Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • Denis6303 Member
    офлайн
    Denis6303 Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #385261

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 25 апреля 2022 23:37
    Mahagam:

    Denis6303:

    подключить 27, 2K монитор реально?

    hdmi 1.4a вроде как есть, должно всё прекрасно работать.

    что такое "hdmi 1.4a" , где посмотреть?

  • Айрон_Медный Member
    офлайн
    Айрон_Медный Member

    288

    3 года на сайте
    пользователь #3260105

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 26 апреля 2022 17:51
    Denis6303:

    hdmi 1.4a

    Версия hdmi. Смотреть в описании устройств. Чем новее - тем выше пропускная способность, т.е. тем выше разрешние/частоту поддерживает (разумееться это зависит не только от hdmi, но и от видеокарты).

  • Mystge Neophyte Poster
    офлайн
    Mystge Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3174755

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 мая 2022 01:58

    Стоит ли менять монитор Samsung S19A10N, если он устраивает всем, кроме наличия современных видеовыходов для подключения видеокарты(используется переходник)? Какой монитор стоит рассмотреть к покупке до 24 дюймов, желательно без засветов, как понимаю, это только мониторы tn+film?(на моём их нету). Цели: 50/50 игры/просмотр видео на youtube. Стоит ли переплачивать за высокую герцовку?

  • Зертотль Senior Member
    офлайн
    Зертотль Senior Member

    1041

    6 лет на сайте
    пользователь #2249967

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 3 мая 2022 20:51
    Mystge:

    Стоит ли менять монитор Samsung S19A10N

    стоит, без засветов еще на va матрице, лучше уж их смотреть там свои особенности
    найти достойный на ips с некритичными засветами очень сложно будет
    как вариант покупать имеет смысл в конторке 21 век, там можно заказать сразу пару штук и до оплаты посмотреть на битые пиксели/засветы
    к сожалению практически все продавцы у нас пальцы гнут и проверку не хотят у них покупать кота в мешке глупо

  • Aktat Member
    офлайн
    Aktat Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #288111

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 3 мая 2022 22:54

    Добрый день.
    Собираюсь покупать игровой компьютер на основе Nvidia 3070. Хочу под неё выбрать себе 2к монитор, но не могу определиться с выбором матрицы. Я до этого использовал всегда IPS, глаза привыкли, будет ли критичным переход на VA?
    Цель - сологейминг и изредка ММОРПГ (WoW). Киберспортивные дисциплины и шутеры не моё.
    Есть ли какие-нибудь конкретные мониторы, которые бы вы посоветовали?
    Ещё есть вопрос с подключением: верно ли я понимаю, что надо смотреть с подключением displayport, потому что это даст наилучшее качество картинки по сравнению с HDMI? И как у мониторов с энергопотреблением, можно ли выбрать "энергоэффективные" модели, или тут такого нет?
    Спасибо

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7600

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7600
    # 3 мая 2022 23:45 Редактировалось softmax, 1 раз.
    Mystge:

    Стоит ли менять монитор Samsung S19A10N, если он устраивает всем, кроме наличия современных видеовыходов для подключения видеокарты(используется переходник)? Какой монитор стоит рассмотреть к покупке до 24 дюймов, желательно без засветов, как понимаю, это только мониторы tn+film?(на моём их нету). Цели: 50/50 игры/просмотр видео на youtube. Стоит ли переплачивать за высокую герцовку?

    Если вас устраивает ваш монитор то не очень понятна суть вопроса, раз он все таки возник то наверное что то да не устраивает, и ото очевидно Не выходы. Правда и выходы там наверное только аналоговые и это само по себе не айс, ибо современные карты не имеют аналоговых выходов.

    По мониорам на 24 дюйма тут как говорицца поле не паханное, лучше конечно смотреть самому своими глазами ибо монитор монитору рознь. Кроме того неплохо было бы озвучить бюджет на покупку.

    Мониторов без засветов не бывает. Бывают мониторы где засветы не мешают в них смотреть, а таких мониторов большинство.

    Засветы есть на любом типе матрицы это не зависит тн у вас или что то ещё.

    Брать тн+фильм это либо от маленьких денег либо быть прям супер кибер задротом который кроме как на тн ни на чем не играет. Но в любом случае это не айс, особенно смотреть на таком кино и ютуб.

    Мониторы с высокой герцовкой маст хэв даже для офисной работы не говоря уже про игры и кино. Это реально видно заметно и даёт очень хорошее восприятие игры и наверное кина (не смотрю просто кино и ютуб на мониторе)

    Модельки на ips и VA ваш выбор, они есть с высокой частотой. С вашим распределением задач я бы наверное смотрел в сторону VA мониторов.

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

    Aktat:

    Добрый день.
    Собираюсь покупать игровой компьютер на основе Nvidia 3070. Хочу под неё выбрать себе 2к монитор, но не могу определиться с выбором матрицы. Я до этого использовал всегда IPS, глаза привыкли, будет ли критичным переход на VA?
    Цель - сологейминг и изредка ММОРПГ (WoW). Киберспортивные дисциплины и шутеры не моё.
    Есть ли какие-нибудь конкретные мониторы, которые бы вы посоветовали?
    Ещё есть вопрос с подключением: верно ли я понимаю, что надо смотреть с подключением displayport, потому что это даст наилучшее качество картинки по сравнению с HDMI? И как у мониторов с энергопотреблением, можно ли выбрать "энергоэффективные" модели, или тут такого нет?
    Спасибо

    Выбор матрицы это сугубо вопрос религии и предпочтения. Но там и кроме матрицы есть масса нюансов в мониторах от которых может стать плохо глазам. Есть классные мониторы на ips и полное г на VA, как вообщем то наоборот. Что вым надо знать так это ипс даёт цвет, VA даёт Контраст. Все проф мониторы для работы с цветом идут на ips, VA незначительно меняет (теряет) цвета при отклоннении от вертикали, но это совсем не критично в обычной жизни. В целом по привыканию глаз, если монитор не полное дно, VA поприятнее, но я бы сказал что оно на уровне нюансов. Дисплей порт в норм мониторе маст хэф, hdmi неплох, и разницу по качество вы вряд ли увидеть, но DP предпочтительнее по ряду причин, Все норм мониторы имеют это разъем. Энергоэффективность в мониторе это из разряда маркетинговой лабуды. Просто примите все мониторы сейчас энергоэффективны.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24971

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24971
    # 4 мая 2022 11:20
    Зертотль:

    стоит, без засветов еще на va матрице, лучше уж их смотреть там свои особенности
    найти достойный на ips с некритичными засветами очень сложно будет

    Шта? С каких пор засветка зависит от типа матрицы, а не от типа подсветки? Чушь же.

    Зертотль:

    покупать имеет смысл в конторке 21 век

    Если хотите переплатить процентов 20-30, ага.

    Aktat:

    Добрый день.
    Собираюсь покупать игровой компьютер на основе Nvidia 3070. Хочу под неё выбрать себе 2к монитор, но не могу определиться с выбором матрицы. Я до этого использовал всегда IPS, глаза привыкли, будет ли критичным переход на VA?
    Цель - сологейминг и изредка ММОРПГ (WoW). Киберспортивные дисциплины и шутеры не моё.
    Есть ли какие-нибудь конкретные мониторы, которые бы вы посоветовали?
    Ещё есть вопрос с подключением: верно ли я понимаю, что надо смотреть с подключением displayport, потому что это даст наилучшее качество картинки по сравнению с HDMI? И как у мониторов с энергопотреблением, можно ли выбрать "энергоэффективные" модели, или тут такого нет?
    Спасибо

    VA - это контраст, но будет мазать на темных переходах +colorshift. При прочих равных, в качестве универсального домашнего монитора я всегда советую IPS. И вам тоже посоветую именно такие модели.

    Конкретные мониторы можно посоветовать после того, как определитесь с бюджетом.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Aktat Member
    офлайн
    Aktat Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #288111

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 мая 2022 12:33

    Спасибо всем за ответы! Про бюджет сложно сказать, я живу в Польше и цены тут отличаются. Полагаю, что речь идёт про район 1000-1200р на белорусские

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24971

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24971
    # 4 мая 2022 13:06
    Aktat:

    Спасибо всем за ответы! Про бюджет сложно сказать, я живу в Польше и цены тут отличаются. Полагаю, что речь идёт про район 1000-1200р на белорусские

    В этом бюджете я бы выбирал из чего-то такого... https://catalog.onliner.by/compare/32qn600b+xb3270qsb1+q32p2

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Aktat Member
    офлайн
    Aktat Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #288111

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 мая 2022 13:36
    Wolfheart:

    В этом бюджете я бы выбирал из чего-то такого... https://catalog.onliner.by/compare/32qn600b+xb3270qsb1+q32p2

    Спасибо.
    Я ещё по критериям увидел вот такую модель:
    https://catalog.onliner.by/display/lg/27gn850b
    В принципе, в Польше она как раз попадает под эти 1000-1200 рублей (1400 зл). Стоит ли она своих денег? Чем 850 модель отличается от 800?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24971

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24971
    # 4 мая 2022 14:23
    Aktat:

    Чем 850 модель отличается от 800?

    Принципиально - ничем, матрицы там одинаковые. Вместе с тем, я сильно рекомендовал бы рассмотреть вариант 32" при 2К разрешении. Вот был у меня 27" 2К монитор. И поменял я его на 32" 2К монитор. Сильно комфортнее, как для моих глаз. Пиксель в 32" 2К по размеру равен пикселю в 24" 1920х1080. Комфортно. А вот на 27" - мелковато, приходилось масштаб 125% выставлять...
    https://catalog.onliner.by/compare/umjx2eep08+m32q+32gp850b
    Вот такие модели еще можно глянуть, должны примерно тоже поместиться в ваш бюджет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Aktat Member
    офлайн
    Aktat Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #288111

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 мая 2022 15:30 Редактировалось Aktat, 1 раз.
    Wolfheart:

    Aktat:

    Чем 850 модель отличается от 800?

    Принципиально - ничем, матрицы там одинаковые. Вместе с тем, я сильно рекомендовал бы рассмотреть вариант 32" при 2К разрешении. Вот был у меня 27" 2К монитор. И поменял я его на 32" 2К монитор. Сильно комфортнее, как для моих глаз. Пиксель в 32" 2К по размеру равен пикселю в 24" 1920х1080. Комфортно. А вот на 27" - мелковато, приходилось масштаб 125% выставлять...
    https://catalog.onliner.by/compare/umjx2eep08+m32q+32gp850b
    Вот такие модели еще можно глянуть, должны примерно тоже поместиться в ваш бюджет.

    Гигабайтовский по характеристикам выглядит привлекательно, но я даже никогда не думал об опции в 32", не уверен, что такой огромный моник будет очень комфортной опцией, но я померяю где-нибудь, спасибо.

    UPD: В Польше о нём отзывы прекрасные, лучше, чем на LG

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24971

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24971
    # 4 мая 2022 17:27 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Aktat:

    не думал об опции в 32", не уверен, что такой огромный моник будет очень комфортной опцией

    Повторюсь, я вот полгода уже с 32" 2К - и сильно доволен, что поменял на него бывший 27" 2К... но лучше, конечно, посмотреть лично.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • FreddyTrawis Neophyte Poster
    офлайн
    FreddyTrawis Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1194560

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 мая 2022 16:14

    Выбираю монитор, работа с графикой / игры
    остановился на 24 / fullHD / 144гц / ips /

    бюджет +- 1к бун

    https://catalog.onliner.by/compare/optixg241+umkv2eep01+s2522hg
    насмотрел вот такие варианты. кто разбирается подскажите какой лучше / или предложите свои варианты
    хотелось бы конечно цена / качество

    Спасибо заранее всем

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24971

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24971
    # 16 мая 2022 16:36
    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • microb115 Senior Member
    офлайн
    microb115 Senior Member

    13455

    11 лет на сайте
    пользователь #684637

    Профиль
    Написать сообщение

    13455
    # 20 мая 2022 20:11

    https://catalog.onliner.by/compare/241v8l00+241v8la01+241v8l01+24 ... 1+242v8a01
    я так понял, что они отличаются только разъемами и наличием динамиков.

  • Айрон_Медный Member
    офлайн
    Айрон_Медный Member

    288

    3 года на сайте
    пользователь #3260105

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 20 мая 2022 22:36
    microb115:

    https://catalog.onliner.by/compare/241v8l00+241v8la01+241v8l01+24 ... 1+242v8a01
    я так понял, что они отличаются только разъемами и наличием динамиков.

    У двух ещё есть некое подобие синхронизации частоты кадров.

  • 3465679 Neophyte Poster
    офлайн
    3465679 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3465679

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 мая 2022 09:38

    Всем привет!
    Какой выбрать?
    https://catalog.onliner.by/compare/xb3270qsb1+27up850w+q27p2ca+q32p2ca
    Или еще что-гибудь посоветуете?
    В игры не играю, тексты/кино

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 22 мая 2022 11:41 Редактировалось xyligano, 1 раз.
    3465679:

    Или еще что-гибудь посоветуете?
    В игры не играю, тексты/кино

    LG 32QN600-B

    либо LG 27UP850-W, который ты выбрал сам - потому что 4К и более современная подсветка
    но тут вопрос организации рабочего места, посадки твоей и так далее
    то есть диагональ/разрешение тут будут зависеть скорее от этого
    ну и впечатление от монитора будет по большей части зависеть от грамотной ручной коррекции базовых настроек (достаточно их взять из обзора и подстроить)

    https://telegram.me/xyligano
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 24 мая 2022 12:34
    Айрон_Медный:

    Версия hdmi. Смотреть в описании устройств. Чем новее - тем выше пропускная способность, т.е. тем выше разрешние/частоту поддерживает (разумееться это зависит не только от hdmi, но и от видеокарты).

    От кабеля тоже зависит :-)

    IT сантехник-ассенизатор