• denistar Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    denistar Junior Member Автор темы

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #276956

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 апреля 2012 19:23

    Добрый день,

    Меня зовут Денис, я являюсь ИП и занимаюсь продажей оборудования (торговля по образцам, без образования торгового места). В настоящее время одна Китайская компания предложила стать своим дистрибьютором в странах СНГ и странах Балтики.

    Однако возник вопрос взаиморасчетов. Я не могу получить денежные средства от не резидентов РБ и поставлять им товар напрямую из Китая минуя РБ.

    В банке посоветовали составить внешнеторговый договор по оказанию услуг в котором оговорить все аспекты взаиморасчетов с Китайской стороной. Однако можно ли мне это сделать (открыто ИП на торговлю по образцам), как будет проходить валютное регулирование и банковский контроль, существует ли ограничение в сумме, какие документы необходимы (в банке не смогли ответить) ну и конечно - налоговый вопрос.

    Может существую еще способы получить свою "премию" за продвижения товара китайского поставщика в других странах

    Спасибо

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 11 апреля 2012 08:15 Редактировалось B.S., 1 раз.
    denistar:

    Может существую еще способы получить свою "премию" за продвижения товара китайского поставщика в других странах

    Станьте представителем китайской фирмы без Вашего ИП, как физ. лицо. Контракт будет заключаться напрямую между Китаем и Вашими покупателями в Беларуси. Оплата также пойдет напрямую. А Китай сделает Вам "откат". В Китае это законодательно закреплено и не подлежит налогообложению. Специально для стимулирования посредников. Только размер отката не подлежащего налогообложению , который зависит от суммы контракта, сейчас не припомню.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • denistar Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    denistar Junior Member Автор темы

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #276956

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 12 апреля 2012 09:16
    B.S.:

    denistar:

    Может существую еще способы получить свою "премию" за продвижения товара китайского поставщика в других странах

    Станьте представителем китайской фирмы без Вашего ИП, как физ. лицо. Контракт будет заключаться напрямую между Китаем и Вашими покупателями в Беларуси. Оплата также пойдет напрямую. А Китай сделает Вам "откат". В Китае это законодательно закреплено и не подлежит налогообложению. Специально для стимулирования посредников. Только размер отката не подлежащего налогообложению , который зависит от суммы контракта, сейчас не припомню.

    Спасибо за совет,
    Но тут речь идет о покупателях из других стран. Украина, Литва, Эстония и так далее которых я нахожу, и которым в дальнейшем необходимо оказывать техническую поддержку.
    Я с начало хотел осуществить такую цепочку: Китайская компания передает все запросы от закрепленной за дистрибьютором определенной территории (за мной) - я прорабатываю их, даю свою цену - клиент переводит на мой счет денежные средства, а я Китайцам (минус моя премия) - китайцы напрямую поставляют заказчику. Вот тут и возник вопрос с валютным регулированием - я в принципе делаю предоплату китайцам, но факта поступления товара на территорию РБ не будет. Поэтому в банке предложили заключить Внешнеторговый договор по оказанию услуг c Китайской фирмой и по этому возникли вышеуказанные вопросы.

    Так же, я думаю, что для физ лица получить зарубежный откат, не так просто. Тут опять вступит банковское валютное регулирование

  • konga Member
    офлайн
    konga Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #326538

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 12 апреля 2012 13:18

    так может стоит тогда открыть ООО хотя бы? как я понял получается нужно и продавать и в дальнейшем оказывать сервис? а если оборудывание это не очень дорогое, то вы можете покупать с оптовой скидкой и потом продавать в другие страны самому. а товар то может ехать и сразу в пункт назначения, зачем ему обязательно через РБ проходить? тем более если это прибалтика или украина то из Китая на корабле товар прибудет сразу в порт

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 12 апреля 2012 14:02
    denistar:

    Но тут речь идет о покупателях из других стран. Украина, Литва, Эстония и так далее которых я нахожу, и которым в дальнейшем необходимо оказывать техническую поддержку.

    И что ? Предложенные мной вариант годится даже для Гондураса.

    denistar:

    Так же, я думаю, что для физ лица получить зарубежный откат, не так просто.

    Помните рекламу 90-х ? "Не просто, а очень просто" (с). Любой оффшор Вам в помощь.

    denistar:

    клиент переводит на мой счет денежные средства, а я Китайцам (минус моя премия) - китайцы напрямую поставляют заказчику. Вот тут и возник вопрос с валютным регулированием - я в принципе делаю предоплату китайцам, но факта поступления товара на территорию РБ не будет. Поэтому в банке предложили заключить Внешнеторговый договор по оказанию услуг c Китайской фирмой и по этому возникли вышеуказанные вопросы.

    Банк прав. Ваша первоначальная схема возможна, но трудно реализуема.
    Но хозяин барин. Заключайте договор на маркетинговые, посреднические и пр. услуги и получайте свое вознаграждения от найденных покупателей себе на счет. По налогам - любой бухгалтер Вас все растусует за 5 минут. По валютному законодательству - почитайте 178 Указ Президента и нормативные документы, принятые в его развитие.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 12 апреля 2012 14:23
    B.S.:

    Заключайте договор на маркетинговые, посреднические и пр. услуги и получайте свое вознаграждения от найденных покупателей себе на счет.

    +1
    но только как ИП, для физлица будет дороже по налогам, да и вопрос о незаконной предпринимательской деятельности может быть актуален.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 12 апреля 2012 16:09
    minskpravo:

    но только как ИП

    Да. Естественно. ИП или юр. лицо . Второе более затратно.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • denistar Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    denistar Junior Member Автор темы

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #276956

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 12 апреля 2012 20:16 Редактировалось denistar, 1 раз.

    Спасибо за советы!
    Возникает вопрос как открыть офшорный счет?
    Второй вопрос как правильно составить договор на маркетинговые, посреднические и пр. услуги и получайте свое вознаграждения от найденных покупателей себе на счет. Какими лучше документами регулировать эти услуги (акты согласования цен и так далее) которые будут предоставляться в банк и в налоговую.
    Если у меня открыто ИП на продажу, надо ли мне вносить изменения в ИП или нет

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 12 апреля 2012 22:43
    denistar:

    Если у меня открыто ИП на продажу, надо ли мне вносить изменения в ИП или нет

    нет

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9828

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 13 апреля 2012 08:37
    denistar:

    Возникает вопрос как открыть офшорный счет?

    Вот этого делать не нужно. Ищите среди друзей и знакомых зарубежные фин. помойки. Белорусские банкиры, кстати, неофициально тоже оказывают такие услуги. Но при этом они стучат в соответствующие фискальные органы. С определенных сумм, безусловно. Не совсем Ваш случай на первых порах.

    denistar:

    Второй вопрос как правильно составить договор на маркетинговые, посреднические и пр. услуги и получайте свое вознаграждения от найденных покупателей себе на счет.

    А вот по второму вопросу лучше обратиться к юристам. Вон к minskpravo, например. Судя по аватару очень милый юрист.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • SHADEL Member
    офлайн
    SHADEL Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #662855

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 29 октября 2013 01:59

    вносить изменения в ИП не надо, но надо платить налог со второго вида деятельности.

  • BiGzzon Member
    офлайн
    BiGzzon Member

    171

    9 лет на сайте
    пользователь #1456086

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 ноября 2015 15:07

    Всем привет. Имею большой опыт организации международных/мультимодальных грузоперевозок. Направления Морские (LCL/FCL)/Авиа перевозки по всему миру. Действующий экспедитор/продавец в крупной иностранной компании входящей в мировой холдинг и единую мировую систему транспортных экспедиторов. Провожу тренинги и семинары с образовательными материалами и наглядными оригинальными примерами мультимодальной документации. Начиная от первого общения с клиентами, проведение деловых встреч, до выставления счета для процедуры таможенного оформления. Комплексное сопровождение перевозки с пояснением всех нюансов встречающихся в процессе ведения груза. Кому будет интересно, с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.