Ответить
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 6 апреля 2006 16:58
    MobS:

    GOSE, хорошо, тогда скажу проще:

    я не понимаю, почему ОБЭП старается поймать на купюре кассира, а не человека, ее изготовившего;

    почему милиционер гоняется за бабками с сигаретами, а не за преступниками;

    почему налоговая за ваши же деньги старается вас побольше отыметь (чем больше оборот, чем больше налогов платишь -- тем больше проверок переживешь)...

    список можно продолжать очень долго.

    Конкретно в данном случае хочу сказать: я ни в коей мере не стараюсь оправдать кассира, просто "каждая медаль имеет всегда 2 стороны".

    1. Кассира не ловили, а проверяли ее профессиональные качества (внимательность, знание подлинности валют и т.д.).

    2. Людей, изготавливающих поддельные купюры тоже ловят.

    3. Потому что торговать сигаретами с рук - тоже преступление закона, этого делать нельзя. Может быть это более легкое преступление, чем грабеж, вымогательство или убийство но все же.

    4. За преступниками тоже гоняются (в общем, за всеми гоняются :lol: ).

    5. Что значит бОльше отыметь (это я про налоговую)?

    Физ.лица платят одни налоги и сборы, юр.лица другие, чем бОльше доход - тем бОльше налог. Как в рекламе заплати налоги и спи спокойно. С другой стороны, если Вы не хотите платить налоги, скрываете их, то Вас государство преследует. Это было всегда и везде и вполне понятно почему. Или Вы с этим не согласны?

    Ксати про количество проверок даже Президент на 3 Собрании говорил, так что порядка в этом вопросе станет больше!

    Такое ощущение, что Вы хотите чуть ли не анархию какую устроить.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 6 апреля 2006 17:12

    GOSE, о да, я анархист :-))

    5. Просто я, про налоговые проверки, например, не по телевизору узнаю, а вижу достаточно регулярно. (только сталкиваясь с этим и можно понять смысл моей фразы).

    3. за бабками гоняться безопаснее...

    2. Ну хоть это хорошо.

    Завязываем с оффтопом. В принципе, мы с Вами свои позиции уже изложили -- нужно дать высказатсья другим.

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 6 апреля 2006 17:37

    Всем законникам этой ветки.

    Вы меня извините, но из таких позиций как ваши, правовая система Беларуси скатывается к абсолютному формализму.

    Вы смотрите только на объективную сторону нарушения - есть норма, она нарушена и поэтому должна наступать ответсвенность.

    В то время как цивилизованный мир давно успешно основной упор делает на субъективную сторону.

    Есть ли в действиях этой девушки вина? По мне так нет, ибо ни легкомыслия ни небрежности я не вижу.

    А основная задача блюстителей - препятствовать УМЫШЛЕННЫМ противоправным действиям (ловить фальшивомонетчиков), а не проверять бдительность неосторожных нарушителей.

    Но ведь работать только по объективной стороне куда проще, чем противодействовать мошенникам, а результат один.

    РБ смело можно назвать страной невежественных контролеров.

    Кстати, пример с оффшором.

    Абсолютно некорректно сравнивать, потому что из величины платежей для достаточной осмотрительности необходимы более жесткие правила.

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 6 апреля 2006 17:39

    Кстати, в условиях привлечения к ответсвенности только за объективную сторону единственно реальным рычагом противодействия является нахождение пороков в объективной стороне проверки, но, как заметил Киник, отсутствие правового регулирования проведения проверок осложняет эту задачу.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 6 апреля 2006 17:51

    GOSE,

    Сравнение абсолютно корректное.

    хм, загнать деньги в оффшоры без документов и пропустить качественную подделку - весьма разные вещи...

    это как на КРАЗе намеренно заехать на автобусную остановку в час пик и задавить кучу людей и стоя перед переходом получить в зад от гонщика и сбить переходящего человека.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 6 апреля 2006 17:54
    polovina:

    Всем законникам этой ветки.

    Вы меня извините, но из таких позиций как ваши, правовая система Беларуси скатывается к абсолютному формализму.

    Вы смотрите только на объективную сторону нарушения - есть норма, она нарушена и поэтому должна наступать ответсвенность.

    В то время как цивилизованный мир давно успешно основной упор делает на субъективную сторону.

    Есть ли в действиях этой девушки вина? По мне так нет, ибо ни легкомыслия ни небрежности я не вижу.

    А основная задача блюстителей - препятствовать УМЫШЛЕННЫМ противоправным действиям (ловить фальшивомонетчиков), а не проверять бдительность неосторожных нарушителей.

    Но ведь работать только по объективной стороне куда проще, чем противодействовать мошенникам, а результат один.

    РБ смело можно назвать страной невежественных контролеров.

    Кстати, пример с оффшором.

    Абсолютно некорректно сравнивать, потому что из величины платежей для достаточной осмотрительности необходимы более жесткие правила.

    Я отвечу, если Вы не возражаете.

    Всем законникам этой ветки... правовая система Беларуси скатывается к абсолютному формализму... В то время как цивилизованный мир...

    Вы к чему это все? По-вашему, при нарушении нормы, ответственность не должна наступать? А может нам вообще нормы тогда отменить?

    Это Вы лично не видите. А можно в действиях девушки увидеть и небрежность и халатность.

    Насчет неосторожных нарушителей, это что за понятие такое?

    Этой девушке, кстати, вверены денежные средства, причем государственные (если учитывать, что АСБ Беларусбанк - государственный банк). Основная задача блюстителей... невежественных контролеров... Сколько эмоций с Вас прям прет. А Вы вообще за барьер в сберкассе когда-нибудь с проверками заходили, знаете, что там вообще твориться? Проверяющий ДОЛЖЕН знать больше, чем лицо, которое он проверяет. Это про невежественность. Последнее Ваше предложение вообще не понял.

    Вообще-то, на будущее, старайтесь описывать сложные вещи простым, понятным языком. /это просто просьба, без обид :lol: / .

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 6 апреля 2006 17:58
    #BadGuy#:

    GOSE,

    Сравнение абсолютно корректное.

    хм, загнать деньги в оффшоры без документов и пропустить качественную подделку - весьма разные вещи...

    это как на КРАЗе намеренно заехать на автобусную остановку в час пик и задавить кучу людей и стоя перед переходом получить в зад от гонщика и сбить переходящего человека.

    По незнанию, по-невнимательности, не получив ВСЕГО пакета документов. Почему некорректное, не пойму?

    Из-за того, что там 20 жалких рубликов, а здесь, допустим, пол-милиона?

    Кстати (это уже не к Вам), порядок проведения проверок и должностные обязанности работника строго регламентированы.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 6 апреля 2006 18:05

    GOSE, тогда формулировать надо правильно... прежде чем полемику разводить...

    было

    А если б она в валютном отделе перевод какой загнала в оффшоры без соответствующих документов или еще чего.

    стало

    По незнанию, по-невнимательности, не получив ВСЕГО пакета документов.

    разницу чувствуете?

    в первом явно сформулирован умышленный перевод денег без документов.

    во втором - непредумышленная ошибка.

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 6 апреля 2006 18:13

    Насчет того, что если выполнять дотошно обязанности начнут люди вопить. Да пусть вопят, хоть лопнут, кассир выполняет должностные ОБЯЗАННОСТИ. Пусть пишут в жалобную книгу - в ответ перед начальством можно заявить - медленно потому, что соблюдаю все обязанности. Если не нравится - выдайте мне письменное распоряжение, освобождающее меня от части обязанностей.

    Я, например, когда в армии был дежурным по подразделению, то при приеме комнаты хранения оружия сверял и считал все, до последнего ремешка. И пофиг, что сдающего это могло раздражать. Даже если это друг. На веру в вопросах материальной ответственности (особенно могущей повлечь за собой уголовную ответственность) нельзя ничего принимать. Конечно, можно поверить на слово, тока сидеть, если что, очень уж неохота. Причем сидеть будешь с полным осознанием того, что сам виноват - не выполнил, что должен.

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 6 апреля 2006 18:20

    Кстати (это уже не к Вам), порядок проведения проверок и должностные обязанности работника строго регламентированы

    Пожалуйста, дайте ссылку на регламентацию проведения пробной закупки/сдачи фальшивки. Мы с Киником давно ожидаем.

    Я к сожалению, не нашел.

  • Akindin Member
    офлайн
    Akindin Member

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 6 апреля 2006 19:53

    Да блин... Формализм и вера в регламенты настолько крепко в головах некоторых граждан синеокой засели, что похоже потребуется несколько поколений, чтобы выветрились.

    Жаль, ведь живем-то в человеческом мире, а не идеальном-утопическом.

    А пока так будет, будем мерять прогресс жизни не количеством прожитых счастливых минут, а выполнением прогнозных показателей...

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 6 апреля 2006 20:03
    polovina:

    Кстати (это уже не к Вам), порядок проведения проверок и должностные обязанности работника строго регламентированы

    Пожалуйста, дайте ссылку на регламентацию проведения пробной закупки/сдачи фальшивки. Мы с Киником давно ожидаем.

    Я к сожалению, не нашел.

    Порядок проведения проверок - это внутреннее положение, в котором (для кассира) отмечено, кто, когда может проверить кассу и кассовые документы, кого пускать за барьер и т.д. Там же есть обязанности и права кассового работника, в том числе в акте указать свое видение ситуации, даже можно представить свои объяснения позже, указав это в акте.

    Как я уже говорил ранее, определение подлинности и действительности валют находится в прямой обязанности кассира.

    Оффтоп.Недавно в новостях передавали, что мужик в одном из супермаркетов пытался всучить кассиру 1 000 000 рублей (после деноминации эту купюру вывели из обращения и сейчас она является 1 000 рублей). Так что, по-вашему должна быть спец.инструкция, где сказано: 1 000 000 рублей не брать, фальшивые деньги не брать.

    А если б эти мужики попросили бы у кассира посмотреть новые деньги и смотали бы удочки, вы тоже инструкцию бы спрашивали?

    А насчет того, что очень долго и т.д. Все зависит от возможностей и способностей человека, отсюда вытекает соответствие профессии. Например один чел может качественно и быстро пересчитать вручную корешок денег, другой - не может. Что из этого вытекает? А то, что один может быть кассиром, а другой - нет. Точно также во всем, оформлении документов, лечении людей, вождении автомобиля...

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 6 апреля 2006 20:15
    #BadGuy#:

    GOSE, тогда формулировать надо правильно... прежде чем полемику разводить...

    было

    А если б она в валютном отделе перевод какой загнала в оффшоры без соответствующих документов или еще чего.

    стало

    По незнанию, по-невнимательности, не получив ВСЕГО пакета документов.

    разницу чувствуете?

    в первом явно сформулирован умышленный перевод денег без документов.

    во втором - непредумышленная ошибка.

    5 раз перечитал, умышленный перевод денег без документов не обнаружил.

    Список этих зон огромен и человек, только пришедший на работу в валютный отдел, который не получил соответствующих инструкций и советов от коллег, может просто не знать о существовании этих зон и режимов.

    Суть в том, что в обоих случаях - вина работника, по-невнимательности, незнанию. Однако в 1-ом случае он по-Вашему не виноват, потому что сумма незначительная, а во втором - о это совсем другое дело!

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 6 апреля 2006 21:00

    Кассир - материально-ответственное лицо. В ее обязанности напрямую входит определение подлинности банкнот

    Это входит в компетенцию криминалистической экспертизы, а не какого-то кассира :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 6 апреля 2006 23:20

    Andrei Kudinou,

    Формализм и вера в регламенты настолько крепко в головах некоторых граждан синеокой засели, что похоже потребуется несколько поколений, чтобы выветрились.

    а Вы, я вижу, хотите поговорить о раздолбайстве и халатности?

    Так меня это б***ство вокруг уже задолбало по самое немогу. Когда всякие раздолбаи вместо выполнения своих прямых обязанностей занимаются тем, что душе угодно. В магазине, в госконторе (иногда и в коммерц), в том же банке.

    Вот возьмем, например, Беларус (жесть, как она есть :evil:). Приходишь. У работников в основном вид и обращение в стиле - "ну чо приперся, отвлекаешь от работы". Из реального, последний мой поход в Беларус за картой зарплатной - достоялся до окошка, даю документы, вроде процесс пошел. Но тут в ее "отсек" вваливается другая тетка и они вместе начинают рытся в шкафу, упорядочивать ящики, а я типо так, мимо шел, можно на меня и забить... Ну что за скотское отношение? А подобного - масса! А мне таки хотелось бы, чтобы они выполняли свои инструкции по качественному обслуживанию клиентов.

    Andrei Kudinou, а я так понимаю, что Вас, неформальный Вы наш, вполне устоит, когда, к примеру, придете Вы в магазин, а Вас обвесят, нахамят а в ответ на попытку простеста или требование книги жалоб скажут - "да че ты, чувак! расслабся! не будь формалистом!". Я правильно понял?

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 7 апреля 2006 09:11
    Chamfort:

    Кассир - материально-ответственное лицо. В ее обязанности напрямую входит определение подлинности банкнот

    Это входит в компетенцию криминалистической экспертизы, а не какого-то кассира :D

    Вы цепляетесь к словам.

    18. При приеме наличных денег предприятия, предприниматели, частные нотариусы обязаны руководствоваться признаками платежности банкнот Национального банка Республики Беларусь, установленными приложением 1 к Правилам организации кассовой работы в банках Республики Беларусь, утвержденным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 345 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 20, 8/7715).

    (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    26 марта 2003 г. N 57

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И

    РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

    В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ).

    Как Вы тогда данный пункт понимаете? :-?

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 7 апреля 2006 09:28

    нипонял об чём тёрка? ну проморгала. отвечай. йопта. не нравиццо работа - по 250 у.е. на каждом углу ж ведь, пральна?

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 7 апреля 2006 09:29 Редактировалось 24007, 3 раз(а).

    Распределили меня в ОБЭП. Думал буду ездить на Кипр и Багамы - оффшорных преступников ловить. А тут заставляют по городу бегать, ловить того кто за наличку и валюту торгует. А у меня между прочем диплом с отличием. Сунулись как-то в контору "зелёный путь", так те потом пообещали с семьей разобраться, да и начальство потом наорало чтобы не мешали людям бизнесом заниматься. Да и как поменять работу, не нарушая законодательство (потом в органы не возьмут никогда). Поэтому провели небольшую спецоперацию в банке. А что делать? Начальство план требует. За кассиршу небось никто не впишется, разве что муж на форумах поразбухает.

    А вообще, формализм и вера в регламенты настолько крепко в головах некоторых граждан синеокой засели, что похоже потребуется несколько поколений, чтобы выветрились. Вот к примеру изымали давеча изымали у одного деятеля валюту. Вы думаете легко номера пачки денег переписать? Попробуйте. Я посмотрю потом на ваши глазки. Вот и я несколько купюр неправильно записал. Так потом этом коммерсант на основании этого пытался оспорить факт изъятия. И мол регламент изъятия был нарушен. Регламент... гы.. Может, Вы не в нашем Гондурасе сейчас, или забыли, что из себя представляют наши требования, противоречащие здравому смыслу и оторванные от действительности, написанные людьми, которые не знают, что такое оперативная работа.

    Несмотря на повествование от первого лица все персонажи, события, обстоятельства и сюжет данного повествования вымышлены и не имеют прототипов и параллелей в реальном мире. Любое сходство персонажей и событий с реальными действиямия является совершенно случайным.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • IRR Knife ClubАвтор темы
    офлайн
    IRR Knife Club Автор темы

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 7 апреля 2006 09:45
    Alias!:

    ... Поэтому провели небольшую спецоперацию в банке. А что делать? Начальство план требует. За кассиршу небось никто не впишется, разве что муж на форумах поразбухает....

    "Чэсна?"©

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 7 апреля 2006 10:12 Редактировалось 24007, 1 раз.
    IRR:

    Alias!:

    ... Поэтому провели небольшую спецоперацию в банке. А что делать? Начальство план требует. За кассиршу небось никто не впишется, разве что муж на форумах поразбухает....

    "Чэсна?"©

    Нет, не чэсна.:D

    Это было литературное эссе. Несмотря на повествование от первого лица все персонажи, события, обстоятельства и сюжет данного повествования вымышлены и не имеют прототипов и параллелей в реальном мире. Любое сходство персонажей и событий с реальными действиямия вляется совершенно случайным.

    Не надо мне писать в личку (ultramarin, ПРЕВЕД!) на e-mail, и в ICQ по вопросам экономической безопасности, оффшорной проблематики и т.п.

    Спасибо.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь