Ответить
  • zeka_myr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zeka_myr Senior Member Автор темы

    526

    19 лет на сайте
    пользователь #21672

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 21 апреля 2012 09:53

    Занялся ремонтом. Хочу сам выровнить пол, сделать кое-какую гипсокартоновую перегородку, положить плитку и т.д.
    Ничитался в интернете статей о незаменимых помощниках в строительстве - лезерные построители плоскостей (лазерные нивелиры).
    В интернете и на барахолке продаются разные (1, 2, 3...). Цены тоже разные от 100 до 600!!!
    Лазерные нивелиры в каталоге
    Короче говоря у меня вопрос: на сколько они помогают в строительстве, плюсы/минусы моделей.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • hersbugra Senior Member
    офлайн
    hersbugra Senior Member

    2297

    10 лет на сайте
    пользователь #842754

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 14 февраля 2016 21:45
    vivalacuba:

    Еще раз повторю что имелась возможность и проводилось сравнение с порядка более десятка подобных приборов и никаких существенных недостатков и отличий в точности показаний выявлено не было.

    и как же вы проверяли ровность линии ?

    vivalacuba:

    Это отговорка.

    это нормальный инструмент устойчивый к эксплуатации на стройплощадке

    vivalacuba:

    судя по последним слухам

    судя по "слухам" с 3-80 пылинки сдувают а ини и без ударов через год два эксплуатации врать начинают

    Diplomatics:

    первый раз слышу, что эту модель взяли в ремонт. будем считать, что товарищу повезло с ремонтом и самой моделью

    будем даже верить , немножко правда

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 14 февраля 2016 22:13 Редактировалось vivalacuba, 1 раз.
    hersbugra:

    и как же вы проверяли ровность линии ?

    Для этого есть какая-то особенная метода или спец-инструмент? Лазеры сравнивались по проекциям на одинаковом расстоянии, проверялась точность отдельно взятых по горизонту поворотами на 180гр, по вертикали, отчерчивались линии, ставились метки, сравнивались яркость и толщина линий. Если там есть изгибы линий на 2мм то тогда врут и ротационники и сервоприводные и маятниковые и с любыми призмами, потому что 2мм изгибов выявлено не было, максимальные отклонения от уровня в пределах заявленных характеристик (не более), хотя попадались отдельные представители других марок с превышением погрешности вместо 2мм на 10м до 5...10, собственно до этого как выяснилось их и не проверяли при покупке и после, тупо доверяя показаниям. А 2мм изгиба на 1м не заметить довольно сложно, это бы показала простая проверка с любой заведомо ровной плоскостью.

    hersbugra:

    будем даже верить , немножко правда

    То что дела с ремонтом этого лазера у Боша обстоят плохо это конечно косяк, даже если прибегать к онному не приспичит. А так это не единственный случай ремонта, хотя их и не так много, пару случаев с ремонтом в “левых” конторах светились на форуме МастерСити, один случай недавно мелькнул в ролике с ютуба у местного обзорщика с Бреста.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    hersbugra:

    судя по "слухам" с 3-80 пылинки сдувают а ини и без ударов через год два эксплуатации врать начинают

    Судя по действительности идеального инструмента не бывает, ломают и ломается всё и вся и везде вплоть до космических технологий есть процент брака допускающий в некоторых сферах куда болле критические ошибки.

  • Diplomatics Senior Member
    офлайн
    Diplomatics Senior Member

    904

    21 год на сайте
    пользователь #8629

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 14 февраля 2016 22:20
    vivalacuba:

    То что дела с ремонтом этого лазера у Боша обстоят плохо это конечно косяк

    а, вы не думали что это ход самой компании. т.е зачем его 3-80 ремонтировать.?
    отработал свое, год-два. и хватит. покупайте другой.
    другое дело это гарантийный ремонт, который тоже идет через Москву.

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 14 февраля 2016 22:28
    hersbugra:

    это нормальный инструмент устойчивый к эксплуатации на стройплощадке

    С нормальным инструментом соответсвеноо должно быть нормальное обращение. Если обращаться с уровнем как с молотком, то естественно долго он у вас не проживет. У той же Leica есть приборы, которые стоят порядка столичной квартиры и в грязные руки их никто не допустит, как и не поставят на табуретку.
    Если прямой перфоратор в 800Вт сломается от того что им пользуются в качестве отбойного молотка то нечего грешить на производителя и на то что инструмент относится к классу профессионального, а наличие функции “отбойника” еще не говорит о том что эта функция добавлена для эксплуатации его в таком режиме 24/7. Если тебе деньги сыпятся с неба и ты можешь менять вещи по 500$ каждый месяц не чувствуя стеснения в бюджете - это твоё право, а если для того чтобы отбить эту вещь и заложить в свой бюджет её приобретение придется изрядно попотеть то хреновое отношение и обращение с ней значит что ты не ценишь свой труд и соответственно себя.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 февраля 2016 22:32
    hersbugra:

    привет бошу 3-80 и ада серволанер

    ...а что не так с серволайнером?.. У меня это нынче первый кандидат на покупку, но пока есть другие траты и еще ничего не купил (себе, не для работы и стройки).

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 14 февраля 2016 22:36
    Diplomatics:

    vivalacuba:

    То что дела с ремонтом этого лазера у Боша обстоят плохо это конечно косяк

    а, вы не думали что это ход самой компании. т.е зачем его 3-80 ремонтировать.?
    отработал свое, год-два. и хватит. покупайте другой.
    другое дело это гарантийный ремонт, который тоже идет через Москву.

    Это маркетинг, не самый приятный для потребителя продукции, чем грешат практически все массовые производители, только каждый по своему, кто-то закладывает цену десятикратной себестоимости, кто-то наглухо опечатывает мозги аппарата делая его неремонтнопригодным, а кто-то откровенно вбрасывает в рейтинговые линейки обычный фуфел, тем самым подстрекая расставаться с частью своего бюджета. Не в интересах производителей делать что-то “вечное” им нужен постоянный рынок сбыта.

  • hersbugra Senior Member
    офлайн
    hersbugra Senior Member

    2297

    10 лет на сайте
    пользователь #842754

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 14 февраля 2016 22:50
    vivalacuba:

    Если там есть изгибы линий на 2мм то тогда врут и ротационники и сервоприводные и маятниковые и с любыми призмами

    нет , кривизну линии дают только лазеры с конической призмой , причём кривизна есть всегда , вопрос допустимая ли она , выявить эту кривезну дело довольно хлопотное , и как это делается вы судя по вашим описаниям не в курсе

    vivalacuba:

    , это бы показала простая проверка с любой заведомо ровной плоскостью.

    так просто ? ан нет , нужна не слишком ровная поверхность , любая сойдёт , есть другие обязательные условия

    vivalacuba:

    один случай недавно мелькнул в ролике с ютуба у местного обзорщика с Бреста.

    вы не ровняйте , ну это "самое" с тем "другим" , разговор про лазеры с конической призмой которые от громкого пука сбиваются раз и навсегда

    vivalacuba:

    есть процент брака

    если бы процент , по сути прибор на столько нежный что ну его нафиг

    vivalacuba:

    Если обращаться с уровнем как с молотком, то естественно долго он у вас не проживет

    мне человека нанять что бы стоял и ломом махал никого не подпуская к невелиру ? вы на стройке были ? там случается всякое , причем постоянно , хоть стреляй один фиг какой нибудь дэбил зацепит , и будете пол года за какимнибудь алкащом бегать и требовать с него бабки за лазер 3-80

    vivalacuba:

    как и не поставят на табуретку

    вы про лазеры ? есть и подороже лейки , а про стул я написал , с того что 3-80не нужно со штатива ронять , ему и с табуретки хватит , как и серволайнеру

    vivalacuba:

    Если тебе деньги сыпятся с неба и ты можешь менять вещи по 500$ каждый месяц не чувствуя стеснения в бюджете - это твоё право, а если для того чтобы отбить эту вещь и заложить в свой бюджет её приобретение придется изрядно попотеть то хреновое отношение и обращение с ней значит что ты не ценишь свой труд и соответственно себя.

    вот именно по этому я покупаю инструмент с ОЧЕНЬ хорошей гарантией , и сам инструмент выдерживает стрессы лучще других брендов , так что трястись от мысли что у меня чтото сломается не приходится

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    alex_poehali:

    а что не так с серволайнером?.

    кашлять рядом с ним громко не стоит , такой же нежный как и бош 3-80

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 14 февраля 2016 23:49

    hersbugra, о каких тогда изгибах линии в 2 мм речь если нужна, ну очень ровная плоскость. Я не могу знать на сколько важна эта ровность для вас, а мне достаточно той ровности плоскости что дают и более старинные и где-то более точные способы, но с меньшими манипуляциями - пузырьковый уровень, гидроуровень, угольник с нитками и 10-ю измерениями, проверочные рейки и т.п., чего вполне достаточно для ремонтов не “промышленного” масштаба.
    Что, например мешает проверить вертикальную линию по отвесу, если большинство работ проводится в помещениях высотой в пределах 3м. Имея помещение с высотой в тех же пределах подвесить отвес и спроецировать лазер на нитку, о каких 2мм речь, если толщина нитки может быть меньше мм, или ростянуть эту нитку в длинну, использовать рейку, уровень, да хотя бы ровный угол или сравнить с другим прибором.
    Может у Хилти линия на 15 м меньше 2мм и точность с кончик лезвия хирургического скальпеля, или установленный на штангу распертую в перекрытия лазер остается не подвижным на 5м при ходьбе по этому перекрытию или им можно бросаться как кирпичем? В чем кроме гарантийного обслуживания его неоспоримое преимущество - удобство использования, охватываемый спектр задач, цена или пристрастие к конкретной марке производителя, незаменимость, неповторимость, или это единственный экземпляр какого-то технического прорыва, правообладателем которого является всего лишь один производитель?
    Думаю, здесь на вкус и цвет... как говорится, какой-то крайне критической разницы я не замечаю, может задачи у нас кардинально разные и под ваши требования красный вписывается лучше, а мои задачи покрывает синий, да и на момент его приобретения, сравнив обозримые плюсы и минусы аналогов просто не было, это сейчас выбор стал гораздо шире и появились аналоги 3-80.

  • hersbugra Senior Member
    офлайн
    hersbugra Senior Member

    2297

    10 лет на сайте
    пользователь #842754

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 15 февраля 2016 00:06 Редактировалось hersbugra, 1 раз.
    vivalacuba:

    Может у Хилти линия на 15 м меньше 2мм и точность с кончик лезвия хирургического скальпеля

    хорошая линия , тонкая и яркая , большинство лазеров не дотягивают

    vivalacuba:

    или установленный на штангу распертую в перекрытия лазер остается не подвижным на 5м при ходьбе по этому перекрытию

    основание трясётся , лазер трясётся (если бывает иначе расскожите) , выравнивается пару секунд когда тряска прекращается

    vivalacuba:

    им можно бросаться как кирпичем?

    можо не трестись в припадке если кто то рядом кашлянёт , и не переживать что в яму колесом заехал , когда в багажнике лазер лежит , повторю что ранее писал : выдерживает многие стрессовые воздействия

    vivalacuba:

    В чем кроме гарантийного обслуживания его неоспоримое преимущество

    точьность , яркость , выносливость , и самое главное это истеричная зависть тех кто купил боша или аду

    vivalacuba:

    правообладателем которого является всего лишь один производитель?

    технология пульс повер , по яркости мало кто сравнится

    vivalacuba:

    сравнив обозримые плюсы и минусы аналогов просто не было

    был RGB , который бош выкупил , и под своей лейбой стал выпускать ргб-эшные лазеры , потом производство превели в китай , ибо нужно больше прибыли

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 15 февраля 2016 01:00

    hersbugra, поделитесь ссылками где владельцы АDA или Bosch выражают свою истеричную зависть владельцам Hilti, который кстати тоже не без недостатков если читать обсуждения инструмента Hilti.
    Езда по кочкам и по ямам с лазером в багажнике, это что стресс-тест, осталось его попробовать поджарить вместе с конкурентами в мангале и показать какой он неубиыаемый и “четкий”, типа того как это делают обзорщики другой техники (смартфоны, планшеты). Для транспортировки предусмотрен чехол, и будь то любой из лазеров, оставлять его болтаться по пустому багажнику или заваленому горой инструменту, я бы точно не стал. Лазер у меня обычно либо отдельно от всего инструмента или в боксе с другим инструментом, в котором он не болтается между стенок, а аккуратно уложен. Ясен пень что если ездить по кочкам везя в багажнике балдичку, открытый ящик с гвоздями и лазер без какой либо транпортировочной упаковки всё это дело перемешается и вряд ли тот же Хилти выйдет целехоньким))) Просто вы уже вдаетесь в крайности приводя эктремальные условия. Давайте тогда поговорим про Деволт, у которого вся реклама основана на “экстриме” и грязе с пылью, они заявляют что их лазер соответствует высшему классу защиты в своей нише, хотя по идее является аналогом Бош 3-80 - та же маятниковая система выравнивания, та же реализация призм + новые плюшки.

  • hersbugra Senior Member
    офлайн
    hersbugra Senior Member

    2297

    10 лет на сайте
    пользователь #842754

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 15 февраля 2016 01:19
    vivalacuba:

    поделитесь ссылками где владельцы АDA или Bosch выражают свою истеричную зависть владельцам Hilt

    да вот , ещё и обидные вещи пишут : "им можно бросаться как кирпичем?" явно от злости

    vivalacuba:

    кстати тоже не без недостатков если читать обсуждения инструмента Hilti.

    не я не любитель читать обзоры , я любитель писать , так что бравирую своим опытом а не тем что там кто то написал

    vivalacuba:

    Езда по кочкам и по ямам с лазером в багажнике, это что стресс-тест,

    это не тест , это каждодневная ситуация , которая не должна вызывать волнений

    vivalacuba:

    в

    vivalacuba:

    Хилти выйдет целехоньким

    думаю поцарапкается

    vivalacuba:

    они заявляют что их лазер соответствует высшему классу защиты в своей нише

    ну у людей падал и не умирал , но это обычный , тот что с коническими призмами будет чувствительней , до такой же степени как бош или нет не знаю , этот девольт только у одного моего знакомого есть , и он его вроде ещё не ронял

  • vivalacuba Senior Member
    офлайн
    vivalacuba Senior Member

    1448

    12 лет на сайте
    пользователь #559512

    Профиль
    Написать сообщение

    1448
    # 15 февраля 2016 01:51
    hersbugra:

    vivalacuba:

    поделитесь ссылками где владельцы АDA или Bosch выражают свою истеричную зависть владельцам Hilt

    да вот , ещё и обидные вещи пишут : "им можно бросаться как кирпичем?" явно от злости

    Явно? Явно вы не можете знать и утверждать о чувствах другого человека вложенные в фразу или действия, всё что у вас на этот счет есть - это ваш личный опыт, подчерпнутый из собственных ощущений и здесь я мог бы только предоставить некоторые гипотезы - либо это вызывает злость в вас, либо где-то вам приходилось или приходится сталкиваться с очевидной злостью при подобной формулировке. Так же могу проинформировать вас что злость есть ни что иное как индикатор подавленности. Хотя всё это не имеет большого онтошения к обсуждаемому вопросу и к теме в общем. Понятно одно, что поговорка про сверчка имеет здесь место быть. Главное что вас устраивает тот прибор который находится у вас в наличии, а меня вполне устраивает мой и споры о том что лучше чаще выходят за пределы объективного обсуждения в соревнование “у кого больше”. Возможно через какое-то время или приобретай я сей девайс не 4 года назад я обратил бы или обращу внимание на других представителей, а пока что он меня в целом устраивает и не заставляет задумываться о возможной замене или обновлении.

  • hersbugra Senior Member
    офлайн
    hersbugra Senior Member

    2297

    10 лет на сайте
    пользователь #842754

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 15 февраля 2016 03:11
    vivalacuba:

    hersbugra:

    vivalacuba:

    поделитесь ссылками где владельцы АDA или Bosch выражают свою истеричную зависть владельцам Hilt

    да вот , ещё и обидные вещи пишут : "им можно бросаться как кирпичем?" явно от злости

    Явно? Явно вы не можете знать и утверждать о чувствах другого человека вложенные в фразу или действия, всё что у вас на этот счет есть - это ваш личный опыт, подчерпнутый из собственных ощущений и здесь я мог бы только предоставить некоторые гипотезы - либо это вызывает злость в вас, либо где-то вам приходилось или приходится сталкиваться с очевидной злостью при подобной формулировке. Так же могу проинформировать вас что злость есть ни что иное как индикатор подавленности. Хотя всё это не имеет большого онтошения к обсуждаемому вопросу и к теме в общем. Понятно одно, что поговорка про сверчка имеет здесь место быть. Главное что вас устраивает тот прибор который находится у вас в наличии, а меня вполне устраивает мой и споры о том что лучше чаще выходят за пределы объективного обсуждения в соревнование “у кого больше”. Возможно через какое-то время или приобретай я сей девайс не 4 года назад я обратил бы или обращу внимание на других представителей, а пока что он меня в целом устраивает и не заставляет задумываться о возможной замене или обновлении.

    не ну реально , я вас обожаю , вы пишите изумительно , наверно какое то образование профильное лингвистическое ,
    а про зависть бошеводов я стебался , люблю это , или серьёзно писал , в три ночи не разберёшь

  • Diplomatics Senior Member
    офлайн
    Diplomatics Senior Member

    904

    21 год на сайте
    пользователь #8629

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 15 февраля 2016 08:55 Редактировалось Diplomatics, 1 раз.

    hersbugra, vivalacuba, "ну вы еще подеритесь горячие финские парни" :D
    а, действительно хотелось посмотреть на тесты моделей hilti - Bosch и ADA
    наверняка где-то есть.

  • izmerenie Junior Member
    офлайн
    izmerenie Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1149245

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 15 февраля 2016 19:38 Редактировалось izmerenie, 7 раз(а).
    Diplomatics:

    у нас вообще про Leica тишина и только под заказ из той-же Москвы (5 дней).

    А Вы лучше смотрите, есть в наличии и в наших краях. :D
    Leica Lino действительно светит ярче и тоньше.

    vivalacuba:

    или это единственный экземпляр какого-то технического прорыва, правообладателем которого является всего лишь один производитель?

    К примеру, посмотрите на платы таких моделей: Leica Lino L2P5 и ADA Crosspoint 5D. Одни разрабатывают, используют, старую технологию продают (но далеко не всегда).

    Только точность!
  • Diplomatics Senior Member
    офлайн
    Diplomatics Senior Member

    904

    21 год на сайте
    пользователь #8629

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 15 февраля 2016 20:41
    izmerenie:

    есть и в наличии в наших краях

    и можно подробно ознакомиться с модель Leica lino L360? т.е у вас izm.by? :D

  • izmerenie Junior Member
    офлайн
    izmerenie Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1149245

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 февраля 2016 17:17 Редактировалось izmerenie, 3 раз(а).

    Diplomatics, у Leica Lino L2P5 (L2+) и Leica Lino L360 стоят одинаковые лазеры, от чего качество линии у них одинаковое, отличие только в количестве проекций, точек и прочем функционале. К примеру, у Leica Lino L360 установлен аккумулятор. По остальному в ЛС.

    Только точность!
  • instryment Member
    офлайн
    instryment Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #666904

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 17 февраля 2016 09:06
    vivalacuba:

    На Онлайнер отзыв со сторонней площадки не пускают, ну на Дил-бай оставил, они после заказа сами спрашают по почте. Удачных продаж)

    Спасибо)

    По моему скромному мнению, зеленый лазер не получил массового распространения в связи с одним существенным нюансом - производство зеленого диода требует намного большего финансового вложения чем красного + технология производства отличается от красного.

    Indrik:

    чуть позже постараюсь выложить сюда свой обзор между ADA Phantom и ADA Cube Green.

    Будем благодарны если получиться сделать обзор. Всегда любопытно мнение со стороны.

    hersbugra:

    здохнет раз и на всегда ( привет бошу 3-80 и ада серволанер)

    По собственному опыту знаю, что 3-80 в Беларуси категорически никто не хочет брать в ремонт (непонятная мне политика) в России без проблем ремонтируют.
    А вот в плане серволайнера немного не соглашусь, в моей практике (за последние 5 лет) были случаи, когда приносили ADA 6D Servoliner с проблемами и всегда он ремонтировался.
    Соглашусь с тем что на стройке все бывает, но думаю, если прибор не упал с высоты 6-го этажа, то всегда есть шанс его отремонтировать.

    8-029-703-97-93; 8-029-11-33-655 Владимир.
  • hersbugra Senior Member
    офлайн
    hersbugra Senior Member

    2297

    10 лет на сайте
    пользователь #842754

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 17 февраля 2016 09:50
    instryment:

    По собственному опыту знаю, что 3-80 в Беларуси категорически никто не хочет брать в ремонт

    всё просто , механизм сам большой , конусные призмы разнесены сильно в стороны , это причина чувствительности к вибрации и прочим векторным нагрузкам , и самое гадкое после калибровки всё заливается эпоксидкой , и ничё там больше не чинится

    instryment:

    России без проблем ремонтируют

    потухший лазер если только , а не калибровку

    instryment:

    6D Servoliner с проблемами и всегда он ремонтировался

    а чего нет , он ведь розборный весь , зато чувствительность к ударам у него высокая

  • Diplomatics Senior Member
    офлайн
    Diplomatics Senior Member

    904

    21 год на сайте
    пользователь #8629

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 17 февраля 2016 13:53
    instryment:

    По собственному опыту знаю, что Св Беларуси категорически никто не хочет брать в ремонт (непонятная мне политика) в России без проблем ремонтируют.

    в Питере и Москве с 3-80. были два случая обращения в сервис. везде ответ "не лечится".
    даже среди отделочников есть "табу", т.е не ронять 3-80, в кривые руки не давать, и вообще приглядывать на площадке за нивелиром. т.к разные личности передвигаются возле прибора....
    за своим GLL 2-80 смотрел, как мог. и все равно не уберег, падал...но удачно. повезло.