Тема закрыта
  • Ваше-Величество Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ваше-Величество Senior Member Автор темы

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #420467

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 26 апреля 2012 13:44 Редактировалось Ваше-Величество, 1 раз.

    Вам может это показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (C) Соло_Трид'2011

    Тема та же. Ветка №6.
    Ветки -предшественницы: №1, №2, №3, №4, №5...

    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ)
    http://pr.nca.by/

    Другие ветки о недвижимости:
    Сделка купли-продажи квартиры: самостоятельно или через АН?
    Снять квартиру в Минске? (аренда жилье)
    Клуб "ПОПИЦЦОТ"

    Новый проект onliner.by - Недвижимость!
    realt.onliner.by

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 8 ноября 2012 14:03
    Ivan Igorevich:

    serge.sp, это скорее всего просто бюджет на год по этим кредитам в ББ уже кончился. В следующем возможно пойдут без проблем

    Все меняется очень быстро, что после нового года будет никто незнает

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • egoriy Senior Member
    офлайн
    egoriy Senior Member

    1688

    13 лет на сайте
    пользователь #259083

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 ноября 2012 14:07

    Ivan Igorevich´

    Из замеченных мною 'адекватных ников' вы тут вроде единственный, кто высказались в том плане, что в ближайший год существенной девальвации скорее не будет. Таки хотелось вы расширить список высказавшихся по этой теме. Будет, не будет, кто как думает? Вопрос не оффтопный, нужен для выяснения вопроса о популярности сейчас кредитов на жильё в правильной аудитории (в этой ветке она самая правильная).

    О том, что существенная девальвация скоро видимо будет высказались, насколько помню, Metrr и Antonvict (не помню, чтобы они ещё в чём-то соглашались)

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Селяви:

    egoriy:

    Да, это, 95--105 обозначенные Шуманом читается как люди со средним IQ, а не люди с низким IQ.

    Шуман, кстате цифр не называл и что он под средним подразумевает ... неизвестно :-?

    Birdlike manifestations of glorious light energies from the astral plane
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 8 ноября 2012 14:14

    egoriy, у меня знакомая строит дом под 5% кредит.
    Открыли им там 2 года назад какую-то линию, обозначили потолок. Год денег не давали, не могли ничего оплатить.
    На сегодня все ограничения по потолку кредита в :ass: - сказали что оплачивать будут без всяких потолков в объемах, предусмотернных проектом, практически п любой цене.
    Я уже 3 месяца голову ломаю к девальвации это или наоборот к стабильности валюты :insane: :weep:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 ноября 2012 14:27

    egoriy, это в ветку о курсах валют. Там обсуждение девальвации во всю идет.
    А вообще предпосылки для девальвации пока не сложились. Торговля в плюсе, ЗВР хватает на раздачу кредитов на пару лет вперед.
    Ситуация ПОЛНОСТЬЮ противоположная концу 2010. Когда Дикое отрицательное сальдо не успевали затыкать новыми кредитами.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Otero Senior Member
    офлайн
    Otero Senior Member

    3650

    12 лет на сайте
    пользователь #407501

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 8 ноября 2012 14:28
    serge.sp:

    Ладно товарисчи хватит спорить про 20% - кто хотел взял, кто дальше хочет уже не возьмет. Я вот тоже собирал доки - но знакомый с ББ предупредил что по 20% кредитам будут оттягивать максимально и с вероятностью 90% по Минску вынесут отрицательное решение. Поэтому собственно я дергаться перестал.

    Логично. Сейчас будут выдавать кредиты максимально оглядываясь на макроэкономические показатели. Если придется гасить отрицательный торговый баланс с помощью ЗВР, то одновременно будут придерживать либо отменять жилищное кредитование. И плевать им на утвержденный бюджет.
    Так уже делали в 2011 году.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2012 14:30 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    egoriy, это в ветку о курсах валют. Там обсуждение девальвации во всю идет.
    А вообще предпосылки для девальвации пока не сложились. Торговля в плюсе, ЗВР хватает на раздачу кредитов на пару лет вперед.
    Ситуация ПОЛНОСТЬЮ противоположная концу 2010. Когда Дикое отрицательное сальдо не успевали затыкать новыми кредитами.

    Сальдо (с учетом услуг ) - уже вроде 2 мес (авг/сент) в минусе и- ежемесячно минус удваивается? -75 с чутем млн. долл (август) ... Потом - 150 с чутем млн. долл(сентябрь).........
    ЗВР раздавать? В начале 2011 года ЗВР измерялся не одним миллиардом - а случилось что случилось....
    Дикое отриц. сальдо пугает только сааааамых непробиваемых.
    Не самые непробиваемые пугаюцца не гигантского ИТОГО, а -- неблагоприятных трендов.
    Но - согласен -- дата и глубина девальвеца - неизбежна но непрогнозируема.
    Ключевое слово - волюнтаризьм.......

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 8 ноября 2012 14:34

    Еще самое страшное по ББ - што там на кредит надо подавать с готовым договором, а потом месяц ждать, попробуй найти такого продавца, готового ждать большую половину денех месяц и в случае чего вернуть деньги и расторгнуть договор. Это может быть если цена больше рыночной. Я уже говорил что квартиру которую я купил - другие предлагали на 2,5 тысчи больше, но через цепочку с неизвестной датой.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Otero Senior Member
    офлайн
    Otero Senior Member

    3650

    12 лет на сайте
    пользователь #407501

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 8 ноября 2012 14:36 Редактировалось Otero, 1 раз.
    egoriy:

    Вопрос не оффтопный, нужен для выяснения вопроса о популярности сейчас кредитов на жильё в правильной аудитории (в этой ветке она самая правильная).

    Совсем не уверен.
    Очень приблизительно на ближайший год: максимум 15% плавного снижения курса. Резкого обвала не будет.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 ноября 2012 14:41 Редактировалось 13308, 1 раз.

    audiofil, http://nbrb.by/statistics/ForeignTrade/Current/
    - 154 ляма за сентябрь. А в целом за год +3686 лямов.

    ЗВР были тогда 3.7 ярда, а сейчас 8.0

    тенденция конечно в последниемесяцы хуже чем в начале года.
    Но до резкой девальвации надо еще таких плохих месяцов как сентябрь - штук 15-20

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 8 ноября 2012 14:46
    pillgrim:

    AntonVict:

    Но пока 83% населения зарабатывает до попиццот, ценнику на жильё в Минске ещё снижаться и снижаться.

    на сколько я помню из предыдущего пресс-релиза 67% населения зарабатывают меньше средней

    А если учесть подоходный и пенсионный (которые по белстату всегда считаются в зряплате), то будет как раз под 83%.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2012 14:47 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    audiofil, http://nbrb.by/statistics/ForeignTrade/Current/
    - 154 ляма за сентябрь. А в целом за год +3686 лямов.
    ЗВР были тогда 3.7 ярда, а сейчас 8.0
    тенденция конечно в последниемесяцы хуже чем в начале года.
    Но до резкой девальвации надо еще таких плохих месяцов как сентябрь - штук 15-20

    Это - если впереди 2011 год а позади - успешно "преодоленный" мировой кризис.... А сейчас впереди - год пиковых выплат и растворения растворителей.........
    В какой момент будет решено "хватит" в нынешней ситуации - неведомо никому.......... Даже , думаю, изрекателю "хватит"а..........

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • deleters Senior Member
    офлайн
    deleters Senior Member

    1336

    13 лет на сайте
    пользователь #342631

    Профиль
    Написать сообщение

    1336
    # 8 ноября 2012 14:48
    Селяви:

    Я уже 3 месяца голову ломаю к девальвации это или наоборот к стабильности валюты :insane: :weep:

    Время покажет. А пока на повестке рост ВВП у пять процентов. Год надо закрывать по макроэкономическим прогнозным показателям.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Солнце всходит на востоке и на западе садиться. Удивляет это постоянство.
  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 8 ноября 2012 15:03

    НБ играет очень тонко. Морковка была нарисована уж больно вкусная. Не самые интеллектуально продвинутые типично отстают от авангарда недели на две, в среднем. Здесь же разрыв случился принципиальный, игроки еще весной разделились на две совершенно разные группы. Отстающая группа экономически не образована. Она получилась многочисленная. Отбившись от авангарда, она начала совершать самостоятельные, вполне себе прогнозируемые поступки.

    Нет, я уважаю и НБ, я уважал ПП, считая его здоровым авантюристом, бабушку Надю я знаю намного хуже, но уважаю и ее игру. Уважаю также и игру обеих групп населения на финансовом поле. Именно такие игры - обязательный элемент финансовой стабильности. Недостаточный для стабильности, но вполне себе справедливая рулетка. Но это мои имхо.

    Мне интересно другое. Считаете ли вы долгосрочную аренду на жилищном РН прибыльным бизнесом? Если да, то в каком виде? Тут у вас была обширная дискуссия на эту тему. А я, по своей ограниченности, никак не могу догнать, как окупить ремонт с техникой. Как ни считаю - убытки. О каком сравнении с депо ведете речь?

    Если сама квартира обошлась в 80.000. То депо под 6 % дает 400 у.е. С учетом того, что квартира ликвидна в любой период за 80.000 в среднем.

    С ремонтом-техникой сложнее. Сегодня вложил в "дело" 15000, каждый месяц получаешь по этой компоненте цены еще порядка +180 (с ростом по инфляции), чтобы уравнять с депо 6 %, но их тратить нельзя, эти деньги идут в накопление, поскольку через 7 лет нужно делать очередной кап-ремонт, стоимость которого дай бог чтобы выросла не более, чем на инфляционные 6 % в год. Итого 15000 в обороте в текущих ценах, которые изымать нельзя никогда. Ремонт не квартира, в условиях аренды неликвиден вообще, поскольку за период уничтожается в нуль.

    Сколько нужно добавить к цене, чтобы вернуть эти деньги обратно, причем с прибылью 6 % годовых? Для упрощения зададим период возврата - до второго кап-ремонта - 7 лет. В первый год нужно заложить еще + 180 у.е. и далее по нарастающей.

    Косметика, текущий ремонт между циклами аренды, накладные расходы по среднему 500 у.е. в год, или 500/12=40.

    Простои: капремонт 3 месяца, косметика + просто простои 6 раз по месяцу за 7 лет, или итого 9 месяцев за 7 лет, что удорожает аренду на 9/(7*12)=10 %

    Итого для получения прибыли в 6 % годовых с квартиры ценой 80.000+15.000 (на ремонт и технику) стоимость аренды равна
    (400+180+180+40)*1,12 (налог) *1,1 (простои) = 985

    Это у.е. В месяц. Первый год, дальше- дороже. А вовсе не 95.000*0,06/12=475, как кажется на первый взгляд.

    С мизерной страховкой на риски от скакунов, убивающих хатку за месяц, от потопов и прочая, имеем за средненькую по любым меркам двуху без прибамбасов 1000 аренды в месяц. Чтобы получать реальные 6 % годовых.
    ----------

    ЗЫ: Но и это еще не все... ;)

    Это для первого-второго цикла сдачи двуха будет с ремонтом. Средние циклы состоянием объекта будут несколько обескуражены. Пару последних циклов будут видеть лишь то, что хатка остро нуждается в ремонте и замене техники. Т.е. ценник со временем должен не только учитывать инфляцию, но и падать вслед за качеством услуги. И это все нужно вложить в первые циклы. Когда для 6 % прибыли мы выходим далеко за 1000 в месяц.

    От такой бизь-нец.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 8 ноября 2012 15:04 Редактировалось AntonVict, 3 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    Но до резкой девальвации надо еще таких плохих месяцов как сентябрь - штук 15-20

    Или 2-3 месяца таких, как ноябрь-декабрь 2010 года

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Шуман:

    Считаете ли вы долгосрочную аренду на жилищном РН прибыльным бизнесом? Если да, то в каком виде?

    Построился по очереди попиццот, переехал в новостройку, а наследного хруща сдаешь. Или наоборот. живёшь в хруще, а сдаёшь новостройку.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Шуман:

    Если сама квартира обошлась в 80.000.

    Для начала надо найти такого реального человека, купившего квартиру за такие бабки для того, что б сдавать её в аренду в надежде отбить вложенное.
    Я думаю, что большинство покупает сегодня не сравнивая выгодность с депозитом (или другими инструментами), а лишь в надежде купить сегодня дешевле, чем будет завтра и надеясь на девальвацию. А сдача в аренду - приятный бонус.

    Не стоит забывать и про менталитет - "если сосед Петя два года назад брал патыщще, а в итоге хата обошлась патриста, то чем я дурнее его".

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 8 ноября 2012 15:21
    Ivan Igorevich:

    egoriy, это в ветку о курсах валют. Там обсуждение девальвации во всю идет.
    А вообще предпосылки для девальвации пока не сложились. Торговля в плюсе, ЗВР хватает на раздачу кредитов на пару лет вперед.
    Ситуация ПОЛНОСТЬЮ противоположная концу 2010. Когда Дикое отрицательное сальдо не успевали затыкать новыми кредитами.

    :o

    Читайте классику, господа.
  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 8 ноября 2012 15:22
    Ivan Igorevich:

    egoriy, это в ветку о курсах валют. Там обсуждение девальвации во всю идет.
    А вообще предпосылки для девальвации пока не сложились. Торговля в плюсе, ЗВР хватает на раздачу кредитов на пару лет вперед.
    Ситуация ПОЛНОСТЬЮ противоположная концу 2010. Когда Дикое отрицательное сальдо не успевали затыкать новыми кредитами.

    В который раз замечу непропорциональность и несвоевременность в цифрах причины и реакции. Тот момент, который вы деликатно обошли словами "предпосылки" и "дикая". Термины, мягко говоря, не экономические.

    В то время в поисках цифрей вы шерстили офф. статистику по нар.хозу. Я же вам говорил, что есть существенные проекты и вне этого. Которые более существенны и которых на год нужно ярдов 5-7 от жиру 10. Из которых нам сегодня не хватает до сытой жизни 2-3. У нас несколько не та экономика, которой вас учили. В каком-то смысле это гос-бизнес. Тут работают другие законы и другие схемы. Тут иные игры.

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    Я бы пластинку за цену, по которой досталась хатка не заводил. Это несерьезно (с).

    Есть текущий рыночный эквивалент в уях. Точка. Как до этой точки дошел - у каждого свои грехи. На эквивалент не влияет.
    Далее неизбежная развилка.

    1) Продал за 80.000, бабки на депозит под 6 %.

    2) Второй вариант, имеешь ровно тот же актив 80.000 и далее по бизь-нец плану.

    3) Фамилия Деточкин.

    прочая.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 ноября 2012 15:32

    Шуман,

    Я же вам говорил, что есть существенные проекты и вне этого. Которые более существенны и которых на год нужно ярдов 5-7 от жиру 10.

    да-да. Я спрашивал тогда в начале 2011, что сможет отсрочить деваьвацию. Вы написали вот эту чушь!!
    Где же эти проекты? И почему тогда они не заработали и не предотвратили девальвацию???

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • virtual_psy Member
    офлайн
    virtual_psy Member

    281

    15 лет на сайте
    пользователь #139502

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 8 ноября 2012 15:32

    Вести с полей.
    Родственник из Солигорска купил там на вторичке двушку за 35 тысяч. 15 тысяч насобирал сам, плюс родители, плюс бабушка. Остальные 20 тысяч взял в кредит на 20 лет, под какой процент точно не знаю. Говорит в месяц нужно платить по кредиту около 4 миллионов. Какая у него ЗП не знаю, но думаю это значительная если не бОльшая часть его доходов.
    Так что бетоний по прежнему является самоцелью и фетишем для наших сограждан и если кредиты станут хоть немного дешевле, то рост спроса и соответственно цен, я думаю, неизбежен. Но что будет с кредитами и вообще с экономикой сосуда я предсказывать не берусь :)

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 8 ноября 2012 15:33 Редактировалось Селяви, 1 раз.
    AntonVict:

    Для начала надо найти такого реального человека, купившего квартиру за такие бабки для того, что б сдавать её в аренду в надежде отбить вложенное.

    А непродавший в 2007 хруща под эту категорию разве не подходит?
    .............................. вот прошло 5 лет и подошло время очередного апГрейда :( ремонтировать и сдавать vs продать :conf:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 8 ноября 2012 15:36
    virtual_psy:

    если кредиты станут хоть немного дешевле, то рост спроса и соответственно цен, я думаю, неизбежен

    А разве не так давно не раздавались 5% кредиты направо и налево? Тогда спрос и цена была больше чем сейчас?

Тема закрыта