutions.com/

    - Я не учитываю меские банды программеров-студентов, которые билают по 5 копеек в час.

    - В Москву еще не скоро поедут буржуи... как и в Питер и другие российские города. Так что бума офф-шора не предвидится

    - Крупнейшая офф-шор девелопмент компания в Москве (и в России): Люсксофт- едва больше 200 человек

    - В Индии нормальные рейты- 25-30 долларов в час. Выигрывают они качеством подготовки спейиалистов и раскрученностью страны как офф-шорного региона

    - Утверждение что русские программисты- самые лучшие- ложно. По замечаниям менеджеров иностранных компаний, русские программисты- не сильно крутые какими хотят казатся, главным образом из-за отсутствия самодисциплины

    - Белорусские программисты более дисциплинированные и лучше подготовлены, нежели российские

    - И в конце: не надо делать утверждений если не знаешь фактов. Директор крупнейшей офф-шорной компании в России Люкссофт сказал как-то что минские компании делают больший оборот, чем все российские, вместе взятые

    [b]I[/b] [img]http://forum.onliner.by/images/smiles/love.gif[/img] [b]OnLiner[/b]
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 ноября 2002 15:31
    DNF:

    Кот:

    а ты оцени что пишут в журналах за рубежом про инвестиции в россию и беларусь, соответственно где риск больше. Вот отсюда и рейты складываеются. никто не хочет рисковать бабками/проектом.

    Я думаю что если сравнивать росиию с чехией или венгрией, то рейты на аутсоурсинг будут разнится также как у росии и белоруси.

    То естиь часть намека понята:), это хорошо:)

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 ноября 2002 15:38

    >- Рейты в нормальных конторах в Росси не выше чем в Белоруссии. Не берем Москву. В Питере $15/hour, в других городах- $10/hour. В минске уважающие себя конторы по таким рейтам не работают

    Цифры 10 в час -это смешная шутка, очень.

    так и передайте своему товарищу, вот вчера говорил с одним омичом, у него только 3/п 1700 у.е., видимо, работают по 10?:))))

    Он девелопер, хороший, но именно девелопер.

    >- В Минске больше общий объем оффшорных разработок чем в Москве

    Нету данных

    >- Компании типа ИБА, ЕПАм, Белцаф- лидеры в СНГ

    Про первые две не спорю, про Сам-солюшнс мне интересные вещи тут говорили, но я ж просил -без имен:), а то ругань будет на тему "мы самая крутая контора! нет мы!"

    Кста, все урлы я видел задолго до начала темы.

    >- В Москву еще не скоро поедут буржуи... как и в Питер и другие российские города. Так что бума офф-шора не предвидится

    Как и в Минске. Это в целом кризис рынка.

    >- Крупнейшая офф-шор девелопмент компания в Москве (и в России): Люкссофт- едва больше 200 человек

    Нет, я работал в конторе 400+:)

    >- В Индии нормальные рейты- 25-30 долларов в час. Выигрывают они качеством подготовки спейиалистов и раскрученностью страны как офф-шорного региона

    Согласен

    >- Утверждение что русские программисты- самые лучшие- ложно. По замечаниям менеджеров иностранных компаний, русские программисты- не сильно крутые какими хотят казатся, главным образом из-за отсутствия самодисциплины

    Разве я утверждал, что они лучшие? Ну уж нет:), я и сам знаю их косяки.

    >- Белорусские программисты более дисциплинированные и лучше подготовлены, нежели российские

    LOL - это при более позднем старте и абсолютно одинаковой советской системе образования.

    >- И в конце: не надо делать утверждений если не знаешь фактов. Директор крупнейшей офф-шорной компании в России Люкссофт сказал как-то что минские компании делают больший оборот, чем все российские, вместе взятые

    Он вообще много чего говорит, в т.ч. и о том, что они самые большие по числу занятых, что неправда. Цитату плз на сию тему?:) А то не верится в такой гон.

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 ноября 2002 15:43

    Фрилансеры -светлая идея? ну-ну....

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 ноября 2002 16:04

    Ладно, я тут подумал, что дискуссия может скатиться к разборкам патриотов РБ с теми, кто эту страну не так уж любит. Это не есть продуктивно.

    Когда я начинал эту тему, я действительно не был уверен в причинах явления, описанного в топике, и даже в существовании такого явления. Хотя свои гипотезы о причинах были.

    Теперь, когда данных побольше, можно сделать вывод:

    Разница в рейтах есть. По поводу ее причин я был почти прав (я ожидал влияния комплекса причин, а все свелось по сути к двум, и обе отношения к качеству программирования не имеют, скорее проблема менеджмента).

    Так что предлагается изменить вопрос так:

    что сделать беларусской конторе, чтобы зарабатывать как контора российская или (лучше) еще больше:)?

    В силу специфики страны прошу тех, кто будет сюда писать, подвергать постинги цензуре, а именно: не писать налоговых схем, зарплат, названий местных фирм, явок, адресов и фамилий:)

    так, общие идеи:)))

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 ноября 2002 16:06

    зы:

    EPAM - offshore software development from Russia, software services outsourcing

    http://www.epam.com/

    ЛОЛ, правда?:):lol::lol::lol::lol:

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 ноября 2002 16:57

    Ну вот, Кот. Как бы намекаешь-намекаешь, а все равно припрется дебил и начнет резать правду-мать от лица тех, кому есть что сказать. С видом открывшего Америку как минимум.

    Кстати, а что странного про самсолюшнз говорят? Если только это не за рамками.

    Хотя тут все за рамками.

    Переходя к более нейтральной тематике. Что сделать? Образование топ-менеджмента раз. Но на это никто не пойдет -- много времени надо. Трудно. Малоосмысленно, поскольку уже и недвижимость куплена, и машины, и счет в банке растет. Второе -- инвестиции для осуществления серьезной маркетинговой политики. За свои средства серьезный прорыв не потянешь мне кажется. Или, точнее, потянуть наверное можно, но риски будут просто невменяемыми.

    Поэтому все есть так, как оно есть. И я бы даже не сказал, что это плохо. Каждому свое. В более высокие рынки у нас целятся, но так... С ленцой.

    Forever is the long word.
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 ноября 2002 16:59

    Кстати, грызни между местными на тему кто лучше здесь опять же по известным причинам не увидишь. Разве девелоперы придут пальцами потрясти. Но это ж не их форум и не их уровень.

    Forever is the long word.
  • Кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кот Senior Member Автор темы

    622

    21 год на сайте
    пользователь #2842

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 ноября 2002 18:09

    Короче, не отрасль, а тень отца Гамлета:)

    ДМ, предлагаю переползание в личные.

    Мой е-мэйл и УИН уже там.

    Take my love, take my land Take me where I cannot stand I don't care, I'm still free You can't take the sky from me.