Ответить
  • zeka_myr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zeka_myr Senior Member Автор темы

    526

    19 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 21 апреля 2012 09:53

    Занялся ремонтом. Хочу сам выровнить пол, сделать кое-какую гипсокартоновую перегородку, положить плитку и т.д.
    Ничитался в интернете статей о незаменимых помощниках в строительстве - лезерные построители плоскостей (лазерные нивелиры).
    В интернете и на барахолке продаются разные (1, 2, 3...). Цены тоже разные от 100 до 600!!!
    Лазерные нивелиры в каталоге
    Короче говоря у меня вопрос: на сколько они помогают в строительстве, плюсы/минусы моделей.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • izmerenie Junior Member
    офлайн
    izmerenie Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1149245

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 апреля 2014 17:28 Редактировалось izmerenie, 1 раз.
    zeka_myr:

    Поэтому, IvD, ищите другие оргиназиции!!! Ваше izmerenie, не панацея, советуя только то, что есть!

    А Вы не задумывались почему у всех профессиональных устройств резьба под винт 5/8", а у приборов начального уровня - 1/4" (за редким исключением)?
    Может по той причине, что штативы с резьбой 1/4" предназначены для легких небольших устройств. Да, используя [censored by Strelka]Винт-переходник с 1/4 на 5/8 для построителей вы установите прибор с 5/8" резьбой на штатив под винт 1/4", но какова будет устойчивость такой конструкции? Ведь конструктивно штативы с 1/4" предназначены для другого типа приборов.

    Добавлено спустя 12 минут 49 секунд

    IvD:

    Прикупил у вас вегу 360. Забыл только уточнить - приемник к ней только веговский можно использовать или других фирм тоже?

    Теоретически подобрать приемник другого производителя можно. Причем, такой приемник может работать на одних расстояниях и не работать на других. Тут дело в частотном диапазоне излучения нивелиром лазерным и частотном диапазоне приема приемником.

    Поэтому мы рекомендуем использовать приемники, совместимые с конкретным видом прибора.
    Приемники для Веги совместимы со всеми Нивелирами лазерными бренда VEGA.

    Только точность!
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20396

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20396
    # 27 апреля 2014 11:37
    zeka_myr:

    IvD:

    какой штатив подойдет к ADA 3D LINER 3V

    IvD:

    Прикупил у вас вегу 360

    А зачем Вам тогда штатив для ADA 3D LINER 3V если Вы Вегу купили??? :-? Прозапас? :conf:

    Потому что когда спрашивал думал ADA 3D LINER 3V прикупить, но посмотрел еще вегу 360 и взял ее, т.к. больше понравилась.

    информационный душеприказчик
  • yajeka Member
    офлайн
    yajeka Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #117291

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 27 апреля 2014 14:10 Редактировалось yajeka, 2 раз(а).

    У меня бошь зеленый на 360 градусов (PLL 360 Set). Очень удобно отбивать уровень по периметру (розетки во всех комнатах, окна, ручки, пол, потолок), особенно когда большая площадь. Штатив очень полезная штука, 90% всех измерений со штативом.
    Просто совет, не относящийся к данной моделе: Переодически лучше самостоятельно проверять (как и любой прибор), не сбился ли (отмечается 4 точки по перемитру нивелиром, потом нивелир поварачиваем на 90 и 180 градусов и смотрим, что бы точки совпали с линиями).
    О проверке. Где то на форуме прочитал, что сбился нивелир и потолок пришлось переделывать.
    Мой еще не сбивался и при каждой проверке все гуд. Но переодически как и любой прибор, лучше проверять/атестовывать.

    +375 29 7609977
  • izmerenie Junior Member
    офлайн
    izmerenie Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1149245

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 28 апреля 2014 08:17
    yajeka:

    У меня бошь зеленый на 360 градусов. Очень удобно отбивать уровень по периметру (розетки во всех комнатах, окна, ручки, пол, потолок), особенно когда большая площадь. Переодически нужно самостоятельно проверять, не сбился ли (отмечается 4 точки по перемитру нивелиром, потом нивелир поварачиваем на 90 и 180 градусов и смотрим, что бы точки совпали с линиями)

    Назовите Вашу модель Боша, чтобы информация была полной.
    И еже ли как Вы пишите нивелир "переодически нужно самостоятельно проверять", то либо нивелир пора уже в ремонт/замену по причине отсутствия должной работоспособности либо конструктивным особенностям, заложенным изначально производителем.

    Только точность!
  • zeka_myr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zeka_myr Senior Member Автор темы

    526

    19 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 3 мая 2014 10:12 Редактировалось zeka_myr, 2 раз(а).
    izmerenie:

    А Вы не задумывались почему у всех профессиональных устройств резьба под винт 5/8", а у приборов начального уровня - 1/4"

    а есть приборы с резъбой 5/8 и 1/4 одновременно! Их к какому классу отнесём: профессиональные или начального уровня?

    izmerenie:

    штативы с резьбой 1/4" предназначены для легких небольших устройств

    ни кто ж на него сотни киллограм ставить не собирается, все приборы весят не много.
    и если у Вас массивный дорогой прибор, то можно и отжалеть немного денег на более массивный штатив!

  • izmerenie Junior Member
    офлайн
    izmerenie Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1149245

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 мая 2014 11:03 Редактировалось izmerenie, 3 раз(а).
    zeka_myr:

    а есть приборы с резъбой 5/8 и 1/4 одновременно! Их к какому классу отнесём профессиональные или начального уровня?

    Давайте отталкиваться от конкретных моделей. Приводите примеры "с резъбой 5/8 и 1/4 одновременно".

    zeka_myr:

    никто ж на него сотни киллограм ставить не собирается, все приборы весят не много.
    и если у Вас массивный дорогой прибор, то можно и отжалеть немного денег на более массивный штатив!

    Зачем же тогда придумали Штативы с резьбой винта 5/8" ? И почему же [censored by Strelka]Штативы геодезические, у которых резьба винта 5/8", имеют именно такую конструкцию, а не схожую с более бюджетными Штативами с резьбой винта 1/4" ? Может причина в том, что предназначение у штативов разное, основанное в первую очередь на устойчивости с закрепленным прибором и выполняемых этим прибором задач?

    Только точность!
  • zeka_myr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zeka_myr Senior Member Автор темы

    526

    19 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 3 мая 2014 16:08
    izmerenie:

    Приводите примеры "с резъбой 5/8 и 1/4 одновременно"

    Судя по описанию хотя бы вот эти:
    Лазерный нивелир Geo-Fennel FL 40-Pocket II HP
    Лазерный нивелир Bosch GLL 2-80 P
    Лазерный нивелир ADA Instruments ARMO 3D
    все перечислять не буду.
    Что касается штативов, то однозначно у всех вариантов есть право на жизнь. Каждый виберет себе подходящий: маленький + переходник или побольше/поустойчивее.

  • izmerenie Junior Member
    офлайн
    izmerenie Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1149245

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 мая 2014 20:13 Редактировалось izmerenie, 2 раз(а).
    zeka_myr:

    Судя по описанию хотя бы вот эти:
    Лазерный нивелир Geo-Fennel FL 40-Pocket II HP
    Лазерный нивелир Bosch GLL 2-80 P
    Лазерный нивелир ADA Instruments ARMO 3D
    все перечислять не буду.

    Представленные Вами модели - это модели начального (базового) уровня, куда из популистских соображений производители добавили опцию в 5/8".
    Не один профессиональный прибор (нивелир (оптический, лазерный призменный, лазерный ротационный), теодолит, тахеометр) не имеет даже опционально резьбу 1/4".

    Только точность!
  • v-i.by Member
    офлайн
    v-i.by Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #361118

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 5 мая 2014 15:17 Редактировалось v-i.by, 1 раз.

    Сравним две бюджетные модели лазерных построителей плоскостей: [censored by Strelka] Bosch Quigo(торговая марка BOSCH) и ADA Cube (торговая марка ADA Instruments).

    Технические характеристики заявленные производителем (Bosch Quigo / ADA Cube):
    Погрешность: ± 0,8 мм/м / 0,2 мм/м
    Рабочий диапазон: 5м / 20м
    Цена: в районе 80-90 у.е.

    Характеристики это конечно хорошо, проверим всё сами.

    Первое что кидается в глаза - упаковка: у Bosch это металлическая коробочка, в то время как у ADA обычная картонная коробка.

    Однако сразу же можно поставить ADA плюсик потому что в комплект входит матерчатая сумочка, в которой в последствии можно хранить прибор.

    Внешне приборы абсолютно одинаковые и по размерам тоже.

    Единственное отличие это включение прибора: у Quigo поднимается и опускается «шторка», как в фотоаппарате, а у Cube просто отпускается фиксатор для маятника. И сразу же приборы готовы к работе.
    Если же поверхность на которой стоит прибор не очень ровная (до 5 градусов), то Cube издаёт сигнал (пищит) и моргает луч, а Quigo лишь только моргает луч.
    Так же что касается комплекта поставки и у Quigo и у Cube в комплекте есть угловое крепление на шарнирах и хорошей фиксацией (это относится к обоим моделям).

    Покупаем лазерный построитель плоскостей для разметки и работы, поэтому коробки и всё такое это не самое главное, главное – это лазер.

    Конструктивно в Cube встроено 2 диода, один из которых отвечает за горизонтальную линию, второй соответственно за вертикальную линию. В Quigo один диод.

    А вот что касается качества этих лучей, то Quigo меня очень разочаровал. По факту это не луч а набор точечек. И чем дальше прибор от размечаемой поверхности тем жирнее они становятся и расстояние между ними становится больше. У ADA Cube линия цельная, чёткая, не жирная.

    Ширина точек Quigo тоже очень внушительная: примерно 3 мм против 1-1,5 мм для ADA Cube.

    Не буду делать выводы о том какой прибор лучше, какой хуже. Вы это можете сделать самостоятельно.

    ---
  • Indrik Junior Member
    офлайн
    Indrik Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #270868

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 5 мая 2014 15:40
    1133655:

    Не буду делать выводы о том какой прибор лучше, какой хуже. Вы это можете сделать самостоятельно.

    Спасибо, довольно интересное и наглядное сравнение. Как раз присматривался к кубу, но смущало то, что новая модель и нет особо отзывов о нем в отличии от квико. Теперь буду брать или кубик или же потерплю и возьму фантом.

    Ничто не ново под луной.
  • Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1223050

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 20 мая 2014 07:50

    [censored by perfetto_vita]

  • Superbarik Senior Member
    офлайн
    Superbarik Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #187930

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 26 мая 2014 09:37

    добрый день.
    кто нибудь работал с китайскими брендами ?
    меня заинтересовала нивелир серьезного бренда laisai LS 668

    есть отзывы ?

  • carry-y Member
    офлайн
    carry-y Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #732541

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 21 июня 2014 10:10

    нужно для бытовых работ
    нормальный аппарат?
    ADA Instruments Cube Professional Edition
    мне более 20м не нужен
    или есть за те же деньги лучшая альтернатива

  • v-i.by Member
    офлайн
    v-i.by Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #361118

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 23 июня 2014 16:33
    carry-y:

    ADA Instruments Cube Professional Edition
    мне более 20м не нужен
    или есть за те же деньги лучшая альтернатива

    ADA Instruments Cube Professional Edition хороший вариант: лазерный крест яркий, штатив в комплекте. Единственный недостаток - это то, что не фиксируется лазерный крест и под углом нельзя работать. Если у Вас всё должно быть вертикально и горизонтально, то эта функция Вам ни к чему. а если нет, то X-Line HELPER 2D

    ---
  • brest96 Member
    офлайн
    brest96 Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #242375

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 июня 2014 07:50

    Кто что посоветует, бюджет 200 дол. включая штатив. Надо для строительства себе. Сейчас пользуюсь обычным оптическим нивелиров.

  • v-i.by Member
    офлайн
    v-i.by Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #361118

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 30 июня 2014 21:55
    brest96:

    Сейчас пользуюсь обычным оптическим

    Исходя из этого можно понять что используете на улице.
    Могу сразу отметить что при ярком солнечном свете луча на улице Вы не увидите. Помочь в этом случае сможет приемник лазерного луча. Правда не все приборы с ним работают.
    Либо придётся проводить разметку в сумрачную погоду и дополнительно очки одевать.
    А вот что касается использования внутри помещения, то оптимальный вариант: ADA Instruments Phantom 2D Set - яркий луч, хорошая точность, штатив в комплекте, очки тоже есть, плюс удобрый кейс. И цена адекватная - 150-160 у.е.

    ---
  • brest96 Member
    офлайн
    brest96 Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #242375

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 июня 2014 22:28

    да нет, с проблемами но используб и в помещении, для этого и хочу взять лазерный. для строительства дома в помещении. Вот думаю стоит ли три плоскости и надо ли под углом линия или достаточно двух?
    А что такого выдающегося у лазера который вы предложили?

  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 30 июня 2014 22:57

    и мне подскажите, самое главное контур и вертикаль

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • v-i.by Member
    офлайн
    v-i.by Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #361118

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 1 июля 2014 17:35 Редактировалось v-i.by, 2 раз(а).

    2 вертикали упрощают работу, например при монтаже гипсокартоновых перегородок:

    Так же дня комфортной работы с 2-мя вертикалями и более поможет поворотная площадка в приборе - лимб. Например приборы: ADA Instruments 3D Liner 3V, ADA Instruments 6D Maxliner, ADA Instruments 6D Servoliner
    ADA Instruments 2D Basic Level - прибор с одной только вертикалью и горизонтом и поворотной площадкой.
    Поворотная площадка имеет микровинт, который помогает лазерный луч (вертикальный) смещать влево/вправо на доли миллиметров.
    Количество вертикалей зависит от того, какие задачи будут ставиться перед лазерным нивелиром.

    ---
  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 1 июля 2014 21:43

    мне было бы достаточно аналога http://catalog.onliner.by/bosch/boschpll360set/
    2 вертикали это хорошо.
    я так понимаю с помощью поворотной площадки можно отбить контур, поворачивая прибор?

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь