Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 5 апреля 2019 00:57 Редактировалось MikeZ, 5 раз(а).
    ViktorM:

    Да, я протестировал монитор. Хотя курьер настаивал на тест после оплаты со ссылкой на гарантию, если что. Я взял, просто открыл, подключил и проверил цвета))

    :super:

    управление цветом
  • Demian_Averon Member
    офлайн
    Demian_Averon Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #211637

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 5 апреля 2019 09:06

    Приветствую форумчане! Может у кого есть сей девайс LG 27MK600M-W https://catalog.onliner.by/display/lg/27mk600mb хочу узнать как он с карточками nvidia работает нет ли косяков каких, хочу использовать по HDMI.

    +375336307926
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 5 апреля 2019 09:33
    Demian_Averon:

    хочу узнать как он с карточками nvidia работает

    так же как и с любыми другими мониторами

  • Demian_Averon Member
    офлайн
    Demian_Averon Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #211637

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 5 апреля 2019 16:56

    то есть AMD freesync не создает проблем ?

    +375336307926
  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 5 апреля 2019 20:00
    Дуремар:

    нет - "нормальные" 4к 32 дюйма встречались на барахолке за 700 р , т е этот уйдет за 300 - 400 р от силы

    Очень хотелось бы посмотреть на того дебила который купит его за 300р. Если матрица глючная за что там 300р. платить ? :-?

  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 7 апреля 2019 22:33

    Привет! кто-нибудь знает 100%?
    https://catalog.onliner.by/display/asus/xg32vq
    у него фрисинк с 10 серией работает?

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8684

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8684
    # 7 апреля 2019 23:14
    MaxXP:

    него фрисинк с 10 серией работает?

    Он не стоит своих денег
    Скоро в каталог ляжет LG 32GK650F за очень разумный ценник и он ничем не уступает асус
    А за цену асус стоит LG 32GK850G-B с аппаратным настоящим gsync

    https://telegram.me/xyligano
  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 8 апреля 2019 00:51

    xyligano, спасибо, значит ждём, смотрим. а та лыжа поддерживает фрисинк с 10 серией? Вообще за такие деньги охота купить моник лет 5-7

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8684

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8684
    # 8 апреля 2019 01:26
    MaxXP:

    лыжа поддерживает фрисинк с 10 серией

    Да. Только это поддержка g-sync на уровне драйвера или адаптивная синхронизация
    А не фрисинк уже

    Добавлено спустя 21 секунда

    MaxXP:

    спасибо, значит ждём

    Уже есть в каталоге и цена ок

    https://telegram.me/xyligano
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 апреля 2019 07:02 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    матрица 144гц+высокий фпс - лучше любого гсинка

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    адептов всё больше:
    сначала появились те, кто видит разницу с FHD на 4к при 24" с 2-8м, теперь новые адепты? Те кто видит разрывы на 144гц матрице и 100+фпс? :)
    Разницу в цене между гсинк моделью и обычной, разумнее потратить на ВК классом выше.
    Даже если весь конфиг топовый, не вижу смысла в переплате: зачем платить за то, что не видно?

  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 8 апреля 2019 08:21 Редактировалось MaxXP, 5 раз(а).

    Alhlm,
    1 на высокий фпс я сильно не рассчитываю 1080ти у меня будет как минимум до 3080ти.
    2 я этого не знаю. если ты прав - можно купить дешевый монитор, а если нет - дешёвый монитор+нормальный получиться дороже. от домохозяек читающих тексты маркетологов вроде вилсы, технокухни и др, толкового ничего не услышишь. Было бы идеально, если бы два разбирающихся человека(ты и хулиган) доказали другу другу точку зрения, я бы получил кучу полезной бесплатной информации.
    3 разница у двух лыж 300$, хотелось бы всё-таки узнать насколько этот г-синк нужен и работает ли у него фрисинк с 10-ой серией
    4 есть адепты которые утверждают, что и топовые брэндовые видюхи это переплата за подсветку. а как сам попробуешь оказывается это не 2 ледовские лампочки столько стоят, а полноценная система охлаждения.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 апреля 2019 08:38
    MaxXP:

    если ты прав - можно купить дешевый монитор

    это не так: в дешёвых мониторах как правило соответствующая матрица со всеми вытекающими.
    При выборе монитора всё сложнее, чем с выбором комплектующих, где всё более однозначно. Проблема в том, что каждый человек по разному воспринимает картинку и требования у него к ней разные. К примеру, кто то любит поярче\сочнее и не важно, что цвета уже неестественные или у одного от монитора сильно устают глаза, у другого таких проблем нет. Один цепляется к одним недостаткам, другой закрывает на них глаза, потому что они не кажутся для него существенными. Все ЖК матрицы - это компромисс между углами\контрастом\откликом. Нет идеального ЖК монитора. Нужно акцентировать внимание на важных для конкретного пользователя параметрах и уже от них отталкиваться при выборе. Основа - диагональ, тип матрицы, частота, цена.

    MaxXP:

    Было бы идеально, если бы два разбирающихся человека(ты и хулиган) доказали другу другу точку зрения

    С такими людьми неприятно вести беседу, мало того что грубый и одиозный, так ещё когда "тычешь в лицо фактами" продолжает стоять на своём, ведь он знает всё лучше всех, может строчить обзоры и рецензии только по картинке товара)
    Монитор же ты подбираешь под себя, поэтому вкусы и предпочтения других не должны влиять на твой выбор.

    MaxXP:

    есть адепты которые утверждают, что и топовые брэндовые видюхи это переплата за подсветку

    это уже не адепты, а глупцы.

    Добавлено спустя 15 минут 14 секунд

    MaxXP:

    толкового ничего не услышишь

    Инфы много - в идеале собирать то, что похоже на правду, а потом проверять на практике.
    Какой бы монитор не выбрал - важно проверить конкретный экземпляр перед оплатой. В дорогих как и в дешёвых моделях могут быть крайне неудачные экземпляры, в которых недостатки ЖК технологии проявляются сильнее, чем в других.

  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 8 апреля 2019 09:41 Редактировалось MaxXP, 1 раз.
    Alhlm:

    Инфы много

    очень много, слишком много.вопрос насколько она близка к правде.

    Alhlm:

    каждый человек по разному воспринимает картинку и требования у него к ней разные

    я вообще человек простой. всё что требуется от монитора - отсутствие битых пикселей, засветов, шима, реальные цвета, качественная сборка, адекватная подставка лишней не будет, желаемое за действительное принимать не позволяют финансы т.к. если куплю калл через пол года всё равно буду менять:). Не видел как работает гсинк и фрисинк. Хочу 144 без вертикальной синхронизации, чтобы картинка была без разрывов. 144 чтобы не думать через год два куда деть старый, а купить и забыть на много лет о выборе нового

    Alhlm:

    вкусы и предпочтения других не должны влиять на твой выбор

    ещё как должны, когда эти другие видели 100+ мониторов. и если человек говорит что на 27" 1080п говорит - зерно заметно, а на 32" 1440п - не заметно, говорит как минимум о том что 1440п подходит для 32"

    Alhlm:

    важно проверить конкретный экземпляр перед оплатой

    это само собой

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 апреля 2019 10:06 Редактировалось Alhlm, 2 раз(а).
    MaxXP:

    очень много, слишком много.вопрос насколько она близка к правде.

    что бы это понять, нужно начать с изучения теории, а уж потом приступать к чтению отзывов.
    Больше доверия внушают полноценные обзоры\тестирования.

    MaxXP:

    если куплю калл через пол года всё равно буду менять

    Даже если всесторонне изучить интересующую модель, есть вероятность того, что твоё зрение будет плохо воспринимать новый монитор, причём стоит учесть, что к нему ещё нужно привыкнуть. Для адаптации может понадобиться неделя и больше. Иногда глаза так и не привыкают и устают от него заметно быстрее чем от других мониторов.

    MaxXP:

    Не видел как работает гсинк и фрисинк.

    Поэтому, что бы не переплачивать зря, желательно попытаться увидеть их увидеть своими глазами, а не слушать сказки от тех, кто купил монитор с гсинк и "чувствует\ощущает\верит" что разница есть)

    MaxXP:

    Хочу 144 без вертикальной синхронизации, чтобы картинка была без разрывов.

    Вертикальная синхронизация отключается с любым монитором.
    Разрывы легко заметить на низком разрешении с большой диагональю и низким фпс.
    С частотой 144гц заметить их проблематично, не говоря уже о высоком фпс.
    гсинк актуален при низкой частоте монитора и фпс, когда система "не тянет". В таком случае тем более лучше доплатить за более производительную ВК, чем за гсинк, который убирает разрывы, но не решает проблему недостатка кадров, что гораздо хуже, чем разрывы.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    MaxXP:

    эти другие видели 100+ мониторов

    таких людей на форуме от силы 1-3 человека, причём те кто действительно занимаются калибровкой мониторов, обычно изучают\тестируют не геймерские модели.
    Хотя смотря что подразумевать под "видели" : если учитывать тех, кто просто видел распакованный выключенный монитор или одну и ту же модель 100+ раз, то таких явно будет больше.

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    MaxXP:

    и если человек говорит что на 27" 1080п говорит - зерно заметно, а на 32" 1440п - не заметно, говорит как минимум о том что 1440п подходит для 32"

    Человеки тут много чего говорят, но это не значит что они говорят истину. Они могут верить в свои слова, что не значит что они не ошибаются.
    +так где один видит разницу, второй эту разницу может не видеть.
    +всё зависит от условия просмотра: освещённость, расстояние.
    Смотреть на 27FHD можно с 1м и с 0.5м - восприятие размера пикселя будет совершенно разное. Поэтому при покупке монитора стоит учитывать расстояние от экрана до глаз.
    У меня на работе, на столе 2 монитора - 24 и 27 FHD.
    На 27 пиксель крупноват, хотя если смотреть на него с расстояния 80+см дискомфорта или неудобства я не испытываю, хотя тут много тех кто будет говорить что это полный ацтой и без отвращения смотреть на него невозможно)
    Дома 32" 2к. Там сижу обычно ближе, но опять таки - за ту цену, что я его взял меня вполне устраивает, хотя если бы был в ту же цену и характеристиками монитор на 27", взял бы поменьше, но это обусловлено небольшим расстоянием от экрана до глаз.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8684

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8684
    # 8 апреля 2019 11:10
    MaxXP:

    разница у двух лыж 300$, хотелось бы всё-таки узнать насколько этот г-синк нужен и работает ли у него фрисинк с 10-ой серией

    gsync настоящий, аппаратный, нужен
    650f поддерживает то, что ты называешь фрисинком. хотя я выше тебе написал как оно на самом деле называется
    и разница в цене делает 650f очень удачной покупкой
    у монитора в своём классе и под свои цели (медиа, игры) фактически нет проблем
    смело бери
    конкурентов у него нет

    https://telegram.me/xyligano
  • MaxXP Senior Member
    офлайн
    MaxXP Senior Member

    1608

    10 лет на сайте
    пользователь #925353

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 8 апреля 2019 14:47 Редактировалось MaxXP, 3 раз(а).
    xyligano:

    650f поддерживает то, что ты называешь фрисинком. хотя я выше тебе написал как оно на самом деле называется

    значит я не понял. а г синк это не адаптивная синхронизация случайно?:) принцип вроде тот же, только может работать с 40- фпс
    а тут вообще сказано, что конкретно у этого моника ничего не понятно,
    Strobing есть (почему-то помечен зелёным, хотя вроде как его присутствие это не ок)
    Dynamic Overdrive не работает (нафиг не нужен?)
    При этом поддержка в полном объёме 40-144
    https://3dnews.ru/981377
    https://docs.google.com/spreadsheets/u/1/d/1Ej9mOe5NamLldpfyFfXrq ... g&sle=true
    кажется я запутался ещё больше

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    помогите понять:)

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8684

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8684
    # 8 апреля 2019 15:10
    MaxXP:

    значит я не понял. а г синк это не адаптивная синхронизация случайно?

    это всё адаптивная синхронизация
    только гсинк - аппаратная. стоит модуль в мониторе и динамически меняет частоты монитора
    фрисинк (адаптив синк) - драйверная. на откуп софту остаётся управление синхронизацией
    гсинк лучше и быстрее, но дороже
    g sync compatible - это аналог фрисинк. поддержка адаптивной синхронизации там, где аппаратного модуля нет. т.е. на откуп драйверу

    MaxXP:

    Strobing есть (почему-то помечен зелёным, хотя вроде как его присутствие это не ок)

    это разновидность ULMB
    в LG - MBR
    многим нравится
    хочется разобраться что это - гугли
    на деле бесполезная вещь. я не понимаю зачем это нужно

    MaxXP:

    Dynamic Overdrive не работает (нафиг не нужен?)

    я не знаю что они имеют ввиду под отсутствие овердрайва
    монитор показывает такие же задержки, как и g-sync версия в которой овердрайв есть
    пока нет тестов вроде 850G которые показали бы полный диапазон переходов
    но и так понятно, что g-sync будет чуть быстрее. тем не менее матрица одна и различия будут укладываться в норму

    MaxXP:

    кажется я запутался ещё больше

    зачем ты лезешь разбираться в том, о чём не имеешь базового представления даже?
    650F лучший VA 32" 2К 144hz по соотношению цены и предоставленных плюшек
    при этом без очевидных косяков
    купи и радуйся
    а не нагружай ветку своими "мыслями вслух"

    https://telegram.me/xyligano
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 апреля 2019 15:18
    xyligano:

    это разновидность ULMB
    в LG - MBR
    многим нравится

    Объяснил :lol:

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8684

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8684
    # 8 апреля 2019 15:24
    Alhlm:

    Объяснил

    ну ULMB и MBR по крайней мере быстро гуглятся с описанием технологии
    в отличие от "строббинга", который по незнанию можно записать в ШИМ

    https://telegram.me/xyligano
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 апреля 2019 15:24 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    Motion Blur Reduction - ставка чёрного кадра, позволяет повысить динамическую чёткость, но приводит к тому, что многие начинают замечать эффект мерцания изображения и от него, как правило, быстро устают глаза.
    Именно это и относят к "Strobing", благо эта опция должна быть по умолчанию отключена.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Изначально все эти технологии внедрялись в теликах, там чаще всего не хватает динамической чёткости, особенно при просмотре боевиков, теперь стали пихать и в мониторы. По идее вставка чёрного кадра должна снизить нагрузку на ВК, но гробить ради этого зрение - затея так себе