Ответить
  • haos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    haos Senior Member Автор темы

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 5 апреля 2006 22:53 Редактировалось haos, 1 раз.

    Весна неуклонно наступает, в хорошую погоду на выходных хочется выбраться на авто в самостоятельную экскурсию по достопримечательностям (в первую очередь интересуют исторические памятники и памятники архитектуры).

    Может у кого-нибудь есть проверенный маршрут с примерным временем работы объектов для наиболее оптимального и плотного графика?

    ******* Темы-обсуждения *******

    Мирский замок

    ******************************

    Edit by Артёмка

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 12 марта 2007 22:23

    zmicier.bel, Спасибо. :beer:

    А как в Ракове всё таки до еврейского кладбища добраться?

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 13 марта 2007 09:24

    совсем рядом с центральной площадью. Лучше спросить местных - они быстро подскажут. Сложно объяснить на пальцах. Короче получается с одной стороны где дорога находится музей, так вот надо ехать в противоположную сторону и когда дорога расходится у церкви, взяь правее. Там метров сто.. на горочке. Прямо рядом с колхозным рынком. Буквально рядом - через ограду. Это меня слегка шокировало... :(

    Кстати ключ чтобы войти на него (оно неплохо упорядочено) предложила женщина из дома напротив брамы...

    но мы уже успели перелезть через ограду :)

    No mind - only action!
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 13 марта 2007 11:45

    Slava,

    Респект! Отличный маршрут...надо будет прокатиться..

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 13 марта 2007 16:08
    zmicier.bel:

    Возьмем на заметку :znaika:

    Лучше возьмите меня с собой кто-нибудь -))))))))))

    А то я, пока безлошадная, мало куда могу выбраться -)

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 14 марта 2007 22:53

    Ctrl-Alt-Del, вполне возможно

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 15 марта 2007 10:21
    Ctrl-Alt-Del:

    zmicier.bel:

    Возьмем на заметку :znaika:

    Лучше возьмите меня с собой кто-нибудь -))))))))))

    А то я, пока безлошадная, мало куда могу выбраться -)

    помним-помним :P

    No mind - only action!
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 20 марта 2007 10:47
    zmicier.bel:


    Помним-помним :P

    Надеемся-надеемся -)

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 29 марта 2007 09:40

    Паставы - Камаі - Лынтупы

    http://picasaweb.google.com/zmicier.bel/cvvgnC

    No mind - only action!
  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 29 марта 2007 22:38

    zmicier.bel, там, где "пастауская малпа" Ленин еще на заднем плане. Кто имелся ввиду под "малпой"? :lol: А вообще - красиво там...

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 30 марта 2007 09:15
    tegenaria:

    zmicier.bel, там, где "пастауская малпа" Ленин еще на заднем плане. Кто имелся ввиду под "малпой"? А вообще - красиво там...

    кожны бачыць сваю малпу ;-)

    а вообще конечно абсурд какой то..наставили по всему городу пальм(!) как в минске на НГ.. пальма, сзади ленин, за ним церковь ... :roll:

    No mind - only action!
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 8 апреля 2007 21:54

    Неделя выдалась совершенно дурдомная.

    Но-таки считаю необходимым, пусть и с опозданием, сказать Диме большое спасибо!

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 9 апреля 2007 21:46

    zmicier.bel, из поста Ctrl-Alt-Del, я понял, что вы ездили в сторону Лидского района. Попробовал поискать на PicasaWeb, точно, выложены снимки... А на Онлайнере ссылку на альбом дать - зажал? :conf:

    Последний снимок в предыдущем посте - это, похоже, церковь в Зблянах. Если ехать дальше, в сторону Белицы, то там совсем недалеко есть д. Селец и ж. д. станция Неман (возле моста через этот Неман) Раньше там стояло множество старых паровозов на консервации. Однако, по данным А. Дыбовского эти паровозы в прошлом году куда -то пропали, по крайней мере он их не нашёл.

    Может кто - нибудь знает, как там сейчас дела обстоят... очень место прикольное было. А может есть информация, куда эти паровозы делись?

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 10 апреля 2007 00:19

    Ctrl-Alt-Del, you're welcome! It was a pleasure :wink:

    Slava , виноват :roll:

    Деревня действительно - Збляны.

    Про паровозы не слышал. Но могу предположить что их могли переместить например в Брест. Не так давно там создан довольно крупный музей поездов под открытым небом - рядом с крепостью. Помню даже деревянные вагоны 19 века стоят! И в Барановичах вроде как музей создавали...

    А может и спихнули куда...всякое бывает :)

    В качестве реабилитации фотосессия от 08.04.2007 - Савейкі - Мядзведзічы - Ляхавічы - Грушаўка

    http://picasaweb.google.ru/zmicier.bel/08042007

    No mind - only action!
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 10 апреля 2007 11:38

    zmicier.bel, врядли все паровозы в музей ушли, уж очень их там много было, несколько десятков...

    В Медведичах я тоже был недели 2 назад, правда внутрь костёла не попал. А как вы в Грушевке на 2-й этаж усадьбы забрались?

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 10 апреля 2007 12:06
    Slava:

    zmicier.bel, врядли все паровозы в музей ушли, уж очень их там много было, несколько десятков... В Медведичах я тоже был недели 2 назад, правда внутрь костёла не попал. А как вы в Грушевке на 2-й этаж усадьбы забрались?

    Ну в Бресте вообщем то тоже немалая территория...могу скинуть пару фото. Может опознаете :)

    В Медведичах в следующем году у костела юбилей - 100 лет. Будут праздновать на Пасху и 29 июня.

    В Грушевке если стоять лицом к фасаду - левый вход. Прямо перед ним внутри лестница на второй этаж. Еще крепкая. Кстати балки на втором этаже еще очень даже крепкие. Вообщем если б вложить туда деньги сейчас, то очень много удалось бы сохранить...только кому это у нас надо... :(

    No mind - only action!
  • СветиК. IRC Team
    офлайн
    СветиК. IRC Team

    14709

    21 год на сайте
    пользователь #10095

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 13 апреля 2007 14:03

    Родственники бывших владельцев замков не помогают их реставрировать - Минкультуры Белоруссии

    Минск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Родственники бывших владельцев замков, расположенных на территории Белоруссии, не помогают их реставрировать, сообщил на пресс-конференции в пятницу в Минске начальник управления по охране историко- культурного наследия и реставрации Василий Обламский.

    "Никаких средств в Белоруссию от родственников бывших владельцев замков, которые находятся на территории республики, не поступает, хотя счета открыты", - сказал В.Обламский.

    По его словам, "все расходы по реставрации старинных замков, которые включены в список всемирного исторического наследия, белорусское государство взяло на себя". При этом он уточнил, что до 2010 года должны быть отреставрированы Мирский замок, Несвижский замок. В нынешнем году на их реставрацию выделено по Br13 млрд.

    При этом он уточнил, что к концу 2007 года будет завершена реставрация первого комплекса в Несвижском замке. Специалист подчеркнул, что во время реставрации Несвижского замка у специалистов возникло много проблем в связи с тем, как показать все эпохи замка. Специалисты обсуждают вопрос, "в каком объеме в

    Несвижском замке будут представлены XVI, XVII и последующие века".

    Он также сообщил, что в конце апреля в Белоруссию прибудет представитель Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, который посетит ряд исторических объектов Белоруссии с целью их экспертной оценки.

    Касаясь вопросов возвращения на территорию Белоруссии исторических культурных ценностей, В.Обламский сообщил, что "скорее всего они будут находиться в совместном пользовании".

    В данной связи он пояснил, что "вряд ли удастся договориться с другими странами по возвращению из-за границы 7 тысяч предметов, вывезенных во время Второй мировой войны с территории Белоруссии. Скорее всего, будет достигнута договоренность об их совместном использовании Белоруссией и другими странами".

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 13 апреля 2007 14:32

    Slava, в Лиде кладбище паровозов расположено "за оптовой базой райпотребобщества на конечной четверки" :)

    Если на авто - это недалеко от въезда в город со стороны Минска.

    кста, прикольное место - давно там не был. Если не забуду - запощу фото через пару недель.

    То что пропали паровозы из Сельца - я не знал :( поинтересуюсь, куда уехали

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 14 апреля 2007 00:54

    _CAHEK_, спасибо, видимо, в Лиду их и перетащили. Ждём фото.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 18 апреля 2007 22:57

    Ещё один возможный маршрут, в переделах 500-600 км. Ездил я осенью, основной целью было посмотреть православные храмы. Получилось несколько депрессивно, но достаточно интересно.

    Выезжаем из Минска по Московскому шоссе и едем почти до Крупок, по указателям, налево будет поворот на Холопеничи.

    В самих Холопеничах руины церкви Успения Пресвятой Богородицы 1828г. Рядом с этими руинами построили небольшую деревянную церквушку в которой сейчас проходят службы.

    Далее вдоль озера Селява въезжаем в п. Черея. Почти сразу справа появится пригорок, на котором угадывается прямоугольной формы фундамент и стоит вот такой крест:

    С этого места видно Черейское озеро с полуостровом, на котором стоит Белая церковь:

    Ещё в Черее можно посмотреть еврейское кладбище, вернее, то, что от него осталось:

    и церковь Св. Михаила Архангела 1600г.

    Далее надо ехать вдоль Черейского озера до полуострова, на котором стоит Белая церковь - руины Троицкой церкви 1599г.

    "...Троицкий храм имеет большее значение для истории культуры: это уникальный не только для Беларуси, но и для Руси и Италии фрагмент здания раннего барокко (фрагмент — потому что сегодня от храма остались лишь стены). В первозданном виде они уцелели единственные в мире — с тех времен, когда в Италии элементы этого стиля только начали появляться. Культурологическая ценность Троицкого храма признана правительством: его реставрация включена в государственную программу..." (выдержка из статьи Роальда Романова о храмах в селе Черея). это цитата от globus.[censored]

    По дороге Р62 проезжаем маленький, но очнь уютный Новолукомль с красивыми панорамами большого озера и в д. Почаевичи справа по ходу движения видим Церковь Покрова Пресвятой Богородицы XVII века:

    Дороги, по которой можно приблизится к церкви на машине нет. Пешком добраться можно 2-мя путями: либо на кратчайшем расстоянии от церкви до трассы распросить местных (через один из дворов к церкви идёт тропинка) либо проехать вперёд до сельсовета (или правления, точно не помню как это называется) далее спуститься к канаве и попытавшись сильно не выпачкаться перейти канаву через кладку - несколько тонких брёвен, лежащих в грязи.

    Дальше путь лежит через Чашники, где можно посмотреть на Церковь Преображения Господня 1843г.

    В нескольких километрах к северо западу находится д. Браздецкая Слобода, где расположен следующий объект - церковь середины XIX века:

    Затем по дороге Р62 проезжаем д. Иванск, где находятся остатки усадьбы, в д. Бочейково пересекаем дорогу Минск-Витебск и едем дальше через Двор-Низголово ( где так же есть остатки усадьбы) до д. Мартиново в которой в живописнейшем месте на берегу р. Улла стоит очень красивая Покровская церковь середины XIX века:

    После Мартиново возвращаемся на дорогу Минск-Витебск и едем 10 км до д. Свеча. Здесь поворачиваем налево и вскоре по правой стороне будет Церковь Рождества Богородицы 1895г.

    В трёх километрах дальше, перед д. Слободка ещё один храм - Церковь Святого Николая Чудотворца 1900г.

    По дороге Минск-Витебск можно возвращаться домой. Если ещё останется в запасе светлое время, можно посмотреть церковь в Бегомле, фото которой я выкладывал выше.

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 19 апреля 2007 20:23

    Slava, respect как всегда!

    Итак, 16 апреля, 794 км.: Солигорск-Микашевичи-Житковичи-Туров-Давид-Городок-Велемичи-Альпень-Дубенец-Пинск

    http://picasaweb.google.com/zmicier.bel/JGrjOE

    No mind - only action!