Ответить
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 апреля 2006 13:46

    monkeypaw, а ребенку до 10 лет игры не уровня тетрис (контра, батлфилд) вообще противопоказаны. а квесты/стратегии дают возможность сохранить игру. т.е. никакие отмазки типа "еще один уровень, ну тут вот еще чуть-чуть осталось" не катят. и это должно быть объяснено ребенку. а перед этим - родителю.

  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 3 апреля 2006 14:04

    В своё время сам просиживал за думом, хексеном и первой дьяблой часами... потом квака была, вормсы и проч - очень обижался, када родители брюзжали, мол здоровый лоб, а в гульки лабаешься. Но никаких ограничительных мер особых не было почему-то. А потом как-то сам забросил - некогда стало. Зато брательник (сейчас ему 14) гулькаеццо во всю - способен день просидеть запросто. И опять-таки, никто ему особо не мешает, потому что по будням в 8 утра уходит на учёбу и возвращается к 18.00 - 19.00. Почему бы не дать ребёнку отдохнуть?

    Имхо, ограничивать императивно не стоит. Тем более 30 минутами в день. 30 минут - это просто невероятно мало, Fisher!, сядь за какой-нибудь Quake 4 и поиграй полчаса. Во-первых, это обида - вот-вот новый уровень, а мне свет отрубают, даже записаццо не успеваю. Во-вторых, зависимости ещё больше - фактор дозы. В-третьих, культивирование "подпольной" деятельности, скрытности, обмана - ребёнок будет стремиться попасть за компьютер постоянно, в любое время, любыми правдами и неправдами. В-четвёртых, есть вероятность, что, не получив возможности играть дома, ребёнок "подсядет" на компьютерные клубы - это вообще труба. Гадюшники жуткие. Так что имхо, нужно давать чаду выиграться, ненавязчиво предлагая альтернативные способы времяпровождения.

    Контроль нужен, но контроль не должен быть церберским. В конце концов, игрушки не так у ж вредны. Это я начинал в Prince of Persia первый и Lands of Lore на жудких мониторах, фонящих как три ЧАЭС - -4 в итоге на оба глаза. А сейчас на TFT-шках милое дело. Кроме того, реакция повышается, выброс адреналина, опять-таки - ребёнок сливает лишнюю агрессию. Мания это конечно плохо, этого допускать не следует. Но, белифъ ми, как только чадо получит вольницу на время за гульками и поиграеццо недельки две взахлёб - это ему в конце концов надоест и он с удовольствием сядет на велосипед или станет на ролики. Ограничивая, только стимулируешь зависимость, имхо.

  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 3 апреля 2006 14:37

    #BadGuy#, я про внутреннего ребенка. ему старше шеснаццати уже давно. ;)

    а на стратегии вощето не всегда ночи хватает :D

    Anathema, вред для глаз не от радиации а от их статического напряжения и фокусировки в одной близкой точке.

    ну и в целом скрюченное сидение на стуле здоровья не прибавляет.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 3 апреля 2006 14:37

    Читаю ВАС ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ и медленно сползаю со стула.

    О чём вы?

    Моему ребёнку всего 4 с половиной, а он уже по уши сыт CS, Doom, и прочими бродилками.

    Да стрелять нравится, но стОит один раз ПЕРЕесть - потом тошнит только от воспоминаний!

    Единственная игра, которую оставил на компе - это старый NFS_5 - в него и сам рулю, и сынуля РЕДКО, но рулит! + обучалки всему ... рисованию, арифметике, английскому там...

    Запрет (словесный) действует безотказно! (может, конечно, пока, но всё же - действует:roll:)

    После того как скажешь ВО СКОЛЬКО выключить комп - можно запросто уходить в другую комнату - он выключит и придёт к нам, либо ляжет спать!

    Нет это не ЧУДО РЕБЁНОК!

    Он тоже жутко непослушный, капризный - с ХАРАКТЕРОМ.

    Однако за компьютером чуть не с рождения.

    Больше всего ему сейчас нравится развивающие игры - лучше всех в группе в детском саду считает (до пятидесяти без передЫху, а дальше как попросят :) Знает цыфры. Знает арифметические действия. Откуда? Мама - папа - бабушки? не-а

    На всё это у меня лично, просто не хватает терпения ему рассказать - я техник - не учитель.

    Почитать сказки пожалуйста, погулять во дворе? пожалуйста. НО УЧИТЬ? - не-а.

    Вот тут программы типа Алик идет в школу и др. ему нравятся, и делает с охотой, только остаётся то что непонятно сразу - ОДИН РАЗ объяснить.

    Что будет через пару-тойку лет? кто знает...

    может тоже программа Чилд свитч понадобится?, а может просто комп не апгрейдить?

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 3 апреля 2006 14:54

    Hennadiy, у вашего ребенка, возможно, еще все впереди. В таком возрасте дети не очень усидчивые за компом. Нет еще того азарта.

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 3 апреля 2006 16:03

    Hennadiy,

    Больше всего ему сейчас нравится развивающие игры - лучше всех в группе в детском саду считает (до пятидесяти без передЫху, а дальше как попросят Знает цыфры. Знает арифметические действия. Откуда? Мама - папа - бабушки? не-а

    На всё это у меня лично, просто не хватает терпения ему рассказать - я техник - не учитель.

    Почитать сказки пожалуйста, погулять во дворе? пожалуйста. НО УЧИТЬ? - не-а.

    Вот тут программы типа Алик идет в школу и др. ему нравятся, и делает с охотой, только остаётся то что непонятно сразу - ОДИН РАЗ объяснить.

    ну-ка, ну-ка, расскажите подробнее что за программы, где брали? Купила своему пару дисков с обучалками но там очень уж простые задания, хотя брала на год-два старше. Три раза поиграл (4-5 заданий на каждом диске) и неинтересно.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 3 апреля 2006 16:10

    Zarina, у меня племяшу когда купили какието обучающие игры там... Типа алфавит учить, считать... и т.п... Так он с ними замечательно справлялся ничего не уча... Т.к. за компом игрался давно, соответсвенно мышкой возюкать умел хорошо, и привычка от игр тыкать везде подряд... Словом, так и проходил эти обучалки.. методом тыка 8-)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 3 апреля 2006 16:26

    Zarina, я не такой богатый, что бы покупать Диски...

    Просто брал в прокате всё подряд - остановился на двухтрёх дисках :) Завиртуалил и только в путь!

    Польского происхождения переведены толи Букой, толи ещё кем:

    Алик идет в школу.

    Алик и друзья (или как там, короче арифметика) Ключевое слово Алик - польская собачка ДЮЖЭвумная :)

    И совсем простая - там уровни сложностей зависят от того до сколька ты знаешь цифры - 10, 20, 50

    на одном CD - три игры от простых совсем - которые учат понимать больше-меньше, круглый-квадратный, синий-красный, до арифметических действий на время и решения простых уравнений на время!

    Мечтаю о проге, которая азбуке научила бы, точнее слова составлять и текст воспринимать (буквы то знает мама папа пишет), но видно тут надо по-старинке картонки с буковками и вперёд - сейчас иногда вечером я ужин готовлю - он на холодильнике магнитные буквы в слова составляет.

    Были на CD и ещё какая то хрень...сорри...типа музыкальная страна но это чушь...

    haq )))) если бы всё так просто было!

    Там самое простое - разбудить дрокона и посчитать головы (до 10) потом нажать ЦИФРУ и нажать кнопку чтобы проверить - если правильно - тебе начисляются очки (деньги :() с которыми ты идешь и покупаешь в виртуальном ШОПЕ :) игрушки!

    Просто догадываться куда пойдёт та или иная козявка угадаешь - музыка звучит. Ничему не учит. я думаю...

  • Rodionio Мяу team
    офлайн
    Rodionio Мяу team

    2937

    19 лет на сайте
    пользователь #32624

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 3 апреля 2006 16:32

    И так , вставлю своих 5 копиек :

    Методы которые приминялись ко мне и к моим знакомым =) не так давно =) (сейчас уже не действуют)

    1. Пароль на биос + включение компьтера только после проверки уроков . т.е вы приходите в часов 18.00-19.00 ну проверка туда- сюда уже 20.00 , вот и все до сна ( допустим 21.00 ) уже час . Оставляете компьютер , но с уловием что бы к 9-ти уже спал .

    2. Договоренность , играть только на выходные : часто работает обещая 2- 2,5 часа .

    Ну пожалуй два самыый действенных . Но хочу заметить , что срок для игры в 30 мин . это просто "издевательство" т.к не для одной норм. игры столько просто не хватит . После таких правил в лет 12-13 начал тренероваться в WC3 , чемпионаты и все такое . Тренеровки минимум по 5 часов в день . К этому времени ограничений не было , а если были, то легко преодалевались ( пасс на биосе с помощью вынимания батарейки и т.д ) Родители поняли , что это безполезно. Сейчас же почти 16 , не играю вообще ( уже скоро год , как избавился от этой привычки - а это именно привычка , вредная или не вредная каждому решать для себя самому ) . Наигрался =).

    P.S - именно благодаря ограничениям ( паролям и т.д ) я узнал и научился как работать с компьтером.

    [size=84][color=brown]Ошибок не прощают женщины и тетрис на девятой скорости. [b]I am just a simple city boy[/b] [/color][/size]
  • Rodionio Мяу team
    офлайн
    Rodionio Мяу team

    2937

    19 лет на сайте
    пользователь #32624

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 3 апреля 2006 16:35

    И совсем забыл - поробуйте , сказать , что бы ребенок покупал диски только на карманные деньги ( которые вы ему даете ) очень скоро ему это надоест т.к появятся другие интересы.:wink:

    [size=84][color=brown]Ошибок не прощают женщины и тетрис на девятой скорости. [b]I am just a simple city boy[/b] [/color][/size]
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 3 апреля 2006 16:44
    Hennadiy:

    Мечтаю о проге, которая азбуке научила бы, точнее слова составлять и текст воспринимать

    Есть такая "Веселая азбука" от Кирила и Мефодия кажись. Детям очень нравятся аркады от Хумангоус : "Рыбка Фредди", автомобиль "Пат-Пат".

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 3 апреля 2006 22:08

    noderator,

    Детям очень нравятся аркады от Хумангоус : "Рыбка Фредди", автомобиль "Пат-Пат".

    Сомневаюсь, что после батлфильда молодого человека заинтересует рыбка фредди.

  • duremar_ Senior Member
    офлайн
    duremar_ Senior Member

    3860

    20 лет на сайте
    пользователь #14100

    Профиль
    Написать сообщение

    3860
    # 3 апреля 2006 22:45

    хмм .. добавлю , что есть такая полезная привычка - делать зарядку для глаз - 1 раз в час (занимает 1.5-2 минуты - примитивная школьная зарядка , но реинкарнировавшая в полезную привычку) и моргать время от времени (по 5 -10 раз) сидя за моником долгое время тож полезно .. :znaika:

    За ПОЛНЫЙ отказ от любого алкоголя. Даже по праздникам.
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 4 апреля 2006 08:32
    Anathema:

    noderator,

    Детям очень нравятся аркады от Хумангоус : "Рыбка Фредди", автомобиль "Пат-Пат".

    Сомневаюсь, что после батлфильда молодого человека заинтересует рыбка фредди.

    Дык я ж про детей (<3), а не про молодых людей...

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 4 апреля 2006 09:23

    noderator,

    "Веселая азбука" от Кирила и Мефодия кажись. Детям очень нравятся аркады от Хумангоус : "Рыбка Фредди", автомобиль "Пат-Пат".

    Спасибо за совет - поищу :super:

    duremar_, про зарядку для глаз - в точку! :) и сами делаем и другим малышам рекомендуем ;)

    Anathema,

    Сомневаюсь, что после батлфильда молодого человека заинтересует рыбка фредди.

    Странно - стрелялки ему ЕЩЁ наверное НО - не нравятся

  • ЛялЯ velcom team
    офлайн
    ЛялЯ velcom team

    2928

    20 лет на сайте
    пользователь #9513

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 4 апреля 2006 09:26

    Raffael,

    компьютер это наркотик! знаю по себе и

    Цитата:

    определите время игры (допустим 30 мин. в день)

    это ... ну вот что-бы вам было более понятно, ЛялЯ, попробуйте посмотреть любимый фильм по 30 мин в день

    и продолжим для понятливых ряд: попробуйте остановиться на 200 граммах водки, не напиваясь до свинячьего визга, попробуйте назавтра похмеляясь не напиться снова, остановиться на соозмеримой порции еды, не обжираясь до "немогу", попробуйте не колоться, когда кругом все торчат и тд и тп

    это все так сложно, неправда ли, Raffael?!

    ...Небо, охватывающее взором всю землю, ветер, не встречающий преград, океан, омывающий все берега, - вот идеал. (с)
  • ЛялЯ velcom team
    офлайн
    ЛялЯ velcom team

    2928

    20 лет на сайте
    пользователь #9513

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 4 апреля 2006 09:31

    Anathema,

    ребёнок сливает лишнюю агрессию

    для начала, уточним, где он, ребенок, столько злости набрался, чтобы ее сбрасывать в таких количествах?!

    ...Небо, охватывающее взором всю землю, ветер, не встречающий преград, океан, омывающий все берега, - вот идеал. (с)
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 4 апреля 2006 09:52

    ЛялЯ, давайте определим тогда о каком ребёнке речь?

    Мои впечатления о собственном :) - 4,5 г.

    Если ребёнку больше - 7-9 или 10-14 лет - это совершенно другое я думаю:shuffle:

    У меня товарищ как купил комп (ребенку было 12 лет) возникла проблема отлучения от компигр. Не учил уроки и т.п.

    Хотя паренёк классный. Ставили и пароль на биос и вынимали шнуры прятали различные :)

    Пока САМ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ не понял, что нет смысла бороться с родителями, а надо просто выполнять (некоторые:)) их требования ничего у них не получалось.

    Лишнюю агрессию (в свой сейчас 14 или 15? :) лет) снимает в секции айкидо вместе с отцом!

    Считаю, что ВОСПИТЫВАТЬ необходимо ребёнка с НУЛЯ лет :) (лучше с минус 9 месяцев) воспитывать в т.ч. и собственным примером:znaika:

    А то будет как и папка ночами сидеть в монитор пялиться :lol:

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 4 апреля 2006 10:18

    Anathema, ага, у меня доча с одинаковым успехом рубится в Сакреда и в Домовенка Кузю... Перса ей прокачанного оставил - так она экспу рубит - тока в путь...

    А вообще с играми - полный кошмар... У меня до истерик доходило с рвотой и воплями - хочу играть и все. Причем играла на всем, на чем можно - на моем телефоне, на телефоне супруги, на приставке, на компе, на телефоне бабаушки, сестры.. с телефонами пришлось расправиться жестоко - все игры были стерты и теперь не записываются.

    С компом сложнее - приходится с ребенком договариваться на "полчаса" - правда по попустительству может и полтора просидеть.

    Насчет обучалок - полностью согласен - сча дети их проходят методом тыка, не думая..

    На серьезные квесты соображалки пока не хватает (папа сам иногда в недоумении) а простые -смотри выше

    Работают те, кому нечем заняться...
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 4 апреля 2006 10:54

    я вот одного не понимаю- зачем ребенку 4-5-6-7 лет давать рубаться в контру, кваку и иже с ними???

    неужели вы не понимаете, что психика ребенка не готова убивать. А эти игры учат именно этому. Замечено, что когда дить понаблюдает за тем, как я играю в контру, он потом плохо спит. А когда меня "убиваю" -переживает. Теперь при нем даже не включаю. Из "взрослых" игр - максимум НФС ....

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения