Ответить
  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 25 февраля 2018 09:05 Редактировалось Ayaxminsk, 1 раз.

    Видимо, давно нужно было прояснить вопрос по Чип-тюнингу...

    Само по себе определение - существует "на языке" около двух десятков лет. Раньше, с целью улучшения работы ДВС, для изменения настроек - выпаивались микросхемы из ЭБУ, называли их общим названием - "чипами", оттуда и пошло само название "чип-тюнинг". Не имея настроечных карт - практически наугад редактировалось ПО и прошивались, перепаивались эти "чипы". Были и неудачные моменты - они до сих пор внушают недоверие и опаску к процессу.
    Появились редакторы, карты, тюнеры приобрели опыт в работе с бензиновыми и дизельными двигателями.
    Сам процесс тюнинга состоит из нескольких этапов: чтение, калибровка и запись прошивки.
    С появлением современных блоков управления, процесс чтения-записи приобрел иную форму: со многими блоками, стала доступной работа с ЭБУ по диагностическому разъему автомобиля. Но, также стало невозможным работа по ОБД с другим поколением блоков. Противоречие)). Самих разновидностей блоков на данный момент - сотни. И к каждому из их нужно иметь подход несколькими способами, как при чтении - так и при записи. В этом и заключается работа тюнера. Квалификация, опыт калибровщика - напрямую влияет на качество тюнинга управляющей программы ЭБУ двигателя. Тандем, в котором принимают участие две стороны, и носит название "чип-тюнинг". Чем выше квалификация калибровщика - тем лучше тюнинг, немаловажно и то, в каких редакторах он работает. Уважающие себя калибровщики, с которыми работаю, на главной странице размещают скрин лицензии программ в которых они правят прошивки.
    Есть и люди, использующие "ломанные" версии софта - пытающиеся работать в качестве калибровщика-тюнера, но они не имеют полных карт в редакторе, так как в "ломанных" версиях они просто недоступны, поэтому и невозможно корректно сделать изменения в управляющей программе.
    От тюнера работающего непосредственно с блоками управления - зависит корректность считанного и записанного в сам блок ЭБУ. Для этого, используются загрузчики, программаторы. Преимущественно лицензионные, которые обеспечивают безопасность самого процесса чтения-записи. На рынке полнО универсальных загрузчиков, это копии оригиналов, работа ими - игра в русскую рулетку, но, отдать должное - основная масса работает именно ими на свой страх и риск, но суть не в этом. Важен конечный результат.
    Результата можно добиться разными способами, включая и использование прошивок от других машин (блоков управления) с похожими блоками. Машина будет работать, ехать, но что-то будет не то и не так.
    Для качественного тюнинга - правится считанная прошивка из блока машины, точка.
    В период, с момента выпуска авто, до процедуры тюнинга - проходит немало времени, в промежуток которого производитель выпускает обновления, которые при возможности, необходимо установить в блок, и только потом редактировать опять-таки считанное из блока. В некоторых случаях - редактируется само обновление при доступности.
    Вышесказанное, относится к "гражданскому" тюнингу, к обычной машине на стоке(стандартном ПО и без вмешательства в механическую часть ДВС). Машины с измененной конфигурацией, требуют несколько иного подхода к тюнингу.

    Надеюсь, этот набор букв в воскресное утро, немного прояснил смысл определения механики процедуры "чип-тюнинг". Сознательно не вдавался в подробности программного изменения.

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • Mike216 Member
    офлайн
    Mike216 Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #186519

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 25 февраля 2018 12:14

    Что-то тут душно стало. Пойду форточку открою в этой ветке :)

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 25 февраля 2018 13:55 Редактировалось Ayaxminsk, 3 раз(а).

    smirnov88, вряд ли вы калибруете прошивки для LoS с 2003года, если только только заявили о какой-то принадлежности к компании.
    Mike216, вряд ли вы калибруете прошивки для Eurocode Tuning, открывшейся в Минске в прошлом году.

    Что Вы оба там делаете тогда? В ветке - изредка высовываетесь что-то вбросить, а реально, какую полезную функцию или работу выполняете на своих рабочих местах, чтобы позволять себе эти многозначительные чмыхи?. Мастера разговорного жанра, или резчики по саже.

    Не масло ли масляное? Любое представительство, подразумевает рабочие руки на месте проведения работ, отправку прошивки "в центр", калибровки, пересылке на место, и, наконец прошивки.

    Сам лично - работаю с калибровщиками зарекомендовавшими себя на этом рынке услуг напрямую, а не с компаниями работающими с калибровщиками.

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • Mike216 Member
    офлайн
    Mike216 Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #186519

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 25 февраля 2018 21:54
    Ayaxminsk:

    вряд ли вы калибруете прошивки для Eurocode Tuning, открывшейся в Минске в прошлом году.

    Нет, я не калибрую естественно.

    Ayaxminsk:

    Что Вы оба там делаете тогда? В ветке - изредка высовываетесь что-то вбросить, а реально, какую полезную функцию или работу выполняете на своих рабочих местах, чтобы позволять себе эти многозначительные чмыхи?. Мастера разговорного жанра, или резчики по саже.

    Не масло ли масляное? Любое представительство, подразумевает рабочие руки на месте проведения работ, отправку прошивки "в центр", калибровки, пересылке на место, и, наконец прошивки.

    Сам лично - работаю с калибровщиками зарекомендовавшими себя на этом рынке услуг напрямую, а не с компаниями работающими с калибровщиками.

    Боже, да это всего лишь шутка была. А Вы ещё больше духоты нагнали....пойду открою сразу все окна на проветривание. ;)

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 25 февраля 2018 22:12 Редактировалось Multikla, 1 раз.
    Mike216:

    Что-то тут душно стало. Пойду форточку открою в этой ветке :)

    да хрень какая та, честно отписал как было, уже засланный казачок) надо было наверное срать по полной, утверждая что прошивки были ну точно от тех кем назвали и совсем не ехали а то и хуже стало)))

    https://chats.onliner.by/
  • smirnov88 Member
    офлайн
    smirnov88 Member

    257

    13 лет на сайте
    пользователь #370412

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 26 февраля 2018 01:11
    Ayaxminsk:

    smirnov88, вряд ли вы калибруете прошивки для LiS с 2003года, если только только заявили о какой-то принадлежности к компании.
    Mike216, вряд ли вы калибруете прошивки для Eurocode Tuning, открывшейся в Минске в прошлом году.

    Что Вы оба там делаете тогда? В ветке - изредка высовываетесь что-то вбросить, а реально, какую полезную функцию или работу выполняете на своих рабочих местах, чтобы позволять себе эти многозначительные чмыхи?. Мастера разговорного жанра, или резчики по саже.

    Не масло ли масляное? Любое представительство, подразумевает рабочие руки на месте проведения работ, отправку прошивки "в центр", калибровки, пересылке на место, и, наконец прошивки.

    Сам лично - работаю с калибровщиками зарекомендовавшими себя на этом рынке услуг напрямую, а не с компаниями работающими с калибровщиками.

    Я не калибрую прошивки. Я работаю в компании, которая имеет собственный инжиниринг и занимается калибровкой на профессиональном уровне на протяжении 15 лет. Наша компания не просто "льет" прошивки, а разрабатывает, тестирует и делает их лучше. LoS - крупная сеть может позволить себе покупать программные решения у лучших мировых лидеров в области калибровки моторов, так же тестировать их и сравнивать с собственными разработками. Тем самым мы постоянно увеличиваем качество собственных разработок. И дабы не быть "мастером разговорного жанра", как некоторые, все, о чем написано выше, можно посмотреть на нашем ютуб канале.

    Моя непосредственная задача, такая же как и ваша "технически максимально безопасно извлечь содержимое из блока, и, также безопасно положить обратно". Для этого я имею исключительно лицензионное оборудование и регулярное повышение квалификации, благо компания может себе это позволить.

    Отвечая на ваш вопрос "что я тут делаю", ответ очевиден - ваш клиент/друг/родственник/знакомый
    Multikla
    , когда пиарил вас, необоснованно упомянул о плохом качестве "типа" нашего программного решения.

    Virin1973, на одном авто пытался чиповаться у вариант 1 и 4, и еще нам лили прошивку типа от варианта 2, в итоге не то не другое и не третье, хороший чип на трех авто мне сделал Ayaxminsk, и на другом авто тоже делали у него после печального опыта у типа спеца узкого профиля, а на третьем уже чиповались сразу у него.

    Фактов, что это была наша прошивка, как мы уже поняли, нет. Из чего понятно, кто все же делает "многозначительные чмыхи".

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 26 февраля 2018 08:04 Редактировалось Ayaxminsk, 2 раз(а).

    Два ответа меня вполне устроили, всё как и предполагал)).

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 26 февраля 2018 10:22

    smirnov88, вас короче просто душит жаба, и вы даже не пробовали интересоваться кто же мне заливал типа вашу прошивку, такие вот у нас представители...

    https://chats.onliner.by/
  • smirnov88 Member
    офлайн
    smirnov88 Member

    257

    13 лет на сайте
    пользователь #370412

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 26 февраля 2018 11:24
    Multikla:

    smirnov88, вас короче просто душит жаба, и вы даже не пробовали интересоваться кто же мне заливал типа вашу прошивку, такие вот у нас представители...

    Да нет, просто я знаю что ваши слова бред, что Вам не кто не заливал наше программное решения, тем более не давал гарантию на результат от Los как даю я, вы просто использовали для пиара своего друга наше имя. Все просто! Я вообще не понимаю о чем мы с вами разговариваем, на вашем место я бы просто извинился и сказал что так больше делать не буду, мол попутал имя хотел сказать что прошивка была от кого то другого (попутал названия), а вы разводите демагогию, про пиар вашего друга я могу обосновать, через страницу, а то и на каждой
    Senior Member Multikla

    5682
    # 30 января 2018 23:58
    Dunkan_McKlaud:
    Добрый вечер! Мицубиси Лансер 9, 2.0, MT. Кто сможет прошить под Евро2 и отключить програмно вторую лямбду? Цена? В л.с. пожалуйста.

    так вроде евро2 это и есть отключение второй лямбды программно.
    я у Ayaxminsk это делал.

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 26 февраля 2018 18:35 Редактировалось Ayaxminsk, 1 раз.

    smirnov88, судя по тому, что Вы вернулись из Питера с 3-х дневных курсов обучения тюнингу в середине декабря прошлого года, привезя Кейс слейва от LoS, на период обращения ко мне по проведению тюнинга Multikla, разделяет ещё год, в течении которого Вы и понятия не имели что Вам предстоит заниматься этим. Где что и как делали Multikla, я знаю. Также как и Вы, отправляли на файлсервис сток, получали тюн. Тюнинг его не устроил, поэтому и разъехались с миром. Через какое-то время, примерно около года назад - сделали ему машину, да почти весь автопарк, человек доволен, я рад что рекомендует меня. Когда Вы нормально сделаете машину - разве не приятны отзывы о работе?
    Ну или делайте как и раньше...

    smirnov88:

    #
    8 января 2018 22:31
    RP2012:
    День добрый. Товарищ ищет чип на a4 b8 2.0T в Минске. Пока из вариантов нашел автодиагностик, еврокод, автотерапия...
    Может ещё какие варианты есть? может кто делал 2.0Т у кого? У кого какие +/- из контор?

    еще можно рассмотреть Лабораторию скорости ,большая сеть,там кейс есть, правда на другой мотор а4 2014 Мощность: 225 лс » 300 лс (+75 лс)Крутящий момент: 350 нм » 450 нм (+100 нм)Разгон до 100 км/ч: 6,4 сек » 5.2 сек (-1.2 сек)98 это + однозначно, и коробки тюнят опыт есть.

    Вы растёте, на сегодняшний момент перестали говорить о себе в третьем лице.

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • smirnov88 Member
    офлайн
    smirnov88 Member

    257

    13 лет на сайте
    пользователь #370412

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 26 февраля 2018 19:26 Редактировалось smirnov88, 1 раз.
    Ayaxminsk:

    smirnov88, судя по тому, что Вы вернулись из Питера с 3-х дневных курсов обучения тюнингу в середине декабря прошлого года, привезя Кейс слейва от LoS, на период обращения ко мне по проведению тюнинга Multikla, разделяет ещё год, в течении которого Вы и понятия не имели что Вам предстоит заниматься этим. Где что и как делали Multikla, я знаю. Также как и Вы, отправляли на файлсервис сток, получали тюн. Тюнинг его не устроил, поэтому и разъехались с миром. Через какое-то время, примерно около года назад - сделали ему машину, да почти весь автопарк, человек доволен, я рад что рекомендует меня. Когда Вы нормально сделаете машину - разве не приятны отзывы о работе?
    Ну или делайте как и раньше...

    да нет, до бабушки Ванги Вам далеко! Можно больше фактов, а то вы воду льёте,и загадки.
    Где что и как делали Multikla, я знаю. Также как и Вы, отправляли на файлсервис сток, получали тюн. Тюнинг его не устроил, поэтому и разъехались с миром.
    я первым делом спросил не так ли? у Multikla: чтобы он дал свой вин номер, чтобы я убедился что именно мы проводи работы,а в ответ что? качели...
    вот ещё что к чему? без оснований. Ну или делайте как и раньше...
    факты где? основания? это все пустое.....
    кроме вашего пиара тут нет не чего, я не против вашего пиара ,просто прошу вашего друга без основания не употреблять названия нашей компании, вроде все просто.Вам и вашему другу понятно?

    Добавлено спустя 15 минут 51 секунда

    Разобрались в ситуации? по мне да ,все не нужно синдром подъездной бабки включать. Перетерать,перемывать,и тд.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 февраля 2018 22:29

    есть задачка

    блок АБС по кану кидает на ЕЦУ команду на сброс оборотов, то есть может принудительно довести обороты мотора нуля
    надо убрать нахрен...
    либо научить ЕЦУ ложить с прибором на то что прилетает от АБС по кану, либо вскрыть АБС и научить уже его не кидать в ЕЦУ всякий мусор когда не просят

    кто?

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    оптимально на уровне софта блока АБС...

    и да... высунуть пины из разьема я умею и сам, нужно сделать красиво

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 26 февраля 2018 23:02
    smirnov88:

    Да нет, просто я знаю что ваши слова бред, что Вам не кто не заливал наше программное решения, тем более не давал гарантию на результат от Los как даю я, вы просто использовали для пиара своего друга наше имя. Все просто! Я вообще не понимаю о чем мы с вами разговариваем, на вашем место я бы просто извинился и сказал что так больше делать не буду, мол попутал имя хотел сказать что прошивка была от кого то другого (попутал названия), а вы разводите демагогию, про пиар вашего друга я могу обосновать, через страницу, а то и на каждой
    Senior Member Multikla

    5682
    # 30 января 2018 23:58
    Dunkan_McKlaud:
    Добрый вечер! Мицубиси Лансер 9, 2.0, MT. Кто сможет прошить под Евро2 и отключить програмно вторую лямбду? Цена? В л.с. пожалуйста.

    так вроде евро2 это и есть отключение второй лямбды программно.
    я у Ayaxminsk это делал.

    дяденька, к вам лично приехать и в лицо рассказать тоже самое? я могу, мне бояться нечего, я знаю что я не вру и не придумываю.
    и как бы вас жаба не душила, Ayaxminsk в моих глазах заслужил уважение, как спец по чипу, ибо чай водку и кофе я с ним не пил. да есть кучка вопросов, пишу в вайбер, он отвечает, обычный треп. что еще? ах да, еще пару раз писали в личку, спрашивали у кого, писал как есть, все тоже самое что тут в теме, и вроде как один чел как минимум чипанулся именно у него.

    https://chats.onliner.by/
  • smirnov88 Member
    офлайн
    smirnov88 Member

    257

    13 лет на сайте
    пользователь #370412

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 26 февраля 2018 23:20
    Multikla:

    smirnov88:

    Да нет, просто я знаю что ваши слова бред, что Вам не кто не заливал наше программное решения, тем более не давал гарантию на результат от Los как даю я, вы просто использовали для пиара своего друга наше имя. Все просто! Я вообще не понимаю о чем мы с вами разговариваем, на вашем место я бы просто извинился и сказал что так больше делать не буду, мол попутал имя хотел сказать что прошивка была от кого то другого (попутал названия), а вы разводите демагогию, про пиар вашего друга я могу обосновать, через страницу, а то и на каждой
    Senior Member Multikla

    5682
    # 30 января 2018 23:58
    Dunkan_McKlaud:
    Добрый вечер! Мицубиси Лансер 9, 2.0, MT. Кто сможет прошить под Евро2 и отключить програмно вторую лямбду? Цена? В л.с. пожалуйста.

    так вроде евро2 это и есть отключение второй лямбды программно.
    я у Ayaxminsk это делал.

    дяденька, к вам лично приехать и в лицо рассказать тоже самое? я могу, мне бояться нечего, я знаю что я не вру и не придумываю.
    и как бы вас жаба не душила, Ayaxminsk в моих глазах заслужил уважение, как спец по чипу, ибо чай водку и кофе я с ним не пил. да есть кучка вопросов, пишу в вайбер, он отвечает, обычный треп. что еще? ах да, еще пару раз писали в личку, спрашивали у кого, писал как есть, все тоже самое что тут в теме, и вроде как один чел как минимум чипанулся именно у него.

    опять жаба... мне без разницы, кто кого рекомендует или рекламирует тут. Меня интересовал только ОДИН вопрос, в котором я хотел разобраться: "была ли у вас прошивка Лаборатории Скорости". Я понял, что нет. Давайте не будем разводить тут клоунаду и сменим пластинку.

  • oleg213 Senior Member
    офлайн
    oleg213 Senior Member

    2385

    16 лет на сайте
    пользователь #118478

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 27 февраля 2018 00:04
    Андрей Владимирович:

    есть задачка

    блок АБС по кану кидает на ЕЦУ команду на сброс оборотов, то есть может принудительно довести обороты мотора нуля
    надо убрать нахрен...
    либо научить ЕЦУ ложить с прибором на то что прилетает от АБС по кану, либо вскрыть АБС и научить уже его не кидать в ЕЦУ всякий мусор когда не просят

    кто?

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    оптимально на уровне софта блока АБС...

    и да... высунуть пины из разьема я умею и сам, нужно сделать красиво

    к сожалению тут только умельцы чтения-записи купленных прошивок

    Consult 3+
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 27 февраля 2018 00:38
    oleg213:

    к сожалению тут только умельцы чтения-записи купленных прошивок

    мда :(

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 27 февраля 2018 01:21
    oleg213:

    к сожалению тут только умельцы чтения-записи купленных прошивок

    есть те кто может выдрать практически любую прошивку практически из любого блока, но цены там сами понимаете)

    https://chats.onliner.by/
  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 27 февраля 2018 07:28 Редактировалось Ayaxminsk, 1 раз.
    oleg213:

    к сожалению тут только умельцы чтения-записи купленных прошивок

    Может пора и Вам представиться - двое уже маски сняли)). В каком редакторе работаете?
    Думаю, для Вас не будет особенной проблемой в ломанном виносле нахомутать (отключить) интерпретацию команд от АБС, ускорив сдачу на металлолом упилка, а его владельцу обеспечить поездку на медленном автобусе....
    Какие бы не были желания владельца, - никто не пойдет на поводу у них, если это связано со снижением безопасности, даже если владельцу чихать на здравый смысл.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Андрей Владимирович, как решили вопрос с 3-х режимной прошивкой на Bosch МЕ17.9.11-13?
    По поводу ABS, добавьте самостоятельно кнопку выключения на время езды по треку, подобие отключения SRS на скорости более разрешенной.

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 27 февраля 2018 07:58
    Ayaxminsk:

    Андрей Владимирович, как решили вопрос с 3-х режимной прошивкой на Bosch МЕ17.9.11-13?

    а зачем ее решать... радует и работает уже 2 года как

    Ayaxminsk:

    По поводу ABS, добавьте самостоятельно кнопку выключения на время езды по треку, подобие отключения SRS на скорости более разрешенной.

    мне нужен АБС

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 27 февраля 2018 08:37

    вспомнил про санту, а блок от Вашей упомянул...

    Андрей Владимирович:

    сантафе 2.2д, 11г, нужно сделать двухрежимку зима/лето

    моя ошибка, Bosch EDC16C39, EDC17CP14 - эти блоки в санте, - как с ней? Вопрос был задан, интересно, решение появилось?

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)