Ответить
  • puv Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    puv Neophyte Poster Автор темы

    21

    18 лет на сайте
    пользователь #60882

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 апреля 2006 13:42

    Если взять кредит, а в анкете не указывать, что я была поручителем, они узнают (банк другой)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (16 апреля 2006 17:45)
    Основание: 2.8.2, 2.8.3, 2.14

  • Vitalik Senior Member
    офлайн
    Vitalik Senior Member

    2818

    21 год на сайте
    пользователь #6505

    Профиль
    Написать сообщение

    2818
    # 16 апреля 2006 13:58

    Теоретически проверять ни кто не будет. Практически - могут.

    А какая разница?

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 16 апреля 2006 14:00

    puv, если узнают будут проблемы с кредитной историей. Теоретически может и обойтись, а может и боком выйти.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • lizzi Мяу team
    офлайн
    lizzi Мяу team

    4056

    19 лет на сайте
    пользователь #30029

    Профиль
    Написать сообщение

    4056
    # 16 апреля 2006 17:07

    В субботу получила кредитную карточку Приорбанка:)

    Являюсь поручителем у подруги,а она у меня.

    Думаю лучше не скрывать

    может и боком выйти.

    Игра стоит свеч
  • puv Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    puv Neophyte Poster Автор темы

    21

    18 лет на сайте
    пользователь #60882

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 апреля 2006 19:05

    просто я боюсь, что не дадут такую сумму какую я хочу. А про карточку приорбанка хотелось бы узнать поподробнее

  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    22 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 16 апреля 2006 21:05

    puv, тебе сюда :znaika:

  • puv Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    puv Neophyte Poster Автор темы

    21

    18 лет на сайте
    пользователь #60882

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 апреля 2006 20:34

    Спасибо за ссылку, но я хотела бы узнать про собственный опыт

  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    23 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 2 апреля 2008 18:35

    сотрудник по работе хочет взять кредит в банке на 5 лет и просит стать поручителем

    подскажите чем это чревато мне, как поручитель. ответственность за возврат кредита в случае его невозврата кредитополучателем я понимаю, меня интересуют прочие моменты: что если мне понадобится кредит в течении 5 лет- будут ли у меня проблемы с его получением?

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 2 апреля 2008 18:38

    Fduch, зависит от банка. у приора к примеру дурацкое ограничение. если есть кредит или поручительство - то ежемесячный платёж удваивается и вычитается из дохода. и на оставшийся доход уже рассчитывают кредит.

  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    23 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 2 апреля 2008 18:45

    badguy, спс

  • Hex Senior Member
    офлайн
    Hex Senior Member

    3993

    20 лет на сайте
    пользователь #13203

    Профиль
    Написать сообщение

    3993
    # 3 апреля 2008 08:18

    угу, в агропроме такая же история. сразу вычитают сумму поручительства. в беларусбанке смотрят на историю кредита, в котором ты поручитель - своевременность выплат и т.п. если все нормально - не учитывают. друг брал, у него так и получилось.

    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 апреля 2008 10:21

    Не раз писАл в других темах - повторюсь и сейчас. Хитрить с банком не надо. Как бы ни хотелось взять кредит. Никто не отменял статью в УК "Выманивание кредитов". Состав - сообщение банку при обращении за кредитом заведомо ложных сведений о себе/своих делах, которые (сведения) повлияли/могли повлиять на решение банка дать/не дать кредит. Поручительство -особенно при значительных суммах - оччччень серьезное обстоят-во. Теоретически (при желании эта теория легко переводится в практическую плоскость - например, банку захотелось Вас наказать жестоко) преступление считается завершенным в тот момент, когда упомянутая информация передана банку на рассмотрение (даже если в кредите потом отказано - "ружье уже висит и заряжено"). А уж если возникнут проблемы с погашением кредита и банк начнет копаться в деталях ........

    Излагаю канву - ибо не юрист. Но %% на 95 уверен в правильности логической цепочки.

    Не рискуйте.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 3 апреля 2008 11:10

    Согласен с мнением audiofil`a, лишь с маленькой оговоркой: статья 237 (Выманивание кредита или дотаций) УК РБ применяется лишь в отношении индивидуальных предпринимателей или должностных лиц юридического лица. В отношении физического лица банк может в такой ситуации возбудить дело по ст. 209 (Мошенничество). Но это не меняет сути.

    И в практике такое было, и часто по инициативе банка. Практически во всех случаях выяснялось, что таких кредитов было несколько в разных банках.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 апреля 2008 11:14
    Fduch:

    сотрудник по работе хочет взять кредит в банке на 5 лет и просит стать поручителем подскажите чем это чревато мне, как поручитель. ответственность за возврат кредита в случае его невозврата кредитополучателем я понимаю, меня интересуют прочие моменты: что если мне понадобится кредит в течении 5 лет- будут ли у меня проблемы с его получением?

    Fduch, что касаеться поручительства - то весьма легкомысленный шаг.. Поручителем можно быть только у людей в которых уверен на 120%, как правило это либо близкие родственники либо очень близкие друзья... С поручительством у кредитополучателя вообще нет никаких обязанностей.. Он в любое время может заявить, что у него больше нет возможности выплачивать кредит и тогда багк все свои силы обратит на ваши доходы.. короче говоря вы его будете выплачивать.. и здесь все по закону. .и вы никуда не денетесь.. Если у вас тоже не будет ленег - то могут наложить арест на ваше имущество.. Поэтому ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумайте, перед тем как становиться поручителем..... Т.к. как правило, поручителей требуют, когда собственных официальных доходов не хватает для получения нужной суммы...

    Что касаеться получения вами кредита, то если ваши официальные доходы вам это позволяют, то можете хоть пиццот кредитов взять... Или если за вас кто-то поручиться...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 3 апреля 2008 11:18

    Т.к. как правило, поручителей требуют, когда собственных официальных доходов не хватает для получения нужной суммы...

    Всегда считал, что у нас поручителей требуют автоматически. Какой у тебя доход - акой должен быть и у поручителей, или, в некоторых банках, в два раза больше. Просто банки страхуются, а ты мучайся, ищи людей, уговаривай. Вот, к примеру, "ББ" даст кредит без поручительства? Пусть даже на сумму, вдвое меньшую, чем та, которую получил бы с поручителями с аналогичным доходом?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 апреля 2008 11:24

    iharrr, счас очень многие кредиты выдаються вообще без поручителей.. Достаточно справки о доходах.. есть кредиты которые выдаються вообще по паспорту (как правило потребительские в магазинах).. Если вы берете 40 000 уев, то он вас конечно кроме паспорта и справки потребуют либо поручителей, либо любое обеспечение невозврата кредита.. Это может быть любое имущество и т.д. Поэтому когда прибегают к помощи поручителей, то это значит, что у кредитополучателя либо нет официально никакого имущества, либо он просто им не хочет рисковать.. Вот тогда и надо задуматься становиться поручителем или нет....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 3 апреля 2008 11:38

    Yuracx, я имею в виду, в первую очередь, кредиты на строительство. В условиях выдачи этих кредитов, в частности, в "ББ", четко прописано поручительство. И никаких залогов имущества. А на практике всегда требуется сумма доходов поручителей, не меньшая сумме вашего совокупного дохода. А если у тебя родители-пенсионеры, да и родственники не богаты, а ты сам богат как Крез? Что остается? Уговаривать друзей и коллег? А им это надо, как правильно пишет Platonic?

    Мне кажется, что поручительства должны быть факультативными. Нужно получить тебе больший кредит - ищи людей. Нет - получи, исходя из расчета платежеспособности твоей семьи.

    Еще один метод - страхование платежеспособности.

    Но банкам не нужны ни залоги имущества, ни страхование. Им нужны заложники-люди. Живой щит.:)

    Интересно, на Западе такая практика существует? Кажется, нет.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 апреля 2008 11:43

    Но банкам не нужны ни залоги имущества, ни страхование. Им нужны заложники-люди. Живой щит

    iharrr, банкам ПО БАРАБАНУ каким образом они вернут невозвратный кредит... Либо это будет выплата страховой, либо выручка от прадажи имущества, которое было в залоге... Я когда уточнял про кредит на квартиру, то мне предложили след вариант.. Залогом для погашения кредита будет та самая квартира, под которую надо брать деньги за небольшим исключением... Чтобы получить этот кредит, надо было внести определенную часть стоимости наличными... И затем пока не погасишь кредит, право собственности от банка к тебе не перейдет.. вот и все...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 3 апреля 2008 11:57
    Fduch:

    сотрудник по работе хочет взять кредит в банке на 5 лет и просит стать поручителем

    подскажите чем это чревато мне, как поручитель. ответственность за возврат кредита в случае его невозврата кредитополучателем я понимаю, меня интересуют прочие моменты: что если мне понадобится кредит в течении 5 лет- будут ли у меня проблемы с его получением?

    Gоручитель по кредиту(c) Exler

    Далеко не в первый раз читаю в Интернете истории из серии: "Блин, коллега по работе попросил стать поручителем по кредиту. Ну, я и стал - зачем обижать хорошего человека? Потом он уволился. Прошло два года. А теперь на меня банк подал в суд, потому что тот мужик пропал, кредит не вернул, а деньги требуют уже с меня. Грозят описать квартиру, если я не верну. Что же это такое делается-то, а?"

    Читаю и удивляюсь. Что такое "поручитель по кредиту"? Это человек, который поручается за то, что заимодавец вернет деньги кредитору. И при этом обязуется вернуть долг, если заимодавец долг не вернет. Вот и все. А люди почему-то даже не читают договор, по которому они берут на себя крайне серьезные обязательства.

    У меня один довольно близкий знакомый попал в такую ситуацию: выступил поручителем у шурина двоюродной сестры внучатого племянника троюродной бабушки. Шурин потом благополучно свалил за границу. Со знакомого стрясли не только весь остаток кредита - весьма солидный, но и штрафы за серьезную просрочку (ясное дело, банк не торопился его тревожить, ждал, когда штрафы как следует накопятся). А вся цепочка родственников, которая просила его стать поручителем, развела руками и сказала: "Ну, прости, вот такой он негодяй".

    Так что если вам в следующий раз будет "неудобно" отказать симпатичному коллеге по работе или родственной пятой воде на киселе стать его/ее поручителем - вы просто сразу представьте, что кредит возьмет он (она), а отдавать его вам. Надеюсь, после этого отношение к подобному пустяковому делу резко поменяется. (C)

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2683

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2683
    # 3 апреля 2008 12:03

    У нас банки не хотят брать в залог имущество, т.к. по закону потом его продать очень тяжело, чтобы долг вернуть.

    Основная часть берущих кредит на жильё - это достаточно молодые люди. А забрать у них жильё, при условии, что там прописаны дети нереально.

    Все истории с выселением это для показухи. Вот банки поручителей и требуют практически всегда.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.