Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

ASUS N76

Ответить

17.3", TN+Film DDR3, цвет крышки черный, DVD-привод, аккумулятор 56 Вт·ч

  • androno Member
    офлайн
    androno Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #371204

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 24 июня 2012 20:44 Редактировалось androno, 1 раз.

    не байки, ссд портятся, если на них постоянно что-то записывать, чтения они не боятся
    первое что нужно сделать - отключить файл подкачки и восстановление системы - это намного увеличивает ресурс ссд
    некоторые "горе мастера" советуют папку временных файлов и папку пользователя (кэш браузера, кэш фотошопов и т.д) перенести на хдд - зачем тогда ссд вообще нужен?
    у меня ссд где-то год
    60% включенного состояния - автокад, офис, фотошоп/лайтрум
    30% инет
    10% игры
    судя по смарту (92/100, порог 50) - ему еще лет 7 пахать, пускай даже 5, я не огорчусь, оно стоит того

    <br />
  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 июня 2012 01:02

    oh my god...
    что за идиотский совет - отключить файл подкачки? советуйте это фашистам, но никак не посетителям форума :)
    использую SSD вот уже 8 месяцев "по-чёрному", т.е. абсолютно не жалея. у меня все файлы проекта на нём, сборки проводятся тоже на нём, кеши браузеров - на нём... блин, да всё на нём! ни в коем случае не отключал файл подкачки - на SSD это же просто сказка по скорости :)
    за 8 месяцев здоровье уменьшилось на 1 процент... трафик у меня порядочный, поверьте :) да и хрен бы с ним, пусть бы оно уменьшилось на 10%, я бы не стал переживать )) ведь оставшихся 90% хватило бы ещё на 8*9=72 месяца, а это составляет 6 лет... у меня ни одна конфигурация столько не живёт, даже ноуты :)

    Truth is like poetry.
  • androno Member
    офлайн
    androno Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #371204

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 25 июня 2012 08:54 Редактировалось androno, 1 раз.
    dbz!by:

    что за идиотский совет - отключить файл подкачки?

    нах нужен файл подкачки если дофига ОЗУ ?

    Файл подкачки - это буфер оперативной памяти. Когда ее не хватает, часть информации из нее сбрасывается на винчестер именно в этот файл, а освобожденная память занимается новыми данными. Если сброшенные данные понадобятся, операционная система извлекает их из файла подкачки. Размер файла подкачки можно изменить, последовательно выполнив следующее: свойства системы - дополнительно - параметры быстродействия - дополнительно - виртуальная память. изменить.

    <br />
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 25 июня 2012 09:54

    androno, ну, 7-ка и при 8 гигах оперативы радостно начинает свопом пользоваться после пары часов работы - накэширует неизвестно чего, свободная память заканчивается, при занятых 2-3 гигах ещё пяток в ожидании - частое явление.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 июня 2012 14:20
    androno:

    нах нужен файл подкачки если дофига ОЗУ ?

    Например у меня запущена очень тяжёлая виртуалка, которой я отдаю 4Гб, работает eclipse, открыт firefox с парой десятков вкладок, я непременно слушаю музыку, то и дело шарюсь в PDF-документации, провожу сборки, запускаю приложение (использование памяти java-машиной достигает 1Гб)... Продолжать? :)
    Теперь представьте, что на этой машине поселился заядлый геймер. Или, скажем, проектировщик. Или человек, работающий с графикой. Действительно, нах нам всем своп? :)

    Не давайте таких однозначных советов. Люди на форумах в большинстве своём не вдаются в подробности "зачем" и просто делают то, что им рекомендовали.

    Truth is like poetry.
  • androno Member
    офлайн
    androno Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #371204

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 25 июня 2012 21:30 Редактировалось androno, 6 раз(а).

    dbz!by,
    человек, который задал вопрос, вряд ли будет запускать все выше перечисленное, вот вам он нужен - вы его включили, поздравляю
    решил проверить: одновременно запущенные автокад с чертежем в котором подргужена куча тифов, хром с десятком открытых страниц, лайтрум с открытой библиотекой и 50 шагов в истории, открыт документ PDF, открыта таблица Excel, итого:
    из 8-ми гб свободно 40%, ах да, в фоне висят скайп, автономная работа хрома (2-х аккаунтов), teamviewer, hamachi, utorrent
    я не понимаю, от куда такие "дельные советы" ?
    с дуру, как говориться, и х сломать можно, а надо ли?
    для обычного пользователя 6-8гб ОЗУ - выше крыши на сегодня
    и своп для таких людей - не нужен, все ражно из памяти будет выгружаться именно туда (при закрытии приложений) - оно надо на ссд?

    Serdgik:

    androno, ну, 7-ка и при 8 гигах оперативы радостно начинает свопом пользоваться после пары часов работы - накэширует неизвестно чего, свободная память заканчивается, при занятых 2-3 гигах ещё пяток в ожидании - частое явление.

    если установлена чудо-оптимизированная сборка от кулхацкеров с торбы, тогда да, не поспоришь, у меня при 8-ми гигах - постоянно свободно не менее 50-ти процентов
    вот, только что закрыл весь тяжелый софт, оставил фоновые приложения и хром с 5-ю вкладками - занято 29%
    upd: c одной вкладкой 27%

    <br />
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 25 июня 2012 22:58

    androno, правильно читать показания учитесь. В 7-ке разница между установлено и занято - не есть свободно (хотя и маркируется как доступно).
    Маленький ликбез - в винде есть такая полезная программулина, зовётся монитором ресурсов, вызывается через диспетчер задач - вкладка быстродействие - кнопка монитор ресурсов. Ну и в самом мониторе закладка память. Делится оперативка, согласно данной утилитке, на пять частей - зарезервированная оборудованием, используется, изменено, ожидание (оно-же кеш) и свободно. То есть согласно сказанному при установленных 8 гигах занято 27... ну ладно, 29%... Несложная математика... Скрин в студию из монитора ресурсов со свободными 5,5 гигами можно? Я скрин со свободными 700 мегами из 8 гигов, при том, что занято всего каг-бэ 2,3 гига давал недавно в одной из тем. Скрин с полным отсутствием свободной памяти - не проблема, 2-3 часа работы в штатном режиме, если надо - отскриню. Ну и сама суть данного деления - когда свободная память стремится к нулю - вне зависимости от того, насколько мало помечено как занято - система начинает работать со свопом.
    P.S. а чудо-сборки - это что? Монитором ресурсов в них и не пахнет, я правильно текст понял? Или просто оскорбить хотелось - мол, не может даже чистую винду поставить? Так этому мы сызмальства обучены - уже лет пятнадцать как переустановка винды проблем не вызывает.
    P.P.S. я правильно понимаю - без реального скрина, подтверждающего ваши слова - дальнейший спор бессмыслен?

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 25 июня 2012 23:10

    я не буду с вами спорить ))
    мы ушли от обсуждения модели, а это не есть хорошо.

    Truth is like poetry.
  • androno Member
    офлайн
    androno Member

    353

    13 лет на сайте
    пользователь #371204

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 25 июня 2012 23:39 Редактировалось androno, 7 раз(а).

    Serdgik,
    я в курсе про мониторинг памяти, и в курсе, что такое кеш, он ждет своей череды, если приложение запустят снова, и, вдруг, тот же самый файл.
    Кеш, при выключенном свопе, при нехватке свободного места в ОЗУ - не записывается никуда, он очищается из ОЗУ (т.е. при работе не возникает дефицита ОЗУ), при включенном свопе - кеш засирает ссд вусмерть, если своп вырублен - все, проблема снята, вы реально не понимаете этого?
    upd: плюсы свопа очевидны, но вопрос стоял именно о "ресурсе" ссд. Ссд (доступные) - "не любят", когда на них записывают, и отключение свопа - очень сильно благоприятно влияет на продолжительность жизни ссд, без "видимого" дискомфорта использования, для обычного пользователя, в 99,9% случаев - выбор очевиден

    <br />
  • S.O.F. Member
    офлайн
    S.O.F. Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #236856

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 28 июня 2012 10:43

    Парочка вопросов:
    Версия с 650 нвидиа сколько fps выдает в battlefield 3?
    Прогибается ли клавиатура? По всей площади , как у старых N
    При коннекте HDMI и LAN они не упираются в друг друга?
    Нет фоток внутренностей с нижней части ноута - свободно ли выходит воздух, легко ли заменить память hdd и получить доступ к кулеру проца? а то на фотках одна крышка внизу.
    Есть ли выделенная кнопка отключения тачпада?
    Нормальная ли камера? Указано 1 мп что как то мало совсем
    В обзоре написано про нагрев процессора.... Это выражается в постоянной работе под 80 *С ? Опишите подробнее

    Добро должно быть с кулаками
  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 28 июня 2012 11:22 Редактировалось dbzix, 1 раз.

    Ребята, простите, здесь был неверный отзыв - на Dell XPS. Переместил в http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2504898&start=40#p39532778

    Truth is like poetry.
  • S.O.F. Member
    офлайн
    S.O.F. Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #236856

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 28 июня 2012 13:04

    Вспомнил про особенность у асусов - крепление крышки тугое?
    И попадает ли пыль в отверстия под динамики?????

    Добро должно быть с кулаками
  • Xedil Senior Member
    офлайн
    Xedil Senior Member

    1115

    13 лет на сайте
    пользователь #277252

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 28 июня 2012 15:16 Редактировалось Xedil, 1 раз.
    dbz!by:

    Эта, и Asus n76

    ??? Тема asus n76 ??? Так между чем вы выбираете? Я сам тоже думаю ещё, n56 или n76. и в описании стоит 6 ячеек, так сколько их на самом деле то?

  • noisemaker Senior Member
    офлайн
    noisemaker Senior Member

    752

    15 лет на сайте
    пользователь #151821

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 28 июня 2012 20:05

    взял себе n76vz 1037

    S.O.F.:

    Прогибается ли клавиатура? По всей площади , как у старых N

    Нет, не прогибается. Отличная остроаная клавиатура на металлической подложке.

    S.O.F.:

    При коннекте HDMI и LAN они не упираются в друг друга?

    нет, все продумано.

    S.O.F.:

    Есть ли выделенная кнопка отключения тачпада?

    через комбинацию fn-f9, но можно настроить отдельную кнопку

    S.O.F.:

    Нормальная ли камера? Указано 1 мп что как то мало совсем

    для скайпа и прочего - нормальная, штатной утилитой настривается распознование лица хозяна

    S.O.F.:

    В обзоре написано про нагрев процессора.... Это выражается в постоянной работе под 80 *С ? Опишите подробнее

    тесты еще не гонял, пока ставлю софт, но ноут реально тихий и холодный внешне. Очень хорошие впечатления оставляет в этом плане.

    dbz!by:

    Звук. Шикааааарно Больше сказать нечего. Он просто отличный.

    +100500

    S.O.F.:

    Вспомнил про особенность у асусов - крепление крышки тугое?

    да, достаточно тугое

  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 30 июня 2012 01:46
    Onlidex:

    dbz!by:

    Эта, и Asus n76

    ??? Тема asus n76 ??? Так между чем вы выбираете? Я сам тоже думаю ещё, n56 или n76. и в описании стоит 6 ячеек, так сколько их на самом деле то?

    Простите, я случайно дал здесь отзыв на Dell XPS. Переместил его сюда: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2504898&start=40#p39532778

    ---

    А вот сегодня, 29.06.2012, подержал и N76.
    Клавиатура в нём просто прекрасная. Подсветка также :)
    Корпус - металл, холодный как сама зима :)
    Звук тоже потрясающий (как и в Dell XPS, который я рассматриваю как конкурента), но потрясающим он становится в момент подключения саба, что мне кажется сомнительным решением, т.к. таскать его за собой не будешь...
    Немного смутил тачпад. Он имеет определённые ложные срабатывания (в принципе, в обзорах писали о его "нечёткости";) и странное постукивание при нажатии. И поверьте мне, это далеко не щелчок. Это именно постукивание. Возможно попалась такая модель...
    Батарея в осмотренной модели была установлена как-то кривовато, и при касании немного люфтит со скрипом, хотя это уже придирки - туда я точно при работе смотреть не буду.
    Матрица - отлично. Детально протестировать возможности не было, но текст очень читабелен, углы меня удовлетворили, яркости с запасом.
    Он тише, чем Dell.
    Крышка - и вот тут, о ужас... Весь ваш жир и грязь будут там. Да, да, да. Протирать придётся ежедневно.
    А, да! Насчёт клавиатуры :) Есть забавный оптический эффект - в местах, где встречаются углы клавиш, на решётке корпуса появляются чёрные пятна :) Сейчас поясню. Это как http://www.webpark.ru/comment/top---20-opticheskih-illyuziy, иллюзия №5 (ссылка на картинку: http://www.webpark.ru/uploads53/090115/optica_06.jpg). Привыкать возможно придётся :)
    Ну и да, в целом дизайн мне показался достаточно резким... Белый цвет, строгие линии, резкие углы и скосы.
    Но клавиатура... Я бы взял его только ради неё )))

    Truth is like poetry.
  • _Snaiper_ Member
    офлайн
    _Snaiper_ Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #250107

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 5 июля 2012 22:58

    Подскажите, можно ли про покупке этого ноутбука отказаться от предустановленной OС Windows 7 Home Premium? Собираюсь ставить Linux и винда эта мне не нужна. Слышал, что можно так и за это вычитают сумму из стоимости ноутбука. Просветите меня, если кто знает.

  • impulze Member
    офлайн
    impulze Member

    449

    19 лет на сайте
    пользователь #29389

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 12 июля 2012 11:34

    Сегодня с утра распаковал его - это вещ!.
    В нем доставляет все кроме тачпада. Тачпад - говно. Он мультитач и приятен на ощупь, но кнопки, а точнее кликеры распологаются ближе к центру и это доставляет довольно существенные неудобства, в остальном только положительные эмоции. Он быстр и холоден. Поиграть в игрушки пока не успел, но при установке софта звука вентилятора не было слышно. Подсветка клавиш очень радует, осталось только нанести русские буквы. Матрица очень понравилась именно за ее матовость. Всетаки матовый экран да еще full HD это прекрасно. Клавиатура не люфтит вообще и очень приятно нажимается. Расположение портов весьма удобное, за исключением наверно выхода на наушники так как использую внешнюю акустику то лучше бы выход был поближе к тыльной стороне. Пока это все впечатления, сегодня вечером может поиграюсь на нем, тогда смогу сказать больше про нагрев и производительность. Еще заметил, что под определенным углом становятся различимы нарисованные точки вокруг кнопок и места где дырки реальны, где динамики стоят, но это не критично.

    Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.
  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 12 июля 2012 12:39

    Присоединюсь к предыдущему оратору :)
    Остановился на этой модели (ASUS N76VZ-V2G-T1076V) - 8Gb, 750Gb/7200rpm, FHD - не знаю, почему я сомневался раньше :)
    Конечно больше всего доставляет переносной сабвуфер - как бы хорош ни был звук, но посмотреть кино в кровати с хорошим звуком будет проблемой...
    В остальном - просто прелесть. Гонял вчера весь вечер. Матрица - блеск. Клавиатура - вы нигде больше не найдёте настолько качественной и удобной. Подсветка клавиатуры очень в тему - на кухне с тусклым светом вечером она оказалась как нельзя кстати :) Яркость матрицы днём выставляю на пару делений ниже максимума (т.к. комната очень солнечная), вечером - 2-4 деления от минимума, и этого вполне достаточно.
    Понравилась функция переключения режимов отображения - кто пользуется, тот наверняка подтвердит, что штука удобная.
    Тих и холоден. Снаружи :) Температура веника сейчас, в жару, поднимается до 45 (под нагрузкой). Процессор до 50 (без нагрузки). Что странно в любом случае... Впрочем, снаружи он действительно холодный и тихий. Очень тихий. Ребята, он просто супер-тихий :)
    Батарея полностью удовлетворила - отработала что-то около 4-х часов, с перезагрузками, прожигом DVD, подсветкой клавы (1 деление) и матрицы 2-3 деления (отключал на час на время windows update, т.е. этот час расход энергии на матрицы сменился расходом энергии на веник), и вообще довольно активным использованием всех прелестей, включая WiFi.
    К слову сказать, даже на 7200rpm пользоваться довольно сложно... Это говорит вам человек, который вкусил прелестей SSD :) Жду приезда Crucial M4 на 128Gb, вот после этого начнётся праздник!
    Если кто-то ещё выбирает - бросайте дурное. Я недели три метался между N76 и Dell XPS L702x, и совершенно не жалею, что мой выбор пал на Asus.

    P.S. Отзыв не заказной, мои метания можно найти в этой ветке и ветке по Dell XPS :)

    Truth is like poetry.
  • Dima_2504 Member
    офлайн
    Dima_2504 Member

    473

    12 лет на сайте
    пользователь #564116

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 21 июля 2012 23:05

    юзаю свой 2 месяца,
    Dell XPS и в стельки не годиться

  • valeg Senior Member
    офлайн
    valeg Senior Member

    3547

    16 лет на сайте
    пользователь #117828

    Профиль
    Написать сообщение

    3547
    # 23 июля 2012 23:51

    Есть проблема со звуком. Периодические самопроизвольные щелчки из динамика. Говорят это связано с переходом в режим энергосбережения звуковухи и обратно, но у меня щелкает довольно часто. Кто-нибудь сталкивался, или гнать на СЦ пока не прошло 14 дней?