Ответить
  • VN Member
    офлайн
    VN Member

105

13 лет на сайте
    пользователь #106716

Написать сообщение

105
    # 30 мая 2012 16:02

Привозили три года назад из Питера, в РБ тогда я не нашел.

• tatsiana_1 Junior Member
    офлайн
    tatsiana_1 Junior Member

58

8 лет на сайте
    пользователь #571484

Написать сообщение

58
    # 30 мая 2012 18:47

VN, спасибо!

• dmp1 Member
    офлайн
    dmp1 Member

312

10 лет на сайте
    пользователь #216700

Написать сообщение

312
    # 3 июня 2012 22:52

штукатурили вот этим http://www.ilmax.by/production/~show/ekabudy/dlyapechei

вроде как пока ничего не отвалилось!

• Michal_Palich Neophyte Poster
    офлайн
    Michal_Palich Neophyte Poster

1

8 лет на сайте
    пользователь #683376

Написать сообщение

1
    # 9 октября 2012 10:27
    VN:

есть термостойкие краски для печей, каминов. Я этой пользовался - "Силтэк" (С.Петербург ), стойкость к температурам: -70 - +300°С.

Я как-то покрасил термостойкой эмалью Церта от отечественной фирмы спектр, в зависимости от цвета держит до +700 С° и дешевле иностранных

• Ssanchez Junior Member
    офлайн
    Ssanchez Junior Member

41

11 лет на сайте
    пользователь #154466

Написать сообщение

41
    # 10 октября 2012 13:51

По поводу штукатурок для печи (может еще пригодиться) есть такая
    http://www.ilmax.by/production/~show/ekabudy/dlyapechei
    нормальная, делается на шамоте. плюс можно и класть на нее.
    Ни в коем случает не покупайте бобруйский печник (вроде Форт), один песок с цементом, трещит и разваливается.

• evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

3534

10 лет на сайте
    пользователь #237580

Написать сообщение

3534
    # 8 июля 2013 11:23 Редактировалось evaks, 1 раз.
    Ssanchez:

нормальная, делается на шамоте. плюс можно и класть на нее.
    Ни в коем случает не покупайте бобруйский печник (вроде Форт), один песок с цементом, трещит и разваливается

а вот обоснуте чем она лучше печника. пришлось мне поработать на выходных штукатуркой

(брал на базаре мешок 25 кг за 67 тыси до 90т) нехватило брал в Могилеве (по цене думаю у каждого свой ценник) ,но т.к. делал в деревне старикам и нехватило поехал в Шклов (20 км до Могилева почти 60 км) и там печник не нашли купили

( 20 кг 120 тыс и то только в одном месте. у печника выйгрыш в 2 раза вес и цена.получается )
    а вот фотки я чуток позже выложу почему печник мне понравился больше! думаю кто имел дело одновременно и с тем и тем ,никогда больше ЭКАБУД брать не станет!!!

Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

3534

10 лет на сайте
    пользователь #237580

Написать сообщение

3534
    # 8 июля 2013 15:15 Редактировалось evaks, 5 раз(а).

и так почему мне понравился "печник" а не Экобуд!
    кроме того что он имеет выйгрош в цене и в мешке его 25 кг а не 20.
    его фракция намного мельче чем у Экабуд. в экобуде встречаются камешки 2-3 мм и при шпатлекве в первом слое не очень интересно тягать его! а ложить толстый слой мне не нужно!(хотя для грязновой работы он пойдет или как вариант делать более декорн структуру, мнеже надо было ровная и гладкая поверхность для последующей покраски-эля стариков не надо ничего лишнего)
    вот фотки о чем речь и о результате:

подготовка поверхности , все отбивалось и после каждый кирпичик очищался ,швы углублялись, честно работа грязна и время затратная( полностью очистить 2 стены ушел день!) печь старая ей около 30 лет а то и более,периодич подмазывалась глиной где отваливалось и опять закрашивалось. последний раз эти 2 стены подделывались 12 лет назад и красились тогдаже! в районе топки подмазка и комин перед сезоном, но в это мгоду будет капит ремонт внешней части, внутренныя была вычещена осмотрена и обрадовал стариков сказал служить этой печке еще столькоже (я сам не печник делал первый раз это, я не штукатур и не маляр, просто когда то делал ремонт у родителей,у себя и сейчас решил помочь старикам своим на деревне)

думал местами выравнить по высоте с глиной ,но местаминадо было ложить более 1 см, решено было все отбивать и делать уже смесью

сама стурктура материалов( к сожалению мобилкой особо не рассмотреть в ее качестве) смешивание с водой одинаково что у той что у этой,мешал миксером. в экобуд белые это камушки

некоторые скажут старая ,а вот и нет обе выпущены в июне 2013г. причем экабуд в конце июня.(т.е. пол месяца)

ну и вот результат печник 2-й слой, экобуд 1-й!

вот как эти камешки протягиваются!

по этой стороне пока вопрос !

если желание не отподет и получистя как я думал,то будет все отбиваться и делаться смесью, если нет то глиной как и раньше!

И так продолжу!
    Что заметил и что потворно не сталбы делать и что стал!!!
    Не надо экономить и брать штукатурку в притык не хватит!
    Если начали делать стенку то надо делать от а до я

А не первый слой потом второй. Второй чистовой он тонки и сватится ему проблематично за высохший 
    Ну и вот готовый вариант к затирке

Опятьже затирать сухую поверхность твердую проблематично 

Вторую сторону с оштбкой совей часть сделал гнал уже толстым слоем и затем с водой затиром затер.

Получилось не плохо смоей точки зрения. На выходных поеду покрашу пусть старики радуются!

Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • cezare Junior Member
    офлайн
    cezare Junior Member

37

7 лет на сайте
    пользователь #859617

Написать сообщение

37
    # 16 июля 2013 15:38

Глиной надежнее всего будет, в деревне у бабушки глиной замазали - 4-й год ничего не отваливается. Правда хорошего качества глина нужна. Мы за 25 км. ездили за ней.

• ПавликМорозов Neophyte Poster
    офлайн
    ПавликМорозов Neophyte Poster

1

7 лет на сайте
    пользователь #926054

Написать сообщение

1
    # 17 октября 2013 07:00
    Gida:

Добрый день ! В деревенском доме стенки печки-лежанки стали трескаться и осыпаться. Возле дверцы самой топки уже даже дырочки небольшие видны.
    ..Как и чем заштукатурить печь ?? Глиной по-старинке не хочется, так как на сколько я понял, мудрено там состав делать, песояк сеять, глина специальная нужн, соль, цемент...кто на что горазд короче...как то все это неодназначно.
    ...Погуглил. Думаю так: ободрать всю старую глину до кирпича, между керпичей ободрать швы на 0.5-1 см. Далее все дело обработать грунтовкой, далее одеть сетку металлическую на печь, чтобы штукатурка лучше дуржалась. Далее в два слоя заштукатарить: первый жидкий, далее затереть, потот более густой и опять затереть. Далее опять грунтануть и покрасить фасадной краской (чтобы потом можно было мыть если чего). Примерно так рассуждаю.
    ...Вопросы:
    - Какую применть грунтовку ??
    - какую применить теплостойкую штукатурку ??
    - и самое не понятное,какая нужна сетка ???

..Может быть какие то другие варианты штукатурки печи предложите ?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

У меня была та же проблема с печкой! И глина+известь не помогали штукатурил каждый год! А вот потом купил клей термостойкий для кафеля +1200 С, обмазал и третий год ни одной трещины! А можно просто кафель на него посадить если нужно чтобы эстетично смотрелось. У меня печь обычная (русская) поэтому я не заморачивался особо...

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

ПавликМорозов:

Gida:

Добрый день ! В деревенском доме стенки печки-лежанки стали трескаться и осыпаться. Возле дверцы самой топки уже даже дырочки небольшие видны.
    ..Как и чем заштукатурить печь ?? Глиной по-старинке не хочется, так как на сколько я понял, мудрено там состав делать, песояк сеять, глина специальная нужн, соль, цемент...кто на что горазд короче...как то все это неодназначно.
    ...Погуглил. Думаю так: ободрать всю старую глину до кирпича, между керпичей ободрать швы на 0.5-1 см. Далее все дело обработать грунтовкой, далее одеть сетку металлическую на печь, чтобы штукатурка лучше дуржалась. Далее в два слоя заштукатарить: первый жидкий, далее затереть, потот более густой и опять затереть. Далее опять грунтануть и покрасить фасадной краской (чтобы потом можно было мыть если чего). Примерно так рассуждаю.
    ...Вопросы:
    - Какую применть грунтовку ??
    - какую применить теплостойкую штукатурку ??
    - и самое не понятное,какая нужна сетка ???

..Может быть какие то другие варианты штукатурки печи предложите ?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

У меня была та же проблема с печкой! И глина+известь не помогали штукатурил каждый год! А вот потом купил клей термостойкий для кафеля +1200 С, обмазал и третий год ни одной трещины! А можно просто кафель на него посадить если нужно чтобы эстетично смотрелось. У меня печь обычная (русская) поэтому я не заморачивался особо...

PS клей вот такой брал: http://stroi-vigoda.ru/product/klej-termostojkij-gerkules-25-kg/

• kosorotov Senior Member
    офлайн
    kosorotov Senior Member

652

11 лет на сайте
    пользователь #191762

Написать сообщение

652
    # 5 декабря 2013 14:15

Тоже штукатурил "печник"ом,ничего плохо не скажу,причем он есть для кладки и для штукатурки.Про прогрев печки не зря заметили,для новой печухи лучше после топки класть раствор. После оштукатуривания можно сразу все неровности смазать мокрой кистью,и останется тока покрасить.

kosorotov
  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

3534

10 лет на сайте
    пользователь #237580

Написать сообщение

3534
    # 9 декабря 2013 11:28
    kosorotov:

Тоже штукатурил "печник"ом,ничего плохо не скажу,причем он есть для кладки и для штукатурки

более 4-х месяцев топки пока все ок!

• lavr123 Neophyte Poster
    офлайн
    lavr123 Neophyte Poster

1

6 лет на сайте
    пользователь #1170772

Написать сообщение

1
    # 11 апреля 2014 18:46 Редактировалось lavr123, 1 раз.

Вопрос? А можно ли обклеить одну сторону печи жаростойким гипсокартонам? И можно ли потом по ней пускать натяжной потолок?

• bbusymailru Junior Member
    офлайн
    bbusymailru Junior Member

63

10 лет на сайте
    пользователь #275175

Написать сообщение

63
    # 8 мая 2014 14:07 Редактировалось bbusymailru, 1 раз.

доброго дня всем, есть два вопроса:

1) печка нормально проработала 20 лет, но сейчас потихоньку внутри топки начинает откалываться кирпич + трещины возле варочной плиты (фото топки и чугунной плиты прилагается). Пока замазываем глиной, но все же хочется как-то без разбора печки сделать нормальный капремонт, что бы еще поработала. Толщина проблемной стенки топки - в один кирпич, точнее уже 2/3 осталось, вот думаем, может снаружи/внутри еще дополнительно ряд выложить?

в общем, посоветуйте, плиз, как тут лучше отремонтировать.

2) после ремонта хотим обложить печь плиткой Терракот. Есть мнения насчет ее качества, и вообще, стоит ли это делать (облицовывать чем-то нужно, т.к. плохой внешний вид+мелкие трещинки)

Вариант полной разборки и сооружения новой печки не рассматривается.

• namenoglamur Member
    офлайн
    namenoglamur Member

316

10 лет на сайте
    пользователь #269671

Написать сообщение

316
    # 15 мая 2014 12:00

bbusymailru, тоже эта проблема интересует, можно еще тут спросить, ветка более живая http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=230653&start=300

• Vastrs Member
    офлайн
    Vastrs Member

222

6 лет на сайте
    пользователь #1223050

Написать сообщение

222
    # 20 мая 2014 07:45

[censored by perfetto_vita]

• vah_pol Senior Member
    офлайн
    vah_pol Senior Member

2474

7 лет на сайте
    пользователь #801618

Написать сообщение

2474
    # 5 декабря 2014 00:00

может кто подскажет краску для печи по кирпичу сразу, только не серебристую и черную

• Ssanchez Junior Member
    офлайн
    Ssanchez Junior Member

41

11 лет на сайте
    пользователь #154466

Написать сообщение

41
    # 2 марта 2015 14:53
    evaks:

сама стурктура материалов( к сожалению мобилкой особо не рассмотреть в ее качестве) смешивание с водой одинаково что у той что у этой,мешал миксером. в экобуд белые это камушки

Для чего нужны "камешки". Научно-популярная статья. Хорошо что обратили внимание на самое принципиальное отличие двух смесей, а именно: на фотографии видно белые камешки, которые нет в Печнике. Что это за камешки? Это и есть шамот. В составе Экабуд для печей не используется кварцевый песок, который при температурном расширении значительно больше увеличивается, что приводит к трещинам. Использование шамота дает линейное температурное расширение схожее с глиняным кирпичом, что исключает образование трещин.
    Итак белые камушки - это молотый шамотный кирпич, который входит в состав шамота. Крупность его обеспечивает трещиностойкость штукатурки при толщине до 15 мм. На вашем фото видно что толщина штукатурки д.б. около 10мм, в такой толщине слоя камни до 3 мм рисовать не будут.
    Поэтому Экабуд для печей и стоит в 2 раза дороже Печника (шамот все таки дороже песка).

• MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

5139

14 лет на сайте
    пользователь #77794

Написать сообщение

5139
    # 6 марта 2015 22:48

т.е. , если и штукатурить, то экобудом ?
    подскажите еще, чем поверх финишно шпаклянуть можно ? (касается кирпичного дымохода на 2 этаже), а потом поверх клинкерную плиточку присобачить без швов, а просто в разнобой.а между плитками просто белой краской какой покрасить. Другими словами, я хочу на 1м2 положить допустим 20 плиток.

"Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

1797

19 лет на сайте
    пользователь #897

Написать сообщение

1797
    # 19 марта 2015 09:19
    vah_pol:

может кто подскажет краску для печи по кирпичу сразу, только не серебристую и черную

тоже интересует этот вопрос.
    И предварительно нужно грунтовать?

• MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

5139

14 лет на сайте
    пользователь #77794

Написать сообщение

5139
    # 19 марта 2015 12:58

Gear, краска для радиаторов ?