Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Mitech MMA 205

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–205 А, диаметр электрода: 1.5–4 мм, 8 кг

  • Barney_Stinson Junior Member
    офлайн
    Barney_Stinson Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #260280

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 6 апреля 2014 14:03
    Yastar:

    О как! Оказывается всё уже решено. Компанией Вольтра бай поставлена точка. Оказывается, одноплатная схема - это предел совершенства, а транзисторы МОСФЕТ выгорают пачками - менять надо сразу 12 штук. Бойтесь старых технологий, покупайте Ресанту.
    На самом деле, у мосфетов выход из строя силовых транзисторов чрезвычайно редок. Бывает один либо пробивается, либо появляется утечка, в этом случае менять надо 3 штуки (если всех 12) - мостовая схема включения. Если же у Ресанты выйдет из строя входная сила, то менять надо 2 транзистора, как минимум, что по деньгам то же самое, если не дороже, а доступ у одноплатника к силовым элементам гораздо более затруднён.
    Далее. Не знаю, что там стоит внутри у Aikenа, а у Митеча раньше применялись транзисторы Тошиба, а сейчас ставятся Фуджи. Это элементарно демонстрируется с помощью демонтажа крышки и прижимной пластины. И, кстати, примерно три года занимаясь продажей техники Митеч, ни разу не видел на самом аппарате громкие надписи про то, что там в них используется. В инструкции - вроде написано, сейчас нет под руками, а вот на корпусе - нет. Так что передирая статьи с российских сайтов, надо иногда задумываться о содержании. Если менеджерское образование не позволяет, то стоит проконсультироваться с работниками сервиса, если он у Вольтры (Волтры?) есть. А уж добавлять для красного словца известные в стране бренды, которые кстати на российском рынке не представлены, не совсем этично.

    Вот, кстати, оригинал этой безграмотной статьи на российском сайте, только без упоминания Митечей: где тут про Митеч?

    как Вы тогда прокомментируете это:

    Основные недостатки MOSFET:
    - соединение трех плат;
    - худший теплообмен;
    - каскадный выход транзисторов из строя при неисправности одного транзистора;
    - меньший КПД (относительно IGBT).

    не будете же Вы утверждать, что это писал идиот

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 6 апреля 2014 17:35

    как Вы тогда прокомментируете это:

    Основные недостатки MOSFET:
    - соединение трех плат;
    - худший теплообмен;
    - каскадный выход транзисторов из строя при неисправности одного транзистора;
    - меньший КПД (относительно IGBT).

    не будете же Вы утверждать, что это писал идиот

    все это относительно
    перый пункт зависит не от технологии, а от производителя (mitech на mosfetaх надежнее, чем nikkey на igbt)
    второй вообще ни о чем, есть аппараты в ПВ в 60% и на мосфетах
    каскадный выход транзисторов из строя, это тоже не всегда, скорее зависит от самих транзисторов и качества сборки производителем
    разница в КПД в 3-10% не является критичной, тем более, что общий КПД аппарата не только зависит от транзистов, которые в нем применяются (пример telwin force 195 имеет меньший КПД, чем mitech mma205)

  • Barney_Stinson Junior Member
    офлайн
    Barney_Stinson Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #260280

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 6 апреля 2014 17:38

    Yastar, я тут погуглил еще и наверное предется с Вами согласиться. На уровне инвертора разница между этими технологиями не значительна

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 6 апреля 2014 19:28
    Barney_Stinson:

    не будете же Вы утверждать, что это писал идиот

    Не буду. Возможно, это писал менеджер. Как правило, они слышали звон, да не знают, где он. Нахватались общих понятий, образование позволяет заниматься эквилибристикой, только не с кольцами в цирке, а с техническими терминами в реальной жизни. Они умеют продать обогреватели африканцам, холодильники жителям севера, живущим в юртах, сковородки за 1500 долларов пенсионерам в кредит ну и так далее. Идиотами их никак не назовёшь - посмотрите на машины, мобилы, чеки из супермаркетов, авиабилеты в отпускной сезон. Здесь куда более применимы другие термины не из медицины, а из жизни, ну да ладно...

    Barney_Stinson:

    Основные недостатки MOSFET:
    - соединение трех плат;
    - худший теплообмен;
    - каскадный выход транзисторов из строя при неисправности одного транзистора;
    - меньший КПД (относительно IGBT).

    Это прокомментирую.

    1. Соединение трёх плат.
    Лично я считаю это преимуществом. Лёгкий доступ ко всем деталям, а значит более высокая ремонтопригодность. Сервисы, которые не докучают себя поэлементным ремонтом, в случае выхода из строя одной платы не нагрузят потребителя чрезмерной стоимостью починки, т. к. заменят только одну плату из трёх (как правило их три). В случае же с одноплатной (-платовой) концепцией такой сервис зарядит сумму, равную стоимости аппарата, так как замене подлежит всё, кроме корпуса и мелочей типа включателя , разъёмов и т. д
    .
    2. Худший теплообмен
    Сомнительный тезис. Мосфетные аппараты выполняются в довольно просторных корпусах. Компановка позволяет осуществить квазитунельную вентиляцию, т. е. не совсем как таковую в классическом понимании, но типа того. IGBT-аппараты за счёт более передовой технологии вмещают в мини-корпус. Теплообмен в таком форм-факторе хуже. В результате часто мосфетный аппарат по продолжительности нагрузки не только не уступает своему IGBT-собрату, но даже и превосходит его.

    3. Каскадный выход транзисторов из строя при неисправности одного транзистора.
    А вот это заявление уже никуда не годится. (Менеджеры, всегда консультируйтесь с сервисменами, не будете так глупо выглядеть на форумах). Впрочем, моя ремарка до России вряд ли дойдёт. Зато копирующие их особо одарённые "технари" из Витебска, может быть, в следующий раз задумаются.
    Придётся повторяться. При нормально организованном управлении силовой частью и применении качественных силовых транзисторов (по личному мнению, Тошиба вне конкуренции) выход из строя входного каскада явление крайне редкое, в отличии от той же Ресанты на IGBT. Выходные же диоды не пробиваются почти никогда (по крайней мере в практике нашего сервис-центра такого пока не было). Если же пробой транзисторов произошёл, то замене подлежит не 12, а 3 транзистора, одно плечо.

    4. Меньший КПД. Здесь говорить сложнее. Кпд, косинусы фи и прочие трудноосязаемые и измеряемые величины обсуждать чуть тяжелее (см тему про Эланды 255). Из личных тестов: мосфетные аппараты нагружают сеть при сварке на одинаковых токах чуть меньше, чем их более современные собраты. За чистоту эксперимента ручаться тяжело, так как выставленный на шкале ток не всегда соответствует действительному, тут без шунта и амперметра опять же не обойтись, но впечатление такое сложилось.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • stasiss Neophyte Poster
    офлайн
    stasiss Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1101105

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 апреля 2014 14:40 Редактировалось stasiss, 3 раз(а).

    Основные недостатки MOSFET:
    - соединение трех плат;
    - худший теплообмен;
    - каскадный выход транзисторов из строя при неисправности одного транзистора;
    - меньший КПД (относительно IGBT).

    Ниже то что я прочитал на сайте,,,,,,
    _________________________________________________________________________________________________________

    " IGBT технологию выбрали неспроста, ведь рабочий диапазон температур у них с сохранением параметров гораздо больше, чем у MOSFET, т. е. при нагреве у MOSFETa падают качественные характеристики.

    В конструкции САИ (Ресанта) используется одна маленькая плата, которая устанавливается вертикально, а также 4 IGBT транзистора (работают обособленно друг от друга, т. е. не выгорают все, если выгорел один как у MOSFET) и 6 диодов-выпрямителей (а не 12 как у MOSFET), соответственно отказоустойчивость ниже. Это ещё один «плюс» IGBT."
    __________________________________________________________________________________________________________

    Мне кажется вполне разумные и понятные доводы

    Покажите мне проведенный эсперимент, который докажет чьи либо слова, а так я вижу просто у каждого свое мнение

  • Barney_Stinson Junior Member
    офлайн
    Barney_Stinson Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #260280

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 7 апреля 2014 18:50
    Yastar:

    2. Худший теплообмен
    Сомнительный тезис. Мосфетные аппараты выполняются в довольно просторных корпусах. Компановка позволяет осуществить квазитунельную вентиляцию, т. е. не совсем как таковую в классическом понимании, но типа того. IGBT-аппараты за счёт более передовой технологии вмещают в мини-корпус. Теплообмен в таком форм-факторе хуже. В результате часто мосфетный аппарат по продолжительности нагрузки не только не уступает своему IGBT-собрату, но даже и превосходит его.

    расскажите, пожалуйста, об охлаждении у Mitech MMA 205. Сколько кулеров, сколько радиаторов. Если есть дополнительные данные - поделитесь

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 7 апреля 2014 21:43 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    stasiss:

    рабочий диапазон температур у них с сохранением параметров гораздо больше, чем у MOSFET, т. е. при нагреве у MOSFETa падают качественные характеристики.

    Это так. Качественные характеристики с нагревом падают и у тех, и у других, но у мосфетов в большей степени. Однако никак нельзя сказать, что на практике это каким-нибудь образом проявляется. MOSFETы равномерно распределены на большом радиаторе. Представьте большую пластину радиатора, по которой тепло должно распределиться к рёбрам охлаждения и выйти с потоком воздуха за пределы устройства. MOSFETов на одной стороне 6, т. е. тепло распределяется из 6-ти точек. IGBT транзисторов два, примерно одинаковое количество тепла должно разойтись по радиатору из двух точек. Я не могу провести лабораторные исследования в области теплообмена, но, по моему мнению, эффективность охлаждения у MOSFETов не ниже или если ниже, то не намного.

    stasiss:

    В конструкции САИ (Ресанта) используется одна маленькая плата, которая устанавливается вертикально, а также 4 IGBT транзистора (работают обособленно друг от друга, т. е. не выгорают все, если выгорел один как у MOSFET) и 6 диодов-выпрямителей (а не 12 как у MOSFET), соответственно отказоустойчивость ниже. Это ещё один «плюс» IGBT."
    __________________________________________________________________________________________________________
    Мне кажется вполне разумные и понятные доводы

    Про то, что эти доводы не имеют ничего общего с действительностью, я уже писал. Если не верите, проконсультируйтесь с любым работником сервиса. Только желательно, чтобы сервис обслуживал аппараты обоих типов.

    stasiss:

    Покажите мне проведенный эсперимент, который докажет чьи либо слова, а так я вижу просто у каждого свое мнение

    Какова должна быть методика такого эксперимента? Взять аппараты различных типов и издеваться над ними до полного выхода из строя, какой раньше "ляжет"? Для чистоты такого эксперимента нужно сжечь штук сто аппаратов, желательно разных марок и ценовых категорий. А вдруг счёт окажется 50:50? И самое главное, кто профинансирует эти краш-тесты?
    На самом деле есть статистика отказов, которая даёт представление о слабых местах тех или иных технологических схем. И этого вполне достаточно.
    Если колеблетесь, что купить себе, найдите магазин, где дают попробовать поварить. У каждого аппарата свой характер, подберите под себя. Над технологией при этом можно не заморачиваться, у обеих есть свои преимущества.

    Barney_Stinson:

    расскажите, пожалуйста, об охлаждении у Mitech MMA 205. Сколько кулеров, сколько радиаторов. Если есть дополнительные данные - поделитесь

    Mitech MMA 205 - старая добрая трёхпалубная компановка. Жаль, под руками нет фотки. Кулер один 220В 120*120 мм. Радиатор один большой (по-моему состоит из двух половин), сверху по шесть транзисторов с каждой стороны (Fuji), снизу столько же диодов, марку не знаю. С помощью пластиковых лепестков воздушный поток направляется строго на рёбра радиаторов, получается нечто вроде туннельной вентиляции, в случае пыльной среды меньше вероятность загрязнения плат пылью. Внутри радиатора три выходных транса, ближе к лицевой панели два дросселя для улучшения работы на малых токах.
    В целом охлаждение хорошее. Загнать в тепловую защиту при работе не получится, только при целенаправленных действиях.
    Сетевой вилки в комплекте нет. Лучше купить дорогую и качественную немецкую, её легко смонтировать, и она долго послужит. Рабочие провода длиной три метра 16 кв. мм. В производственных условиях выходы из строя в первый год иногда бывают - пыль, удары падающих тяжёлых предметов, не совсем бережное отношение дают о себе знать. В частных руках гарантийный случай - явление редкое и наступает только в случае заводского брака, как правило, проявляющегося в начальный период эксплуатации.
    Слабые места при работе на производстве - подгорание разъёмов и включателя сети, при домашнем использовании эти недостатки не проявляются.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 7 апреля 2014 22:36

    Barney_Stinson,
    на второй странице данной ветки есть все фото данного аппарата и внутри, и снаружи, прежде чем писать в дальнейшем полистайте ветку с самого начала

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 7 апреля 2014 22:55
    alexey_s:

    есть все фото данного аппарата и внутри, и снаружи

    Ё-моё, точно. Спасибо за подсказку. Кстати обратите внимание на общую ёмкость конденсаторов на нижней плате. На просаженной сети поджиг будет в порядке. И ещё. Смена дизайна повлекла за собой смену пластмассовой крышки корпуса на металлическую. Польза более чем реальная. Раньше на предприятиях почти все крышки ломались при воздействии массивной железяки. Новая крышка бессильна только при наезде трактора. Два таких случая в нашей практике были. Ремонтировать было уже нечего...
    P. s. Тракторы не пострадали, чего не скажешь про их водителей.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Ugol0k Member
    офлайн
    Ugol0k Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #536952

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 апреля 2014 23:16

    За полтора года использования нашёл дефект - переломалась изоляция кабеля питания :) .
    Кстати сам кабель внушительный 3х4мм.кв. но вот изоляция пластик.
    А об аппарате ниразу не пожелел, сварил тучу заборов, варот, навесов, без каких либо отказов.
    Тьфу.тьфу.тьфу....
    П.с. на 4-ой страничке мои фотки митеча в новом корпусе, внешне и внутри.

  • qwe123ccc Neophyte Poster
    офлайн
    qwe123ccc Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1206050

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 мая 2014 19:50 Редактировалось qwe123ccc, 2 раз(а).

    не регулируется ток от 160 до 200 А. Подскажите что делать

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 9 мая 2014 06:56
    qwe123ccc:

    Подскажите что делать

    Варить.
    Зачем Вам предельные токи? У многих аппаратов в конце шкалы практически нет прироста токовых показателей.
    К тому же при работе близко к пределу Вы можете увеличить нагрузку на сеть до такой степени, что на выходе вместо увеличения тока получите обратный эффект. А будет казаться, что аппарат неисправен.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 15 мая 2014 19:18

    объясните если не сложно
    вот вы здесь пишите ,у аппаратов на мосфетах каскадный выход транзисторов из сторя-это если я правильно понимаю ,один сгорел и за ним все остальные разом???тоесть аппарат работать не будет??
    а у аппаратов на игбт такого какбы нет??один может сгореть, остальные могут уцелеть?тоесть один сгорел но аппарат продолжает работать??

    ПЫ.СЫ.аппараты не ремонтирую и понятия в ремонте не имею,но общий принцып работы понимаю(ну или думаю,что понимаю :D )и вот както интересно стало,что это получается, аппарат может работать с одним сгоревшим транзистором??

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 16 мая 2014 10:55
    слесаревич:

    аппарат может работать с одним сгоревшим транзистором??

    Не может. Надо менять.

    слесаревич:

    у аппаратов на мосфетах каскадный выход транзисторов из сторя-это если я правильно понимаю ,один сгорел и за ним все остальные разом???

    Не слушайте страшилки непорядочных людей. Мосфеты вообще редко из строя выходят. Притом чаще всего пробивается один. Правда менять в этом случае надо всё плечо, т. е., как правило, три транзистора. Хотя попадали в ремонт аппараты, где сила уже ремонтировалась с нарушением этого правила, т. е. менялся вообще только 1 пробитый транзистор. И аппарат выдержал 1,5 года домашней эксплуатации.

    А вот у Ресант (Солярис - брат-близнец) сила выходит из строя нередко. Вот и сейчас созерцаю два отремонтированных Солярис-226. В половине из них были пробиты силовые транзисторы.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Шизоид Neophyte Poster
    офлайн
    Шизоид Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #378284

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 июня 2014 22:30

    какую вилку штепсельную покупать?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 июня 2014 22:44 Редактировалось Yastar, 1 раз.

    Раньше были хорошие немецкие вилки фирмы Bals Elektrotechnik. Стоили дорого, но то были вилки... Сейчас с образованием томоженного союза для "облегчения" нашей жизни введены всякие сертификации продукции. В результате через какой-то там годик эти вилки вновь появятся, а пока либо БелТиз, либо что-нибудь другое, например Макель

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Шизоид Neophyte Poster
    офлайн
    Шизоид Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #378284

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 июня 2014 22:45

    Yastar, спасибо

  • Alleexxx Member
    офлайн
    Alleexxx Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #477290

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 2 сентября 2014 14:51 Редактировалось Alleexxx, 1 раз.

    Классный аппарат!

  • sania230407051282 Senior Member
    офлайн
    sania230407051282 Senior Member

    1173

    13 лет на сайте
    пользователь #297659

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 5 мая 2015 21:44
    Anatol1836:

    Взял себе Сварочный аппарат Mitech MMA 250 (220В) - доволен как слон.
    Все испытал...

    как он варит?

    <br />
  • KORUX.JENIE Senior Member
    офлайн
    KORUX.JENIE Senior Member

    674

    9 лет на сайте
    пользователь #1363079

    Профиль
    Написать сообщение

    674
    # 11 июня 2015 18:07

    Добрый вечер . Помогите с выбором сварочного . Бюджет 4 белорусских зайца . Использовать буду на даче ( для себя ) . Склоняюсь к выбору Mitech MMA 205 Professional . Кто знает стоит брать или нет ,будет ли перегрузка в сети , что за фирма ?http://catalog.onliner.by/weldinginverter/mitech/mitech_mma205prf

    Pioner 33