Ответить
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 20 марта 2015 17:05

    Есть из красного кирпичная труба дымохода твёрдотопливного котла, можно ли её снаружи оштукатурить цементной штукатуркой? З.Ы. На ощупь, она не настолько горячая, что бы руки обжигать

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Trambon Senior Member
    офлайн
    Trambon Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #171791

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 апреля 2015 15:30
    Audio_TOP:

    Есть из красного кирпичная труба дымохода твёрдотопливного котла, можно ли её снаружи оштукатурить цементной штукатуркой? З.Ы. На ощупь, она не настолько горячая, что бы руки обжигать

    Я бы не рисковал!
    Лучше возьмите жаростойкую штукатурную смесь (какой лучше фирмы, могу написать в лс). Не дорого, за то надежнее будет.

    Продам страну. Недорого. В лс.
  • cartoonshik Junior Member
    офлайн
    cartoonshik Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #534055

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 31 мая 2015 20:39

    [censored by Grace-o]

  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 8 ноября 2015 11:59

    "Покурив" эту тему, я не нашел ответа на несколько вопросов. В какой фазе должна быть луна? Какого печника по гороскопу нужно нанимать? Ну и так далее...
    А если серьёзно, то в 2009 году впервые в жизни понадобилось ремонтировать печь, построенную ещё покойным отцом. Изнутри кирпич откололся частями, снаружи штукатурка была в трещинах и очень кривая (мама сама иногда заделывала). Обильно смачивая печь водой, я заделал всё глиной с песком в пропорции где- то 1:2 с толщиной слоя не менее 10 мм. Через 2 года не выдержало "небо" и упало и печь пошла под снос. Удивительно, но за 2 отопительных сезона штукатурка оставалась без единой, даже мелкой трещинки, как ватман. Новая печь донимает до сих пор, постоянно трескаясь.(

    ) Проконсультировался с соседом, у которого печка без единой трещины уже лет 10(с его слов и ставить его слова под сомнение нет оснований!). Весь секрет в том, что печь "задротовали", то есть набили в швы гвоздей, связали между собой проволокой и заштукатурили глиной с песком, наплевав на разницу коэффициента термического расширения металла и раствора. Возникает ещё один вопрос, на сей раз риторический. В чём секрет и стоит ли "башлять" за модные стекло-сетки, грунтовки и смеси? Видел на рынке в Бресте оцинкованную сетку с диаметром проволоки где-то от 0,5 мм и думаю пустить её на печь вместо "стеклянных".
    Может кому-то будет полезной инфа ниже. Разбирая печку, я сделал это "без шума и пыли", как говорил известный киногерой :)

    На лакированном столе-книге был лишь такой слой пыли, как-будто в доме просто давно не убирались, а секрет весь в обычном опрыскивателе и полиэтиленовой плёнке, растянутой в комнате, что правее на фото.

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5488

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5488
    # 9 ноября 2015 11:44

    ZelenbI, а почему вы не хотите использовать стеклосетку?
    Никаких гвоздей не надо и какой-то толстенной мет. сетки. :o
    Самая обыкновенная стекло сетка, которую используют штукатуры, клеится на сам раствор. Просто наносится первый слой и по сырому накладывается сетка, немного придавливается, утапливается в раствор, затем второй слой раствора.
    И стоит она не дорого. Уж во всяком случае будет дешевле чем оцинкованная.
    А может вы просто частенько перетапливаете печь? ИМХО, в этом причина ваших трещин и разрушений в прошлом...
    Топить нужно без фанатизма. Основное тепло печь отдает уже после того как закрываем вьюшки, т.е. все выгорело и нет пламени.

    dancing, fucking, killing...
  • 1andrey_1970 Junior Member
    офлайн
    1andrey_1970 Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #989650

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 26 ноября 2015 11:26

    подскажите, кто знает, хочу сделать барбекю и хочу использовать сухую смесь для кладки кирпича
    1.Какая лучше?
    2.Какая подходит для наружных работ?
    3.На сколько экологична?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 ноября 2015 00:15
    Audio_TOP:

    Есть из красного кирпичная труба дымохода твёрдотопливного котла, можно ли её снаружи оштукатурить цементной штукатуркой? З.Ы. На ощупь, она не настолько горячая, что бы руки обжигать

    В связи с тем что ремонт в том помещении отложился на неопределённое время, фрагмент отбитой штукатурки (приблизно 30х30см) замазал (ещё летом) плиточным клеем Люкс Плюс (причём почти годичной давности( с утоплением штукатурной сетки. я не большой 5-7 мм. Пока кусок цельный, трещин не видно.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • ZelenbI Junior Member
    офлайн
    ZelenbI Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #809795

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 26 декабря 2015 12:12
    Inessa08:

    ZelenbI, а почему вы не хотите использовать стеклосетку?
    Никаких гвоздей не надо и какой-то толстенной мет. сетки. :o
    Самая обыкновенная стекло сетка, которую используют штукатуры, клеится на сам раствор. Просто наносится первый слой и по сырому накладывается сетка, немного придавливается, утапливается в раствор, затем второй слой раствора.
    И стоит она не дорого. Уж во всяком случае будет дешевле чем оцинкованная.
    А может вы просто частенько перетапливаете печь? ИМХО, в этом причина ваших трещин и разрушений в прошлом...
    Топить нужно без фанатизма. Основное тепло печь отдает уже после того как закрываем вьюшки, т.е. все выгорело и нет пламени.

    Не могу Вам что-либо ответить по вопросу перетапливания печки, я там не живу и печь не топлю сам. По вопросу сетки могу сказать, что по совету продавца, который торгует и пластиковыми, и металическими, и оцинкованными, и покрытыми полимерами, я взял сетку, которую по его словам берут все печники. За 3 погонных метра отдал менее 80 тысяч ($=оклоо 18 000) . Ширина около 1 метра ( как раз, что мне нужно).

    Intel Core i5-4670K; Gigabyte GA-Z87M-HD3; Radeon HD 7790 2GB; 4x2GB=8GB Kingston HyperX Genesis KHX1600; LG 27EA63V-P(HDMI)
  • ol27 Neophyte Poster
    офлайн
    ol27 Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #251490

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 июля 2016 20:54

    Может посоветуете мастеров кто может заменить литьё и отреставрировать печь?

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5488

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5488
    # 6 июля 2016 22:42

    ol27, вы спросите тут Где найти толкового печника?

    dancing, fucking, killing...
  • solntzce Neophyte Poster
    офлайн
    solntzce Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #806814

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 марта 2017 19:54
    Audio_TOP:

    Есть из красного кирпичная труба дымохода твёрдотопливного котла, можно ли её снаружи оштукатурить цементной штукатуркой? З.Ы. На ощупь, она не настолько горячая, что бы руки обжигать

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Подскажите как заменить варочную панель в руской печи, если она шире современных .ее размер 450*720мм
    Есть вариант: выложить ряд в топке
    2) или выпустить из кладки по краям какие-нибудь 2 кирпича на четверть? но тогда придется перевязывать кладку

    Твори добро и НЕ ЖДИ ОТВЕТА!
  • alek73 Neophyte Poster
    офлайн
    alek73 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1065131

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 августа 2017 10:09

    Как лучше штукатурить печь.Надо протопить или можно на холодную.Положена сетка и прогрунтована термостойкой грунтовкой.

  • Sanyakantik Neophyte Poster
    офлайн
    Sanyakantik Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2790457

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июля 2019 01:20

    Здравствуйте умельцы! Грунтовка обязательно специальную использовать? И между слоями, нужно выживать их высыхания?

  • DmitroF Neophyte Poster
    офлайн
    DmitroF Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2819931

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 августа 2019 15:43

    Знакомый подрабатывает мастером на все руки за денежку, каждый раз кладет при грунтовке стеклосетку, заказывает ее большими партиями прям на дом из магазина кронекс. Ни разу по его словам не треснула штукатрка после

    Dmitro