Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21738

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21738
    # 18 ноября 2021 13:58

    Отвечу себе сам, матрицы VA как были спорным компромиссом пять лет назад так и остались, сесть за монитор такого размера и не видеть на равномерном фоне искажений по краям довольно проблематично (особенно если предвинуться), смотрел и LG и Dell, по итогу взял dell гнутый. Минимальные засветы есть на черном, но это надо присматриваться на IPS 30 Dell прошлого моника у меня тоже засветов хватало. После калибровки цвета стали чутка естественней, по цветопередаче все отлично, видео смотреть замечательно. Общий вывод попользуюсь полгодика продам, добавлю денег и возьму IPS Dell какой-нибудь.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • 2930566 Neophyte Poster
    офлайн
    2930566 Neophyte Poster

    23

    4 года на сайте
    пользователь #2930566

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 ноября 2021 13:29

    Подскажите, в телевизоре и мониторе есть разъём под hdmi, подключаю их к видеокарте в разъём displayport? с помощью кабеля hdmi-dp и устройства не обнаруживаются, в чём может быть проблема?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 21 ноября 2021 00:52

    2930566,
    попробовать заменить/протестировать кабель

    управление цветом
  • ANAL_CRUSHER Neophyte Poster
    офлайн
    ANAL_CRUSHER Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #951027

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 ноября 2021 12:46

    всем привет, подскажите плиз монитор до 700р, ~24", 144 гц, беру под видеокарту nvidia

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 23 ноября 2021 12:54

    LG 27QN600-B

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 23 ноября 2021 13:49
    ANAL_CRUSHER:

    подскажите плиз монитор 144 гц

    Alhlm:

    LG 27QN600-B

    просто уже за гранью

    ANAL_CRUSHER:

    подскажите плиз монитор до 700р, ~24", 144 гц, беру под видеокарту nvidia

    в зависимости от дополнительных хотелок выбор такой:
    https://catalog.onliner.by/compare/24gn600b+vg249q+24gn650b

    https://telegram.me/xyligano
  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 27 ноября 2021 15:29 Редактировалось 2502424, 10 раз(а).

    Значит так. Я долго так выбирал моню 4К. Даже здесь, на форуме, отвлек людей от дел, и спрашивал совета. ИТОГО. Я купил моник модели "TCL 43P615". Это телик. В 5 элементе ща он за па 999 рублей. По HDMI кабелю длинной 1,8 метра и ценой 17 рублей сразу соединился с системным блоком. Режим 4К 60 Герц работает. Звук тоже через телик идет - колонки нафик. Нормальный звук, громкий, но басов конечно нету. По сравнению с монитором LG 22EA53VQ-PA (бюджетка FULL HD на IPS матрице) я... а собственно разницы толком и не увидел (даже с углов смотря - ниче так). Все устраивает. ЮтуПчик 4К красава, ГТА5 тоже нормуль идет. Задержек с выводом сигнала по субъективным ощущениям нет. Я не говорю что этот телик годен как монитор для профи в графике. Не знаю. И как геймерский моник для будущего чемпиона игр он тоже навряд ли. Это 60 Гц. НО! Мне подошло, я рад, что не купил моник в сопоставимые деньги с диагональю 27-32". От них не в восторге "профи". Короче, это хорошие "тапки" за свои деньги, и на мой взгляд это лучше, чем купить лыжу 27", и из за высокой плотности пикселей делать масштабирование 200%. Здесь ничего делать не нужно. Просто 4 монитора FULL HD 22" рядом. Без рамки))). Короче, кому нужен моник для отдыха - рассматривайте и телики. Вот и все.
    Да! добавлю. Установил яркость 50%. гуТ. Играясь настройками яркости устанавливал даже 20% и тоже ниче так. на мой взгляд это просто шикарный моник. Мониторы, а не телики, с диагональю 43" 4К начинаются где то от 2500 рублей (в магазинах РБ), а это телик за 999 рублей. И он хорош. Повторяю, я не профи, по сравнению с картинкой от моника LG 22EA53VQ-PA на этом телике все точно не хуже. Только 4К. И... он ТАКОЙ ЗДОРОВЫЙ))) это оч даже хорошо. я доволен как слон!!!
    Еще добавлю. Если будете соединять моник и комп по HDMI кабелю, выбирайте минимально возможной длинны (исходя из Ваших условий). Чем длиннее кабель, тем выше риск, что 4к 60 Гц не получится получить. Я про дешевые кабели. У них качество материалов так себе, помехи там, короче - чем короче, тем меньше риск получить вместо шоколадки редиску))) (я про 4К 30 Гц вместо 4К 60 Гц).
    и да... обратите внимание с чем я сравнивал этот телик. я не знаю какая картинка у крутых мониторов. у меня что лыжа бюджетка галимая, что этот телик дешман. но... были бы грошЫ, был бы другой разговор))) кто то и на феррари ездит...
    и еще добавлю. моник брался исключительно под видики 4К. что бы без масштабирования все было. в идеал. а так бы может взял узкую полоску длинную гнутую в сопоставимые деньги. для игр полоска наверна круче)))

  • Gollem Member
    офлайн
    Gollem Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #175426

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 30 ноября 2021 14:42

    Давно присматриваю себе второй монитор в дополнение к АОС. 27`
    Посматриваю на форум. Хотелось бы заменить основной монитор на что-то поинтереснее. в наличии гтх970.
    Но судя по рассказам, дальше фулХД мне не уйти. посему выбор на флх, 27`. герцовка , в целом неважно.
    Топ из моделек, которые тут советую Монитор LG 27MK600M-B ? Может, что-то изменилось и есть интересная альтернатива?

  • alec87 Member
    офлайн
    alec87 Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #815621

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 30 ноября 2021 15:55 Редактировалось alec87, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите монитор. Потребности максимум фифа и кино, видеокарта встроенная. На ипс 24 диагональ устойчивая стойка максимально качественная картинка до 600р.

    сам насмотрел Iiyama G-Master G2440HSU-B1 и Dell S2421HN.

  • Thu Junior Member
    офлайн
    Thu Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #416172

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 1 декабря 2021 11:48 Редактировалось Thu, 3 раз(а).

    --

  • Thu Junior Member
    офлайн
    Thu Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #416172

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 1 декабря 2021 14:29

    xyligano, MikeZ, или кто-то ещё кто разбирается :) Подскажите пожалуйста, около года назад, как временное решение, взял не дорогой(тогда он стоил 600р) монитор AOC Q3279VWFD8. Цветопередача и заводская калибровка прям очень порадовала, даже удивила. Спустя какое-то время появились 5 белых пятен в диаметре около 5мм - засветы на матрице. Монитор, в итоге, пришлось вернуть по гарантии. Почитал - там было 2 ревизии, в первой встроенный блок, который из-за нагрева приводил к засветам на матрице, во второй ревизии блок сделали внешний, это был 2018 и вроде как эта проблема с большего пофиксилась. При этом у меня был встроенный блок, хоть и брал в 2020. Сейчас хочу взять такой же, но почему-то во всех магазинах блок оказывается встроенный, хоть в спецификации и указывают внешний. Может это новая ревизия с устранённой проблемой? Или может кто-то знает альтернативную модель похожего размера, с IPS матрицей в похожем ценовом диапазоне? АОС этот подкупает тем что у него диапазон adobe RGB существенно шире чем у конкурентов.

  • jNQA Member
    офлайн
    jNQA Member

    414

    8 лет на сайте
    пользователь #1737197

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 1 декабря 2021 15:47
    Thu:

    у меня такой монитор со строенным блоком питания уже 2 года, никаких засветов нигде нет, тут наверное скорее как повезет

    https://steamcommunity.com/id/br1tney
  • Thu Junior Member
    офлайн
    Thu Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #416172

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 1 декабря 2021 16:05
    jNQA:

    Thu:

    у меня такой монитор со строенным блоком питания уже 2 года, никаких засветов нигде нет, тут наверное скорее как повезет

    Спасибо, полезная информация!

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 2 декабря 2021 00:48 Редактировалось MikeZ, 5 раз(а).

    Thu,
    а это "широкоохватник"? Вам реально нужен AdobeRGB? Или более пропорциональный sRGB мультимедийный DCI-P3 (Display P3)?
    Обзоров на него не нашел, зато нашел на ViewSonic на той же матрице. Такая интересная недо-Adobe, 86%, псевдо-10 бит панель.
    LG 27GL850-B и прочие мониторы на той же матрице показывают 96-100% DCI-P3 (это как раз и будет ~85% AdobeRGB, но с существенным выигрышем в красно-оранжевых тонах).

    Чтобы те, кто не в курсе лучше понимали, что такое AdobeRGB и DCI-P3 (Display P3) относительно sRGB:

    управление цветом
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 2 декабря 2021 01:48
    MikeZ:

    но с существенным выигрышем в красно-оранжевых тонах

    без банального профиля в системе получаем "перезагорелые" рожи на фото.
    а браузеры по умолчанию врубают color management?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 2 декабря 2021 06:45 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    У меня AOC Q3279VWF (VA). Блок тоже встроенный - никаких проблем.

  • Thu Junior Member
    офлайн
    Thu Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #416172

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 2 декабря 2021 14:41
    MikeZ:

    Thu,
    а это "широкоохватник"? Вам реально нужен AdobeRGB? Или более пропорциональный sRGB мультимедийный DCI-P3 (Display P3)?
    Обзоров на него не нашел, зато нашел на ViewSonic на той же матрице. Такая интересная недо-Adobe, 86%, псевдо-10 бит панель.
    LG 27GL850-B и прочие мониторы на той же матрице показывают 96-100% DCI-P3 (это как раз и будет ~85% AdobeRGB, но с существенным выигрышем в красно-оранжевых тонах).

    Чтобы те, кто не в курсе лучше понимали, что такое AdobeRGB и DCI-P3 (Display P3) относительно sRGB:

    Спасибо большое за информацию! ViewSonic интересный вариант. Добавил к рассмотрению, немного отталкивает сильный глоу эффект и то что со старта без профилей его особо не используешь. Я с профилями уже намучался в своё время. LG 27GL850-B тоже интересный вар, но всё же 27 дюймов уже не хочется.

    Насчёт нужен ли Adobe RGB - это не принципиально. Мне нужен дополнительный монитор к моему основному(U3417W), чтобы он был с большего сбалансирован по цвету и без особых завалов. по размеру в районе 32 дюймов. Попробовал много всего, в итоге AOC Q3279VWFD8 со старта без доп настроек, стал просто идеально и контрасту и по тону. Тогда я и обратил внимание на параметр AdobeRGB. Но к сожалению экземпляр попался с таким дефектом и сейчас их уже не продают.
    Ещё обращал внимание на Iiyama ProLite XB3270QS-B1, AOC Q32P2 и AOC Q32E2N. Но как-то по обзорам тоже не решился пока взять что-то. Первый вроде не плох, второй по сути упрощённая версия AOC Q3279VWFD8, а в последнем есть подозрение на VA матрицу из-за такого контраста.

  • dnm Senior Member
    офлайн
    dnm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #10889

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 3 декабря 2021 11:26

    В Минске ещё остались оффлайн магазины с выбором мониторов? Хочется живьём увидеть 21:9 34" и оценить на сколько оно большое и удобное.

    Сухой закон нарушает нашу свободу - свободу пить!
  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 3 декабря 2021 19:20 Редактировалось 2502424, 8 раз(а).
    dnm:

    В Минске ещё остались оффлайн магазины с выбором мониторов? Хочется живьём увидеть 21:9 34" и оценить на сколько оно большое и удобное.

    когда я брал свой моник в магазине, смотри пост несколькими сообщениями выше (можно понять где брал), работники магазина сказали, что у них можно заказать монитор(ы) с доставкой в магаз. заказ это не акцепт договора на покупку. т.е. можно заказать, посмотреть в живую, и если не подошло - мило извиниться и сказать - нИбИру. за смотр денег не берут. хотя, я не исключаю, если злоупотреблять такой возможностью, то Вас могут внести в черный список. и да. у них в магазах есть эти безумно широкие гнутые "полоски". прикольно так. но... моя имха что тока для игр.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Mahagam:

    MikeZ:

    но с существенным выигрышем в красно-оранжевых тонах

    без банального профиля в системе получаем "перезагорелые" рожи на фото.
    а браузеры по умолчанию врубают color management?

    перезагорелые рожи лечатся палзунком насыщенности цвета. от чернобелого варианта до рисованных фломастером картинок. ну почти. у профи моников такого ползунка наверна нету, а у теликов есть. и да. те, кто задвигают за профи цвет на фото и видео, вы хоть баланс белого не держите на авто, по белому листику вручную выставляете? я про творческий процес создания шедевра, будь то фото или видео...

    Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд

    да. добавлю про эксплуатацию монитора 4к 43". на мой взгляд критически важно, что бы уровень глаз был не ниже середины высоты экрана. когда чуть выше глазики середины высоты экрана - комфортно. если ниже - устаешь. а то что экран большой - быстро привыкаешь. хорошо. ну и не обязательно на весь экран раскрывать программу, в которой работаешь. будь то текстовый редактор, или иное. у меня сейчас глаза на уровне 3/4 от верха экрана до низа. вообще комфортно. если нужно сосредотачиваться на окне программы для работы - формируем окно программы нужного разрешения (размера) в самом комфортном месте на огромной поверхности экрана, сосредотачиваемся... и рядом в сторонке много окон открываем с ютупчиком чатами и прочим. это просто КАЙФ. фтопку моники меньше 40".

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 3 декабря 2021 21:36
    2502424:

    перезагорелые рожи лечатся палзунком насыщенности цвета

    это на TV. и это не совсем корректное решение.

    2502424:

    у профи моников такого ползунка наверна нету

    моникам, которым сразу приходит RGB - такую операцию сделать сложно. в телеках, где сигнал в форме YUV - в разы проще. оттуда оно, собственно и пошло поехало.

    2502424:

    баланс белого не держите на авто, по белому листику вручную выставляете?

    RAW же есть

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder