Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 марта 2006 10:03

    вчера почтовые ящики бобртауна были завалены красно-зеленым спамом в виде местной газеты тиражом 23,5К

    с удивлением обнаружил фото, сделанное мною, под очередным заголовком "ЗА".

    разрешения на публикацию , есно, у меня никто не спрашивал.

    в принципе, я не против использования своих фото, но в данном контексте (предвыборная агитация) мне данный факт очень сильно не понравился.

    посоветуйте, как грамотно отбить охоту воровать местным газетчикам?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • LiN FBY Team
    офлайн
    LiN FBY Team

    2296

    22 года на сайте
    пользователь #884

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 18 марта 2006 10:06

    очень просто. обратись к юристам и они тебе помогут грамотно составить иск (или жалобу, или что тебе нужно) а дальше в суд.

    Robert Kubica Fan
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 18 марта 2006 11:14

    по логике: если изначально не обозначил авторское право на какой либо материал, в данном случае фото, то потом сложно доказать свою причасность к нему.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 18 марта 2006 13:09
    AntoXa:

    вчера почтовые ящики бобртауна были завалены красно-зеленым спамом в виде местной газеты тиражом 23,5К

    с удивлением обнаружил фото, сделанное мною, под очередным заголовком "ЗА".

    разрешения на публикацию , есно, у меня никто не спрашивал.

    в принципе, я не против использования своих фото, но в данном контексте (предвыборная агитация) мне данный факт очень сильно не понравился.

    посоветуйте, как грамотно отбить охоту воровать местным газетчикам?

    В первую очередь я бы обратился в к самим правонарушителям с устной претензией!

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 18 марта 2006 13:51

    AntoXa, по-моему, с таких газет

    местной газеты тиражом 23,5К

    у которых к тому же

    под очередным заголовком "ЗА".

    ничего добиться (в т.ч отсудить) будет нельзя.

    ИМХО, проще забить

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 18 марта 2006 14:03

    Можно заставить признать свою неправоту, что уже успех, в какой-то мере!

  • BullGod Onliner Moto Club
    офлайн
    BullGod Onliner Moto Club

    1521

    20 лет на сайте
    пользователь #9088

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 18 марта 2006 14:10

    можно заставить что угодно.. но самого факта того что газета уже вышла и её видели люди не изменить... тут к сожалению народ прав Антоха... ща будет проблематично доказать что снимок твой :/

    Из всех вещей потеряных мною за всю жизнь мне жаль лишь рассудка.
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 19 марта 2006 00:22

    редакция даже поленилась убрать логотип сайта-правообладателя... ;)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 марта 2006 06:58
    AntoXa:

    редакция даже поленилась убрать логотип сайта-правообладателя... ;)

    Ну так какие проблемы? Ст. 40 http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19600370

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 20 марта 2006 21:34

    статья 40 -- это круть.

    автор имеет право требовать компенсации в размере от 10 до 50 тысяч базовых величин :) (от 150 килобаксов (-: )

    написал письмо в газету -- получил многочисленные извинения. но осадок остался...

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 марта 2006 22:48

    AntoXa, потребуй принести извинения на страницах газеты с повторной публикацией снимка

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 1 февраля 2007 15:00

    А кто-нибудь реально сталкивался с авторским правом на исходный код? Почему спрашиваю. На предприятиях есть такая практика, как патенты. Так вот патентообладатель, чей труд используется на производстве, получает определенный процент от прибыли.

    А вот как обстоят дела в программном обеспечении. Что-то ещё не встречал, что бы программисту-разработчику полагался официально какой-то процент. Может кто-нибудь подсказать?

    De omnubus dubito
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 1 февраля 2007 16:22
    Valerka:

    А вот как обстоят дела в программном обеспечении. Что-то ещё не встречал, что бы программисту-разработчику полагался официально какой-то процент. Может кто-нибудь подсказать?

    Калі па-прастому, то праграмер не мае маёмасных аўтарскіх правоў на тое, што ствараецца ў межах службовага задання і аплачана грошамі наймальніка ў выглядзе заработнай платы.

    Аднак, ніхто не перашкаджае перад пачаткам праграмавання прапанаваць начальніку вызначыць іншы парадак размеркавання даходаў. Таксама як ніхто не забараняе начальніку адхіліць такую прапанову.

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 1 февраля 2007 18:14

    Kong En Ge, дзякуй, атрымліваецца выйсьця няма.

    De omnubus dubito
  • franco Senior Member
    офлайн
    franco Senior Member

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 18 мая 2008 15:49

    У чела вот уже 5 лет сайт о кино. Он там постоянно пишет аннотации к новым фильмам. Недавно обнаружил свою аннотацию в местной газетенке и, естественно, безо всяких ссылок на сайт. Как быть? Ведь если начать судиться, то его могут вообще обвинить в том, что он украл у газеты, а не наоборот.

  • Енотец Onliner Auto Club
    офлайн
    Енотец Onliner Auto Club

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #91537

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 18 мая 2008 17:42

    Как быть? Ведь если начать судиться, то его могут вообще обвинить в том, что он украл у газеты, а не наоборот.

    на сайте есть дата публикации?

    Don't look into laser pointer with the remaining eye!
  • vilin Левша Team
    офлайн
    vilin Левша Team

    5211

    14 лет на сайте
    пользователь #222288

    Профиль
    Написать сообщение

    5211
    # 30 декабря 2013 01:24

    хм. это мне конечно удачно посоветовали. вопрос следующий. как то давненько я разместил видеоролик со своей песней в соцсети. его естественно кто то разместил в ютуб без моего ведома. все мои попытки пожаловаться на видеоролик были тщетными. как быть? и вообще. как я могу узаконить свои авторские права на песни и стихотворения? являясь сочинителем в разной сфере деятельности я думаю мне не помешало бы знать этой информации

    4 из бесконечности
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 декабря 2013 01:35 Редактировалось iDeo, 1 раз.

    продать их лейблу, а дальше он сам пусть решает.

    Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение, согласно которому всемирно известная группа рок-музыкантов из Англии незаконно исполнила свои же собственные произведения на концерте в Ростове

    Согласно решению суда, группа Deep Purple была обязана получить лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", поскольку эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей даже без их ведома и согласия.
    За каждую песню, спетую без соответствующей лицензии, суд постановил взыскать по 30 000 рублей с компании, организовавшей концерт в Ростове, в пользу Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" для дальнейшего распределения и выплаты авторам.
    В определении суда буквально значится, что "суд постановил взыскать с Deep Purple в пользу Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса"!
    На вопрос "почему РАО решило защищать музыкантов от самих себя, в то время как британские рокеры вряд ли даже догадываются о существовании этой организации?" Ответ один: закон позволяет. Статья 1242 ГК содержит определение, что организации по управлению правами на коллективной основе "вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе". Аккредитованная же организация (статья 1244) также вправе "от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация". Именно "аккредитованной организацией" и является РАО.

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Автаз Senior Member
    офлайн
    Автаз Senior Member

    2695

    10 лет на сайте
    пользователь #930366

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 2 января 2014 21:21

    vilin, Вам сюда http://www.belgospatent.org.by

    лямантаваць на ўсю рэстарацыю - нервы псаваць толькі (с) AlehSjoberg
  • vilin Левша Team
    офлайн
    vilin Левша Team

    5211

    14 лет на сайте
    пользователь #222288

    Профиль
    Написать сообщение

    5211
    # 7 января 2014 19:51

    Автаз, был как то и читал. ничего такого, что могло бы защитить мое авторское право...

    4 из бесконечности