Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 27 января 2021 13:21 Редактировалось гонсчег, 1 раз.
    s-lexer:

    Ну ожидайте, что тут еще сказать.

    Да уж лучше подождать начала реальных продаж RTX 3060 ( которую все тайваньские производители ещё только анонсировали) , чем слушать ваши сказки.. :trollface:
    Если у вас действительно уже есть новая карта , то это RTX 3060 Ti , а не просто 3060 . В это я ещё могу поверить.

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 27 января 2021 13:42
    гонсчег:

    s-lexer:

    Ну ожидайте, что тут еще сказать.

    Да уж лучше подождать начала реальных продаж RTX 3060 ( которую все тайваньские производители ещё только анонсировали) , чем слушать ваши сказки.. :trollface:
    Если у вас действительно уже есть новая карта , то это RTX 3060 Ti , а не просто 3060 . В это я ещё могу поверить.

    Ну чтож, добро пожаловать в реальный мир. У некоторых, иногда, бывает не так как у всех.
    [контент удалён]

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 27 января 2021 13:47 Редактировалось гонсчег, 24 раз(а).
    s-lexer:

    Ну чтож, добро пожаловать в реальный мир. У некоторых, иногда, бывает не так как у всех.
    [контент удалён]

    Не считайте себя здесь умнее "всех", и не держите этих "всех" за дураков... :P
    Выложив данные AIDA64 , вы ПРОКОЛОЛИСЬ как шпион-недоучка и даже фотошоп вас не спас ! На вкладке можно разобрать, что ваша карта сделана на чипе GA104 , и у неё 17,4 млрд. транзисторов и 4864 ядер . Но это чип RTX 3060 Ti :trollface:
    А простая RTX 3060 основана на чипе GA106 и у неё 13, 2 млрд. транзисторов и 3584 ядра !

    Ай, как нехорошо врать.. :molotok:

    ps Мало того что на скриншоте стёр ti , но даже не поленился исправить в объеме памяти цифру 8 на 12 , чтобы получилось не как было - 8 191 МБ ( 8 Гб) , а 12 191 МБ.. Да вот только 12 Гб - это 12 288 МБ ! :trollface:

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 27 января 2021 15:57 Редактировалось s-lexer, 1 раз.
    гонсчег:

    s-lexer:

    Ну чтож, добро пожаловать в реальный мир. У некоторых, иногда, бывает не так как у всех.
    [контент удалён]

    Не считаете себя здесь умнее "всех", и не держите этих "всех" за дураков... :P
    Выложив данные AIDA64 , вы ПРОКОЛОЛИСЬ как шпион-недоучка и даже фотошоп вас не спас ! На вкладке можно разобрать, что ваша карта сделана на чипе GA104 , и у неё 17,4 млрд. транзисторов и 4864 ядер . Но это чип RTX 3060 Ti :trollface:
    А простая RTX 3060 основана на чипе GA106 и у неё 13, 2 млрд. транзисторов и 3584 ядра !

    Ай, как нехорошо врать.. :molotok:

    ps Мало того что на скриншоте стёр ti , но даже не поленился исправить в объеме памяти цифру 8 на 12 , чтобы получилось не как было - 8 191 МБ ( 8 Гб) , а 12 191 МБ.. Да вот только 12 Гб - это 12 288 МБ ! :trollface:

    а ты хорош) поздравляю. Это Ti с фотошопом.
    Надеюсь за оффтоп простят!

  • Juggernaut Member
    офлайн
    Juggernaut Member

    476

    14 лет на сайте
    пользователь #252045

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 27 января 2021 16:05

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, выбираю монитор посвежее, 20 года, хочу 27", 2к разрешение, ips 75гц или больше, хороший цветовой охват(иногда обрабатываю фото) и хорошую для глаз панель.
    Из того что мне онлайнер показал, выбор пал на эти две модели:
    https://catalog.onliner.by/compare/pa278qv+27qn880b
    Единственное что у асуса по обзорам старая матрица 16 года, с доработками. И у LG есть старшая модель на 144 гц чуть дороже, но там по засветам неоднозначно, а так как герцовка мне не принципиальна то я бы может взял даже что то дешевле чем эти, но с хорошими равномерными характеристиками.
    Может есть альтернативные варианты которые я не учел? Все таки вещь не на пару лет берётся.

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 27 января 2021 16:12 Редактировалось гонсчег, 6 раз(а).
    Juggernaut:

    выбираю монитор посвежее, 20 года, хочу 27", 2к разрешение, ips 75гц или больше, хороший цветовой охват(иногда обрабатываю фото) и хорошую для глаз панель.
    Может есть альтернативные варианты которые я не учел? Все таки вещь не на пару лет берётся.

    Смотрите с матрицей 144 гц . По цене почти не отличаются от выбранных вами, а картинка там плавнее, и не только в играх.
    По цветовому охвату и прочим важным параметрам надо смотреть тесты , и желательно на нескольких ресурсах.
    И не забывайте про поддержку AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync . В играх лишней не будет.
    Удачи в выборе.

  • Juggernaut Member
    офлайн
    Juggernaut Member

    476

    14 лет на сайте
    пользователь #252045

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 27 января 2021 18:25
    гонсчег:

    Juggernaut:

    выбираю монитор посвежее, 20 года, хочу 27", 2к разрешение, ips 75гц или больше, хороший цветовой охват(иногда обрабатываю фото) и хорошую для глаз панель.
    Может есть альтернативные варианты которые я не учел? Все таки вещь не на пару лет берётся.

    Смотрите с матрицей 144 гц . По цене почти не отличаются от выбранных вами, а картинка там плавнее, и не только в играх.
    По цветовому охвату и прочим важным параметрам надо смотреть тесты , и желательно на нескольких ресурсах.
    И не забывайте про поддержку AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync . В играх лишней не будет.
    Удачи в выборе.

    Спасибо! Но я вижу что во многих 144Гц засветы, что не есть хорошо

  • Twister85 Member
    офлайн
    Twister85 Member

    367

    9 лет на сайте
    пользователь #1313048

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 30 января 2021 02:29

    Думаю по поводу монитора для работы и иногда игр 80/20.
    Пересмотерел наверное все возможные отзывы, не знаю что выбрать.
    Главное требование, чтобы глаза не уставали и чёткость текста была хорошая, размер не более 27 (можно меньше).
    Я так понимаю что 21.5 fullhd и 27 2k по чёткости будут примерно одинаковы, но начитался в отзывах, что 21.5 fullhd сильная зернистость, что очень странно.
    По поводу матрицы многие пишут, что у VA меньше проблем c застветами и цветопередача получше, чем у IPS.
    И также читал, что при повышенной грецовке от 144, глаза значительно меньше устают.
    Бюджет 200-250 долларов.
    Пока насмотрел эти: https://catalog.onliner.by/compare/22b2h+22p2du

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 30 января 2021 11:52 Редактировалось гонсчег, 6 раз(а).
    Twister85:

    Я так понимаю что 21.5 fullhd и 27 2k по чёткости будут примерно одинаковы,

    Чёткость зависит не только от от плотности пикселей на дюйм (ppi) , но и от типа экрана . Обычно более чёткие\резкие - глянцевые, у которых нет антибликового покрытия в виде матовой пленки, которая рассеивает свет и гасит таки образом отражения. Но при этом немного снижается четкость картинки.

    Twister85:

    но начитался в отзывах, что 21.5 fullhd сильная зернистость

    Или чушь, или неправильно поняли.. У 21.5 fullhd - 102 ppi , у 24"- 92 ppi , и пиксели крупнее у последнего. 27" 2.5К - 109 ppi, т.е. плотность пикселей немного повыше. Но речь может идти и о "кристаллическом эффекте" - это оптически выглядит что экран как бы посыпан мелким-мелким песочком, на котором преломляется свет.. Это тоже из-за антибликового покрытия и у разных мониторов он может быть выражен сильнее или слабее, от разрешения не зависит.

    Twister85:

    По поводу матрицы многие пишут, что у VA меньше проблем c застветами и цветопередача получше, чем у IPS.

    Засветы зависят от конкретной модели и даже от конкретного экземпляры и не надо их путать с глоу-эффектом . На VA не цветопередача лучше, а лучше контрастность, что влияет на восприятие картинки . Но IPS лучше калибруются , так как там жидкие кристаллы поворачиваются только в одной плоскости и потому лучше позиционируются.. Его проще настроить колориметром на правильную цветопередачу ( если с завода кривая ). Ещё для работы с фото надо смотреть цветовой охват монитора.

    Twister85:

    И также читал, что при повышенной герцовке от 144, глаза значительно меньше устают.

    Это только в том случае , если приходится очень много скролить текста и картинок по экрану - на 144 гц он плавнее бегает .Или если много на нем смотрите динамичного кино.

    Twister85:

    Бюджет 200-250 долларов.

    Хороший монитор за эти деньги вы не купите, даже в размере 24" ( нормальный минимум на сегодня), не говоря уже о 27" и 144 гц.

  • Twister85 Member
    офлайн
    Twister85 Member

    367

    9 лет на сайте
    пользователь #1313048

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 30 января 2021 13:41

    гонсчег, подскажите нормальные на ваш взгляд мониторы, по указанным критериям.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 30 января 2021 13:58
    Twister85:

    нормальные на ваш взгляд мониторы

    https://catalog.onliner.by/compare/24mp59gp+lc24rg50fqixci+27mp59 ... r+27qn600b

    Добавлено спустя 31 секунда

    Twister85:

    что очень странно.

    зрение у всех разное, ктото и на 27 не видит пикселей

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 30 января 2021 14:12 Редактировалось гонсчег, 19 раз(а).
    Twister85:

    подскажите нормальные на ваш взгляд мониторы, по указанным критериям.

    Строго индивидуально, и во многом зависит от возраста , зрения, и задач под которые монитор используется.
    Если зрение хорошие, глаза молодые или ещё нет возрастной дальнозоркости , то на сегодня я бы смотрел монитор в разрешении QHD ( 2560х1440 ) в размере 27" . У него больше разрешение чем у FHD и чуть выше ppi , что даст более четкое изображение , ну и сам экран прилично больше чем у 22-24" - банально удобнее работать с многими программами. При этом QHD 27" ещё не потребует масштабирования как в случае мониторов 4К, где без оного невозможно работать - слишком мелкие шрифты, интерфейсы программ и т.д. Если нужен правильный цвет для работы с фото и его вывода на печать, то смотрите IPS-матрицы с цветовым охватом Adobe RGB в 95-99% и "дельта-Е" менее 2, а лучше ближе или меньше 1 ( это показывает насколько хорошо монитор откалиброван на заводе и его цвета соответствуют эталонным ) . Если ещё и в шутеры любите поиграть, то есть смысл взять 144 гц с поддержкой Free Sync - по нему игры, курсор мышки или текст бегают плавнее , без строба и разрывов.
    Советовать конкретную модель не буду. По моим понятиям и запросам ценник на хороший монитор, который покупается лет на пять-семь, начинается от 500$ при 27" . За 200-250$ можно взять 24" FHD и это будет просто монитор, без какой-то "заточки" под определённые задачи, посредственный во всех отношениях.

    artxays:

    https://catalog.onliner.by/compare/24mp59gp+lc24rg50fqixci+27mp59 ... r+27qn600b

    Ну и что в предложенном вами разношерстном "ансамбле" ХОРОШЕГО ? Тупо разные мониторы как по характеристикам, так и по типу экрана, так и по ценам.. Или это просто те, которыми вы торгуете на рынке ? :trollface:

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 1 февраля 2021 18:06 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    Twister85:

    Пока насмотрел эти: https://catalog.onliner.by/compare/22b2h+22p2du

    Вторая модель должна быть неплохая. Хотя в озвученную сумму можно такой же AOC 23,8" 2k взять.

    управление цветом
  • vannno Neophyte Poster
    офлайн
    vannno Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #645503

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 февраля 2021 01:31

    Доброго времени суток всем. помогите пожалуйста определиться с монитором 24 с матрицей IPS. дизайны, безрамочности, глянцевость не важны. ножка тоже не важна (в будущем планируется подвесить, хорошо если будут болты под крепеж, если не будет, не особо страшно).
    Монитор нужен для работы/фильмы/игры в соотношении 90/8/2. Работа заключается в проектировании и моделировании

    на чем из выбранного стоит остановиться?
    https://catalog.onliner.by/compare/2xn60aa+24mk600mw+ls24r356fhix ... 46e9qdsb00

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24939

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24939
    # 3 февраля 2021 09:48
    vannno:

    Работа заключается в проектировании и моделировании

    Обычно под эти цели берут диагональ побольше...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • vannno Neophyte Poster
    офлайн
    vannno Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #645503

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 февраля 2021 09:58
    Wolfheart:

    vannno:

    Работа заключается в проектировании и моделировании

    Обычно под эти цели берут диагональ побольше...

    Для моих задач вполне хватает, привык наверно к 24, посидел пару дней за 27, слишком большая нагрузка для глаз (по крайней мере с непривычки).
    поэтому рассматриваю только 24

  • sclef Junior Member
    офлайн
    sclef Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #143012

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 4 февраля 2021 21:52 Редактировалось sclef, 1 раз.

    Добрый вечер, мало что понимаю в мониках и в их нюансах. посоветуйте плз какой из этих лучше подойдет домой по большей части писать код, смотреть браузер. иногда фильм или игру погонять. Основноной запрос к монитору - чтобы глаза не уставали после долгого сидения за ним
    https://catalog.onliner.by/compare/24g2aebk+u2419h

    Есть ли вообще хоть какие то преимущества у dell кроме usb и displayport mst?
    эти функции мне не принципиальны

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 4 февраля 2021 22:03
    sclef:

    Основноной запрос к монитору - чтобы глаза не уставали после долгого сидения за ним

    Ищите подешевле, но без ШИМ, с небольшой минимальной яркостью и минимальным кристаллическим эффектом. Остальное неважно под ваши задачи.

  • sclef Junior Member
    офлайн
    sclef Junior Member

    55

    15 лет на сайте
    пользователь #143012

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 4 февраля 2021 23:25 Редактировалось sclef, 3 раз(а).
    гонсчег:

    Ищите подешевле, но без ШИМ, с небольшой минимальной яркостью и минимальным кристаллическим эффектом. Остальное неважно под ваши задачи.

    Спасибо, про ШИМ понял, а вот как понять у каких мониторов маленькая минимальная яркость и минимальный кристалический эффект?
    да, еще забыл добавить что монитора надо 2, так что ищу безрамочные с диагоналю 22`-24` (лучше 22`) и вешать буду на стену, так что нога в комплекте не обязательна

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 5 февраля 2021 00:33 Редактировалось гонсчег, 2 раз(а).
    sclef:

    про ШИМ понял, а вот как понять у каких мониторов маленькая минимальная яркость и минимальный кристалический эффект?

    Минимальная яркость должна регулироваться на уровень менее 50 кандел.. Иначе вечером в темноте при работе с текстами на белом фоне будет выедать глаза ( норма днем - 70-110 кандел) . А кристаллический эффект не имеет цифр, определяется визуально ( читайте выводы тестеров) , но у полуматовых дисплее он меньше выражен чем у матовых. У глянцевых его вообще нет, так как нет матовой пленки, но они ловят блики.