Ответить
  • Zanderrr Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club Автор темы

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 9 марта 2006 13:37

    Возник такой вопрос.

    Можно ли подключить к одному комплекту акустики два разных усилителя? Например качественный стерео усилитель и ресивер, который будет использоваться исключительно для просмотра фильмов. Включил один - слушаешь музыку, включил второй - смотришь кино. Сильно ли пострадает качество звука?

    The past will catch you up (c)
  • Elvis Senior Member
    офлайн
    Elvis Senior Member

    612

    20 лет на сайте
    пользователь #10190

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 9 марта 2006 14:28

    2 варианта:

    1. Если колы поддерживают режим или Bi-amping (или Bi-wiring если есть отдельные усилитель НЧ и усилитель ВЧ)

    2. Если если на ресивере есть preout-ы

  • Cliff Member
    офлайн
    Cliff Member

    225

    20 лет на сайте
    пользователь #14792

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 9 марта 2006 15:57

    Elvis, а при чем тут bi-wiring/bi-amping?

    Zanderrr, информация по теме: http://www.salonav.com/arch/2005.10/010-012.htm см. вход/выход №2

    Я для себя вопрос решил следующим образом: докупить пару полочных колонок и стереоусилитель. Т.о. кино будут играть ресивер и комплект 5.1 (4 полочника, центр, саб), а музыку - стереоусилитель и напольники.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 марта 2006 16:03
    Zanderrr:

    Возник такой вопрос.

    Можно ли подключить к одному комплекту акустики два разных усилителя? Например качественный стерео усилитель и ресивер, который будет использоваться исключительно для просмотра фильмов. Включил один - слушаешь музыку, включил второй - смотришь кино. Сильно ли пострадает качество звука?

    Ни в коем случае не подключайте напрямую адну пару АС к двум усилителям! Две пары клем на АС, в данном случае НИЧЕМ не помогут – это не для целей коммутации источников!

    Два варианта:

    1) Специальный коммутатор для АС (довольно дорогой и редкий у нас). Типа http://www.800stereo.com/prods/niles-dps-1.html

    2) Если у усилителя есть PRE-In, а у ресивера PRE-Out, то соединяете их, а все источники подключаете к ресиверу. Фронтальную акустику подключаете только к усилу. Но в этом случае, если ресивер не шибко качественный можете потерять в звуке. Все ж у хорошего усила коммутация входов и предусил покачественнее будут, чем у обычного ресивера, а в случае 2) пред на усилителе будет не задействован.

    Seek and Destroy...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 марта 2006 16:27 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Cliff:

    Я для себя вопрос решил следующим образом: докупить пару полочных колонок и стереоусилитель. Т.о. кино будут играть ресивер и комплект 5.1 (4 полочника, центр, саб), а музыку - стереоусилитель и напольники.

    Я тоже рассматривал такой вариант, как вариант без потери качества. Тем более что был и ресивер и усилитель и напольные колонки и комплект АС 5.1. Но в итоге решил не загромождать помещение акустикой и др. аппаратурой и продал сателлиты и ресивер. Теперь смотрю кино в «стерео» :) , вполне нормально, но не всем подходит.

    Seek and Destroy...
  • Zanderrr Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club Автор темы

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 9 марта 2006 16:28 Редактировалось Zanderrr, 1 раз.

    Cliff, что было первичным стерео или видео?

    Я хочу вначале получить возможность слушать музыку. Потом докупить центр, саб, тыл/фронт (пока не решил) и ресивер. Чтение интернета дало следующую картину - сейчас наблюдается напряг с универсальными ресиверами (которые можно купить за разумные суммы), которые одинаково хорошо отрабатывают и в стерео, и в кино. Поэтому возник вариант - использование 2-х разных усилителей, которые специализируются каждый на своем, которые работают на одних колонках. Держать в одной комнате комплект 5.1 + 2 напольных системы + ресивер + DVD + CD кажется глупым :) (это я говорю про свою комнату)

    Алексей_р, почему нельзя подключать 2 усилителя к одному и тому же комплекту акустики? Что-то может сгореть? :jump:

    The past will catch you up (c)
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 марта 2006 16:29
    Zanderrr:

    Алексей_р, почему нельзя подключать 2 усилителя к одному и тому же комплекту акустики? Что-то может сгореть? :jump:

    Да. Может сгореть ВСЕ!

    Seek and Destroy...
  • Zanderrr Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club Автор темы

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 9 марта 2006 16:48

    Алексей_р, сильный аргумент :wink:

    Но неужели никто так и не решил эту проблему, чтобы не было дублирования акустики и кино играло в режеме "кино"?

    The past will catch you up (c)
  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 9 марта 2006 16:53
    Алексей_р:

    Zanderrr:

    Алексей_р, почему нельзя подключать 2 усилителя к одному и тому же комплекту акустики? Что-то может сгореть? :jump:

    Да. Может сгореть ВСЕ!

    Мне тоже интересно, что там горит ? Почему нельзя использовать поканальное усиление ? У меня двухполосная акустика, каждая полоса усиливается своим усилителем....

    Другое дело, что схема усилитель+ресивер, где усилитель усиливает свою полосу(скажем НЧ-СЧ), а ресивер (ВЧ) , будет некорректно работать в силу различных характеристик ресивера и усилителя.

    Если же два одинаковых усилителя реализуют поканальное усиление, то все работает замечательно, вопрос по сути в том, насколько обоснованно заменять кроссовер конкретной акустики на второй усилитель.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 марта 2006 17:45

    Наверное, я не четко выразился. Надо отличать две разные вещи Bi-Amping и подключение двух усилителей к одной паре АС.

    Алексан, у вас Bi-Amping. В этом случае оба усилителя работают каждый на свою секцию и между ними НЕТ связи, так как перемычки на АС убраны.

    Если перемычки не убрать, то выходные каскады двух работающих усилителей будут запараллелены – верная смерть обоим усилителям!

    Если же убрать перемычки и подключить к одной паре клем ресивер, а к другой усилитель, то ничего не сгорит, но при этом вы будете слушать с ресивера смотря кино, например, только низкие частоты, а с усила, слушая музыку – только высокие. Хорошее будет качество…

    Seek and Destroy...
  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 10 марта 2006 00:34

    Сначала купи ресивер, в нем должны быть входы для сидюка, включишь режим стерео - и будет тебе счастье, домашний театр в туда-же, только уж в свой вход. Если взбунтуются уши от качества воспроизведения музыки, докупишь отдельный усилок и колонки. А насчет Bi-Amping, Алексей_р прав - этот режим можно полноценно использовать со спец. усилителем, где раздельно усиливаются и раздельно подаются на колонки высокие и низкие частоты. Как вариант, можно подать выход на сабвуфер в нижнюю секцию колонок, а в верхнюю секцию - выход на сателиты. При этом нужно учесть, что при включении колонок параллельно, общее сопротивление будет меньше в два раза, чем у каждой в отдельности. Это может привести к перегрузке усилителя, и выходу его из строя, если он на такое сопротивление не расчитан.

  • Cliff Member
    офлайн
    Cliff Member

    225

    20 лет на сайте
    пользователь #14792

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 10 марта 2006 14:28
    Zanderrr:

    Cliff, что было первичным стерео или видео?

    Не было первичного или вторичного, кино (включая концерты с многоканальной звуковой дорожкой) и музыка (в стерео) имеют одинаковый приоритет. Просто когда я покупал аппаратуру, не ожидал, что стерео в исполнении совсем даже недешевых компонентов (ресивер + комплект акустики = более 2,5 тысячи) будет звучать настолько невпечатляюще. И дело здесь в немузыкальности нынешних ресиверов стоимостью до пары тысяч долларов. Или мириться (что тоже можно, т.к. нельзя сказать что музыку они ну совсем никак не играют; не зная, как музыка ДОЛЖНА звучать, можно смириться со всем чем угодно) - или купить стерео усилитель и "почувствовать разницу".

  • Cliff Member
    офлайн
    Cliff Member

    225

    20 лет на сайте
    пользователь #14792

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 10 марта 2006 14:34
    Алексей_р:

    2) Если у усилителя есть PRE-In, а у ресивера PRE-Out, то соединяете их, а все источники подключаете к ресиверу. Фронтальную акустику подключаете только к усилу. Но в этом случае, если ресивер не шибко качественный можете потерять в звуке. Все ж у хорошего усила коммутация входов и предусил покачественнее будут, чем у обычного ресивера, а в случае 2) пред на усилителе будет не задействован.

    Вот именно, это еще нужно поискать усилитель (если это интегральник) с отключаемым предом, иначе прощай все новомодные механизмы калибровки в ресивере. Да и выходы pre-out могут быть реализованы столь галимо, что никакого выигрыша от такого подключения не испытаешь (см. мою ссылку вверху)

  • Zanderrr Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club Автор темы

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 10 марта 2006 15:05

    Что получается. Имея комплект акустики за 1500, приходится покупать еще 2 фронта, чтобы слушать стерео в качестве лучшем чем от ресивера. И фронты будут стоить 600-800. Что очевидно дороже, чем коммутационное устройство, которое я видел по ссылке, приведенной выше. Да и места в комнате не всегда хватает для установки лишней пары колонок. Кто-нибудь пользовался таким устройством? Какие впечатления? Насколько страдает звук?

    The past will catch you up (c)
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 марта 2006 15:49
    Zanderrr:

    Что получается. Имея комплект акустики за 1500, приходится покупать еще 2 фронта, чтобы слушать стерео в качестве лучшем чем от ресивера. И фронты будут стоить 600-800.

    А что за комплект? Если в этом комплекте хорошие напольные фронты, то докупать придется только фронт для театра, а это две полочные колоночки, хватит и 300$. А если, там на фронте сателлиты, то для качественного стерео по любому нужен более качественный фронт и меньше чем 600-800 не обойдешься, если хотите действительно ощутить разницу между хорошим ресивером и усилителем.

    Я б на вашем месте все ж начал с ресивера, если уже есть комплект акустики за 1500. Потом послушаете как-нибудь усилитель со своим комплектом (возьмете у друга напрокат :) ) и решите – нужен ли вам еще и он. Разница в звуке между ресом за 1000 и усилителем за 500 не так впечатляюще заметна, как многие ее описывают.

    А начинать с усилителя и фронтальной пары стоит только если для вас стереозвук абсолютный приоритет, а кино, так иногда глянуть…

    Zanderrr:

    Кто-нибудь пользовался таким устройством? Какие впечатления? Насколько страдает звук?

    Редкость это у нас. Разве что самодельные кто юзал. Звук они не портят (не должны, если правильно сделаны) это всего лишь коммутатор акустических проводов, не более того, там только разъемы, провода и качественные механические пакетные переключатели (типа тумблера), все. Эффект от его применения точно такой, как вы бы просто провода перекинули с усилителя на рес, только это одним щелчком тумблера. Можно и самому попробовать сделать, провода и разъемы у нас не проблема, а вот нужные качественные переключатели надо будет поискать.

    Seek and Destroy...
  • Zanderrr Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club Автор темы

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 10 марта 2006 16:46

    Алексей_р, наверно я неправильно выразился. У меня еще ничего нет. Я анализировал слова Cliff. :shuffle:

    На текущий момент просто хочу слушать музыку. Домашний кинотеар пока не планирую покупать, но тем не менее пытаюсь понять реюзабилити компонентов. Выбор затруднен тем, что я не знаю порог качества звучания, которое меня удовлетворяет. Может и простого ресивера мне будет более чем достаточно, а может и нет... Слушал музыку у друга на ресивере Яхама - осталось в душе недовольство. Выразить не могу. Слушал в Силе Звука комплект Heco. Звук более чем устраивал.

    Но вопрос подключения колонок тем не менее актуален. Можно купить один реально хороший фронт, чем два посредственных...

    The past will catch you up (c)
  • Cliff Member
    офлайн
    Cliff Member

    225

    20 лет на сайте
    пользователь #14792

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 10 марта 2006 17:50
    Алексей_р:

    Если в этом комплекте хорошие напольные фронты, то докупать придется только фронт для театра, а это две полочные колоночки, хватит и 300$. А если, там на фронте сателлиты, то для качественного стерео по любому нужен более качественный фронт и меньше чем 600-800 не обойдешься, если хотите действительно ощутить разницу между хорошим ресивером и усилителем.

    Полностью поддерживаю.

    Я б на вашем месте все ж начал с ресивера, если уже есть комплект акустики за 1500. Потом послушаете как-нибудь усилитель со своим комплектом (возьмете у друга напрокат :) ) и решите – нужен ли вам еще и он. Разница в звуке между ресом за 1000 и усилителем за 500 не так впечатляюще заметна, как многие ее описывают.

    По своему опыту могу сказать, что слабозаметна разница между двумя ресиверами Пионер за 300 и за 1300. Тем не менее, разницу между стареньким усилителем Кумир и тем же Пионером за 1300 (AX5Ai, упоминавшийся по ссылке выше) услышать, на мой взгляд, легче.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 марта 2006 17:52

    Zanderrr, я так понял, что качественное стерео вам важнее. Тогда, тем более, надо определиться с самим подходом. Ибо подход: «слушал ресивер Ямаха в квартире - не понравилось, а слушал акустику Heco, в торговом зале - понравилось», это подход явно неважнецкий. Уж совсем вы разные вещи сравниваете. Вам придется повнимательнее прислушаться в каждом конкретном случае и постараться понять, что в том или ином звуке вас устраивает, а что нет, и какие компоненты и где вы слушаете. Иначе вы рискуете потратить деньги и быстро разочароваться в покупке или потратите больше денег, чем надо бы было.

    Выбор во многом будет зависеть и от типа музыки, которую вы слушаете. Простой пример и некоторые вещи, которые можно использовать, как отправную точку:

    1) Качественная Hi-Fi стереосистема, стоимостью 2-3k$ (а заметно большая стоимость в условиях стандартной типовой комнаты в типовом многоквартирном доме – это впустую потраченные деньги), как правило, звучит довольно «сухо» и «мониторно». Сильно упрощая, это не так много баса и высоких, как многим бы хотелось, нет «сочности». И если вы любите слушать Бритни Спирс, то то, как она звучит, вам скорее понравиться на коробочном кинотеатре, чем на такой Hi-Fi стереосистеме. И таких людей БОЛЬШИНСТВО. Потому современные производители и ориентируются на выпуск не серьезных компонентов, а муз.центров и коробочных кинотеатров. Большинству, исходя из музыки, которую они слушают, действительно больше нравиться звучание муз.центра.

    2) Если ваши муз. пристрастия лежат в области акустического джаза или класической музыки, то смотреть надо именно в сторону Hi-Fi стереосистемы, стоимостью 2-3k$. Во всех остальных случаях, вас с очень большой долей вероятности, устроит по звуку именно хороший домаший кинотеатр (имеется в виду ресивер, DVD плеер, и комплект акустики 5.1). Варьироваться будет только качество и стоимость этого всего комплекта, но в любом случае она не превысит (скорее всего) 2-3k$, а вполне может быть, что уложитесь и до 1k$.

    3) Вариант с ресивером и усилителем, скорее всего, может потребоваться не часто, а только в случае если вы очень серьезно относитесь, как к звуку, так и к кино. И у вас «специфические» требования.

    Seek and Destroy...
  • Cliff Member
    офлайн
    Cliff Member

    225

    20 лет на сайте
    пользователь #14792

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 10 марта 2006 17:57
    Zanderrr:

    На текущий момент просто хочу слушать музыку. Домашний кинотеар пока не планирую покупать, но тем не менее пытаюсь понять реюзабилити компонентов. Выбор затруднен тем, что я не знаю порог качества звучания, которое меня удовлетворяет. Может и простого ресивера мне будет более чем достаточно, а может и нет... Слушал музыку у друга на ресивере Яхама - осталось в душе недовольство. Выразить не могу. Слушал в Силе Звука комплект Heco. Звук более чем устраивал.

    Попробуй в том же салоне попросить подключить в тракт усилитель вместо ресивера и наоборот. Тут еще проблема в том, что при тестировании в тракте могут стоять кабели, источник и ресивер за 5-10 тысяч долларов, что нехилым образом может повлиять на результат этого самого тестирования. А если еще и комната прослушивания акустически подготовлена...

    Zanderrr:

    Но вопрос подключения колонок тем не менее актуален. Можно купить один реально хороший фронт, чем два посредственных...

    Слушать, слушать и еще раз слушать. Нет четкой корреляции между стоимостью и звучанием (а каждый слышит по-разному, и то, что нравится одному, может оставить равнодушным другого). Многим не нравятся JBL Northridge, но я их даже с доплатой не поменяю на более дорогие Wharfedale Diamond. А отцу вот варфы больше нравятся...

  • paull Junior Member
    офлайн
    paull Junior Member

    63

    18 лет на сайте
    пользователь #42157

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 февраля 2007 09:25

    люди, плиз, ответьте на вопрос.

    есть двд, есть акустика (5 колонок и саббуфер). чтогбы правильно ее всю подключить нужен ли усилитель?

    в инструкции на картинке варианты подключения только через усилитель, а если подключать без него то не работает в двд парочку выходов (может и вправду не работают). в общем подскажите по теме что-нить.