Ответить
  • haos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    haos Senior Member Автор темы

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 5 апреля 2006 22:53 Редактировалось haos, 1 раз.

    Весна неуклонно наступает, в хорошую погоду на выходных хочется выбраться на авто в самостоятельную экскурсию по достопримечательностям (в первую очередь интересуют исторические памятники и памятники архитектуры).

    Может у кого-нибудь есть проверенный маршрут с примерным временем работы объектов для наиболее оптимального и плотного графика?

    ******* Темы-обсуждения *******

    Мирский замок

    ******************************

    Edit by Артёмка

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 8 декабря 2006 13:10

    Исправляйтесь!

    в противном случае придется это сделать за вас :wink:

    No mind - only action!
  • vasyav Onliner Auto Club
    офлайн
    vasyav Onliner Auto Club

    1831

    20 лет на сайте
    пользователь #15200

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 8 декабря 2006 16:53

    Zmiter а что в Станькове скарбницу, кухонный флигель, амбар, дом прислуги, парк, беседку не сфоткал. Видал хоть?

    P.S. родные места.

    AudiClub Belarus Пройдет Зима, наступит Лето, спасибо АУДИ за это!
  • axe_ Member
    офлайн
    axe_ Member

    360

    19 лет на сайте
    пользователь #26483

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 8 декабря 2006 18:06

    haos, ездил по маршруту возле Минска: Заславль - Линия Сталина - Вязынка(музей Янки Купалы). Поездка расчитана на 100 км и 4-5 часов времени.

    <br />
  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 9 декабря 2006 13:56

    Обещала. Выкладываю -) По частям, видимо...

    Коссово.

  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 декабря 2006 12:07

    Ружаны. Наследие Льва Сапеги.

  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 декабря 2006 12:10

    Продолжение.

  • Ctrl-Alt-Del Мяу team
    офлайн
    Ctrl-Alt-Del Мяу team

    1977

    17 лет на сайте
    пользователь #79474

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 декабря 2006 12:11

    Остатки и Мир.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 11 декабря 2006 00:03

    Сейчас световой день короткий, далеко покататься особенно не получится. Но и в Минской области есть много интересного, что заслуживает внимания. Предлагаемый маршрут можно проехать не напрягаясь за световой день в декабре, если выезать около 7'30 утра. Расстояние меньше 300км.

    По слуцкой дороге через д. Теляково едем в г. п. Узда, где можно увидеть церковь Петра и Павла 1840г.

    Несколько болиже к центру бывший костёл у которого в советское время отломали башни и сделали что-то типа дома культуры Нетронутыми остались ворота.

    На кладбище можно увидеть интересной формы и внушительных размеров усыпальницу Завишей

    Выезжаем из Узды на запад, в сторону д. Могильно. Через несколько километров будет поворот налево в д. Первомайск. смотрите карту, т. к. указателя нет. В Первомайске находится совхоз-техникум или что-то в этом роде. На территории этого заведения можно увидеть остатки усадьбы Завишей

    Это один из флигелей, ещё уцелел парк, мельница и несколько хозпостроек. Недалеко от флигеля виден основательно испохабленый кальвинистский сбор, вроде бы построенный в 1550 году

    Далее снова выезжаем на дорогу в сторону Могильно, преезжаем через мост над рекой Уса и сворачиваем налево, в сторону д. Песочное. Прямо перед мостом через Неман будет поворот направо, в д. Наднеман. Сама деревня состоит из 5 домов, и улица упирается во въездную браму имения Наркевичей-Йодко

    Можно посмотреть то, что осталось от дворца

    Напоминает Коссовский дворец в миниатюре

    Кроме самого дворца сохранились стены множества хозпостроек, пейзажный парк. В 2002г было облагорожено место захоронения хозяев усадьбы, к нему можно проехать по указателю.

    Далее проезжаем д. Песочное, за ней надо ехать направо, в сторону д. Телядовичи, где находится очень красивая деревянная церковь Св. троицы 1700г.

    Далее по пути г. Несвиж, про который все и так всё знают

    После Несвижа надо выехать на дорогу Р54, ведущую в Столбцы. В д. Стар. Новосёлки сворачиваем направо и доезжаем до д. Нов. Новосёлки. На выезде из деревни будет старое кладбище на котором стоит наполовину разрушенный костел 1750г.

    Сохранились частично остатки интерьера костёла

    Для любителей экстрима под костёлом частично сохранилось подземелье. На самом кладбище по какой то причине старые памятники потихоньку уходят под землю. Наружу торчат только верхушки плит (плиты высотой мне по плечи) и выглядывают одинокие кресты

    Сразу за кладбищем поворот нлево и через д. Петуховщина возвращаемся на Р54. Далее д. Вишневец, которая до социализма называлась Говезно. В этой деревне находится церковь Св. Иоанна Предтечи 1742г

    После этого дорга ведёт в Новый Свержень. Это довольно древнее местечко, где есть старая водяная мельница, костёл 1588г.

    и церковь 1590г

    Если остаётся немного времени, можно заехать в Мир, там почти закончили реставрацию усыпальницы - позолотили крест, убрали следы попаданий артиллерийских снарядов, обновили штукатурку, поставили внутри (за кованными решётками) оконные рамы и провели свет

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 11 декабря 2006 09:58
    vasyav:

    Zmiter а что в Станькове скарбницу, кухонный флигель, амбар, дом прислуги, парк, беседку не сфоткал. Видал хоть?

    P.S. родные места.

    Все видел :)

    просто все фото ведь не запостишь...

    Церковь кстати если внимательно посмотрите ракурс как раз от беседки и сфоткана! ;-)

    No mind - only action!
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 11 декабря 2006 10:01

    Ctrl-Alt-Del, неплохо! :) Обещанного три года ждут, но оно того стоит ;-)

    Slava, маршрут просто супер! У меня дача под уздой, ездил смотреть усадьбу Наркевичей-Йодки и Первомайск. Но вот в Узде не знал про упомянутые объекты. Придется объехать все заново :)

    Кстати самого Наркевича-Йодки судьба и биография очень интересны. Талантливейший ученый. В это усадьбе эксперименты свои проводил :)

    Повторюсь, маршрут на 5+, особенно с учетом короткого светового дня.

    :super:

    No mind - only action!
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 11 декабря 2006 20:54

    zmicier.bel, спасибо. Немного разберусь со временем, ещё немного интересного поробую рассказать...

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 12 декабря 2006 14:44
    Slava:

    zmicier.bel, спасибо. Немного разберусь со временем, ещё немного интересного поробую рассказать...

    отлично! лично мне очень интересно будет посмотреть.

    только думаю можно фотографии еще больше уменьшать - и так топик наверное самый тарифицируемый :))

    Вы вроде упоминали глобус? я тоже с андреем знаком, есть у него часть моих фото ;-)

    No mind - only action!
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 15 декабря 2006 15:14

    В связи с наступлением зимнего периода предлагаю обсуждать соответствующие маршруты.

    No mind - only action!
  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 20 декабря 2006 19:47

    Ctrl-Alt-Del, А-а-а! Я в шоке! Не была в Косово всего 3 года. До этого 5 лет каждое лето наведывалась. Ну что усадьбу отстроили - это я в курсе (когда я там была в последний раз, еще раскопки проводились, и я там покапалась :).

    Но что к дворцу ЛЕСТНИЦА теперь ведет...?? О! Там теперь что, все перед дворцом расчистили? В смысле растительность. Извиняюсь, я фигею...

    Когда впервые искали дворец, нам местные все указывали: "Туда идите, в лесу он будет..." И я действительно увидела дворец посреди леса. Ощущение было - вроде как в сказке оказалась. Мгоновенно и навсегда влюбилась в это место.

    Было грязно, неокультурено, безлюдно и мы с упоением ковырялись в руинах в надежде найти хоть какие черепки от посуды или еще чего... И находили!

    Не слишком ли там сейчас "культурно" и людно??

  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 20 декабря 2006 19:53 Редактировалось tegenaria, 2 раз(а).

    Добавлю еще 3 маршрута от себя, мне там в свое время очень понравилось. Тексты тут не выкладываю - много букв :) Я их в свое время в "Туризме и отдыхе" выкладывала.

    http://www.tio.by/cgi-bin/newspaper.cgi?t=text&date=20041028&id=214&f=a

    http://www.tio.by/cgi-bin/newspaper.cgi?t=text&date=20061117&id=279

    http://www.tio.by/cgi-bin/newspaper.cgi?t=text&date=20050915&id=716

    Просто так по ссылке переход не получается!!! (почему-то...) Скопируйте ссылку в окошко броузера и все пойдет. При прямом клике получается почему-то: http://forum.onliner.by/tio.by/cgi-bin/newspaper.cgi?t=text............

    :-?

    Маршруты достаточно зимние и рассчитаны на людей "безлошадных", в смысле, у кого нет авто.

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 21 декабря 2006 10:34

    да, Коссово сильно преобразилось.

    Кстати и что вы обнаружили на месте дома Костюшко? Надеюсь замок при ковырянии в руинах не пострадал? ;-)

    снаружи все облагородили, вырубили чудесную сирень (черемуху?) за замком. Но внутри остались абсолютно те же руины.

    Да,еще маты закрасили. До половины замок белый, выше - серый :)

    А ссылки у меня не грузятся :(

    No mind - only action!
  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 21 декабря 2006 11:12
    zmicier.bel:

    да, Коссово сильно преобразилось.

    Кстати и что вы обнаружили на месте дома Костюшко? Надеюсь замок при ковырянии в руинах не пострадал? ;-)

    снаружи все облагородили, вырубили чудесную сирень (черемуху?) за замком. Но внутри остались абсолютно те же руины.

    Да,еще маты закрасили. До половины замок белый, выше - серый :)

    А ссылки у меня не грузятся :(

    Насчет ссылок поправилась - их надо в окошко броузера копировать напрямую.

    А при ковырянии черепушки всякие находили, видать от посуды. В дворце кафлю находили красивую, некоторые рядом найденные кусочки даже получилось потом склеить. На днях (как фотоаппарат отдадут) вкину пару фоток.

    Летом обязательно в Коссово поеду, оценю степень окультуренности :)

    p.s. Андрея Дыбовского только ленивый не знает :lol: И мои фотки у него на сайте лежат, и моего первого мужа, и второго....

    p.p.s. У нас тоже дача (пасека) под Уздой.

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 21 декабря 2006 17:36
    tegenaria:

    zmicier.bel:

    да, Коссово сильно преобразилось.

    Кстати и что вы обнаружили на месте дома Костюшко? Надеюсь замок при ковырянии в руинах не пострадал? ;-)

    снаружи все облагородили, вырубили чудесную сирень (черемуху?) за замком. Но внутри остались абсолютно те же руины.

    Да,еще маты закрасили. До половины замок белый, выше - серый :)

    А ссылки у меня не грузятся :(

    Насчет ссылок поправилась - их надо в окошко броузера копировать напрямую.

    А при ковырянии черепушки всякие находили, видать от посуды. В дворце кафлю находили красивую, некоторые рядом найденные кусочки даже получилось потом склеить. На днях (как фотоаппарат отдадут) вкину пару фоток.

    Летом обязательно в Коссово поеду, оценю степень окультуренности :)

    p.s. Андрея Дыбовского только ленивый не знает :lol: И мои фотки у него на сайте лежат, и моего первого мужа, и второго....

    p.p.s. У нас тоже дача (пасека) под Уздой.

    Киньте фото черепушек, интересно взглянуть было бы :)

    Насчет Андрея улыбнули :-)

    А где дача под Уздой? Катались по знаменательным местам?

    No mind - only action!
  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 21 декабря 2006 18:36

    Киньте фото черепушек, интересно взглянуть было бы :)

    Насчет Андрея улыбнули :-)

    А где дача под Уздой? Катались по знаменательным местам?

    Фотки закину на днях, пока сижу без фотоаппарата. Обитаем мы (в летнее время) в Узденском районе, в деревне Ракошичи. Это на северо-восток от Узды километров 8 примерно. От Первомайского напрямую где-то километра 4. Хотя как-то получилось, что Узденский район особо не объездили...

    Так исторически сложилось, там родина моего отца. Вот и мы с мужем туда перебрались и пасеку перевезли.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 22 декабря 2006 01:30
    tegenaria:

    Добавлю еще 3 маршрута от себя, мне там в свое время очень понравилось. ......

    Прочитал с интересом, понравилось...

    В статье про Сулу хочу немного поправить... Сейчас уровень воды в реках почему-то достаточно высокий, и переехать через р. Сула вброд, как это можно было делать пару лет назад сложно. В октябре при проезде через этот брод вода была выше уровня капота на моём Паджере. Ощущения были... оргазм по сравнению с ними ничто...

    В общем, не рискуйте.