Ответить
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 1 июля 2022 00:03
    matel:

    можно купить 2 баллона

    а лучше три купить - 2 на 27л и один на 50л. Из двух обменных 27л перелить в один нульцевый на 50л на котором муха не... сидела :trollface:

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 1 июля 2022 10:22
    Oran_Gutang:

    0sub1:

    без льгот стоимость газа в нем будет выше на 1 руб за кг

    без льгот 50-литровик стоит 54 рубля, выходит 1,35 рубля за литр, но это с учётом доставки.
    На АЗС газ стоит 1,3 рубля.

    На АЗС газ заправляют в литрах а это в пересчёте примерно 0.6 кг. 50 литровик на заводе заправляют по весу и если исключить наличие там газового конденсата то это будет 21 кг. 54.8 руб/21 кг= 2.61 руб за кг или 2.61/1.66( кг в литр)= 1.57руб за литр. Всячески отваживают от использования 50 литровых баллонов население без льгот.

  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3191

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 1 июля 2022 11:41

    мне на АЗС сказали что возят в Руденск...там заправляют.... а по месту никто не вкачивает...

    В чем сила, Брат?
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 1 июля 2022 11:58
    Mistake_:

    сказали что возят в Руденск...там заправляют

    правду сказали :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 1 июля 2022 16:13
    Nickl:

    а лучше три купить - 2 на 27л и один на 50л. Из двух обменных 27л перелить в один нульцевый на 50л на котором муха не... сидела :trollface:

    Зачем? У меня остался один 50 л и купил один 27 л (который безо всяких сожалений обменял на полный бушный). Пока в работе 50 л и я вот думаю, что буду делать, когда в нём газ закончится:
    1. обменять на полный за 54.8 руб
    2. перелить в него сколько перельётся газа из 27л и оставить его резервным, а 27л в работу.
    И даже догадываюсь, что сделаю на самом деле. По настроению в момент окончания газа. Будет час и натхненне - перелью, не будет - обменяю по завышенному ценнику.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 1 июля 2022 16:49

    DVK, заправить по завышенной цене и оставить в запас, потому что никому не известно что и как будет с поставками газа из РФ и по какой цене. У нас сжиженный газ не производится. А пользоваться 27 литровыми, благо с заменой через пункты на АЗС пока проблем нет. По крайней мере я так сделал.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 1 июля 2022 17:38
    0sub1:

    У нас сжиженный газ не производится.

    Шта? Речицкий газоперерабатывающий завод? Не, не слышал.
    https://www.belorusneft.by/sitebeloil/ru/addUp/about/stucture/gas/bgpz/

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 2 июля 2022 00:31
    DVK:

    перелить в него

    только не сколько перельется а весь. Инжекторный насос в помощь :D

    Добавлено спустя 47 секунд

    0sub1:

    У нас сжиженный газ не производится

    еще как производится

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 3 июля 2022 14:08

    27 литровый влетает в 50ку практически полностью дет 0.5 -1кг остаётся , дожег и опять поехал ловить, на авто заправках с 27 л на сам деле проблемма, и чем дальше тем сложнее поймать... привозят 5-10 баллонов и только по будням причём на некоторых заправках только 5л мол на 27 у нас лицензии нет :roof: Привезут, а потом расценивают пару часов, бо видно накладная приходит в электронном виде, но чёт там глючит хронически
    Маразма в этих 'газпромах' конечно выше крыши :moderator:
    Как то выражал им свое фи на сайте. Грю что за фигня с теми же баллонами 5 л с кранами. Ща взяли моду по провинции закрывают газовые авто заправки, как убыточные и людям например из Смолевич чтоб поменять гребанный баллон надо ехать в Жодино или в Минск, а с кранами только Шабаны, Серебрянка , Малиновка надо переть :weep:
    Перезвонили мгновенно и давай на жизнь жалится. Мол место под площадки не выделяют, авто заправками договор но требования не больше 300 литров (или киллограм ) мол с кранами не хватает обменного фонда,
    Короче всё как везде, обнять и плакать :ass:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 4 июля 2022 10:32
    Nickl:

    только не сколько перельется а весь. Инжекторный насос в помощь :D

    А зачем весь? Хватит и "сколько перельется", чтобы было в резерве. А в работу ставить 27л. Резерв нужен на случай, если в момент окончания газа в 27л будет "срочно надо жечь", "нет времени/настроя/чего-нибудь ещё ехать менять". А инжекторный насос выдержит давление, не лопнет? В жару ведь давление там, вроде запросто может быть за 10 бар.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Vasily.N:

    27 литровый влетает в 50ку практически полностью дет 0.5 -1кг остаётся , дожег и опять поехал ловить, на авто заправках с 27 л на сам деле проблемма, и чем дальше тем сложнее поймать...

    Мне проще, у меня обменный пункт мингазовский находится ближе, чем заправки.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 4 июля 2022 10:37
    DVK:

    инжекторный насос выдержит давление, не лопнет? В жару ведь давление там, вроде запросто может быть за 10 бар.

    многолетние практики показывают что выдержит. В особенности насос от K-jetronic

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 4 июля 2022 11:04
    DVK:

    Мне проще, у меня обменный пункт мингазовский находится ближе, чем заправки.

    Ну эт на самом деле самый большой способ посачувствовать... не хотел бы я такого удобства, Ни в Малиновке ни в Шабаньеро :lol:

    DVK:

    А зачем весь? Хватит и "сколько перельется", чтобы было в резерве. А в работу ставить 27л. Резерв нужен на случай, если в момент окончания газа в 27л будет "срочно надо жечь

    Я со своего кормлю 2-3 50л разным сиротам... а для резерва есть 12л, 5л, 1л ... МАФ в конце концов :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 4 июля 2022 11:39
    Vasily.N:

    МАФ в конце концов

    :super: :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 4 июля 2022 13:30
    Vasily.N:

    Ну эт на самом деле самый большой способ посачувствовать... не хотел бы я такого удобства, Ни в Малиновке ни в Шабаньеро :lol:

    Почему? Мне нормально, удобно. Опять же, базар рядом с обменником, пока я баллон меняю, жена может продуктов на закуску втарить.

    Я со своего кормлю 2-3 50л разным сиротам... а для резерва есть 12л, 5л, 1л ... МАФ в конце концов :D

    Ну, у меня нет такого баллонного зоопарка. И не надо. Было два по 50л, сейчас прикупил 27 л, а один 50л переделал в котелок для бассейна. Хотя для печек и котелков, конечно, красивше использовать корпуса от ракет и снарядов, классно смотрятся.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5967

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5967
    # 5 июля 2022 11:43
    Oran_Gutang:

    0sub1:

    У нас сжиженный газ не производится.

    Шта? Речицкий газоперерабатывающий завод? Не, не слышал.
    https://www.belorusneft.by/sitebeloil/ru/addUp/about/stucture/gas/bgpz/

    Отстал от жизни. Оказывается с 2016 года после модернизации завода стали производить. Из попутного нефтяного газа с разделением на пропан бутан и т.д. Говорят что качество очень высокое. Теперь понятно почему при температуре на улице около 0 и тем более ниже этот модернизированный газ плохо горит. А если ниже 15 то нужно баллон чем то подогревать для нормальной отдачи.

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 5 июля 2022 13:06 Редактировалось Vasily.N, 3 раз(а).

    Да газ относительно нормальный, другое дело , что оне своей паталогической жадностью и глупостью убили весь автогазовый движ, газ за 2/3 стоимости бенза с затратной геморной экспуатацией практически нах ни кому не сдался .. закрывают по стране газ заправки как не рентабельные...
    Придурки мля.
    Тогда мотались на Польшу. бус был голандец на газу. Дет по дороге к Домачиво поляк поставил газовою бочку, будку деревянную чуть больше деревенского туалета. Заправка, кругло суточная :beer: Через пару месяцев едем 2 бочки . Что пан бизнес пошел, одной не хватает? Да не грит, так выгодней. А то плачу за доставку, а забираю только пол газовоза. Следующий раз едем навес стоит.

    А знакомые выиграли тендер на постройку Белгазу, дет под Ильей вроде, бюджет оно был в районе 500 000$ :roof:

    DVK:

    у меня нет такого баллонного зоопарка. И не надо.

    Да я тоже не специально. Когда то и литрушек хватало для Трансмашевской горелки, потом их отменили , перешли на 5л с клапаном( благо в комплекте была приблуда, позволявшая цеплятся за баллон), Потом дача завелась, 5л литровые стали плодится, вентильные появились, про абгрейтил . Надоело, поставил 50л, потом гемор с 50л даж с документом :ass: завел 27л :lol: С ними тож гемор был постоянный, таксисты их полюбили сильно, тетки на Гурского говорили шаланда до 12 улетала...
    Сосед с перепугу купил 12л, который так и не смог тогда ни где поменять ,обменного фонда не было :lol: выделил ему 5л из резерва, этот так и остался ' в коллекции' . Нульц, не менялся ни разу, возить оно в малиновку, овчинка выделки не стоит, кормлю от 'мамки'.
    Так и живём :-?
    Для всех, дело находится, Литрушки в наборе ' медвежатника' живут, 5 л горелка эжекторная, плитка походная, 12л ИК обогреватель, плитка выносная для закаток или рыбу какую пожарить :shuffle:
    27 дозаправщик, 50л газгольдер :P .
    Так, что тоже не специально, жисть такой :-?

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17025

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17025
    # 5 июля 2022 14:03
    Vasily.N:

    газ за 2/3 стоимости бенза

    Какбэ газ почти вдвое дешевле 95-го бензина.

    Vasily.N:

    закрывают по стране газ заправки как не рентабельные...

    Что-то не заметно, как работали, так и работают, даже очереди иногда вижу. Почти все такси на пропан-бутане ездят, частного и служебного транспорта тоже много на газе.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 5 июля 2022 14:54
    Vasily.N:

    Литрушки в наборе ' медвежатника' живут, 5 л горелка эжекторная, плитка походная, 12л ИК обогреватель, плитка выносная для закаток или рыбу какую пожарить
    27 дозаправщик, 50л газгольдер .
    Так, что тоже не специально, жисть такой

    :super:

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 5 июля 2022 20:21

    Какбэ газ почти вдвое дешевле 95-го бензина.

    Это где такое?
    Газ на заправках почти всегда 1/2 от 98-го, но никогда 95-го

    С дураками не спорю
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 6 июля 2022 08:17 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Vasily.N:

    27 литровый влетает в 50ку практически полностью дет 0.5 -1кг остаётся

    Вчера перелил. Если верить выбитой на баллоне массе пустого и китайскому дешёвому безмену, то осталось 3.8 кГ. Но при этом у меня при переливании 50-л был более тёплым, чем 27л. Нагреванием/охлаждением заниматься не стал, у меня не было задачи "перелить как можно больше". И температура 27л баллона с газом была изначально несколько ниже, чем 50л пустого.
    И одну глупость по неопытности сделал при переливании: оставил в рукаве жидкий газ.

    Vasily.N:

    Да газ относительно нормальный

    Кстате, крайние 3 раза когда заканчивался газ в 50-л баллоне, пытался от нечего делать слить оттуда конденсат. И ни разу ни капли ничего не было. Может, действительно, газ стали как-то почище делать.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani