Ответить
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 7 октября 2012 19:54
    EugenS:

    отработать 8 часовв день и забыть о работе, заняться с ребенком, любимыми делами (сходить в театр, на концерт, порисовать, почитать книжку), съездить 2 раза в год в путешествие (по 3-4 недели)

    и

    EugenS:

    з/п в 1000 долл

    розовая мечта любого чеха, как и поляка и литовца. В большинстве случаев недостижимая.
    Потому как 1000 долларов сама по себе неплохая зарплата, но после всех оплат типа 300 евро за коммуналку в месяц 2 раза в год останется съездить только дикарем в Крконоши.

    Дорогу осилит идущий
  • almokantorat Member
    офлайн
    almokantorat Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #428898

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 8 октября 2012 01:13
    Ликвид:

    розовая мечта любого чеха, как и поляка и литовца. В большинстве случаев недостижимая.
    Потому как 1000 долларов сама по себе неплохая зарплата, но после всех оплат типа 300 евро за коммуналку в месяц 2 раза в год останется съездить только дикарем в Крконоши.

    Это обычная для Праги зарплата, розовая мечта это тысяч 50 крон. С такой з/п имею собственную квартиру можно спокойно ездить летом в Хорватию, а зимой в Крконоше - правда не на месяц, а на недельку.
    Коммунальные - ну если держать дом 200 квадратов то и выйдет 300 евро, реально же на 1 человека уходит 1-1,5 тыс. крон.

  • ozone Apple Team
    офлайн
    ozone Apple Team

    3422

    21 год на сайте
    пользователь #5974

    Профиль
    Написать сообщение

    3422
    # 8 октября 2012 13:59
    EugenS:

    подскажите реально ли эмигрироватьс ребенком 8 лет? я преподаю в вузе, имею 2 диплома (истфак; международ эк отношения), прекрасно владею компом - но на программиста не потяну. Здесь имею 2 квартиры (родительскую и свою), з/п от 500 долл (300 официально - остальное халтурами). Стоит ли дергаться. Я бы не дергался но в последний год мне все остачертело - цены зверские - постонно нужно думать оденьгах и экономить. Если бы я имел здесь з/п в 1000 долл -я бы не дергался, но 1000 долл здесь не достижима пока для меня. Чего хочу? спокойно работать - отработать 8 часовв день и забыть о работе, заняться с ребенком, любимыми делами (сходить в театр, на концерт, порисовать, почитать книжку), съездить 2 раза в год в путешествие (по 3-4 недели), что бы ребенок получил разносторонее качественное образование.

    Все реально, только реальность внесет некоторые коррекции и в зарплату, и в "два путешествия по 4 недели".

    Вам нужно пробовать искать там работу. Это займет очень много сил и времени. Но вы сразу станете лучше понимать чешскую реальность.

    Да, ну и вопрос еще, почему чехия то?

    Это раньше были некоторые преимущества, а сейчас все размыто.

  • Stas37 Junior Member
    офлайн
    Stas37 Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #345310

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 16 октября 2012 18:04
    EugenS:

    подскажите реально ли эмигрироватьс ребенком 8 лет?

    Чехию, как страну для эмиграции я бы не рассматривал (теперь, хотя когда-то давно уезжал именно с этим намерением). Европа вообще сложна для адаптации, если не брать стандартные случаи (женитьба/замужество и т.п.).
    язык + работа + социальная адаптация - все нужно изучить и найти самим.. т.к. эта страна не нуждается и не заинтересована (за редким исключением).
    насколько мне известно - стандартные варианты переехать на сегодня такие:
    1 - просить убежище (сложно, тяжело, тем более с ребенком)
    2 - искать работу (язык, минимум чешский, а в идеале + английский(немецкий, т.д.) + востребованная специальность)
    3 - открыть фирму и переехать для ведения бизнеса (последнее время сильно усложненные процедуры получения кратковременного ВНЖ, нужно реально представлять, чем будете заниматься, иметь стартовый капитал на первое время, опять же - изучение языка и т.д. и т.п. = по запросу могу подробнее)
    4 - добавил бы еще студенчество.. но, как понимаю, это уже Вам не будет интересно

    итого, стандартный процесс до возможности получить ПМЖ - 5 лет непрерывного ВНЖ, гражданство -
    плюс еще 5 лет.
    Спрашивайте, какие подробности интересуют - что смогу, расскажу

    В любом случае, Чехия не из списка стран, поддерживающих и приветствующих эмиграцию.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 17 октября 2012 09:08
    Stas37:

    просить убежище

    Дадут, только если ты раскрученный политик.

    Stas37:

    искать работу

    В реальности ничего лучшего, чем тяжко батрачить за копейки, не найдёшь. Дома больше заработать можно.

    Stas37:

    открыть фирму и переехать для ведения бизнеса

    Подходит для считанных единиц, которые и здесь вполне успешны.

  • Stas37 Junior Member
    офлайн
    Stas37 Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #345310

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 октября 2012 12:03
    9001:

    В реальности ничего лучшего, чем тяжко батрачить за копейки, не найдёшь. Дома больше заработать можно.

    я в этом смысле космополит.. считаю, что хорошую работу можно найти в любом уголке планеты, было бы желание+знания+немного удачи (которая просто так тоже не приходит)

    9001:

    Подходит для считанных единиц, которые и здесь вполне успешны.

    как я понимаю, у EugenS стадия размышлений на тему возможно ли себя реализовать еще где-то, кроме родины. И мой ответ - конечно да, просто надо понимать, что действительно этого хочешь и готов на это потратить время и силы. В Беларуси тоже можно быть успешным, но это дело вкуса - там где человек будет чувствовать себя спокойно и комфортно, там он и будет ДОМА.

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 17 октября 2012 14:56

    Статейка по теме.
    http://finance.[censored]/news315936.html

    Дорогу осилит идущий
  • nikol_minsk Member
    офлайн
    nikol_minsk Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #139741

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 25 ноября 2012 23:48

    Люди! О чем вы пишите! Чехия размыта? Да для нас, белорусов, Чехия - это сказка. Знаю многих белорусов которые недавно получили работы здесь, коненчо в начале не супер деньги, но после 3 месяцев прибавляют! Проще иммигрировать семьей, чем одному. Мсй совет - не тяните с переездом, здесь иммиграционное заканадательство с каждым годом ужесточают, а то будет потом так - кто не успел - тот опоздал, хотя это уже так если сравнить 2008 год и 2012...

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 12 декабря 2012 19:43
    nikol_minsk:

    Люди! О чем вы пишите!

    пишЕте

    nikol_minsk:

    Да для нас, белорусов, Чехия - это сказка.

    Что за дурная привычка говорить от имени всего народа?

  • Leon_off Neophyte Poster
    офлайн
    Leon_off Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #308362

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 февраля 2013 14:06

    Да вот читаю и плакать хочется, особенно за людей для которых Чехия это сказка. Прожив в дали от родины уже более 12 лет в разных странах, и приезжая раз в год в два в Минск понимаешь что Беларусь намного большая Европа чем вы думаете.
    Это мое Субъективное мнение.

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 9 февраля 2013 15:02

    Leon_off, соглашусь.
    После засранного Вильнюса с разваливающимися зданиями и разрухи во всей остальной Прибалтике в Беларуси неплохо.
    Но это нищие прибалты,

    Дорогу осилит идущий
  • nikol_minsk Member
    офлайн
    nikol_minsk Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #139741

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 14 февраля 2013 23:55

    Leon_off, чего же вы уважаемый не возвращаетесь в вашу "бОльшую европу", а тихонечко строчите ваше сообщение из "загниващей европы"? давайте, приезжайте скорее, вы не будете побиты тут средь бела дня бритоголовыми отморозками, у вас не отнимут свободу выбора, у вас неотнимут ваш бизнес, только лишь потому что кто то захочет чтобы вы поделились, да и вообще.. будете здесь жить -нетужитьс полно набитым холодильником.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 15 февраля 2013 14:06

    nikol_minsk, где Вы столько пугалок начитались ?

    В Эуропе бизнес не забирают ?
    Парекс-банк, Банк Снорас, Укио банк... Это то, что на слуху.

    Поверьте, если кто-то выше Вас по возможностям ( финансовым, административным и пр. ) в той же Эуропе присмотрит Ваш бизнес - лучше отдать сразу. Дешевле обойдется.
    Везде правило простое - не вылазить за определенные рамки без серьезных возможностей.

    Дорогу осилит идущий
  • nikol_minsk Member
    офлайн
    nikol_minsk Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #139741

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 15 февраля 2013 18:13

    могу согласиться лишь в одном - у каждого человека свои приоритеты в жизни и свои взгляды на достойную жизнь..

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 16 февраля 2013 20:03

    Скарбник, в Эуропе в десятки, - нет, в сотни! - раз чувствуешь себя более зажатым, чем у нас. Когда все твои операции идут через банк, в лес за грибами не пойдёшь (он частный и за сеточкой), не порыбачишь (нужен билет рыболова) + 100500 других удавок - оно начинает очень быстро раздражать. На нас чуть полицию не вызвали, когда мы просто на улице красивый коттедж сфоткали!
    В РБ, когда вернулся из Эуропы 10 лет назад, просто отдушина какая-то. Здешняя свобода тамошним гномекам даже и не снилась. Забавно, что никто здесь эту свободу не ощущает - мало, говорят, свободы :rotate: . Да тут делай, что хошь! Пока воздух есть, его не чувствуешь. И народ у нас нормальный, покладистый. После повёрнутых на тотальном орднунге снобов-немцев готов расцеловать любого нашего сельчанина.

  • Татур Member
    офлайн
    Татур Member

    270

    11 лет на сайте
    пользователь #691807

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 17 февраля 2013 11:15

    9001, очень верно говорите.

    Что касается "свободы"...
    Если раз и навсегда осознать что задорно ходить с группкой дебилов на танки с шашкой и не лезть в торговлю лесом, нефтью, цветметом или водкой - можно жить долго и счастливо, и с "рэжымом" встречаться только при очередной замене паспорта.
    К сожалению, многие этого не понимают.

    Всем почему-то кажется что если ты идиот и не способен самореализоваться дома, то переехав границу сразу получаешь все готовенькое.

    Дорогу осилит идущий
  • uskaritel Senior Member
    офлайн
    uskaritel Senior Member

    1239

    15 лет на сайте
    пользователь #132896

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 24 февраля 2013 17:25
    Ликвид:

    Потому как 1000 долларов сама по себе неплохая зарплата, но после всех оплат типа 300 евро за коммуналку в месяц 2 раза в год останется съездить только дикарем в Крконоши.

    ну как ни странно я "студую" в чехии и в месяц имею профит в размере 20 тыс крон. наверно просто так повезло.
    В принципе этих денег хватает за глаза...

    Я не смотрю телевизор... ем грибы и смотрю ковер...
  • kisele4kina Neophyte Poster
    офлайн
    kisele4kina Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #482981

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 мая 2013 19:06

    [censored by Strelka]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (27 мая 2013 01:12)
    Основание: 3.5.15.

  • adios Junior Member
    офлайн
    adios Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #96613

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 6 июня 2013 09:43

    Перед иммиграцией, кстати, можно съездить в Чехию на годик, чтобы понять как там живется... Вот есть, например, проект Европейского волонтерского сервиса, они оплачивают питание, проживание, 70 процентов дороги иеще деньги карманные в месяц платят... вот здесь вроде инфа есть http://newlifeincz.blogspot.com/2013/06/blog-post_5.html

  • palumov Neophyte Poster
    офлайн
    palumov Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #857897

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июня 2013 23:55

    [censored by glad_to_see]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (2 июля 2013 11:51)
    Основание: 3/5/15, 3/5/16