• ijk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ijk Neophyte Poster Автор темы

    3

    18 лет на сайте
    пользователь #59840

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 апреля 2006 11:39

    Есть вопрос: как открепиться от распределения в зарубежную аспирантуру?

    Согласно постановлению совета министров РБ от 14 октября 2002 г. № 1423 человек, поступивший в аспирантуру, может быть уволен по его собственному желанию.

    Так вот, если эта аспирантура родная, беларусская, то все шито-крыто - работничка спокойно должны отпустить. А вот что, если человек поступил в зарубежную аспирантуру (PhD) и ему пришло официальное приглашение - можно ли как-то извернуться и отмазаться от работы? Дело в том, что, ИМХО, по текущему законодательству человек может найти возможность как-то без шума и пыли уйти с работы по распределению (этот вопрос уже обсуждался на онлайнере). Но, насколько мне известно, не за горами ужесточение закона, которое не даст возможности безвозмездно уйти с работы по распределению.

    Очень хотелось бы получить грамотную консультацию по вопросу, указанному в первой строчке.

    ЗЫ Выдержка из закона: "3 маладымi спецыялiстамi (выпускнiкамi ўстаноў, што забяспечваюць атрыманне сярэдняй спецыяльнай i прафесiянальна-тэхнiчнай адукацыi), якiя паступiлi ва ўстановы адукацыi на дзённую форму навучання для атрымання адукацыi больш высокага ўзроўню, а таксама з маладымi спецыялiстамi, якiя закончылi ўстановы, што забяспечваюць атрыманне вышэйшай адукацыi (выпускнiкамi вышэйшых медыцынскiх устаноў - пасля заканчэння стажыроўкi), i паступiлi на дзённую форму навучання ў аспiрантуру (ардынатуру), працоўны дагавор можа быць скасаваны па жаданню работнiка ў парадку i на падставах, вызначаных у частцы чацвёртай артыкула 40 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь пры прадстаўленнi адпаведных дакументаў аб паступленнi."

  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 19 апреля 2006 09:02

    в каком это государстве действует положение об обяззательной отработке после окончания ВУЗа кроме РБ? Скажи мне.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 19 апреля 2006 09:08
    ijk:

    А вот что, если человек поступил в зарубежную аспирантуру (PhD) и ему пришло официальное приглашение - можно ли как-то извернуться и отмазаться от работы?

    ИМХО, без мазы. Сваливай, и все. Ответственности ТЫ никакой не несешь, кроме опасности быть уволенным за прогул без уважительной причины. Хорошо бы еще не быть при этом материально ответственным лицом.

    ЗЫ Лучше назад не возвращаться.

    What's mine is mine!
  • Вэдя MPx Team
    офлайн
    Вэдя MPx Team

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 19 апреля 2006 09:38

    NiteRider, +1

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • CapeCod Member
    офлайн
    CapeCod Member

    385

    20 лет на сайте
    пользователь #15699

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 19 апреля 2006 10:42

    Виза F-1, если я не ошибаюсь, действительна только в период обучения в американской аспирантуре. Теоретически, для нашего государства этот факт должен служить гарантом возвращения аспиратна в страну: заканчиваешь обучение в штатах, заканчивается виза => возвращаешься. Но всем понятно, что получив PhD в Америке, 90% возвращаться не захотят.

    На самом деле у меня сейчас стоит аналогичная проблема. Планирую ещё годик после окончания ВУЗа поработать по распределению, а там уже рыпаться с аспирантурой.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 19 апреля 2006 13:11
    JC:

    в каком это государстве действует положение об обяззательной отработке после окончания ВУЗа кроме РБ? Скажи мне.

    хехе... не так Беларусь и одинока...

    1) быв Югославия - та же система абсолютно, в Македонии для околокомпьютерных специальностей вообще 5 лет

    2) Скандинавия. Обязанности нет - но есть обязанность выплатить те деньги, которое тебе государство в качестве стипендии давало. При этом ты обязан устроится на ту работу которую тебе дадут если ты сам не нашел ее себе. Или поехать в труднодоступные районы страны чтобы получить скидку на этот возврат довольно значительную (но все равно возвращать надо)

    итд

    просто по разному называется и выглядит

  • Kassandra Левша Team
    офлайн
    Kassandra Левша Team

    1993

    19 лет на сайте
    пользователь #23801

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 19 апреля 2006 19:19

    ijk, моя подруга закончила химфак БГУ, работала по распределению на "Белмедпрепаратах", откуда через полгода уволилась безо всяких проблем, найдя PhD в Голландии. живет там уже год, и вопросов к ней ни у кого никогда еще не возникало.

    то же самое с нашей общей подругой: закончила в РБ магистратуру (после которой у нее должно было быть распределение), нашла себе полгода назад в Голландии PhD. все ок :)

    так что пока закон не ужесточился - можно смело дуть отсюда ;) аспирантура в РБ или у черта на куличках - это не важно, как уже показала практика.

    удачи! ;)

    [img]http://s5.rimg.info/21d2e1bd414c085dd11b4f390ecdc674.gif[/img] [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=236]Bayer[/url]
  • ijk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ijk Neophyte Poster Автор темы

    3

    18 лет на сайте
    пользователь #59840

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 апреля 2007 12:51

    В рамках Постановления Совета Министров РБ от 23.09.06 "О возмещении средств...". Молодой специалист обязан выплатить стоимость обучения пропорционально неотработанному сроку, если он хочет официально откосить от распределения.

    В этом же законе, есть п 4.3, согласно которому трудовой договор может быть расторгнут в связи с "зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)".

    Вопрос: проходит ли здесь зарубежная аспирантура или магистратура (PhD или MSc). Ведь про РБ ничего не сказано.

  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 4 апреля 2007 13:36

    если есть пока возможность "слинять" - то надо слинивать. А то "упырь" озабочен,что мол мозги уходят. Как -то говорил:"что у чарнобыльскай зоне можна ужо Жыць" ,типа сам проверял. Мало ли вас всех молодых туда направят. Дуйте!

    ...
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 4 апреля 2007 13:57

    ijk, если не сказано, то проходит. Останется только доказать что ты реально на дневной форме обучения в аспиратуре зарубежного вуза.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 4 апреля 2007 14:44

    С одной стороны, да, если не указано, то проходит. С другой стороны - ой, не верю я, что в ВУЗе обрадуются такому обоснованию освобождения от оплаты. Чует мое сердце, что такое положение дел будет иметь место ровно до 2-3 прецедентов.

    Так что в общем-то есть четыре рабочих варианта. В порядке предпочтения:

    1. Если на работе народ (читать - директор и отдел кадров) сговорчивый, вменяемый, адекватный и не сикливый - то можно попробовать устроиться в аспирантуру БЕЗ увольнения с текущей работы. Заинтересованность их в таком деле есть - кто-то получает прибавку к зарплате в размере твоего чистого дохода. Возможности крышевать тебя тоже есть. Стажировки, командировки, переход на полставки, срочный приезд на неделю в случае грандиозного шухера и так далее. Главное тут - взаимное доверие, что вы в случае чего друг друга подстрахуете. (Кстати, слыхал я про одного товарища, который учился - и небезуспешно - в обеих аспирантурах сразу).

    2. Если в ВУЗе деканат адекватный и опять же не сикливый, то можно воспользоваться существующей халявой с "более высокой ступенью". Но с умом: сначала уехать (!), и уж потом, собрав бумажки о том, что ты там учишься, снабдить сие сопроводительным письмом с работы о том, что, дескать, продолжение твоего образования жизненно необходимо для твоей будущей деятельности на этой работе, бла-бла-бла, согласно статье такой-то ставим вас в известность, согласно статье такой-то просим освободить от... . Если вдруг не прокатит - ты уже тю-тю, см. варант 3 или 4.

    3. Можно просто смыться и не предпринимать никаких попыток уйти от оплаты. (Лучше, если удастся максимально затянуть увольнение - при этом меньше будет надо платить). Поступаете, дожидаетесь решения суда, там у вас есть какой-то срок на исполнение, берете кредит и спокойно платите. За пару лет вы эту сумму отобьете. Только надо грамотно возмещать - это должен делать кто-то за вас, находясь в Беларуси. Как - тут уже перетиралось не один раз.

    4. Наконец, можно просто свалить и на всё забить (Желательно, конечно, чтобы в Беларуси остался кто-то, кто мог бы мониторить ситуацию). Ну придется объезжать Беларусь стороной. Не так оно страшно. Времени у вас, при хорошем раскладе, аж до 45 лет. А там как у Ходжи Насреддина - "или я, или ишак, или султан".

    (подписи тоже не будет)
  • ijk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ijk Neophyte Poster Автор темы

    3

    18 лет на сайте
    пользователь #59840

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 апреля 2007 16:27

    spacewanderer, да п.1 кажется наиболее реальным.

    А может ли юрист помочь в этом вопросе? Куда обратиться?