Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 3 декабря 2021 22:22 Редактировалось 2502424, 2 раз(а).
    Mahagam:

    2502424:

    перезагорелые рожи лечатся палзунком насыщенности цвета

    это на TV. и это не совсем корректное решение.

    2502424:

    у профи моников такого ползунка наверна нету

    моникам, которым сразу приходит RGB - такую операцию сделать сложно. в телеках, где сигнал в форме YUV - в разы проще. оттуда оно, собственно и пошло поехало.

    2502424:

    баланс белого не держите на авто, по белому листику вручную выставляете?

    RAW же есть

    RAW же есть. но я еще с поколения аналоговых камер. если снял плохо, то вытягивать уже не айс. на входе сигнал нада настраивать. освещение. в том числе через аккумуляторы вместо сети, а не частоту 50 Гц, когда моргает... и надо вытягивать. камера и моник это лишь часть процесса. и даже не главные. и да. галимый телик тянет формат 4:2:2 без вопросов. а типа моники кашляют то через ашдми то через дисплей порт. а телик все хаваит. включил телик и системник. прогрузилось - картика есть. без танцев с бубном.

    Добавлено спустя 12 минут 2 секунды

    и да... для профи. пофик как правильно. Вы должны следить за тем, на каком цветовом профиле смотрят массы. в каких цветах пипл поглощает контент. и все. и не важно, насколько у Вас в идеал. важно как картинку схаваит потребитель (и на чем). я к тому... что вы хоть задушитесь на своих супер профи мониках, но картинку поглощают на дешманских смартах, мониках, теликах. и все. так почему не купить такую же приблуду как у потребителя, и не настраивать вид под то чем смотрят массы... но нет... живут в своих мирах высоких... непонятных массам. зато типа по феншую. только для кого...

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 3 декабря 2021 23:31
    2502424:

    галимый телик тянет формат 4:2:2 без вопросов

    потому что формат 4:2:2 - тоже галимый. в отличие от 4:4:4.

    2502424:

    пофик как правильно.

    золотые слова ))))

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 4 декабря 2021 10:36 Редактировалось MikeZ, 6 раз(а).
    Mahagam:

    MikeZ:

    но с существенным выигрышем в красно-оранжевых тонах

    без банального профиля в системе получаем "перезагорелые" рожи на фото.
    а браузеры по умолчанию врубают color management?

    В интерфейсе Windows и простых программах - "перезагорелые". А вот браузеры сейчас color managed. Сейчас вообще засилье "движка" Chromium (Chrome, Chromium, Opera, Yandex, Edge (!) - что-то до 80% рынка), а там все в порядке (нужно только периодически обновлять).
    В Windows 11 сделали попытку включить наконец глобальную CMS - Windows Color System (WCS), но пока (в текущих релизах) она неудачная. Не рекомендую переходить на 11 если ваша работа критична по отношению к цвету.
    p.s. А если уже "заскочили" и откат к 10 неприемлем, включите в свойствах нужных приложений:

    . Повторяется эпопея времен Vista. Microsoft такая Microsoft...

    управление цветом
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 4 декабря 2021 16:06

    MikeZ, дык ещё профиль надо в систему закинуть. то, что обычно называют "дрова для монитора"

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 4 декабря 2021 18:51
    Mahagam:

    2502424:

    галимый телик тянет формат 4:2:2 без вопросов

    потому что формат 4:2:2 - тоже галимый. в отличие от 4:4:4.

    2502424:

    пофик как правильно.

    золотые слова ))))

    слова могут быть какими угодно. главное работать на целевую аудиторию - на чем смотрят потребители. кто то снимает видики в режиме 8к под свою аудиторию. кто то за фотосессию минимум детсятку грина в карман ложит. а кто то за копье в ютупчик видики складывает. взять фото. моник там то се... ну правильно все сделано. потом отправляют на распечатку на не оригинальных чернилах на дешевой фотобумаге. ну и так далее. мы уходим от темы. сейчас в качестве бытового моника вполне могут зайти и телики. нормально так зайти. и фсе. а что касается типа профи в фото и видео - я больше 20 лет вижу эту индустрию. как оборудование берется в кредит. как оно не отбивается на съемках свадеб. зато покормят супом. иногда. мне эта тема не интересна. скажем так - ошибки юности. поэтому захавал телик 4к вместо моника и мне в кайф.

    Добавлено спустя 17 минут 30 секунд

    и да... господа прошаренные Гики. Вы забываетесь где Вы находитесь. форум онлайнера это не узко специализированный ресурс специалистов в области графики. в основном здесь потребители контента. большую часть контента, произведенного Вами, пипл хавАит на экранах смартфонов. я еще раз подчеркиваю - телик в качестве моника для потребителя контента годится. да. он не идеален. и моники в те же деньги тоже так себе. а много присутствующих на этой ветке форума готовы отдать за про монитор пару тыш зелени?... я точно нет.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 4 декабря 2021 19:34 Редактировалось MikeZ, 17 раз(а).
    Mahagam:

    MikeZ, дык ещё профиль надо в систему закинуть. то, что обычно называют "дрова для монитора"

    да, без профиля любой "широкоохватник", даже при корректно работающей системе управления цветом, покажет на рабочем столе Windows "зашквар", если его реальные возможности не обозначены в профиле. Для этих нужд можно сделать и установить синтетический профиль: для AdobeRGB-охвата - стандартный AdobeRGB, для популярных мультимедийных "широкоохватников" – DCI-P3 (DisplayP3) / D65, соответственно. Оставлю его ниже.

     
    http://koler.by/temp/standard/displayp3-d65_monitor-profile.zip

    Для мультимедийных "широкоохватников" DCI-P3 (DisplayP3) указываем здесь, в "Devices / Устройства", назначая по-умолчанию:

     
    Это на случай, когда встретился не корректный профиль в комплекте драйвера, и нет желания калибровать.

    В "сырые" версии Windows 11 ставим сюда (хоть это и не правильно (здесь, в "Device / Устройство" должен быть указан профиль среды)):

    управление цветом
  • Vinagrad Member
    офлайн
    Vinagrad Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #257572

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 8 декабря 2021 20:24

    Добрый вечер!

    Выбираю монитор. Использование: работа с офисными приложениями, кодом, периодически игры (в основном RPG).
    Выбор моделей https://catalog.onliner.by/compare/s3221qs+s3222dgm+32un500w+gb32 ... ub1+vg32vq
    бюджет до 1700 , желательно с НДС или рассрочка.

    Вижу, есть 4к, но 60Гц , в 2к от 144Гц вариантов больше, в небольшой изогнутости не вижу проблемы (1800R), больше волнует герцовка и шрифты . Склоняюсь к моделям Dell S3222DGM, или Iiyama Red Eagle G-Master GB3266QSU-B1 (у самого дома 27 Iiyama TN в офисе 27 Iiyama VA плоские, вполне доволен). По GB3266QSU-B1 нет совсем тестов и нормальных не маркетинговых обзоров. По S3222DGM на rtings.com пишут, что не очень чёткий текст... с текстом много работаю.

    Подскажите, есть ли смысл в 4к, но 60Гц по отношению к большей герцовке?
    И что скажете об остальных моделях. Спасибо!

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 10 декабря 2021 09:12
    Mahagam:

    MikeZ, дык ещё профиль надо в систему закинуть. то, что обычно называют "дрова для монитора"

    и для принтера, сканнера, камеры
    и для фотобумаги

    IT сантехник-ассенизатор
  • Snowboard Senior Member
    офлайн
    Snowboard Senior Member

    920

    19 лет на сайте
    пользователь #29622

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 10 декабря 2021 12:20

    Задумался о выборе монитора, оптимальным размером полагаю 27", с разрешением выше Full HD, по деньгам смотрю из этих двух моделей https://catalog.onliner.by/compare/275e1s00+27ul500w
    Использоваться будет для простора сайтов, работе в текстовых редакторах и редких играх.
    Разрешение Full HD меня не устроит на 27", т.к., на некоторых, но не на всех, мониторах по мне и при 24" крупный пиксель (сейчас монитор 22" использую, и с расстояния менее полуметра шрифты маловаты.

    Будет ли нормальным текст на 27" в 2к разрешении без масштабирования?
    Понятно что на 27" в 4k без масштабирования не обойтись, так как видел текст и на 32" 4к, и там он без масштабирования мелкий, как и пункты меню.

    При играх RX580 явно слабо будет в 2к, а уж тем более в 4к. Как понимаю, при масштабировании игрового изображения из Full HD в 2к будет размазаны, а в 4к должно быть хорошим и пропорциональным?
    Есть ли в драйвере Radeon функция отображения меньшего размера изображения в центре экрана, без масштабирования с пустотой по краям, как в драйверах Intel? Корректно ли драйвер Radeon масштабирует в играх Full HD в 4к?

    Что предпочесть для 27", 2к или 4к?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 10 декабря 2021 12:54
    Snowboard:

    Будет ли нормальным текст на 27" в 2к разрешении без масштабирования?

    зависит от того, как близко сидетьк монитору
    на 27 FHD лучше не брать

  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 10 декабря 2021 19:22 Редактировалось 2502424, 3 раз(а).

    Пацаны! не бойтесь теликов 4к 40" (и выше) в качестве моников. глаз привыкает. все крупно и видно. я уже постарел. стали проблемы с глазом. на бутылке что мелким шрифтом написано не вижу. а на телике 4К 43" все видно. фигня что цветовой профиль не по феншую. фигня что 60 Гц. иногда поиграть, нам, старперам, пойдет. знаете в чем реально проблема? я реально затоскался искать на этом большем пространстве курсор мыши. напрягает. зато видео контент 4к... это просто песня. видео фулл ашди это просто помойка. уж поверьте))) в очередь за теликами 4к в качестве моников. это мой совет Вам. Будьте здравы, бояре.

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    и да. я как унылый червь гнусаво скажу. ютуП режет битрейт. картинка далеко не как в исходнике. фсе подрезается. ютуП это типа тренд. моя имха,пацаны, только на 4к сейчас ютуп не особо режет, и можно кайфануть от картинки. все просто. я так думаю, на бюджетке бытовой FULL HD, благодаря битрейту картинка на выходе своей радимой видеокамеры будет круче, чем на ютубе 4к. но... контент то нужен. тренды заданы... сейчас только на 4к в ютубе в единицу времени выдается хорошее качество видео контента. хотя да... 144 Гц на монике игрухи стоят дороже... но не для меня. я из поколения компов спектрум и восьмибиток денди. и да. тогда это было круто...
    И да. 4к только от 32" моник. на 27" Вы офигеете. и то 32" это для человека, у корогого глаз, как у орла.

  • Айрон_Медный Member
    офлайн
    Айрон_Медный Member

    285

    3 года на сайте
    пользователь #3260105

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 10 декабря 2021 19:55
    Snowboard:

    Будет ли нормальным текст на 27" в 2к разрешении без масштабирования?

    Мне норм. Сижу на расстоянии вытянутой руки. Full HD на 27 не берите!

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 10 декабря 2021 20:11
    2502424:

    фулл ашди это просто помойка. уж поверьте))) в очередь за теликами 4к в качестве моников. это мой совет Вам. Будьте здравы, бояре.

    телики для бомжей - у меня 4к мониторы 40 дюймов уже как лет 6

    Никогда такого не было и вот опять !
  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 11 декабря 2021 00:16

    Вем привет
    Тоже стал выбор моника.
    Нужен для работы с текстом в основном
    И тут в первую очередь упор делаю на зрение,оно плохое
    Поэтому какой монитор смотреть что бы был с отсутствием мерцания,фильтром синего, что бы не убить сильнее зрение сидя днями за ПК
    Хочу не менее 27"
    Ну как понимаю разрешение тоже лучшк 2K? чем FHD?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 11 декабря 2021 10:23
    demon1990_:

    Ну как понимаю разрешение тоже лучшк 2K?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    AOC Q27V4EA

  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 11 декабря 2021 10:44
    Alhlm:

    demon1990_:

    Ну как понимаю разрешение тоже лучшк 2K?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    AOC Q27V4EA

    Спасибо

    А гнутые для текста будут неочень?
    Либо те же 21:9 ?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 11 декабря 2021 12:05

    гнутые так себе решение - никогда не нравились на мелких экранах
    21:9 как щель в танке - аналогично
    ...хотя как кому....может для работы с текстом самое то...

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 11 декабря 2021 12:48 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Alhlm:

    ...хотя как кому....может для работы с текстом самое то...

    Нет, для работы с текстом чем ближе к стандартному А4, тем лучше, т.е. чем ближе экран к квадрату - тем лучше. Только вот не производят уже ни 4:3 ни 5:4 массовых мониторов. Даже 16:10 не найти в диагоналях более 24-25" (да, я в курсе про DELL UltraSharp UP3017A, но там цена...).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 11 декабря 2021 13:01

    А 21:9 как сказал знакомый можно одновременно вывести 2 документа например.
    Что то сравнивать /копировать/редактировать.
    Выйдет как 2 квадратных монитора.
    Ну и при этом если фильм запустить будет само то тоже.
    Так сказать и кодить должно быть удобно и фильмы.
    Или же все таки 16:9 из за высоты будет лучше?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 11 декабря 2021 13:23
    demon1990_:

    А 21:9 как сказал знакомый можно одновременно вывести 2 документа например.

    если 38 дюймов с 5к то можно

    Никогда такого не было и вот опять !