Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 27 октября 2023 20:50

    я спорить смысла не вижу - тут каждый выбирает сам

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 27 октября 2023 23:47 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).

    Тогда не было времени, но я знал что увижу)... Просто отпишу сейчас - сравнивать проводимые для галочки исследования для не очень умных - ну надо же на что-нибудь ссылаться производителям копий, засудят же... Так вот - сравнивать проводимые для галочки исследования в течение нескольких недель с десятками-сотнями участников - и многолетние исследования с десятками тысяч участников ну это могут только люди поверхностного мышления).

    shaperid:

    ну да, конечно естественно. Для вас. Что вы там приводили первое - крестор, да? Ну давайте посмотрим используют ли только оригинал в клинических испытаниях или нет.
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32821737/
    Results: After 8 weeks of drug treatment, the mean percentage change in LDL-C was not different between the groups (-45.5%±19.9% and -45.1%±19.0% for generic and proprietary rosuvastatin, respectively; p=0.3. The LDL-C target achievement rate was similar between the groups (75.0% and 77.1% for generic and proprietary rosuvastatin, respectively; p=0.79). The percentage change in the other lipid profiles was not significantly different. Although generic- and proprietary rosuvastatins modestly affected creatine kinase and blood pressure, respectively, the changes were all within normal ranges. Incidence of adverse events did not differ between the receivers of the 2 formulations.

    Conclusion: The new generic rosuvastatin was non-inferior to the proprietary rosuvastatin in terms of lipid-lowering efficacy. The rosuvastatin formulations did not exhibit clinically significant non-lipid effects with good safety profiles.

    Было обследовано сто пятьдесят восемь пациентов с сердечно-сосудистыми рисками, нуждающимися в фармакологической гиполипидемической терапии. После 4-недельного вводного периода 126 человек, которые соответствовали липидным критериям лекарственной терапии, были случайным образом распределены для приема нового дженерика или патентованного розувастатина по 10 мг ежедневно в течение 8 недель.

    ===СРАВНИМ=========

    Особенно интересны в этом плане два исследования, проведенные с использованием оригинального розувастатина (Крестор®, «АстраЗенека»): JUPITER [8] и HOPE-3 [9].
    Основной целью исследования JUPITER [8] стало изучение способности розувастатина предотвращать сердечно-сосудистые события у практически здоровых лиц с уровнем холестерина ХС ЛПНП < 3,0 ммоль/л, но с высоким уровнем С-реактивного белка (≥2 мг/л). В основную группу было включено 8857 пациентов, в контрольную – 8864. Больные должны были принимать либо 20 мг розувастатина, либо плацебо, средний срок наблюдения составил около 2 лет. Выяснилось, что даже у этих практически здоровых людей розувастатин снижал общую смертность на 20%, число ИМ – на 54%, число инсультов – на 48% (рис. 1).

    В исследование Heart Outcomes Prevention Evaluation-3 (HOPE-3) [9] включали мужчин 55 лет или старше и женщин 65 лет и старше, у которых не было ССЗ, но имелся хотя бы один из дополнительных фак.......
    ......

    в исследование были включены 12 705 участников. Полученные данные (рис. 2) свидетельствовал

    Добавлено спустя 9 минут 44 секунды

    https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-pozitsiya-rozuvast ... niy/viewer

    В данном обзоре мы остановимся на наиболее значимых клинических исследованиях с применением оригинального розувастатина, наиболее эффективного в отношении снижения липопротеидов низкой плотности.

    Возможная роль розувастатина в реальном
    вкладе в процесс стабилизации и регрессии изменений сосудистой стенки рассматривалось,
    в частности, в рамках программы ГАЛАКТИКА. Это
    широкомасштабная программа клинических исследований с применением розувастатина, включившая 29 исследований, в которые вошли более
    170 000 пациентов

    Зато влияние розувастатина на течение коронарной болезни удалось четко продемонстрировать
    в исследовании JUPITER [11], в котором у 17802
    пациентов в течение 2х лет
    изучали эффективность
    длительного приема розувастатина в дозе 20мг/
    сут на сердечно-сосудистые исходы и общую
    смертность у лиц низкого риска

    Исследования CORONA,
    AURORA, JUPITER, в которых применялся розувастатин, уточняли некоторые аспекты обнаруженных эффектов на группах больных с конкретной
    патологией, например, при наличии сердечной
    недостаточности.
    В исследование CORONA наблюдали 5 тысяч
    больных (средний возраст 73 года)
    с систолической
    дисфункцией левого желудочка, сердечной недостаточностью II-IV класса NYHA.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    ну и один единственный вывод - понятно же должно быть даже человеку, который с логикой не дружит, что

    если бы копия была идентична более дорогому оригиналу, то никто бы не покупал оригинальные препараты...

    28 таблеток Крестора 40 мг стоит 5800 рублей
    https://www.eapteka.ru/goods/id206777/

    Розувостатин-СЗ - производства РФ - стоит 540р. Примерно в 11 раз дешевле).
    https://www.eapteka.ru/goods/id265901/

    Никогда не слишком.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 28 октября 2023 00:25
    MOHCTPiK:

    если бы копия была идентична более дорогому оригиналу, то никто бы не покупал оригинальные препараты...

    Ахаха. Логика божественна. Если бы молитва не работала, то никто бы не молился . Примерно на этом уровне :trollface:

    MOHCTPiK:

    Так вот - сравнивать проводимые для галочки исследования в течение нескольких недель с десятками-сотнями участников - и многолетние исследования с десятками тысяч участников ну это могут только люди поверхностного мышления).

    Естественно, потому что такие многотысячные исследования дорогостоящие и их оплачивает производитель в 99% случаев. Но для того чтобы понять что женерик работает достаточно показать его эквивалентность с оригиналом с достаточность статистической достоверностью.
    Месье ж так и не смог родить чем отличается женерик от оригинала. Чем

    Отличается в генерике и оригинале чтобы у них был разный эффект.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 28 октября 2023 00:42 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).

    shaperid, в интернете есть много информации на данную тему. Смысла мало переписывать банальное - что цена дороже, потому что исследования и разработка были дороже и подобное...

    Равно как и рассказывать про молекулы и прочее... Всё это многократно уже обсуждалось... В более удобных местах...
    Вы считаете, что ваш собеседник этого не знает?) :)

    Или то, что вы будете употреблять слова вроде "Месье ж так и не смог родить", то у вас будет больше аргументов?)
    Я свой выбор сделал. И товарищу выше просто написал - что принимал ли он оригинальные препараты?)

    Что до ваших молекул и прочего... Ну знаете ли - тут есть небольшой нюанс - насколько производитель, что и как делает... Впрочем - я думаю вы и сами это знаете. Есть отдельные основания считать, что местные производители, а так же разные индии-египты-турции - сильно не докладывают тиграм мяса).

    Точно так же, как из исходной субстанции - может получиться и 90% на выходе и 50% - того, что пойдёт в таблетки... А какие там будут примеси и как это на что влияет - это вообще отдельная тема).

    shaperid:

    Но для того чтобы понять что женерик работает достаточно показать его эквивалентность с оригиналом

    рассуждения теоретега)...

    знаете почему? во первых не эквивалентность, а биоэквивалентность... ибо идентичную копию создать невозможно по понятным причинам...

    во вторых - в РБ думаю ещё хуже, но в РФ - законодательство допускает отклонение по биоэквивалентности на 20%.... то есть +/- 20% от исходного - это уже допускается... но вот незадача - на практике сравнение часто проводится не с оригиналом, а с референтным препаратом (ранее выпущенным дженериком), что приводит к ещё более значимым отклонениям...

    Ну и главное - у любого дженерика в наших краях речь идёт только об биоэквивалентности - вопрос терапевтической эффективности здесь не ставится в принципе...

    Зачастую термин «дженерик» неверно заменяется термином «эквивалентное лекарственное вещество». Собственно, подобный термин является бессмыссленным, так как не существует понятия «эквивалентность лекарственных веществ». Выделяются следующие виды эквивалентности: фармацевтическая, биологическая и терапевтическая. В странах Евросоюза и в США используют дефиниции фармацевтической эквивалентности лекарственных веществ.

    Таким образом, оценка эквивалентности лекарственных препаратов сводится не только к оценке идентичности молекул — действующих начал лекарственных веществ. Требования, предъявляемые к лекарствам при подтверждении их эквивалентности, затрагивают такие аспекты, как контроль качества производства (соответствие стандартам GMP), за инструкциями к лекарствам, за этикетированием и т.д.

    Эквивалентность лекарств оценивается также по физико-химическим свойствам действующих веществ (степень дисперсности, полиморфизм и др.), свойствам вспомогательных веществ, особенностям технологического процесса, условиям хранения, упаковке (стекло, пластмасса, бумага и т.п.).

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Вообще беседа напоминает уговаривание в стиле - копия айфона тоже может звонить, как и оригинальный айфон... А раз так - то зачем платить больше).

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Когда органы здравоохранения США заказали дженерики препаратов, необходимых при ВИЧ, у индийской компании Ranbaxy Laboratories - благодаря одному из сотрудников фирмы выяснилось, что она фальсифицировала отчеты и результаты исследований. Затем представитель Ranbaxy заявил американскому аудитору: «Это не в индийской культуре — записывать данные, проводя эксперименты». Разумеется, эти слова говорят о позиции конкретного человека, а не об индийской фармацевтике в целом.

    Контролировать качество дженериков нужно не только перед выпуском препарата на рынок, но и потом, в процессе производства - иначе сложно ручаться за качество конкретной партии.

    Если пациент принимает большие дозы нескольких разных препаратов одновременно — их эффекты могут непредсказуемо накладываться друг на друга. Дженерики только добавляют неизвестных в это уравнение.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    в России от производителей дженериков требуют только проверки биоэквивалентности препаратов

    Никогда не слишком.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 28 октября 2023 01:48
    MOHCTPiK:

    Или то, что вы будете употреблять слова вроде "Месье ж так и не смог родить", то у вас будет больше аргументов?)

    Так месье ж до сих пор никаких не привел фактов, от слова совсем, в отличии от меня. Только бла бла а вот а как так.

    MOHCTPiK:

    Что до ваших молекул и прочего... Ну знаете ли - тут есть небольшой нюанс - насколько производитель, что и как делает... Впрочем - я думаю вы и сами это знаете. Есть отдельные основания считать, что местные производители, а так же разные индии-египты-турции - сильно не докладывают тиграм мяса).

    Отлично. То есть проблема с дженериков как таковых перешла к какие то там производители не докладывают. А ведь это можно можно проверить и подтвердить или опровергнуть, той же ВЭЖХ например. Есть такие подтверждения или опровержения? А может и в оригинале не докалыдывают , почему нет, тоже б проверить ?)))

    MOHCTPiK:

    Точно так же, как из исходной субстанции - может получиться и 90% на выходе и 50% - того, что пойдёт в таблетки... А какие там будут примеси и как это на что влияет - это вообще отдельная тема).

    Отлично - см выше.

    MOHCTPiK:

    во вторых - в РБ думаю ещё хуже, но в РФ - законодательство допускает отклонение по биоэквивалентности на 20%.... то есть +/- 20% от исходного - это уже допускается..

    И это нормально. Такая вариабельность может быть даже при приеме одного и того же. Плюс
    87. В качестве основного критерия биоэквивалентности используют 90-процентные
    доверительные интервалы для отношения геометрических средних исследуемых
    фармакокинетических параметров исследуемого лекарственного препарата и референтного
    лекарственного препарата. Такой подход равносилен 2 односторонним проверкам нулевой
    гипотезы об отсутствии биоэквивалентности (о бионеэквивалентности) при 5-процентном
    уровне значимости для каждого теста

    MOHCTPiK:

    . но вот незадача - на практике сравнение часто проводится не с оригиналом, а с референтным препаратом (ранее выпущенным дженериком), что приводит к ещё более значимым отклонениям...

    Только при невозможности сравнения с оригиналом

    а) оригинальный лекарственный препарат, качество, безопасность и эффективность
    которого были установлены при регистрации в Союзе («зарегистрированный в Союзе
    оригинальный препарат»);
    8
    б) оригинальный лекарственный препарат, зарегистрированный в государстве, где
    уровень требований к регулированию фармацевтического рынка не ниже уровня,
    установленного в Союзе, при невозможности выполнения подпункта «a» настоящего
    пункта;
    в) воспроизведенный лекарственный препарат, зарегистрированный в каждом из
    государств-членов и подтвердивший свою биоэквивалентность оригинальному
    лекарственному препарату (при одобрении Экспертным комитетом при Комиссии) при
    невозможности выполнения подпунктов «а» и «б» настоящего пункта;

    MOHCTPiK:

    Вообще беседа напоминает уговаривание в стиле - копия айфона тоже может звонить, как и оригинальный айфон... А раз так - то зачем платить больше).

    Вообще беседа с нулем фактажа с стороны месье. Нет ни одного конкретного факта неэквивалентности.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 28 октября 2023 02:20

    Повторю - вы постоянно смешиваете одно с другим. Дженерик - это копия. Копия может быть разной. Как и различный подход к контролю этой копии. Скажем в США или ЕС - подход совсем иной, чем в РФ или РБ. Поэтому я например вполне допускаю качественные копии. Скажем Сандоз такие делает. Берлин-Хеми например и т.д. Но для меня - копия - это копия. И если есть выбор - я предпочитаю оригинал. Особенно если это препараты, которые принимаются совместно и(или) используются в разных схемах лечения.

    Но как показывает мой опыт - большинство народа не заморачивается вообще - индийский это дженерик, либо скажем белорусский, российский, венгерский, польский и т.д. С тем как регистрируют в РБ или РФ препараты - в своё время сталкивался и знаю :). Писать тут не буду).

    Выбор - каждый делает сам. А пока от вас вижу я просто глупые нападки на меня за мнение. Тут проблема в том, что я допускаю любые другие мнения - повторю - хотите, да хоть подорожник прикладывайте в целях лечения хелики :). Мне лично всё равно. Мой выбор - это только мой выбор. А вы не допускаете, что могут быть разные мнения. И просто проталкиваете свою позицию на сайте, который вообще никаким боком. Равно как и тема... Либо ваш собеседник... Если нужна трибуна - есть в интернетах много разных других сайтов - тот же русский мед.сервер - где думаю вполне найдутся собеседники желающие поспорить... Правда как показывает мой опыт - в среде профи, такие профаны быстро тухнут). Вот и остаётся душнить в подобных местах :).

    Никогда не слишком.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 28 октября 2023 02:24
    shaperid:

    MOHCTPiK:

    я не говорю, что это плохо... просто почему то все соглашаются - оригинальный айфон лучше копии, но когда дело доходит до лекарств - то народ лечится копиями, а потом удивляется - почему?

    А в чем отличие копиии от оригинала в лекарствах? В копии айфона это соврешенно разные вещи с совершенно разными комплектующими и свойствами. А в лекарствах :trollface:

    Человек с наличием работающего мозга не станет применять дженерики для себя. Чем копия отличается от оригинала узнать элементарно. Самые главные отличия : исходные субстанции, доп вещества, строение таблетки, технология производства и, конечно, изомеры... Причем эти изомеры частенько могут дать смертельные побочки, отсутствующие у оригинала.
    Если тебе не хватает знаний для поиска информации в интернете, то посети нашу лабораторию, в которой осуществляется проверка соответствия лекарств. Там тебе очень много интересного про дженерики расскажут)

    При запуске лекарственного производства фирма патентует, как правило, не формулу лекарства, а способ синтеза. Большинство же лекарств представляет собой органические соединения и для них характерна стереоизомерия: одна и та же формула имеет несколько пространственных вариаций. К примеру, по отношению к одному атому два других могут располагаться в двух и более альтернативных вариантах. Часто изомеры представляют собой L(S) и D(R) варианты – где атомы расположены зеркально относительно какого-то центрального звена молекулы. Лево- и правовращающие изомеры названы так из-за их способности отклонять пучок поляризованного света вправо или влево.

    Способ синтеза позволяет получить формулу с определенным соотношением изомеров. Например, есть два способа получения одной и той же молекулы. Первый способ даст 90% L-изомеров и 10% D-изомеров, второй – по 50%.
    Однако, тут стоит заметить, что точка приложения лекарств – как правило, рецептор – неодинаково реагирует на L- и D-изомеры. Какие-то изомеры имеют большее сродство к рецепторам, какие-то меньшее. Эффективность лекарственного средства определяется более активным изомером и его количеством. А это, зависит от способа синтеза лекарства, который и патентуется.

    Что это значит на практике?

    Что эффективность оригинального препарата не (обязательно) равна эффективности дженерика и, скорее всего, будет отличаться.

    Что все обзоры по клиническим испытаниям оригинального препарата справедливы только для оригинального препарата. Насколько они справедливы для дженериков – открытый вопрос.

    Что замена оригинального препарата на дженерик не даст гарантии в получении ожидаемого эффекта.

    К примеру, ежегодно около 20 тыс. случаев госпитализаций в США и Канаде являются последствием замены оригинального амиодарона на его копии.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 28 октября 2023 02:25

    От души поддерживаю вашу позицию искренне желаю вам лечиться только белорусскими дженериками. К сожалению или к счастью - вся белорусская медицинская промышленность за 30+ лет так и не смогла родить ни одного оригинального препарата. Зато отлично выпускает огромный набор копий, которые правда так и не выходят за пределы РБ... Вот интересно - польские, венгерские, румынские, болгарские, латвийские и т.д. - к нам везут копии... А вот белорусские копии лекарство - ну я даже в РФ не встречаю). Что уж там про страны ЕС писать...

    Так что - лечитесь белорусскими копиями, раз так нравится и вы искренне уверены в том, что не просто дженерики полезны, но и ЛЮБЫЕ дженерики полезны, потому что являются идентичными копиями :). Ну а я... Я буду переплачивать за оригинальные препараты... Как покупаю оригинальные запчасти в авто например :).

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    2343774, :super: . Не поленились). Я вот в синтез решил не углубляться :).

    Никогда не слишком.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 28 октября 2023 02:34

    Шикарным примером будут 2 препарата: оригинальный Аспирин Кардио и ацетилсалициловая кислота.
    Интересно, найдется ли хоть один человек в здравом уме, который будет утверждать, что эти лекарства аналогичны по своему действию на организм?)))

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 28 октября 2023 02:35 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    забыли, что длительное применение дженериков на практике никто не изучает на больших количествах больных... ну мне не встречались такие исследования...

    и получается, что одно дело если это условная таблетка от головной боли - скушал и забыл...

    а другое дело - длительный приём например лекарств - когда скажем речь идёт про розувастатин - снижать холестерин он то снижает, но вот будет ли оказывать противоспалительные и другие эффекты на протяжении 5-10 лет, либо увеличивать продолжительность жизни - как оригинальный препарат - рассуждения только в теории)

    равно как и комбинированное лечение... потому что совместимость изучается и описывается - между оригинальными препаратами... а не между непонятно где и кем произведёнными копиями... где даже между партиями могут быть различия из-за того же сырья :)

    Никогда не слишком.
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27006

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27006
    # 28 октября 2023 12:01 Редактировалось shaperid, 1 раз.
    2343774:

    Человек с наличием работающего мозга не станет применять дженерики для себя.

    Ого, серьезно? А давайте посмотрим. Расскажите какие оригинальные парацетомол, ибупрофен, амоксицилин, азитромицин вы используете?

    2343774:

    Причем эти изомеры частенько могут дать смертельные побочки, отсутствующие у оригинала.

    Ого, а пруфы будут или как всегда?

    2343774:

    Если тебе не хватает знаний для поиска информации в интернете, то посети нашу лабораторию, в которой осуществляется проверка соответствия лекарств. Там тебе очень много интересного про дженерики расскажут)

    О, так давай рассказывай, с результатами сразу. Или как всегда только верь мне на слово?

    2343774:

    При запуске лекарственного производства фирма патентует, как правило, не формулу лекарства, а способ синтеза.

    Как правило наоборот патентует вещество. Но да, бывает и способ синтеза но это более слабый патент.

    2343774:

    К примеру, ежегодно около 20 тыс. случаев госпитализаций в США и Канаде являются последствием замены оригинального амиодарона на его копии.

    К примеру сразу ссылочку подтверждающую такие утверждение давать.

    Добавлено спустя 52 секунды

    MOHCTPiK:

    Выбор - каждый делает сам. А пока от вас вижу я просто глупые нападки на меня за мнение. Тут проблема в том, что я допускаю любые другие мнения - повторю - хотите, да хоть подорожник прикладывайте в целях лечения хелики

    Тут проблема в том что была куча утверждений сделана и ноль фактажа приведено. Вот и все

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    2343774:

    Шикарным примером будут 2 препарата: оригинальный Аспирин Кардио и ацетилсалициловая кислота.
    Интересно, найдется ли хоть один человек в здравом уме, который будет утверждать, что эти лекарства аналогичны по своему действию на организм?)))

    Ну давайте уже рассказывайте в чем разница. Только с фактами. Плацебо что такое знаете же и ансколько будет влиять это на то что будет человек говорить если ему сказать вот это оригинал а это нет?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 28 октября 2023 12:54 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    shaperid:

    Тут проблема в том что была куча утверждений сделана и ноль фактажа приведено. Вот и все

    тут проблема в том, что всё это давно уже в интернете многократно обсуждалось, и написано в офф огромное кол-во материалов...

    буквально к каждой подобной статье - списки литературы из 10+ источников

    Просто как первый попавшийся пример...

    1. Арзамасцев А.П., Дорофеев В.Л. Эквивалентность воспроизведенных лекарственных средств: фармацевтические аспекты. // Ведомости НЦЭСМП. – М., 2007. – №1. – С. 27-35.
    2. Баула О.Ю. Современные регуляторные требования к исследованиям и регистрации генерических лекарственных средств. – М., «Фармсодружество», 2007.
    3. Белоусов Ю.Б. Дженерики – мифы и реалии. «Ремедиум». – 2003. - № 7–8. - С. 4–9.
    4. Верткин А.Л., О.Б.Талибов. Генерики и эквивалентность – что стоит за терминами. Неотложная терапия. - 2004; - № 1–2. – С.16–17.
    5. Новикова Н.Н. // Фармацевтический Вестник. – М., 2008. – №4. – С. 4.
    6. Рудык Ю.С. К вопросу о терапевтической эквивалентности лекарственных средств // Рациональная фармакотерапия. – Киев, 2007. - №2. – С. 40-48.
    7. Семинар-тренинг ВОЗ по проведению теста растворения, взаимозаменяемости лекарственных средств и системе биофармацевтической классификации. // Аптека, - Киев, 2007. – № 31. – С. 10-17.
    8. Талибов О.Б. Генерики и эквивалентность лекарственных препаратов. // Медицинская газета «Здоровье Украины». – Киев, 2008. – №5. – С. 12-16.
    9. Тарловская Е.И. Генерики и оригинальные препараты: взгляд практического врача. // Российский Медицинский Журнал. – М., 2008, – т. 16. – №5. – С. 30 – 35.
    10. Чумак В.Т. Оборот лекарственных средств в Украине. Проблемы и перспективы. Материалы І Международной конференции «Клинические испытания лекарственных средств в Украине». - Киев, 2006.
    11. Directive 2004/27/EC of the European Parliament and of the Council, Art. 10.1. – 2004.
    12. ICH Harmonised Tripartite Guideline: The Common Technical Document for the Registration of Pharmaceuticals for Human Use: Quality M4Q (R1). – Geneva: ICH, 2002.
    13. ICH Harmonised Tripartite Guideline: The Common Technical Document for the Registration of Pharmaceuticals for Human Use: Safety. M4S (R2). – Geneva: ICH, 2002.
    14. ICH Harmonised Tripartite Guideline: The Common Technical Document for the Registration of Pharmaceuticals for Human Use: Efficacy. M4E (R1). – Geneva: ICH, 2002.
    15. Interchangeability of multisource drug products containing highly variable drugs. WHO/FIP Training Workshop on Dissolution, Pharmaceutical Product Interchangeability and Biopharmaceuticals Classification System (BCS) - Kiev, 2007.
    16. Yu G., Amidon J. Polli. Biopharmaceutics Classification System: The Scientific Basis for Biowaiver Extensions. // Pharmaceutical Research. – 2002. – Vol. 19, №. 7.
    17. Chen M., Lesko L. Individual bioequivalence revisited. // Clin Pharmacokinet – 2001. – № 40: – pp. 701-706.
    18. Chen M., Shah V., Patnaik R. Bioavailability and Bioequivalence: An FDA Regulatory Overview. // Pharmaceutical Research. – 2001. – Vol. 18, №. 12.
    19. Laroche M., Merle L. Generic and brand-name drugs. Are different criteria sufficiently taken into account before granting market authorisation? // Acta Clin Belg Suppl. – 2006. – № 1: – pp. 48-50.
    20. Multisource (Generic) Pharmaceutical Products: Guidelines on Registration Requirements to Establish Interchangeability. — WHO Technical Report Series, № 937. – WHO, 2006.
    21. Quality of bioequivalence data. WHO workshop on assessment of bioequivalence data submitted to regulatory authorities – Kiev, 2009.
    22. WHO Technical Report Series 937. WHO Expert Committee on Specifications for Pharmaceutical Preparations. – WHO, 2006.
    23. WHO Technical Report Series 937, annex 7 « Multisource (generic) pharmaceutical products: guidelines on registration requirements to establish interchangeability». WHO Expert Committee on Specifications for Pharmaceutical Preparations. – WHO, 2006.

    факто - более чем достаточно...

    только вот смысла вам доказывать что-либо нет :)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    но вы маниакально заняв трибуну завели бесполезный спор

    вот и всё

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    вот например цитаты-факты из списка литературы выше

    Генерики и оригинальные препараты: взгляд практического врача

    «Биоэквивалентные лекарственные препараты – это фармацевтически эквивалентные или фармацевтически альтернативные препараты, обладающие сопоставимой биодоступностью, изученной в сходных экспериментальных условиях. Под биодоступностью понимается скорость и доля всасывания активного ингредиента или активного компонента лекарства, которое начинает действовать в точке приложения» [6].
    В сущности, биоэквивалентность – это эквивалент­ность скорости и степени всасывания оригинала и генерика в одинаковых дозах по концентрации в жидкостях и тканях организма. Тест проводится с участием 18–24 здоровых добровольцев, которые однократно принимают 1 дозу изучаемого генерика (для пролонгированного препарата – 5 суток приема), затем после нескольких периодов полувыведения принимают аналогичную дозу оригинального препарата. При сравнении двух графиков фармакокинетики различия не должны превышать 20% (рис. 2). Исследование на биоэквивалентность обязательно проводится для всех генерических препаратов. Естественно, биоэквивалентность – это не гарантия, а предположение терапевтической эквивалентности и безопасности препарата [8].
    Если генерик разрешен к применению в других странах, он регистрируется в РФ по упрощенной схеме (без определения биоэквивалентности). Только генерики новых производителей исследуются на биоэквивалентность. Из 1256 зарегистрированных в 2001 г. зарубежных препаратов только 22 прошли экспертизу на биоэквивалентность при регистрации в РФ. Таким образом, при регистрации зарубежных генериков в РФ мы полностью доверяем досье, представляемым фармацевтическими компаниями [2]. Такая «доверчивость» дорого обходится пациентам. Так, по мнению директора Го­су­дарственного фармакологического центра МЗ Украи­ны В.Т. Чумака – «…ни один из 150 имеющихся на рынке Украины препаратов диклофенака по своим фармакокинетическим свойствам не соответствует Вольтарену» [9].
    Хорошо известен пример контрольной проверки биоэквивалентности генериков оригинальному кларитромицину. Работа C.N. Nightingale была представлена в 2000 г. на 5–й Конференции по макролидам, азалидам, стрептограминам, кетолидам и оксазолидинонам в Севилье [10]. Автор сравнил оригинальный препарат кларитромицина с 40 копиями в отношении биоэквивалентности, применив стандарты Американской фармакопеи. Исследование показало, что 70% генериков рас­тво­ряются значительно медленнее оригинального препарата, что критично для их усвоения. 80% генериков отличаются от оригинала по количеству действующего начала в одной единице продукта. Количество примесей, не имеющих отношения к действующему началу, в большинстве образцов больше, чем в оригинале. В «луч­шем» генерике их было 2%, в «худшем» – 32%.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Если что - для лечения хелики применяют кларитромицин :). Так что - мы вернулись к тому, с чего начинали - что принимал автор того сообщения :) - осталось на его совести и совести тех кто назначал ему те препараты :).

    Никогда не слишком.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 28 октября 2023 21:46
    shaperid:

    2343774:

    Человек с наличием работающего мозга не станет применять дженерики для себя.

    Ого, серьезно? А давайте посмотрим. Расскажите какие оригинальные парацетомол, ибупрофен, амоксицилин, азитромицин вы используете?

    2343774:

    Причем эти изомеры частенько могут дать смертельные побочки, отсутствующие у оригинала.

    Ого, а пруфы будут или как всегда?

    2343774:

    Если тебе не хватает знаний для поиска информации в интернете, то посети нашу лабораторию, в которой осуществляется проверка соответствия лекарств. Там тебе очень много интересного про дженерики расскажут)

    О, так давай рассказывай, с результатами сразу. Или как всегда только верь мне на слово?

    2343774:

    При запуске лекарственного производства фирма патентует, как правило, не формулу лекарства, а способ синтеза.

    Как правило наоборот патентует вещество. Но да, бывает и способ синтеза но это более слабый патент.

    2343774:

    К примеру, ежегодно около 20 тыс. случаев госпитализаций в США и Канаде являются последствием замены оригинального амиодарона на его копии.

    К примеру сразу ссылочку подтверждающую такие утверждение давать.

    Добавлено спустя 52 секунды

    MOHCTPiK:

    Выбор - каждый делает сам. А пока от вас вижу я просто глупые нападки на меня за мнение. Тут проблема в том, что я допускаю любые другие мнения - повторю - хотите, да хоть подорожник прикладывайте в целях лечения хелики

    Тут проблема в том что была куча утверждений сделана и ноль фактажа приведено. Вот и все

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    2343774:

    Шикарным примером будут 2 препарата: оригинальный Аспирин Кардио и ацетилсалициловая кислота.
    Интересно, найдется ли хоть один человек в здравом уме, который будет утверждать, что эти лекарства аналогичны по своему действию на организм?)))

    Ну давайте уже рассказывайте в чем разница. Только с фактами. Плацебо что такое знаете же и ансколько будет влиять это на то что будет человек говорить если ему сказать вот это оригинал а это нет?

    99% этого словесного поноса я комментировать не стану.
    Остановлюсь только на одной теме, так как это может быть полезным:
    Азитромицин я использовал один раз в жизни, и это был оригинал - Сумамед.
    АмоксициЛЛин в чистом виде никогда, но пару раз усиленный, и это был оригинал - Аугментин.
    Ибупрофен никогда. Использую в качестве болеутоления оригинал Ксефокам рапид.
    Парацетамол - исключительно оригинал Панадол.
    Из антибиотиков мне очень нравится оригинал Таваник.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 29 октября 2023 00:25 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).

    Вроде как все понимают, что из 2-х одинаковых скажем товаров (например продуктов питания) - будут выбирать тот, что вкуснее, даже если цена будет дороже... Но если человек малоимущий (читай - экономит из-за того, что у него нет возможности выбрать более дорогой товар), то он будет брать, что дешевле...

    Я кстати не против дженериков - есть достаточно много качественных копий, мало уступающих оригиналу. Но они же обычно и стоят дорого.

    Но свой выбор я обосновал выше. Возможно если мне будет 70 лет когда-нибудь - то я буду меньше заморачиваться. Но когда намного меньше, то смысла принимать копии я не вижу. Ну по возможности - иногда бывает, что оригинал не достать вообще... Но речь про иное...

    Вот возьмём пример - клопидогрел

    Клопидогрел Белмедпрепараты Беларусь - 9-11р средняя цена.за 30 табл. - то есть 30р за 90 табл.

    Плавикс - оригинал - от 110 - за 90 табл.

    Лопирел Актавис - от 70 за 90 таблеток.

    То есть разбежка небольшая есть - % в 30. Актавис - это глобальная контора из США, которая специализируется в том числе и на производстве дженериков.

    Actavis Generics — глобальная фармацевтическая компания, специализирующаяся на приобретении, разработке, производстве и маркетинге фирменных фармацевтических препаратов, дженериков и безрецептурных лекарств, а также биологических продуктов. Actavis имеет коммерческое присутствие примерно в 100 странах. Википедия
    Штаб-квартира: Парсипини-Трой Хиллз, Нью-Джерси, США

    Просто как показывает практика - большинство народа вообще не заморачиваются качественным дженериком. А просто берут самый дешёвый. В лучшем случае - импортный со стороны не самых лучших Запада - Венгрия, Польша, Латвия и т.д.... Но чаще всего - РБ, Индия, Турция и т.д. Что там и как мешают - тайна. Ибо в большинстве случаев производится непонятно кем и непонятно по каким стандартам.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Поясняю свою мысль: личный опыт применения дженериков (да и вообще лекарств) более или менее безошибочен в случае работы с препаратами, эффект которых виден "на игле" (анестетики, адреномиметики, опиаты и т. п.). При назначении препаратов других групп (а назначать приходится преимущественно дженерики - "контингент больных соответствующий";) больше сомнений, подозрений и прочих подобных соображений. Об истинном количестве и качестве действующего вещества приходится строить догадки. Отечественный цефтриаксон по 1 $ за грамм подозрителен. Даже десятки пролеченных больных не внесут полной ясности в проблему. Но лучше с дженериками, чем без ничего.

    Когда работал в России, то всегда предлагал пациентам выбор между оригинальным препаратом и генериком если вопрос не стоял о жизни и смерти.
    Убедиться в эфективности генерика на собственном опыте можно только в отношении очень органиченного количества препаратов, эффект от которых можно легко проследить. Думаю, что когда дело касается здоровья, то компромисы тут не уместны. Если вы лечите высокий холестерол, то можно и генерики пробовать и смотреть, что будет происходить с липидным профилем через пол года, а когда у человека менингит, тут уж извините, только оригинальный Роцефин.

    В клинике, если у больного есть страховка, назначаю оригинальные прапараты. Оригинальный прапарат выдается только в том случае, если врач специально это указал на рецептурном бланке. В госпитале об этом даже не задумываюсь. Большинство прапаратов в гоститале - оригинальные.

    Из личного опыта: в американских аптеках фармацевт обычно спрашивает - оригинальный препарат или генерик я хочу приобрести.

    Никогда не слишком.
  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 31 октября 2023 11:19
    MOHCTPiK:

    Так что - мы вернулись к тому, с чего начинали - что принимал автор того сообщения :) - осталось на его совести и совести тех кто назначал ему те препараты :).

    вот нашел, что мне назначили на первую линию - Эманера 40 мг, Флемоксин 1000мг, Лекоклар 500 мг, все по 1 т 2 раза в день 10 дней. Не помогло.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 31 октября 2023 12:35
    Flydream:

    MOHCTPiK:

    Так что - мы вернулись к тому, с чего начинали - что принимал автор того сообщения :) - осталось на его совести и совести тех кто назначал ему те препараты :).

    вот нашел, что мне назначили на первую линию - Эманера 40 мг, Флемоксин 1000мг, Лекоклар 500 мг, все по 1 т 2 раза в день 10 дней. Не помогло.

    Не удивительно. Шансов было очень мало.

  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 31 октября 2023 13:51
    2343774:

    Не удивительно. Шансов было очень мало.

    если уж делаете такой вывод, то могли бы аргументировать. Или я должен по вашему нику 2343774 понять, что вы светило гастроэнтерологии, чьим словам надо верить безоговорочно?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 31 октября 2023 15:34
    Flydream:

    в день 10 дней. Не помогло.

    ну например для данной схемы более эффективен 14-дневный курс лечения... почему вам 10 дней назначали - ну это к врачу...

    Никогда не слишком.
  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 31 октября 2023 16:37
    MOHCTPiK:

    ну например для данной схемы более эффективен 14-дневный курс лечения..

    значит, принимал я все же нормальные лекарства?) Насчет срока хотелось бы какие то аргументы, отсылки к исследованиям.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 31 октября 2023 17:02

    Видите ли - я бы принимал немного другой набор лекарств, как по действующему веществу, так и про производителю и длительности.

    Вопросы выборы и отсылки к исследованиям - вам наверное имело смысл задавать тому специалисту, который вам их назначал, как и длительность лечения. А не адресовать ко мне в рамках форума.

    Никогда не слишком.