Ответить
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9936

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9936
    # 3 января 2013 10:18

    А кто в бумагах ковыряться будет, если уволят?

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 января 2013 10:24 Редактировалось Abdulla, 1 раз.
    Урбанович Дима:

    А кто в бумагах ковыряться будет, если уволят?

    Найдут нового человека или навешают на кого-то...Незаменимых нет - это понятно :)

    Ну вот, спросил сегодня начальника Y - ты будешь исполнять обязанности X на время его отпуска? А Y и говорит: "Так он мне ничего такого не передавал!"...Типа, разбирайся сам как хочешь...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 3 января 2013 17:56

    имхо, серьезный разговор с Х должен что-то прояснить...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 3 января 2013 19:11

    Abdulla, в госорганизациях исполнение обязаностей за ушедшего в отпуск начальника обычная практика для получения надбавки к ЗП и абсолютно неозначающая исполнения за него всего обьема работ. Как правило дело ограничивается визированием ряда доков. Странно, что Вы этого не знали.

    за полчаса до весны
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2342

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 3 января 2013 19:42
    Abdulla:

    Просто если упираться очень сильно - могут ведь и уволить, а неизвестно, хочу ли я этого.

    То есть Вас могут уволить за то, что Вы отказываетесь выполнять не свои обязанности? Видимо, как специалист Вы для этой организации неинтересны, в отличие от начальника Y. В данной ситуации мои симпатии целиком на стороне Y-ка, он незаменим, может позволить свалить всю скучную для него работу на рядовых сотрудников, и вполне вероятно, что даже с ноги открывает дверь в кабинет директора :). Совет Вам: определитесь, чего именно Вы хотите, какое решение в данной ситуации максимально бы Вас устроило, а уж от выстраивать свою политику

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 января 2013 19:43
    rainbow:

    Abdulla, в госорганизациях исполнение обязаностей за ушедшего в отпуск начальника обычная практика для получения надбавки к ЗП и абсолютно неозначающая исполнения за него всего обьема работ. Как правило дело ограничивается визированием ряда доков. Странно, что Вы этого не знали.

    Всё так и всё я знаю. Тем не менее: "абсолютно неозначающая исполнения за него всего обьема работ" - это лишь слова.

    Rhezus:

    имхо, серьезный разговор с Х должен что-то прояснить...

    Я тоже пришёл к такому выводу. Сделаю всю работу, а как приедет Х пойду и чётко дам понять, что я последний раз в нынешнем статусе выполняю работу за Y, даже под страхом увала. Скажу, что за эту работу хочу надбавку или новую должность и что в моей должностной это не прописано. Уволят - и ладно. Правда, сомневаюсь, что уволят. Интересно ещё, что отвечать Х на его отшучивания на все серьезные вопросы...

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    olga.inep:

    Abdulla:

    Просто если упираться очень сильно - могут ведь и уволить, а неизвестно, хочу ли я этого.

    То есть Вас могут уволить за то, что Вы отказываетесь выполнять не свои обязанности? Видимо, как специалист Вы для этой организации неинтересны, в отличие от начальника Y. В данной ситуации мои симпатии целиком на стороне Y-ка, он незаменим, может позволить свалить всю скучную для него работу на рядовых сотрудников, и вполне вероятно, что даже с ноги открывает дверь в кабинет директора :). Совет Вам: определитесь, чего именно Вы хотите, какое решение в данной ситуации максимально бы Вас устроило, а уж от выстраивать свою политику

    Уволить могут почти любого, незаменимых нет. В моей ситуации для меня минусом является то, что чистый гуманитарий (случилось так, что у меня 2 образования - экономическое и техническое) работает среди чистых технарей, зачастую не способных делать ничего, кроме узкоспециализированных технических вопросов, за которые их и ценят. Меня бы частично устроило, чтобы я стал на место Y или же получал бы больше денег. Т.е. я хочу знать, что определённый дополнительный объём работы я буду выполнять не "просто так". За долгие годы я стал технически подкован, но не настолько, чтобы переплюнуть многих. Да, я не технарь, но я также знаю, что вопросы в практической плоскости (организовать что-либо, собрать некие данные, решить оперативные вопросы) я решу быстро и чётко.

    Я чувствую себя на своей работе не совсем на своём месте. Я не могу развивать то, что я умею настолько, чтобы это приносило мне удовлетворение. Я параллельно с основной работой занимаюсь тем, что мне интересно и имею с этого доход в 50% от заработка на основной работе. Такова вводная :)

  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2342

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 3 января 2013 20:17

    Abdulla, простите, а нафига тогда нужна такая основная работа?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 3 января 2013 20:17 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    чтобы я стал на место Y

    а по технической части потянете его работу? :D

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 3 января 2013 20:24

    вообще конечно еще раз убеждаюсь в народном белорусском менталитете, хотят и рыбку и второго. и в госструктуре работать чтобы карьера ЗП, пенсия, 13я, овощные и на форе торчать и чтоб еще все по строгой субординации было и без идиотов, 5 начальников, бумажной волокиты и бюрократизма. шедеврально! недавно была статья на онлайнере о молодой московской паре, переехавшей в Минск, так там парень правильно подчеркнул этоту черту, будут ныть, а самостоятельный профрост, самообразование, иннициатива - не. и почему у многих уход с госа в бизнес видится только в свете покупки палатки и торговле шмотьем? как можно так оторвано жить от мира?

    за полчаса до весны
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2342

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 3 января 2013 20:25
    Abdulla:

    Сделаю всю работу, а как приедет Х пойду и чётко дам понять, что я последний раз в нынешнем статусе выполняю работу за Y, даже под страхом увала. Скажу, что за эту работу хочу надбавку или новую должность и что в моей должностной это не прописано. Уволят - и ладно.

    Ну дело ваше, я лично как руководитель крайне негативно реагирую, когда мне пытаются ставить ультиматумы, и подобные попытки пресекаю на корню. А попробовать придти с четким планом действий, как разделить между Вами обязанности, причем не просто на пальцах, а предварительно убедиться в возможности реализации этого плана (я обычно бегала к бухгалтеру и эйчару). Идите к начальнику не с проблемой, а с решением этой проблемы, естественно, согласовав это с Yом. Если что - что-то очень похожее прошла на собственном опыте

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    rainbow:

    будут ныть, а самостоятельный профрост, самообразование, иннициатива - не. и почему у многих уход с госа в бизнес видится только в свете покупки палатки и торговле шмотьем? как можно так оторвано жить от мира?

    Так понятно же, работая на кого - то (особенно на государство) всегда есть крайний, а если своё дело - это ж надо в случае неудачи признать, что сам дурак. Хотя нет, тут тоже можно на государство валить :D

  • Bozhatkin IRC Team
    офлайн
    Bozhatkin IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 3 января 2013 20:33 Редактировалось Bozhatkin, 1 раз.

    Увольняйся.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Я уволился...немного отдохну, утомило...и твоя тема помогла

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 3 января 2013 20:40

    и все это нытье и распускание соплей на форуме, ой меня не повысили, ой мне дали 3 с половиной бумаги лишних с кабинета в кабинет перенести, а денег за это не прибавили, а кто-то вообще нихрена не делает и больше меня получает и что мне делать, это аут полнейший, я бы такое каленым железом выжигала и на первом же позорном столбе вешала.

    за полчаса до весны
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 3 января 2013 20:42

    Деньги можно заработать практически на любой работе, а вот кайф от нее получать и без ненужного стресса трудиться - дорогого стоит.

    Somm
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 января 2013 20:43
    Tatsianka_M:

    чтобы я стал на место Y

    а по технической части потянете его работу? :D

    Он и продолжит выполнять свои технические обязанности, которые, кстати, мало как связаны с руководящей должностью.

    rainbow:

    самостоятельный профрост, самообразование, иннициатива - не. и почему у многих уход с госа в бизнес видится только в свете покупки палатки и торговле шмотьем? как можно так оторвано жить от мира?

    Всего достаточно, в т.ч. и инициативы. Насчёт торговли шмотьём - знаете, торговлю даже за бугром никто не считает чем-то предосудительным. Я сейчас вполне неплохо занимаюсь этим. Просто попробовал и сразу начало получаться...

    olga.inep:

    Abdulla:

    Сделаю всю работу, а как приедет Х пойду и чётко дам понять, что я последний раз в нынешнем статусе выполняю работу за Y, даже под страхом увала. Скажу, что за эту работу хочу надбавку или новую должность и что в моей должностной это не прописано. Уволят - и ладно.

    Ну дело ваше, я лично как руководитель крайне негативно реагирую, когда мне пытаются ставить ультиматумы, и подобные попытки пресекаю на корню. А попробовать придти с четким планом действий, как разделить между Вами обязанности, причем не просто на пальцах, а предварительно убедиться в возможности реализации этого плана (я обычно бегала к бухгалтеру и эйчару). Идите к начальнику не с проблемой, а с решением этой проблемы, естественно, согласовав это с Yом. Если что - что-то очень похожее прошла на собственном опыте

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    rainbow:

    будут ныть, а самостоятельный профрост, самообразование, иннициатива - не. и почему у многих уход с госа в бизнес видится только в свете покупки палатки и торговле шмотьем? как можно так оторвано жить от мира?

    Так понятно же, работая на кого - то (особенно на государство) всегда есть крайний, а если своё дело - это ж надо в случае неудачи признать, что сам дурак. Хотя нет, тут тоже можно на государство валить :D

    Я ни на кого не валю, вообще-то. Я сам виновен в том, что текущая ситуация сложилась именно так.

    Что касается чёткого плана разделения обязанностей - это хорошая идея, конечно же. Бухгалтер и HR (которого у нас и нет, по сути) тут не помогут, достаточно узкоспециализированными вещами занимаемся. Но я подумаю над планом...Кстати, ультиматум в прошлый раз сработал - меня сразу повысили, просто для информации.

    И ещё один момент. Пожалуйста, не нужно думать, что я, как человек работающий в государственной компании являюсь закостенелым "хомо советикусом". Тут сравнительно неплохо платят, у меня была масса возможностей работать в частных структурах, но я каждый раз или отказывался, когда приглашали или сам не решался когда пройдя собеседование предлагали. Да, в этом была моя проблема - излишний консерватизм или страх перед неизвестностью.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    rainbow:

    и все это нытье и распускание соплей на форуме, ой меня не повысили, ой мне дали 3 с половиной бумаги лишних с кабинета в кабинет перенести, а денег за это не прибавили, а кто-то вообще нихрена не делает и больше меня получает и что мне делать, это аут полнейший, я бы такое каленым железом выжигала и на первом же позорном столбе вешала.

    Девушка, если Вам не нравится то. что Вы называете соплями, то я мнение Ваше понял. Теперь побольше конструктива применительно к ситуации, а если конструктива нет, то просто придётся считать Вас пустой балаболкой.

  • Bozhatkin IRC Team
    офлайн
    Bozhatkin IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 3 января 2013 20:44

    декретные забыли где они живут...не смей лезть своим мужчиной в другого... :naezd:

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 января 2013 20:46
    Bozhatkin:

    Увольняйся.
    Я уволился...немного отдохну, утомило...и твоя тема помогла

    Думаю над этим довольно долго...Наверное, следует опять походить на собеседования и поискать работку...Приглашали недавно в одну контору, которую тут даже и называть нельзя - не положено...Посмотрел на то, что придётся делать - понял, что вообще крышу сорвёт. Не моё, хоть я и мог это делать...

    Одиссей:

    Деньги можно заработать практически на любой работе, а вот кайф от нее получать и без ненужного стресса трудиться - дорогого стоит.

    Это так...

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 3 января 2013 20:47
    Bozhatkin:

    Увольняйся.

    Охренеть совет, и что дальше? Уволится это самое простое. Думаю стоит изучить рынок труда плотно для начала

    за полчаса до весны
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 3 января 2013 20:52
    rainbow:

    Bozhatkin:

    Увольняйся.

    Охренеть совет, и что дальше? Уволится это самое простое. Думаю стоит изучить рынок труда плотно для начала

    Давайте не будем ругаться.
    Так вот, рынок труда изучаю ежегодно и я пришёл к выводу, что в нашей стране работа по моим возможностям и специальности (+/-) не ьбудет оплачиваться выше эдак 1000-1100$ (на сей момент). Поэтому если говорить только о деньгах, то смысла увольняться не так много. Меня уже больше не деньги беспокоят, а то, что я не реализую себя на этой работе.

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 3 января 2013 20:58

    Девушка, если Вам не нравится то.
    что Вы называете соплями, то я
    мнение Ваше понял. Теперь
    побольше конструктива
    применительно к ситуации, а если
    конструктива нет, то просто придётся считать Вас пустой
    балаболкой.

    мужчина, я не понимаю какого конструктива, Вы здесь ждете, если из серии "в этой ветке мы будем разбирать только Ваши личные проблемы по работе и водить Вас за руку дружно на горшок" то да, от меня его Вы не дождотесь, ибо я такого не понимаю и не одобряю, а уж кем Вы будете меня при этом счатать Ваши личные трудности, только держите эти оценки при себе

    за полчаса до весны
  • olga.inep Senior Member
    офлайн
    olga.inep Senior Member

    2342

    14 лет на сайте
    пользователь #217272

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 3 января 2013 21:08
    rainbow:

    и все это нытье и распускание соплей на форуме, ой меня не повысили, ой мне дали 3 с половиной бумаги лишних с кабинета в кабинет перенести, а денег за это не прибавили, а кто-то вообще нихрена не делает и больше меня получает и что мне делать, это аут полнейший, я бы такое каленым железом выжигала и на первом же позорном столбе вешала.

    :100500: , Вы только забыли, что они еще и налоги платят, а туалеты - то на работе нечищены

    Abdulla:

    Что касается чёткого плана разделения обязанностей - это хорошая идея, конечно же. Бухгалтер и HR (которого у нас и нет, по сути) тут не помогут, достаточно узкоспециализированными вещами занимаемся. Но я подумаю над планом...Кстати, ультиматум в прошлый раз сработал - меня сразу повысили, просто для информации.

    Вы меня совершенно неправильно поняли - какое нафиг разделение труда? Я бегала, чтобы получить консультацию, как можно и Yка сохранить на его должности, дабы не портить отношения, и учредителю принести готовое решение, как все это оформить, и с соответствующими службами уже согласовано, и мы в итоге все друг другом довольны
    Пысы. Посмешило про ультиматум и повышение - довольны результатом?:)