Ответить
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 4 апреля 2006 11:35
    Zarina:

    я вот одного не понимаю- зачем ребенку 4-5-6-7 лет давать рубаться в контру, кваку и иже с ними???

    неужели вы не понимаете, что психика ребенка не готова убивать. А эти игры учат именно этому. Замечено, что когда дить понаблюдает за тем, как я играю в контру, он потом плохо спит. А когда меня "убиваю" -переживает. Теперь при нем даже не включаю. Из "взрослых" игр - максимум НФС ....

    Я не психолог и могу ошибаться, но я никогда не считал, что я когото убиваю в компьютере. Мне кажется чем раньше ребенку объяснить, разницу между игрой и действительностью, тем лучше.

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 4 апреля 2006 12:11

    noderator,

    Я не психолог и могу ошибаться, но я никогда не считал, что я когото убиваю в компьютере

    Вы хотите сравнить себя, взрослого человек со сформированной психикой и жизненным опытом с 5-6-летним ребенком?:) Поверьте, что для формирующейся писхике ребенка подобные игры очень травматичны, если даже не губительны. На тему развития ребенка есть масса литературы, где описаны свойства детской пихики, и любому родителю полезно было бы почитать что-нибудь на эту тему :znaika:

    Мне кажется чем раньше ребенку объяснить, разницу между игрой и действительностью, тем лучше.

    ну-ка, ну-ка, расскажите КАК вы это будете объяснять? И в чем лично Вы видите пользу подобных игр?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 4 апреля 2006 12:17

    ЛялЯ,

    для начала, уточним, где он, ребенок, столько злости набрался, чтобы ее сбрасывать в таких количествах?!

    Го-го

    В школе училка повела себя неадекватно

    В той же школе добрые одноклашки из кожи вон лезут-достают

    Поколотил какой-нить великовозрастный м%дила

    Родители поругались

    Мало ли что. Потом ребенок или а) сам колотит кого-нить б) идёт отрывает лапки тараканам и надувает лягушек в) замыкается и потиху превращается в заготовку для всеми нами любимых "каааазлов", которые так портят нам жизнь, будучи начальниками. Пусть лучше рубает нарисованных чуридил. Как-то лучше. Со всех сторон.

    Zarina,

    что психика ребенка не готова убивать

    Какое убивать-то? Это тир. Только нарисован лучше. И, белифъ ми, современный ребенок понимает это куда лучше, чем старпёры-авторы специальной литературы, теоретики, которые к ворду подходят с опаской. И лучше, чем некоторые родители. Речь не идёт о 4-летних карапузах. Их от компьютера надо отгонять вообще палкой. А вот с шести-семи лет по этому поводу можно вообще не беспокоиццо.

    _________

    Кстати, батлфилд и медал оф хонор дитю лучше и правда не давать. А то будет уверен, что войну выйграли американцы :D

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 4 апреля 2006 12:29

    Anathema,

    Какое убивать-то? Это тир. Только нарисован лучше. И, белифъ ми, современный ребенок понимает это куда лучше, чем старпёры-авторы специальной литературы, теоретики, которые к ворду подходят с опаской. И лучше, чем некоторые родители. Речь не идёт о 4-летних карапузах. Их от компьютера надо отгонять вообще палкой. А вот с шести-семи лет по этому поводу можно вообще не беспокоиццо.

    зашибись. Тут психологи годами изучают, исследуют, диссертации пишут, методики разрабатывают, а тут пришел Anathema и все на пальцах про детскую психику нам разъсянил. Да Вам, батенька, книги по психологии пора писать.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 4 апреля 2006 12:30

    Anathema,

    Потом ребенок или а) сам колотит кого-нить б) идёт отрывает лапки тараканам и надувает лягушек в) замыкается и потиху превращается в заготовку для всеми нами любимых "каааазлов", которые так портят нам жизнь, будучи начальниками. Пусть лучше рубает нарисованных чуридил. Как-то лучше. Со всех сторон.

    такое впечатление что Вы про себя писали...:wink:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 4 апреля 2006 12:37

    Zarina,

    Тут психологи годами изучают, исследуют, диссертации пишут, методики разрабатывают,

    ой таки не смешите ви мине. Разрабатывают. Диссертации, которые убедительно доказывают, что груши на иве расти никак не могут

    такое впечатление что Вы про себя писали...

    Убедительно получилось? ;) Увы, довольно распространённые варианты развития событий. Почерпнутые из некоторых... любимых вами годами разрабатываемых источников

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 4 апреля 2006 12:45

    Anathema,

    Почерпнутые из некоторых... любимых вами годами разрабатываемых источников

    ох и начерпались же вы тогда, наверное...

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 4 апреля 2006 13:06

    Zarina,

    ох и начерпались же вы тогда, наверное...

    нууу, прямо скажем, набрался. Да.

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 4 апреля 2006 13:07
    Zarina:


    Мне кажется чем раньше ребенку объяснить, разницу между игрой и действительностью, тем лучше.

    ну-ка, ну-ка, расскажите КАК вы это будете объяснять? И в чем лично Вы видите пользу подобных игр?

    Вот ведь странно у меня раньше дети не играли в стрелялки, счас бегают в гта, где то кодов понабирались, но стреляют окружающих как ботов, плюс вижу в освоении английских слов и букв когда коды вводят ;) минус, что не играют почестному.

    А любимая игра моя и их герои меча и магии 3. Играют лет с 5. Рекомендую :super:

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 4 апреля 2006 13:18

    noderator, В героев племяш года в 3 играть начал 8-)

    Правда счас естьпроблема.. по слухам оторвать от компа практически невозможно...

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 4 апреля 2006 13:40

    Zarina с he в руке.

    страшно представить..... :o

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 4 апреля 2006 16:04

    noderator, азарта гришь нет :) ЕСТЬ ещё какой! однако надо уметь "переключать" его внимание на другое... более важное!

    Zarina, вопрос

    я вот одного не понимаю- зачем ребенку 4-5-6-7 лет давать рубаться в контру, кваку и иже с ними???

    а вот ответ

    Замечено, что когда дить понаблюдает за тем, как я играю в контру

    ))))

    я сам было не набегался в своё время... ни в кваку... ни в контру...

    в моё время только Z80 стали появляться... да и то... не у всех были!

    а сейчас агрессивных игрушек минимум, а гонки - гонки это ЕГО ВСЁ!

    Весь дом в машинках! Знает все марки на улице. Знает большинство знаков - практически все, что часто встречаются.

    Требует от меня ездить по правилам! Сидит только за мной (за водительским креслом) сам ПЫТАЕТСЯ пристегиваться!

    Лучший подарок на ДР книга автомобильная энциклопедия для детей - читаем вместо (или вместе?) сказок :)

    Думаю это всё влияние ОДНОЙ только игрушки на компе :)))) НФС!!!

    права ты в одном - ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИГРУШКИ ВЛИЯЮТ НА ПСИХИКУ

    А экспериментировать на детях - ненунах!

  • n1kitos Apple Team
    офлайн
    n1kitos Apple Team

    4357

    19 лет на сайте
    пользователь #21181

    Профиль
    Написать сообщение

    4357
    # 5 апреля 2006 00:04

    хм.... мне понравилось как rodionio тут про карманные деньги сказал... прости чувак, на что ребёнок в 7 лет может тратиться деньги (пиво\сигареты\девочки вычёркиваем сразу)???

    вообщем это всё очень относительно, я вот допустим в детстве не чего не говорил, прада играл по 2 часа... а потом, а потом просто просиживал за компом всё свободное время...и переиграл. всё теперь не играю вааще, только изредка в cs gta nfs.

    надо просто договориться с ребёнком...

    p.s. хотя всё равно не сможите лешить любимое создание такого развлечения )))

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 5 апреля 2006 01:06

    Zarina, ребенок таки живет в реальном мире, а смерть - лишь самая обыкновенная часть его. К сожалению точно не помню историю, про ребенка, которому рассказывали заботливые родители сказки, исправленные на хороший манер, чтобы ребенок не видел зла. В итоге ребенок был в сильнейшем шоке и дезадаптации при столкновении с реальными "ужасами" мира.

    И вообще - а как до этого люди на планете детей растили, когда без проблем рубили друг другу головы, жгли друг друга на кострах, ну и другие подобные развлечения человечества? Что тогда детишек тоже не пускали на площадные развлечения?

    А дети 2 мировой войны, чье детство пришлось как раз на эти жуткие годы и на их глазах происходило невообразимое должны были бы стать вообще совершеннейшими психопатами и резать всех вокруг, да? Однако моя тетка отнюдь не кровавый маниак :) Или тесть, которого немцы в босоногом возрасте вообще чудом не пристрелили (и он все это отлично помнит, такое не забыть) - тоже вполне адекватный человек.

    А сейчас - ох ох, дети увидять кровь в мониторе ,какой ужас...:evil:

  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 5 апреля 2006 07:47
    n1kitos:

    хм.... мне понравилось как rodionio тут про карманные деньги сказал... прости чувак, на что ребёнок в 7 лет может тратиться деньги (пиво\сигареты\девочки вычёркиваем сразу)???

    Деньги оно такая вещь, что даже в 7 лет лишними не бывают. :lol:

    По-моему за комп ребёнка надо пускать, када все уроки сделаны, дела какие-то по дому тоже, а потом свободное время по своему усмотрению. Хочешь комп, хочешь ТВ, хочешь гулять с другими детьми иди.

    А этого времени не так уж много останется, еси в 9 спать ложить.

    А вообще меня никак в детстве не ограничивали, и ничего страшного не произошло. Тока я в Симс играла. Там вообще бесконечно можно было. Играла как со школы приду, так и до тех пор пока спать не захочется. И ничего, зрение единица.

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 5 апреля 2006 09:14

    KLiMer,

    У Вас наверное нет детей? Иначе Вас бы заботило не какими выросли Ваши родители, прошедшие войну, а какими вырастут Ваши дети. Не буду Вам возражать, ибо не вижу предмета спора. Насчет вреда игр типа КС для писхики Вы меня не переубедите. Скажу Вам только, что мой ребенок (и по наблюдениям остальные тоже) некоторые мульты смотреть не может- он боится мультяшных чудовищ. И сколько бы я ему не объясняла что это мультик, он все равно боится, и спать потом не может. А мульты ведь вполне безобидны- "Цыпленок Цыпа" например, а "Калик Нос" вообще у нас с самого начала вызывает панический ужас. И это говорит о многом, о том, что психика ребенка очень уязвима и принципиально отличается от психики взрослого человека.

    А вот развивающие и логические игры, игры-стратегии, аркады, симуляторы имхо, весьма и весьма полезны.

    большинство исследователей подтверждает наличие связи между содержанием компьютерной игры и уровнем агрессии в последующей свободной игре ребенка, его вра-ждебностью и тревожностью, которые диагносцировались по опросникам и тестам (в т.ч. тест Розенцвейга и опросник Басса-Дарки). Причем это влияние увеличивается с увеличением интерактивности (т.е. возможности игрока управлять действиями героя) и реалистичности игры. Было показано, что младшие дети более склонны прямо воспроизводить модель поведения героя игры. (Anderson C.A. & Ford C. M., Schuttle N.S.[25], Fling S.[19], Silvern S.B.) В то же время остается открытым вопрос о том насколько долговременны эти эффекты, переносятся ли они в реальную жизнь (наблюдения за игрой и измерения проводились в лабораторных условиях). По этическим соображениям изучение реальной жестокости и агрессии практически невозможно.

    Ученые Института человека РАН, изучавшие влияние компьютерных игр на психику детей, пришли к выводу, что мозг семилетнего ребенка еще не настроен на защиту от виртуальной агрессии и жестокости, поэтому взрослые игры могут нанести ему серьезные эмоциональные и психические травмы.

    Однако обсждение выходит все более в оффтоп относительно сабжа ;)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 5 апреля 2006 09:46 Редактировалось Stive, 1 раз.

    Zarina, простите, всё стесняюсь спросить - Вы психолог? Вашему ребёнку сколько лет?

    Тогда вопрос 25 - какие мультики нравятся Вашему ребёнку и смотрите Вы с ним вместе или оставляете сам-насам с ТВ?

    Дело в том, что у меня дисков 8 DVD с DivX мультфильмами МОЕГО детства (штук под 200 разных). Думал понравятся и моему малышу - ан нет!

    Каждый ноый МФ от Пиксар его удерживает больше, чем какой либо русский мульт. Особенно СУПЕРСЕМЕЙКА и Мадагаскар :)

    А влияние МФ на психику? Я-Спайдер мен! ДА ещё однотипная игрушка (человек паук я имею ввиду). А психоз - когда он не может прыгать и двигаться ТАK КАК S-Man? Невроз? психоз? скажите, доктор...

    Сидеть он может долго, а ничего не получается - зовет меня, я прохожу уровень, он видит, что у меня это здорово получается - и следующий раз просто зовёт включить комп и побегать, а сам будет переживать за героя... вскрикивая - УРА мы его победили и т.п.

    Я вовремя остановился - объяснил, ему, что я то всё умею и могу - но я УЧИЛСЯ и ПОЭТОМУ умею, а если просто сидеть и смотреть - ничего не получится.

    Спайдермена в конце концов снёс!, может быть чуть позже...

    НФС и езда на "ФИШКАХ". Ещё одна сторона медали. очень долго не получается проехать так как требуется - нервоз, плач - ну я же не умею.

    Мои подсказки, где и помочь немного - проехал! Сколько радости от того, что у НЕГО получилось...

    Отключать комп всё равно не дело - сам ДОЛЖЕН выключить!

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 5 апреля 2006 09:51
    Zarina:

    Насчет вреда игр типа КС для писхики Вы меня не переубедите. Скажу Вам только, что мой ребенок (и по наблюдениям остальные тоже) некоторые мульты смотреть не может- он боится мультяшных чудовищ. И сколько бы я ему не объясняла что это мультик, он все равно боится, и спать потом не может. А мульты ведь вполне безобидны- "Цыпленок Цыпа" например, а "Калик Нос" вообще у нас с самого начала вызывает панический ужас. И это говорит о многом, о том, что психика ребенка очень уязвима и принципиально отличается от психики взрослого человека.

    Так и я про то, что психика ребенка не позволит сама себя травмировать позволяя ему играть в игры которые могут принести ему вред. Я же не буду его заставлять играть в игры которые ему не нравяться. У меня не играют в дум, потому, что страшно. Возможно когда подрастут и начнут воспринимать это как игру будут играть. Играют в КС по сети как в спорт и расстраивются при поражении как от проигрыша в шашки.

    У меня еще есть подозрение что заложенная природой индивидуальность психики формирует привязанность ребенка к тем или иным играм а не наоборот. Ну и не боялись у меня дети мультиков, тут наверное все индивидуально.

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 5 апреля 2006 10:19

    Hennadiy,

    простите, всё стесняюсь спросить - Вы психолог? Вашему ребёнку сколько лет?

    да. я психолог, причем первое образование у меня именно связано с дошкольной психологией. Ребенку почти пять лет (без двух месяцев).

    Тогда вопрос 25 - какие мультики нравятся Вашему ребёнку и смотрите Вы с ним вместе или оставляете сам-насам с ТВ?

    Дело в том, что у меня дисков 8 DVD с DivX мультфильмами МОЕГО детства (штук под 200 разных). Думал понравятся и моему малышу - ан нет!

    Каждый ноый МФ от Пиксар его удерживает больше, чем какой либо русский мульт. Особенно СУПЕРСЕМЕЙКА и Мадагаскар

    у меня 30 гигов мультов - половина из них именно советские (карлсон, котенок гав, ну погоди, фунтик, блудный попугай, вини-пух- все выпуски этих "сериалов" и много других). Половина- новые полнометражные мульты Диснея и Пиксара. Смотрит с одинковым удоволствием и те, и другие. Другое дело, что качество оцифрованных советских уступает однозначно современным мультам.

    И мульты смотрит просто с упоением, каждый вечер, у нас зависимость от них больше, чем от игр:) Иногда смотрю с ним (особенно новые).

    А влияние МФ на психику? Я-Спайдер мен! ДА ещё однотипная игрушка (человек паук я имею ввиду). А психоз - когда он не может прыгать и двигаться ТАK КАК S-Man? Невроз? психоз? скажите, доктор...

    спасибо тем добрым людям которые отключили Джетикс:)))) Когда шли эти мульты плюс все остальные с чудовищами разными ребенок не мог спать по ночам. Не пустишь к телику- сканадл и истерика, пустишь- всю ночь вздргаивает и кричит. Если б не перекрыли этот канал "Детским Миром" я бы его сама отключила. ИМХО, это не мульты, а инструмент чтобы покалечить детскую психику.

    Сидеть он может долго, а ничего не получается - зовет меня, я прохожу уровень, он видит, что у меня это здорово получается - и следующий раз просто зовёт включить комп и побегать, а сам будет переживать за героя... вскрикивая - УРА мы его победили и т.п.

    аналогично! Всегда сидит рядом и комментирует. Иногда до маразма доходит- есть простая логическая игрушка "трубопровод"- надо составлять на скорость отрезки труб и доходить до нужной точки. Так вот ребенок так панически боялся, что я не дойду и меня "убьет" раньше, что сидел рядом и кричал "мамочка, ты сейчас проиграешь!" и реально плакал когда не удавалось дойти. И это совершенно безобидная игрушка такие эмоции вызывает!!! Пришлось снести. Если сам играет- в Тарзана например, тоже жутко переживает за своего героя. Может это только у меня такой ребенок впечатлительный?:)

    НФС и езда на "ФИШКАХ". Ещё одна сторона медали. очень долго не получается проехать так как требуется - нервоз, плач - ну я же не умею.

    Мои подсказки, где и помочь немного - проехал! Сколько радости от того, что у НЕГО получилось...

    и опять абсолютно аналогичная ситуация. Просит помочь ему проехать. Объясняю, что он должен учиться сам, ну и слегка помогаю:)

    зато ребенок в компе разбирается получше многих взрослых, даже умудрился подсмотреть и выучить пароль на комп- 6цифр+5букв. А уж в инет залезть, зайти в закладки и найти свою страничку с онлайн-играми- вообще плевое дело.

    Еще и спрашивает перед этим, положила ли я деньги на интернет, а то будет обидно если он закончится, когда он будет играть:)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 5 апреля 2006 10:22

    noderator,

    Так и я про то, что психика ребенка не позволит сама себя травмировать позволяя ему играть в игры которые могут принести ему вред.

    да ну? психика взрослого позволяет себя травмировать, когда человек принимает наркотики, алкоголь и проч., а детская такая совершенная, что саморегулируется?:) чепуха. Не верите мне- почитайте материалы по поводу исследований на эту тему (и желательно не сомнительные интернет-источники, а нормальную литературу по психологии)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения