Тема закрыта
  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 16 ноября 2002 09:36

    ID, вообще я о человеке науки сужу не по тому насколько от него страдают или нет студенты (основная то масса лишь отбывает в универе срок в пять лет), а от его плодовитости соответственно научной. и насколько я помню печатается он много где, врочем о качетсве публикаций сказать ничего не могу -- в экономике ни бум-бум

    у меня от шефа аспирантки тоже вешаются -- 10 звонков за день начиная с 9 утра и заканчивая 9 вечера, семь дней в неделю -- такое долго не выдержишь. но у него гениальный ум и за это можно его простить

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 16 ноября 2002 09:45

    Ita, не совсем разделяю твое мнение.

    Статьи в научные журналы можно писать, а можно штамповать. Есть масса таких примеров. За год в журналах 30 публикаций, причем не в экономике, а в химии. Ты думаешь это нормально? Так вот нет! Это не научные работы, а штампованные результаты, например, 2-х часового эксперимента. Они никому не нужны. Толку в науке от них никакого...

    Как пишет работы декан экономического факультета - я не знаю. Возможно пишет, возможно штампует. Не знаю.

    Что касается гениальности ума и страдания студентов... Возможно он гениальный и талантливый экономист. Но декан - никудышный.

    Но, в таком случае возникает вопрос - зачем вообще быть деканом?????

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • bersec Neophyte Poster
    офлайн
    bersec Neophyte Poster

    7

    21 год на сайте
    пользователь #5583

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 ноября 2002 09:51

    чувствую, что нужно развитие, информация- может для ентого и придумали аспирантуру

    меня корочка не интересует, хватает. вы мне скажите ежели я учился в другом городе, -соответственно месные столпы науки мне мало ведомы, как найти курирующего?

    сам я дизайнер, художник - выходит искуствоведение, или можно самому направление выдумать, (если уламается куратор?) :roof:

  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 16 ноября 2002 09:56

    bersec, а с учебным заведением ты уже определился?

    cходи туда да и поговори с людьми просто, узнаешь, кому надо аспиранты, кому нет...

    насчет темы - это как договоришься/ повезет/ сам захочешь/ и тд и тп, много факторов...

  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 16 ноября 2002 10:00

    ID, 30 статей за год -- это нормально! :znaika: на моих шефов работает 6 человек, аспиранты и научные сотрудники, все статью идут скажем: моя фамилия+ две фамилии шефов, не зависимо от того кто что делал, ну работа так поставлена. давят на каждого очень сильно, 3-5 статей в год написать -- не мало, но если шеф зацепил нишу, статьи идут как по маслу, еще сами обзорники пишут так что у них в сумме получается 25-30 статей за год :D РЕАЛЬНО!!!

    а насчет управленческой деятельности ученого... я считаю, что деканом должен быть управленец, а его замами люди хорошо ориентирующиеся в науке. ибо не модет ученый быть одновременно и управленцем-- что-то будет страдать. открою маленький секрет, на факультете где училась я, деканы и иже с ними, будучи студентами учились не блестяще.

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 16 ноября 2002 10:00

    bersec, вроде как есть два варианта: Академия Исскуств (художественное отделение) и Европейский Государственный Университет (факультет дизайна)

    Может что-то еще? :-?

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 16 ноября 2002 10:04

    bersec, а кандидатом каких наук ты будешь? я и не знала что у дизайнеров аспирантура есть

  • bersec Neophyte Poster
    офлайн
    bersec Neophyte Poster

    7

    21 год на сайте
    пользователь #5583

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 ноября 2002 12:14

    аспирантов дизайнеров я и сам не видывал, :insane:

    получается, что-то схожее нужно, вот я и говорю может-искуствоведение

    но мне вот интерестно, как находят куратор- гипотетически- это может быть мой препод со старого универа- это к тому смогу я тему искать интересную для себя (дизайн) просто если довольствоваться, что дадут- то такие коврижки ненадобно

    япросто ищу развития, остановитсяя-умереть(не пафос)

  • bersec Neophyte Poster
    офлайн
    bersec Neophyte Poster

    7

    21 год на сайте
    пользователь #5583

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 ноября 2002 12:17

    В ЕГУ тоже аспирантура есть?

  • Ornella CX Team
    офлайн
    Ornella CX Team

    613

    22 года на сайте
    пользователь #1049

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 16 ноября 2002 12:31
    Ita:

    Ornella:

    han , БГУ, ФМО, каферда международных экономических отношений

    так это же факультет международных отношений, а есть еще какой-то филисофско-экономический... что-то помнится, что экономический выделился потом в отдельный, декан у них класный, черт, фамилию забыла, и что-то вспоминаю, что моя подруга поступала к нему в аспирантуру... подруга правда уже давно в америке

    Ita, так я просто говорю, что и на ФМО тоже есть экономическая аспирантура. Когда экономический факультет только появился, кафедру МЭО хотели с ФМО перевести к ним, но народ взбунтовался, так что пришлось оставить на родине :lol:

    Кстати, может кто-нибудь подскажет -- можно ли за границей поступать в аспирантуру не по той специальности, по которой у тебя белорусский диплом?

  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 16 ноября 2002 12:55

    Ornella, тока в путь, примеров масса... зависит от конкретного универа, конкретной профессии, конкретного факультета... но примеры есть...

  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 16 ноября 2002 12:56

    я как-то "поступала" в чехии на экономику имея диплом математика... правда тот центр это отдельный разговор, там даже демографов и журналистов брали. надо читать правила каждой отдельной аспирантуры. можно для начала если очень хочется попробовать магистратуру... наверное там требования к специальностям вообще минимальны

  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 16 ноября 2002 13:08

    можно для начала если очень хочется попробовать магистратуру... наверное там требования к специальностям вообще минимальны

    это все от универа зависит... у нас все начинают с магистрантов, кроме местных, а остальные через год при наличии прогресса, публикаций, и тд, переводятся в аспирантуру...

  • Ornella CX Team
    офлайн
    Ornella CX Team

    613

    22 года на сайте
    пользователь #1049

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 16 ноября 2002 13:15

    pavelak, а у них там гуманитарии как, востребованы? Или трепологии они предпочитают какие-то конкретные фундаментальные исследования?.. Просто я вчера глянула ссылочку, которую народ кидал -- все больше естественнонаучное...:-?

  • bersec Neophyte Poster
    офлайн
    bersec Neophyte Poster

    7

    21 год на сайте
    пользователь #5583

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 ноября 2002 13:35

    кстати , стоим с другом в тромвае, говорим об аспирантуре, поварачивается парень и су мным лицом\\\(похоже в курсе :vibra: ) говорит , что лучше пойти на соискание это он что хотел сказать,? :rotate: :rotate:

  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 16 ноября 2002 13:40

    Ornella, они востребованы, как и должно быть, просто гуманитарию тяжелее найти стипендию, особенно если он иностранец...

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС Автор темы

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 18 ноября 2002 09:35
    bersec:

    кстати , стоим с другом в тромвае, говорим об аспирантуре, поварачивается парень и су мным лицом\\\(похоже в курсе :vibra: ) говорит , что лучше пойти на соискание это он что хотел сказать,? :rotate: :rotate:

    Соискание это что-то вроде дважды заочной аспирантуры. В принципе мало когда хорошим оканчивается. Просто за 5 или сколько там лет необходимо здать кандидатские экзамены и все... Поступать не надо. Вообщем-то если настроен на серьезнуую работу, то все это лажа...

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС Автор темы

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 18 ноября 2002 09:37
    Katherine:

    И меня, пожалуйста, зачислите. Хотя я уже отучилась 2 года в аспирантуре, и даже подумываю о защите диссертации:)

    Так думаешь или защищаться уже будешь??? И интерестно на какой специальности так быстро...

    Хотя уже выяснили, что и по математике можно за 2 года...

  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 ноября 2002 09:43
    bersec:

    кстати , стоим с другом в тромвае, говорим об аспирантуре, поварачивается парень и су мным лицом\\\(похоже в курсе :vibra: ) говорит , что лучше пойти на соискание это он что хотел сказать,? :rotate: :rotate:

    соискатели это какие -то непонятные люди, и не аспиранты и в то же время могут сдавать кандидатские минимумы, без которых защиты не будет

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 18 ноября 2002 12:09

    Соискатели, это научные работники, которым очень хочется защитится. Ну, они подают документы, и в течении 5 лет должны здать кантминимумы и предоставить черновик кандитатской. Только при этом они получают полную ставку научного работника и выполняют все обязанности. А диссер - в свободное время.

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
Тема закрыта