• Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23575

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23575
    # 4 мая 2012 15:48

    Господа, прошу помощи в таком вот интересном вопросе:

    Владельцы соседней двушки готовы продать мне одну из комнат, я готов ее купить, чтобы из своей двушки сделать трешку.
    Вопрос стоит только в том - как эту сделку сделать законно, с регистрацией в БРТИ и прочих организациях.

    В чисто технической части вроде вопросов нет. Такая возможность судя по всему заложена еще при стороительстве дома, так как в месте, где нужно будет прорезать дверь, уже присуствует с обоих сторон ниша, толщиной в один кирпич, как раз размером с дверной проем. Ну и в принципе имеются такие готовые квартиры, где эта комната уже является частью трешки.

    Собсвенно в картинках:
    У нас так (место для двери отмечено красным):

    А хочется примерно так:

    Вообщем основной вопрос сейчас такой - куда идти, что оформлять и в какой последовательности. И вообще насколько это все будет быстро и много ли будет гемороя и финансовых затрат?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 4 мая 2012 18:23

    В технической части слабовата, но что касается оформления в БТИ:прежде всего вам надо выкупить комнату (в договоре купли-продажи изначально будет фигурировать доля в праве на изолированное помещение ) не надейтесь, что в договоре вы увидете термин "комната", только определенная доля пропорционально площади квартиры будет вычеслена.Наваш вопрос как в доках увидеть "комнату", вам ответят: порядок пользования жилым помещением определяется сособственниками,и если вас что- то не устроит, вы можете обратиться в суд, определением/решением которого и будет расписано следующее: доля в праве на изолированное помещение, что составляет комнату площадью.....
    Опустив техническую часть, допустим вы получили разрешение на перепланировку такого рода, вы проводите все работы, затем вызываете БТИ на проверку характеристик, вам замеряют измененную квартиру, дают ведомость на согласование с спец. службами, вы все согласовываете, приносите доки опять в БТИ, делаете заказ на регистрацию изменения своей квартиры(соседу то же это предстоит) и изготовление технического паспорта на уже измененную квартиру.
    Если более точно никто не опишет тех. часть, то я бы взяла 2 тех. паспорта(2-х квартир)и обратилась бы либо в проектное,либо в архитектуру с данными вопросами.
    И еще: вышеуказанные квартиры должны быть оформлены в собственность, без залогов, и тьфу-тьфу арестов

  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23575

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23575
    # 4 мая 2012 18:59

    AlenaVR, спасибо за столь детальное обьяснение. Про выкуп комнаты - речь идет про разделение лицевых счетов? А как же общие нежилые помещения? Они ж как бы деляться на пополам, а потом после присоединения комнаты к моей квартире - куда они деваются?

    AlenaVR:

    И еще: вышеуказанные квартиры должны быть оформлены в собственность, без залогов, и тьфу-тьфу арестов

    упс... моя квартира в залоге (кредит еще не выплачен). Это смертельно, или что-то можно сделать, например получить разрешение банка?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 4 мая 2012 19:21 Редактировалось AlenaVR, 1 раз.
    Def:

    Про выкуп комнаты - речь идет про разделение лицевых счетов? А как же общие нежилые помещения? Они ж как бы деляться на пополам, а потом после присоединения комнаты к моей квартире - куда они деваются?

    вы знаете, эти вопросы отслеживаются при удостоверении договора(моя практика в этом маловата, что б я имела право вам что либо разъяснять), лучше будет проконсультироваться в нотариальной конторе с нотариусом, разъяснив ваши вопросы досканально

    Def:

    моя квартира в залоге (кредит еще не выплачен)

    тогда потребуется согласие залогодержателя на поведение таких работ, но имейте ввиду что особо рады они не будут, т.к потребуется переоценка залогового имущества, а это для них морока, но в принципе -все решаемо

  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23575

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23575
    # 4 мая 2012 19:40
    AlenaVR:

    тогда потребуется согласие залогодержателя на поведение таких работ, но имейте ввиду что особо рады они не будут, т.к потребуется переоценка залогового имущества, а это для них морока, но в принципе -все решаемо

    если достаточно только согласия, то я его получу, банк лояльный, да и залоговое имущество возрастает в цене, я думаю они будут рады.

    AlenaVR:

    вы знаете, эти вопросы отслеживаются при удостоверении договора(моя практика в этом маловата, что б я имела право вам что либо разъяснять), лучше будет проконсультироваться в нотариальной конторе с нотариусом, разъяснив ваши вопросы досканально

    скажите, а вообще с чего лучше начать весь процес? Куда податься в самом начале? БРТИ, проектный институт, минскартитекуру или к нотариусу?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • AlenaVR Senior Member
    офлайн
    AlenaVR Senior Member

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 4 мая 2012 19:47
    Def:

    Куда податься в самом начале

    ИМХО сначала в проектный либо архитектуру для того что бы знать, стоит ли кашу варить(эти 2 организации в договоренности между собой и палки в колеса не ставят друг другу, но все-таки последнее слово в согласовании проекта за архитектурой, так что может туда ), потом к нотариусу согласовать документально, то что вам предложит архитектура либо проектный, ну и в самый последний черед-МБРТИ: им принесете все доки, они обязаны будут все зарегистрировать

  • crycry Member
    офлайн
    crycry Member

    492

    15 лет на сайте
    пользователь #137645

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 9 мая 2012 00:23

    Если интересно, за отдельную плату по договоренности, я согласую ваш данный вопрос и получу единый тех.паспорт и оформлю право собственности.

    AlenaVR:

    ИМХО сначала в проектный либо архитектуру

    это сложный путь, который растянется до полугода или больше.