Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

Mongoose Tyax Comp (2012)

Ответить
  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 14 июня 2012 14:12
    vikysia:

    Сам я что только не пробовал: обезжиривал тормозной диск спиртом, 92-м бензином, ацетоном - ничего не помогает!!!. По разному устанавливал зазор между колодками и диском- всё в пустую. Звук то бывает, то пропадает. Я думаю, что проблема здесь кроется в особенностях конструкции рамы и расположения заднего тормозного суппорта и особенностями распределения тормозных усилий между колёсами и балансировкой веса велосипедиста. На задний суппорт всё таки ложится меньше тормозных усилий, чем на передний (сказывается балансировка веса ездока и распределение кинестетической энергии при торможении). В следствии чего и возникает вибрация на заднем суппорте…

    Ребята уже решили эту проблему

  • Alex_912 Member
    офлайн
    Alex_912 Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #559727

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 14 июня 2012 14:42
    vikysia:

    Звук то бывает, то пропадает.

    такая же фигня :insane: ! фиг поймешь че за хрень :-?

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 14 июня 2012 14:45
    shaflar:

    vikysia:

    Звук то бывает, то пропадает.

    такая же фигня :insane: ! фиг поймешь че за хрень :-?

    Вечером пришлю решение данной проблемы

  • Alex_912 Member
    офлайн
    Alex_912 Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #559727

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 14 июня 2012 16:05
    Kapitoshkin:

    Вечером пришлю решение данной проблемы

    ок!!!!!!!!!!!!будем ждать!!!!
    надеюсь все получиться.. =)

  • Disgrover Junior Member
    офлайн
    Disgrover Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #593391

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 14 июня 2012 23:45

    Итак..вечер =) Ждем

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 15 июня 2012 00:30

    И так отзывы о всеми полюбившейся системе Tektro Draco Pro:

    -При торможении передним тормозом идет вибрация, но тормозит нормально, снимаю калипер, вытираю ротор спиртом, немного обрабатываю колодки наждачкой, затем их тоже протираю спиртом, ставлю назад, поблема пропадает. поезжаю 15-20 км, опять появляется, причем грязь на ротор не летит. вел на гарантии, был на сервисе 2 раза с этой проблемой, думал что колодки, перекидывал зад на перед, менял роторы зад перед-зад тормозит нормально, перед нет.

    -Такую проблему и я заметил... Решение на мой взгляд, поставить другой ротор с более плоской поверхностью+меньше дырок.. Или поставить более слабые колодки по качеству

    -Проблема наблюдается с момента покупки,попробую поговрить с сервисом

    -При слабом нажиме на тормоза появляется странный звук ) Будто скрип резиновых колодок по металлу. В сервис еще не ездил!

    -Ездил я на сервис (велик покупался на Партизанском 13), тамашние специалисты мне очень долго рассказывали что так и надо, что так и должно быть, сказали что проблема в том, что засоряется быстро ротор и колодки и вообще это мои проблемы. Неочень мне понравилось их отношение к покупателям, вродь и деньги не очень маленькие отдал за вел. Ну да ладно. Пришлось разбираться самостоятельно. Вся проблема оказалась в том, что на роторе есть прорези, которые немного длиннее и выходят за рабочую поверхность. Сделал небольшую фаску натфилем и в моем случае это помогло.

    Репост из ветки о Cannondale Trail SL 3 (C)

  • Alex_912 Member
    офлайн
    Alex_912 Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #559727

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 15 июня 2012 00:56
    Kapitoshkin:

    Сделал небольшую фаску натфилем и в моем случае это помогло

    да ну нафиг! неужели помогло?так в чем фишка что у меня например передний все норм,никаго лишнего звука нет! только задний! или там разные колодки?
    еще такой вопрос,с какой стороны ротора делать фаску? с лицевой стороны диска я так понимаю или со стороны спиц? и неужели это поможе? не повлияет ли это плохо на сам ротор?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    у меня были подозрения что что-то не то с кромками или что-то в этом роде,дело в том что эти диски вырезаются на лазере,а я на таком работаю,оператором,думал что просто роторы не очень-то качественные,для вроде бы как бюджетного любительского байка...ну фиг его знает :-?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    это каждое продолговатое отверстие придется так шлифовать :insane: !?

    Добавлено спустя 59 секунд

    блин,я пошел на балкон...с фонариком... :lol: смотреть че там)))

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды

    по-моему за края там нифига не выходит? или я слепой...потертости где-то на пол миллиметра точно заходят за отверстие, даже за самое большое! чтоже тогда шлифовать!?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    но вот в чем фишка,я заметил не так давно,что когда медленно едешь и тормозишь,с хорошим усилием,то прям как бы чувствуешь как колодка по этим отверстиям проходит,т.е. чувствуется такое "тук-тук-тук" глухое,ну незнаю понял ли меня кто :)

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 15 июня 2012 11:00
    shaflar:

    но вот в чем фишка,я заметил не так давно,что когда медленно едешь и тормозишь,с хорошим усилием,то прям как бы чувствуешь как колодка по этим отверстиям проходит,т.е. чувствуется такое "тук-тук-тук" глухое,ну незнаю понял ли меня кто

    Это наверное у всех так, на любых колодках имеется :)

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    shaflar:

    по-моему за края там нифига не выходит? или я слепой...потертости где-то на пол миллиметра точно заходят за отверстие, даже за самое большое! чтоже тогда шлифовать!?

    В вашем случае затрудняюсь дать верный совет :) На expertе у меня с задним тормозом была точно такая же беда. При чем если резко остановится, все в шоколаде, если плавно дребезжание с вибрацией на раму и писк :insane:

  • vikysia Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    vikysia Junior Member Автор темы

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #149185

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 июня 2012 13:02

    буду у себя смотреть?!

  • tolebamber Junior Member
    офлайн
    tolebamber Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #618312

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 15 июня 2012 14:08

    Люди, я заметил такой прикол, ротор с лицевой стороны имеет фаску на этих продолговатых отверстиях а с обратной стороны этой фаски нет (видно выше на фото комрада shaflar). Я думаю в этом и кроется причина шума/вибрации при торможении. Кстати у меня шум/вибрация есть только на заднем тормозе.

  • Alex_912 Member
    офлайн
    Alex_912 Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #559727

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 15 июня 2012 15:58

    Вот так да... Приду домой, посмотрю хорошенько на ротор. Помоему фасок на нем я вообще не заметил.

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Кстати,еще кое что заметил у себя, ход ротота не ровный!Это п****ц!Он где-то на 0.2 - 0.4 мм точно в стороны ходит между колодками, а может и больше (задний)!
    Проверьте у себя... Может из-за этого и гудит, что этим так называемым "люфтом" он и не дает на себя ровную нагрузку колодок:то скользит, то слегка упирается?

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 15 июня 2012 17:13
    shaflar:

    Вот так да... Приду домой, посмотрю хорошенько на ротор. Помоему фасок на нем я вообще не заметил.

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Кстати,еще кое что заметил у себя, ход ротота не ровный!Это п****ц!Он где-то на 0.2 - 0.4 мм точно в стороны ходит между колодками, а может и больше (задний)!
    Проверьте у себя... Может из-за этого и гудит, что этим так называемым "люфтом" он и не дает на себя ровную нагрузку колодок:то скользит, то слегка упирается?

    А вы проверьте сразу, скорее всего это не ротор "гуляет", а вся втулка из-за чайновского качества вместе со звездами

  • Alex_912 Member
    офлайн
    Alex_912 Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #559727

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 15 июня 2012 18:02

    А Если это втулка, то что делать тогда?Наверное это уже не исправить, я где то читал что ее нужно будет расстачивать, ну это вообще...!

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 15 июня 2012 18:10
    shaflar:

    А Если это втулка, то что делать тогда?Наверное это уже не исправить, я где то читал что ее нужно будет расстачивать, ну это вообще...!

    Нет, это просто заводской брак, вы ее не расточите как положено. Как говорится, либо замена, либо эксплуатировать как есть

  • Alex_912 Member
    офлайн
    Alex_912 Member

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #559727

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 15 июня 2012 18:17

    Понятно, в моем случае второй вариант.
    Ну хотя меня она мало волнует, втулка, велик катит хорошо, то временем можно заменить.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Kapitoshkin, а у вас какой байк?Какие проблемы присутствуют в нем ?
    :-)

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 15 июня 2012 18:19
    shaflar:

    Понятно, в моем случае второй вариант.
    Ну хотя меня она мало волнует, втулка, велик катит хорошо, то временем можно заменить.

    Я вам скажу в велосипедах до 500-600$ более чем у половины такой брак, даже почти у всех можно сказать. Оно и так будет хорошо эксплуатироваться и не будет влиять особо не на что( вопрос лишь в тормозах, тут не берусь утверждать)

  • vikysia Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    vikysia Junior Member Автор темы

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #149185

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 16 июня 2012 11:09
    Kapitoshkin:

    Вся проблема оказалась в том, что на роторе есть прорези, которые немного длиннее и выходят за рабочую поверхность. Сделал небольшую фаску натфилем и в моем случае это помогло.

    Я что- то наверное не понял? Посмотрел у себя на велосипеде диски- нет никаких более длинных прорезей, а наоборот- все отверстия ровные, одинаковые, прилегание колодок равномерное по всей ширине рабочей поверхности диска…

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    Могу предложить для сравнения диски с TREK 3700, тормоза дисковые, привод механический. Звук во время торможения также наблюдается со стороны задних колодок (свист- скрип, переходящий в скрежет), но без вибрации, как на Мангусе. Хотя диски на TREKE более цельные (рабочая поверхность без такого явного сечения прорезями, как у Мангуса). Мне кажется, что эта проблема всех великов, в ценовой категории до 500 у.е.

  • Kapitoshkin Senior Member
    офлайн
    Kapitoshkin Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #213820

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 16 июня 2012 15:02 Редактировалось Kapitoshkin, 1 раз.
    shaflar:

    Kapitoshkin, а у вас какой байк?Какие проблемы присутствуют в нем ?

    Cannondale Trail SL 4, накатом и ездой доволен, Shimano Alivia не доволен, хочу SRAM. Из дефектов только кривая посадка покрышек, что создает восьмерку при ровном диске. А так в сравнении с мангус expert, Cannondale просто летит как пушинка, так и хочет ехать минимум 40 км/час.

  • Yorik2 Senior Member
    офлайн
    Yorik2 Senior Member

    2116

    16 лет на сайте
    пользователь #103907

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 16 июня 2012 15:15

    тормозные роторы часто гнутся в процессе эксплуатации. Протачивать ничего не надо - аккуратно все выравнивается руками(чистыми). Если искривление небольшое - можно просто слегка отвести колодки, если трется)

  • CCM Member
    офлайн
    CCM Member

    331

    16 лет на сайте
    пользователь #128145

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 16 июня 2012 22:15

    Когда покупал сей вел, продавцу сказал покажи обода на предмет восьмерок. Обода ровные а резина слегка была неровной. Так вот, приехал в гараж замерил давление - 3,4 атмосферы. накачал до 4-х как здесь советуют. После километров 10-ти в основном на большой скорости кривизна резины почти ушла Наверное так сказать села нормально на обода. У меня у ребенка такое было на 16 колесах. Сразу дал много давления с компрессора и покрышка прилегла с булкой. Подумал надо новую покрышку покупать. Спустил, накачал неспеша жмякая по кругу и о чудо, все стало на место.

    Еще вопрос, на этом веле что, переключения не должны шумно происходить???

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Народ, самое интересное, что на оф сайте мангуста наш вел стоит аж 600 у.е.
    http://www.mongoose.com/mtn/2012/bikes/hardtail