Ответить
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 апреля 2012 00:00 Редактировалось Abdulla, 2 раз(а).

    Хотел бы обсудить вопросы взаимоотношений в коллективе, с руководством и т.д., всё, что связано с продвижением по карьерной лестнице.

    С сожалением начинаю понимать, что я не умею делать карьеру. Возможно, это следствие недостатка знаний в сфере, где я работаю (не совсем по специальности), возможно, мало работаю над собой. Что я знаю - это то, что меня не надо контролировать - все рабочие вопросы будут решены в срок, я ненавижу развиздяйство и люблю порядок во всем. Но что ещё знаю точно - не умею заинтересовывать в себе нерабочими вопросами. Мне не интересно, что интересно начальнику (начальникам). У меня своя жизнь. А ведь ещё старина Карнеги отмечал:

    Снова обратимся к примерам из произведений Карнеги. Когда-то давным-давно бедный юноша, эмигрант из Голландии, занимался после школы мытьем окон булочной, за что получал пятьдесят центов в неделю; семья его была очень бедна, поэтому каждый день он выходил на улицу, чтобы подбирать кусочки угля, падавшие с развозивших уголь фургонов. За всю свою жизнь этот юноша проучился в школе не более шести лет, но в результате стал одним из самых преуспевающих редакторов журналов. Звали его Эдвард Бок.
    Как ему это удалось? В тринадцатилетнем возрасте Бок бросил школу и стал работать курьером. Одновременно он занялся самообразованием. Он накопил деньги, отказывая себе во всем, и купил энциклопедию с биографиями знаменитых американцев. После чего он сделал удивительный ход. Он прочитывал биографии знаменитых людей и писал им, просил сообщить ему дополнительные сведения об их детстве. Он располагал знаменитых людей к разговорам о самих себе. Он написал генералу Джеймсу Гарфилду, который баллотировался в то время в президенты, и спросил, верно ли, что в свои детские годы тот работал буксировщиком на канале, и генерал ответил ему. Он написал генералу Гранту, спрашивая у него о подробностях одного сражения, и Грант начертил для него карту, пригласил этого четырнадцатилетнего мальчика к себе на обед и беседовал с ним целый вечер. Вскоре этот юноша переписывался со многими из самых известных людей страны и даже приезжал ко многим из них в качестве желанного гостя в свой отпуск. А добился этого он вполне простым способом: проявлял внимание к тому или иному человеку.

    Ещё очень отрицательный момент - мне не нравится моя работа. Мне она не то, чтобы не интересна. Пресно, как-то...Работаю, чтобы зарабатывать какие-никакие, но деньги, средние по минским меркам.

    То, что мне интересно, то, что может принести пользу (по моему мнению) мне делать не дают. Мне тесно в рамках. Но самое печальное, что я начал понимать, что мной манипулируют и даже где-то о меня вытирают ноги. Мягко...Но явно. Я по жизни 100 раз думаю, прежде чем что-то сделать, постоянно думаю, что может быть смена работы - это не то, что нужно...И звали уже кое-куда...И на собеседования ходил...И сменил бы уже место работы...Но что-то держит? Я трус, наверное.

    Да, мои вопросы слегка перекликаются с этой веткой http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2862831, но дело, всё-таки, не в сумме. У нас намечается очередная аттестация на повышение, на которую я сам напросился. Руководство не считало нужным меня туда отправлять. Меня осенило - я раболепствую, тупо и беспощадно. Завтра собираюсь забрать заявление на аттестацию. Вероятно, мне следует начинать поиск новой работы. Время идёт...Жизнь идёт...

  • ro Senior Member
    офлайн
    ro Senior Member

    1123

    19 лет на сайте
    пользователь #30191

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 4 апреля 2012 00:34

    А зачем вы нам о себе это всё рассказываете?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 4 апреля 2012 00:35

    Ну, я в свое время забил крупный болт на карьеру...
    Свою профессию не любил, платили мало.
    А еще терпеть не мог кому-то подчиняться... жить по какому-то дебильно-однотипному графику дом-работа-2 выходных.
    Послал все и всех нах. Работаю на себя. Хоть и не сахар местами - жизнью и собой доволен. Сам себе хозяин, никому ничего не должен.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 4 апреля 2012 00:36

    Коль не нравится работа - ничего не изменишь, пришла пора искать другую. Разговорился с одним человеком. Все сменили не только место работы, но и должностные обязанности, а он остался. Спрашиваю, мол, чего остался, что держит? Первое - возраст, а второе, вытекающее из первого, - боязнь смены обстановки. А вдруг не оценят, а вдруг не справлюсь, а вдруг... Смелее! :)

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 апреля 2012 00:48
    Rhezus:

    Ну, я в свое время забил крупный болт на карьеру...
    Свою профессию не любил, платили мало.
    А еще терпеть не мог кому-то подчиняться... жить по какому-то дебильно-однотипному графику дом-работа-2 выходных.
    Послал все и всех нах. Работаю на себя. Хоть и не сахар местами - жизнью и собой доволен. Сам себе хозяин, никому ничего не должен.

    Года полтора назад я изучал возможность торговли шмотьём. Аренда, возможные проблемы, налоги..И пришёл к выводу, что моя зарплата (на то время около 1000$) может оказаться выше возможных прибылей. Конечно, без учёта возможного расширения бизнеса, о котором не могло идти и речи, ведь большинство выходящих на нелёгкую тропу бизнесмена в РБ оказываются не у дел. Если откровенно - то я просто струсил.

    svin0:

    Коль не нравится работа - ничего не изменишь, пришла пора искать другую. Разговорился с одним человеком. Все сменили не только место работы, но и должностные обязанности, а он остался. Спрашиваю, мол, чего остался, что держит? Первое - возраст, а второе, вытекающее из первого, - боязнь смены обстановки. А вдруг не оценят, а вдруг не справлюсь, а вдруг... Смелее! :)

    Ты правильно описал ситуацию. Я похож на твоего знакомого и мне стыдно.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 4 апреля 2012 00:50 Редактировалось Одиссей, 1 раз.
    Abdulla:

    Если откровенно - то я просто струсил.

    Или поступил умнее? Можно вложить многое и остаться в долгах после ацечыственнава бизнеса.

    Somm
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 апреля 2012 00:53
    Одиссей:

    Abdulla:

    Если откровенно - то я просто струсил.

    Или поступил умнее? Можно вложить многое и остаться в долгах после ацечыственнава бизнеса.

    Так я и рассуждал, отбросив мысли о палатке на Жданиках. Бизнес тупой - да, мог бы приносить какие-то деньги - да, а мог бы легко и пролететь. Я иногда приторговывал кое-чем и без лицензии, так сказать, набирался опыта, на всякий...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 4 апреля 2012 01:09 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    Abdulla:

    Аренда, возможные проблемы, налоги.

    а мог бы легко и пролететь.

    ну не.. с таким подходом точно не стоит лезть в эту область))
    в любом самостоятельном деле присутствует доля риска - иначе никак.
    где-то прочитал что-то вроде шутки...
    Очень много удачных проектов начинались с фразы - ааа.. хрен с ним, попробую, может чего и получится ;)
    Надо пробовать... ну или продолжать ходить на работу и строить из себя жертву.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 4 апреля 2012 01:17

    Abdulla, да ну, было бы чего стыдиться. Я считаю, что существует две категории людей: первые склонны работать на себя, вторые - на дядю. На подсознательном уровне заложено что ли, не знаю. Тяжело перейти из одной категории в другую, сложно себя изменить. Если не дано вести бизнес, нет желания, то любые попытки безрезультатны. Приведенная ветка не показатель, не более чем статистические данные. Иногда поражаюсь, как с легкостью обитатели советуют сменить работу :-?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 4 апреля 2012 01:29
    svin0:

    Я считаю, что существует две категории людей: первые склонны работать на себя, вторые - на дядю.

    согласен. Однако почти все начинают с работы на дядю, но на каком-то этапе уходят и начинают свое дело.
    Лично у меня примеров масса.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 4 апреля 2012 02:29
    Abdulla:

    Хотел бы обсудить вопросы взаимоотношений в коллективе, с руководством и т.д., всё, что связано с продвижением по карьерной лестнице.

    Отношения с коллективом и руководством - это уже потом.
    Первым делом для карьеры нужно максимально честно ответить хотя бы самому себе на вопрос: "За что именно мне должны платить?"

    I fought the law and the law won
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 4 апреля 2012 03:03
    Rhezus:

    Однако почти все начинают с работы на дядю, но на каком-то этапе уходят и начинают свое дело.
    Лично у меня примеров масса.

    Из них 2 трети отваливается на этапе "это же шевелиться и думать надо". Т.е. дальше трындежа "вот пошлю всех и построю свой (вписать нужное) с блэкджеком и шлюхами" дело не идёт. Сцыкотно.
    Я ушёл от "дяди" в большей степени потому, что наконец понял, насколько раздражают рамки. И спать люблю хотя бы до 9 :D

    Abdulla:

    всё, что связано с продвижением по карьерной лестнице.

    Тут всё просто - или ты, или тебя. При прочих равных из двоих повысят более борзого/наглого/языкатого. Забудь про "человеческие качества" и вперёд, по головам :) Разумеется, борзость должна быть обоснованной. Ты должен не просто заявить, что все говно, но и аргументировать это так, чтоб поверили :)

  • Kybinez_93 Apple Team
    офлайн
    Kybinez_93 Apple Team

    2624

    15 лет на сайте
    пользователь #140370

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 4 апреля 2012 03:25

    Abdulla, по-моему, то что Вы уже хотите что-то изменить, это плюс. Поменять ежедневную рутину на что-то более интересное. Прочитайте книгу "Думай и богатей" Н.Хилл. Однажды, мне эта книга очень помогла.

    In money we trust, on God we hope
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 апреля 2012 06:19
    Rhezus:

    Abdulla:

    Аренда, возможные проблемы, налоги.

    а мог бы легко и пролететь.

    ну не.. с таким подходом точно не стоит лезть в эту область))
    в любом самостоятельном деле присутствует доля риска - иначе никак.
    где-то прочитал что-то вроде шутки...
    Очень много удачных проектов начинались с фразы - ааа.. хрен с ним, попробую, может чего и получится ;)
    Надо пробовать... ну или продолжать ходить на работу и строить из себя жертву.

    У меня такой подход ко всему. Например, я никогда не куплю лотерею - там же нет никаких гарантий. Если мне надо исключить возможность попадания в ситуацию, которая приведёт к риску (для здоровья, например) я эту ситуацию исключу в любом случае. Или за рулём я не буду скакать из ряда в ряд и обгонять по встречке, когда там летит МАЗ. Ну, как-то так.

    Dzich:

    Abdulla:

    Хотел бы обсудить вопросы взаимоотношений в коллективе, с руководством и т.д., всё, что связано с продвижением по карьерной лестнице.

    Отношения с коллективом и руководством - это уже потом.
    Первым делом для карьеры нужно максимально честно ответить хотя бы самому себе на вопрос: "За что именно мне должны платить?"

    Ответ на этот вопрос у меня есть. Кстати, дело ведь не в оплате труда, как я уже написал. Да, я считаю, что моя работа заслуживает того, чтобы за 10 (!) лет получить хотя бы какое-то продвижение по работе. Есть некоторые нюансы. То, что я умею лучше - этим я на работе не занимаюсь. И, как ни странно, до недавнего времени не использовал эти умения для того, чтобы искать работу. На меня вышли 2 конторы самостоятельно и предложили поработать. Но я и тем и другим отказал. И всё это от глубинной боязни, что на начальном этапе это может снизить мой заработок (семью кормить и т.п.).

    pashil:

    Rhezus:

    Однако почти все начинают с работы на дядю, но на каком-то этапе уходят и начинают свое дело.
    Лично у меня примеров масса.

    Из них 2 трети отваливается на этапе "это же шевелиться и думать надо". Т.е. дальше трындежа "вот пошлю всех и построю свой (вписать нужное) с блэкджеком и шлюхами" дело не идёт. Сцыкотно.
    Я ушёл от "дяди" в большей степени потому, что наконец понял, насколько раздражают рамки. И спать люблю хотя бы до 9 :D

    Abdulla:

    всё, что связано с продвижением по карьерной лестнице.

    Тут всё просто - или ты, или тебя. При прочих равных из двоих повысят более борзого/наглого/языкатого. Забудь про "человеческие качества" и вперёд, по головам :) Разумеется, борзость должна быть обоснованной. Ты должен не просто заявить, что все говно, но и аргументировать это так, чтоб поверили :)

    Ты прав. Сцыкотно :( Рамки раздражают всех - тут тоже не поспоришь.

    К сожалению, я не умею и не хочу идти по головам. Наверное, это тоже причина. Я действительно верил в то, что радужные отношения в коллективе - это данность. К сожалению, понимаю, что ошибался.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 4 апреля 2012 07:24 Редактировалось adminius, 1 раз.

    Abdulla, на самом деле в этой жизни все гораздо проще и не стоит так заморачиваться. Если не лежит душа к своему делу - тоже ничего страшного, не всем дано стоять в палатке или лежать в гараже под чужой машиной, кто-то хочет работать в комфортном офисе и зарабатывать те же деньги. В вопросе свое-чужое у каждого свое мнение и своя позиция. Я вообще считаю, что иметь свое дело стоит только в том случае, если оно позволит тебе зарабатывать существенно больше при сравнимых условиях, а если трудозатраты и моральные страдания выше, а отдача сравнима или ниже - я лично не вижу смысла этим заниматься. Ну это моя позиция конечно.

    Что касается карьеры - тот тут вообще все непросто. Как таковые качества конечно важны, но очень многое порой зависит от банального везения и момента срыва пятой точки со стула. Т.е. если есть понятие, что работа надоела и что-то дергает глянуть объявления работодателей - значит надо глянуть. Если сидеть на одном месте, заниматься нелюбимым делом и мечтать стать начальником, то через пару лет можно заработать хроническую апатию в купе с депрессией, перерастающую в боязнь всего нового и порождающую пассивность... Как правило, карьеру сидя на одном месте работы не сделаешь, нужно немного побродить по этапам... Опять же риск тут тоже присутствует - смена работы всегда риск не ужиться, не потянуть, пролететь и тп. Из чего следует вывод, что рисковать в этой жизни все равно нужно, чтобы чего-то достичь. Будь то свое дело или карьера. Иначе никак. И не забывать, что с ростом по служебной лестнице растет не только заработная плата, но и круг ответственности, точно так же, как при переходе в свой бизнес.

    Отсюда следует простой вывод: нужно быть смелее, не бояться рисковать в разумных пределах.

    Что касается "идти по головам", то ничего хорошего я от таких людей в жизни не видел, как и не видел, чтобы такие люди куда-то сильно высоко поднимались. Как правило, это несостоявшиеся неудачники, пытающиеся своим неадекватным поведением поставить себя выше по рангу. Но время пополизов потихоньку уходит и вверх идут действительно активные, талантливые люди. Вообще я бы советовал отношения в коллективе строить по принципу либо друг, либо нейтрал, не переводя отношения с любыми людьми в русло войны. Это беспройгрышная тактика в любом случае, которая позволяет без проблем вернуться на старое место работы, если не получилось на новом. Конечно при условии, что на старом месте работы тебя ценят, как профессионала (опять же вопрос - а ценят ли?).

    В общем, как-то так...

    p.s.: я вот все никак не определюсь, куда приписывать тех, кто советует идти по головам... К неудачникам со стервозным характером или же к ярым вредителям...

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    pashil:

    Я ушёл от "дяди" в большей степени потому, что наконец понял, насколько раздражают рамки. И спать люблю хотя бы до 9

    Меня всегда удивляли такие люди, которые говорят, что от дяди ушел чтобы поспать, при этом мечтающие ездить на бентли.... Как правило, ничего выдающегося такие товарищи не достигают...
    Вот друг у меня ушел от дяди, потому что и без дяди он имеет не меньший доход и работает на себя и с теми, с кем считает нужным. Но до обеда он не спит, как и не спал до обеда при дяде. Даже наоборот, работает больше...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Фанат Member
    офлайн
    Фанат Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #174072

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 4 апреля 2012 09:06

    При прочих равных из двоих повысят более борзого/наглого/языкатого. Забудь про "человеческие качества" и вперёд, по головам Разумеется, борзость должна быть обоснованной. Ты должен не просто заявить, что все говно, но и аргументировать это так, чтоб поверили

    Вот тут не согласен. Я проблему повышения в должности решил так: после того, как 3 года отработал, показал себя, при очередном продлении контракта намекнул начальнику отдела, что я подыскиваю другую работу с большей зарплатой. На что он тут же ответил: "Не вопрос, дадим тебе главного, не уходи". А через год он уже сам предлагал мне должность зам.начальника - я отказался. причем полгода назад ситуация опять повторилась - мне пришлось отказываться уже более настойчиво - "мне нормально и так, денег хватает, лишнего гемора не хочу, а будете настаивать - уйду". Так что, многое еще зависит от руководства и от твоих "человеческих" и профессиональных качеств

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 4 апреля 2012 10:45
    adminius:

    Меня всегда удивляли такие люди, которые говорят, что от дяди ушел чтобы поспать,

    рыба ищет где глубже, человек - где лучше.
    Если при прочих равных выходит как минимум не хуже, чем у дяди, но при этом человек еще высыпается - почему нет?
    Для меня, например, тоже очень важен здоровый сон.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 апреля 2012 11:11

    adminius, спасибо, развёрнуто написано и очень интересно.

    Кстати, я с утра пообщался с двумя непосредственными руководителями и в корректной, но жёсткой форме высказал всё, что думаю по текущему поводу. Они были в шоке. Конечно, сотрудник никогда не высказывал недовольства. Я просто работал. Больше от меня ничего не требовалось. Я сказал, что подумываю перевестись на новое место в структуре компании или, как вариант, подумать о смене места работы. Самое интересное, что через 15 минут меня пригласили на беседу с ещё одним человеком, решающим подобные вопросы и уверили, что послезавтра меня повысят с гарантией в 100%. Интересно...Пока с ноги в дверь не ударишь - никто и не почешется тебя поощрить...Такая вот...Мрачная история.

    При всём при этом я всё равно осуществлю планы по переводу или поиску новой работы.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 4 апреля 2012 11:22

    Хронический недосып ведет к психическим расстройствам, рано или поздно скажется на организме. Все равно всех денег не заработаешь, а здоровье подорвешь. Не интересно.
    С недавнего времени тружусь на трех работах из двух сфер деятельности. Все на дядю (государство), разумеется. Непосредственно работы интересны, так как являются хобби с давних времен, поэтому все устраивает. Распланировав рабочий день, разложив операции по полочкам свободного времени остается вагон и маленькая тележка. В идеале, конечно, работы-приработки необходимо заменить одной, интересной и высокооплачиваемой работой.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 4 апреля 2012 11:43
    adminius:

    p.s.: я вот все никак не определюсь, куда приписывать тех, кто советует идти по головам... К неудачникам со стервозным характером или же к ярым вредителям...

    А ты с позиции стада приписываешь или... ? :) Тогда да, к вредителями, ибо для планктона 100%-й вред :)
    Со времён палеолита мало чего изменилось, самый сильный/смелый самец руководит племенем и трахает лучших самок, только в наше время сила - не "кто быстрее затопчет мамонта", а мозг и обоснованная (повторюсь) борзость (не понты, это видно за версту).

    adminius:

    Вообще я бы советовал отношения в коллективе строить по принципу либо друг, либо нейтрал, не переводя отношения с любыми людьми в русло войны.

    С поправкой - касается только коллектива равных. С подчинёнными - никакой дружбы.

    Фанат:

    Вот тут не согласен. Я проблему повышения в должности решил так: после того, как 3 года отработал, показал себя, при очередном продлении контракта намекнул начальнику отдела, что я подыскиваю другую работу с большей зарплатой. На что он тут же ответил: "Не вопрос, дадим тебе главного, не уходи".

    Так где вы не согласны-то? Всё верно.

    Abdulla:

    Самое интересное, что через 15 минут меня пригласили на беседу с ещё одним человеком, решающим подобные вопросы и уверили, что послезавтра меня повысят с гарантией в 100%. Интересно...Пока с ноги в дверь не ударишь - никто и не почешется тебя поощрить...Такая вот...Мрачная история.

    Ну? Работает же? ;)
    Советую взглянуть с т.з. работодателя (если есть таковой опыт). Многие возмущаются - "директор чёрствый/злой/жестокий/бесчеловечный". Иначе нельзя. Включишь сопли и сострадание - сожрут свои же. Кто считает это за чушь - советую убедиться на собственной шкуре :)