• Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 30 марта 2006 20:39 Редактировалось Denegnet, 1 раз.

    ---

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 31 марта 2006 09:49

    права врядли переходят

    участок то не принадлежит продавцу .. как он может распорядицца тем, чем не владеет .. мне кажецца надо будет переоформлять аренду

    а вообще сходили бы к юристу ..

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 31 марта 2006 21:09

    Вот права то действительно переходят. А тут просто атипичная ситуация с участием нерезидента Республики Беларусь. В этом и вопрос собственно.

  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 апреля 2006 01:30

    Так может кто подскажет???????!!!!!!!!!!!!

  • nassta Member
    офлайн
    nassta Member

    112

    18 лет на сайте
    пользователь #60009

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 5 апреля 2006 21:18

    Нерезидент не имеет права приобретать в собственность землю, остальные производные от права собственности права-в общем порядке.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ,

    ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    18 апреля 2005 г. N 12

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

    РЕГИСТРАЦИИ СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ПРАВ ПРИ ОТЧУЖДЕНИИ

    КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ), РАСПОЛОЖЕННЫХ

    НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ В ПОЖИЗНЕННОЕ

    НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ, ПОСТОЯННОЕ ИЛИ ВРЕМЕННОЕ

    ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИБО ПЕРЕДАННЫХ В АРЕНДУ

    что при отчуждении капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных на зарегистрированных земельных участках, предоставленных в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование либо переданных в аренду, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения связанных между собой прав на эти земельные участки и капитальные строения осуществляется одновременно на основании зарегистрированной сделки с капитальным строением (зданием, сооружением), решения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о переходе права на земельный участок либо о прекращении права на земельный участок и предоставлении, передаче его на другом виде права, а также иных документов, необходимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для совершения регистрационных действий

    вот:)

  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 7 апреля 2006 00:44

    nassta, я это уже читал. Меня смутили следующие слова "....передаче его на другом виде права....".

    Тут есть еще и другое как Вы это оцениваете????

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ, ГЕОДЕЗИИ

    И КАРТОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 30 марта 2000 г. N 1

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ

    (ЗАМЕНЫ) И ХРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ

    УЧАСТОК И УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ПРАВО ВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

    2.Право частной собственности на земельный участок и право пожизненного наследуемого владения земельным участком граждан Республики Беларусь, право собственности на земельный участок юридических лиц (их собственников), в том числе предприятий с иностранными инвестициями, а также ПРАВО ПОСТОЯННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ земельным участком ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Республики Беларусь удостоверяются государственным актом на земельный участок.

    Право временного пользования земельным участком удостоверяется удостоверением на право временного пользования земельным участком.

    Условия аренды земельного участка устанавливаются договором аренды.

    6. Государственные акты выдаются юридическим и физическим лицам Республики Беларусь…..

    Че-то не вижу иностранных юр. лиц среди тех кому могут выдать акт на землю ((((: Может Вы что понимаете?

  • nassta Member
    офлайн
    nassta Member

    112

    18 лет на сайте
    пользователь #60009

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 7 апреля 2006 16:26

    как я уже говорила, нерезиденты не могут приобретать в собственность земельные участки в РБ( исключение-иностр.государства для диппредставительств и консульств). Хотя государственный акт удостоверяет помимо права собственности и право постоянного пользования. А вот по поводу данного права КоЗ(на основании которого все остальные нпа составляются ) никаких ограничений по поводу субъектов права пользования не содержит..... Интересно почему в этом постановлении так подчеркнули юрлиц РБ...Может и я чего не понимаю или понимаю не так?!!!:wink:

    Обратите внимание(если еще этого не читали) на статью 27 КоЗ, а также УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ6 августа 2002 г. N 422 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ(в ред. Указа Президента Республики Беларусьот 08.09.2004 N 435)

    В любом случае при регистрации вашей сделки, даже если бы была просто аренда здания, необходимо согласование с исполнитиельно-распорядительным органом (решение) по поводу земли. Поэтому надо, наверное топать к ним и все решать на месте:)

    а, и по поводу "другого вида права" есть еще и сервитут:) и еще другие. а в данном случае, я думаю, имелось ввиду, что раньше к примеру участок предоставлялся на одном виде права, а потом решили передать на другом:)

    вот так вот

  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 7 апреля 2006 17:22

    nassta, спасибо Вам, что вообще откликнулись на мое сообщение, две головы всегда лучше!

    Вот эти все вопросы возникли и у меня после ознакомления с н\п актами по этому поводу. Кстати, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 августа 2002 г. N 422 ничего подобного не содержит и новый №58 тоже.

    Зато в Белгипроземе сходу говорят об аренде!!! Насколько это авторитетное мнение мне не известно, но оно есть. Интересно было бы пообщаться с товарищами, кот работают на тех самых иностранных предприятиях. Может они бы что прояснили.

    Так что если что узнаете нового, обязательно напишие!!!!!!!!!!

  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 7 апреля 2006 17:35
    nassta:


    а, и по поводу "другого вида права" есть еще и сервитут:) и еще другие. а в данном случае, я думаю, имелось ввиду, что раньше к примеру участок предоставлялся на одном виде права, а потом решили передать на другом:)

    вот так вот

    Это мне хорошо известно :))) я имел ввиду под "другим" не "право",

    а названное мной в сообщении постановление Комзема.

  • nassta Member
    офлайн
    nassta Member

    112

    18 лет на сайте
    пользователь #60009

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 7 апреля 2006 21:51

    Denegnet, прошу прощения не так значит поняла :):)

    Про этот указ я к тому, что там написано о том, что з/у надо сначала "изъять" у прежнего пользователя, а потом можно и передавать в т.ч. и в аренду. В общем надо спрашивать у тех, в чьем ведении находится земля. И в общем все как обычно у нас непросто:roll:

    Может лучше к риэлторам обратиться???

    О новостях сообщайте, интересно :)

  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 8 апреля 2006 00:42

    nassta, обязательно сообщу, если как-нить прояснится. Но уже сейчас понятно, что все запутано:) :)

  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 10 апреля 2006 18:06

    Узнал, что

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ, ГЕОДЕЗИИ

    И КАРТОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 30 марта 2000 г. N 1

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ

    (ЗАМЕНЫ) И ХРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ

    УЧАСТОК И УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ПРАВО ВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ утратило силу от 3 марта

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 10 апреля 2006 18:23

    ИМХО. Denegnet, Вам, думаю, следует сходить в ех-БРТИ на Румянцева 14 к регистраторам, которые работают с "юриками". К сожалению, сам ничем помочь не могу. :(

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Denegnet MemberАвтор темы
    офлайн
    Denegnet Member Автор темы

    252

    18 лет на сайте
    пользователь #42676

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 10 апреля 2006 20:45

    tut, я уже тоже так подумал)))) наверное на недельке и схожу. А то вопрос этот похоже в воздухе так и подвис:jump: