Ответить
  • fortress Senior Member
    офлайн
    fortress Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #168915

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 25 апреля 2014 14:30

    Круто. Выходит, старые дома надежнее новых... Впрочем, это неудивительно. Вообще пожарное оборудование для своего дома я брал в конторе Трест Безопасности. У них там видать полный спектр. И цены very good.

  • winston_1978 Junior Member
    офлайн
    winston_1978 Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #325747

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 28 октября 2015 14:16

    МЧСовцы забодали своими осмотрами моей многодетной семьи и угрозами штрафов за отсутствие АПИ. При попытке узнать на основании чего штраф, они пожимают плечами в отличии от тех же ГАИшников, которые худо-бедно, хоть что-то могут объяснить. Дело полезное конечно, и МЧСовцы извиняются постоянно, но хочется знать свои права, обязанности и ответственность.
    Попытался разобраться в двух вопросах:
    1. Обязан ли я устанавливать автономный пожарный извещатель;
    2. Обязан ли я впускать в квартиру сотрудника МЧС.

    Вот, что накопал. ЕСЛИ, ЧТО ДОПОЛНЯЙТЕ И ИСПРАВЛЯЙТЕ.
    В соответствии с Конституцией - ДА, могу всех послать. Но в соответствии с действующим законодательством, те кого я послал могут привлечь меня к адм ответственности.

    ИТАК

    АПИ все-таки должен стоять
    Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.08.2003 N 165 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"
    СНБ 3.02.04-03
    7.12. Жилые здания должны быть оборудованы техническими средствами противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих норм пожарной безопасности.
    Вывод сигнала о срабатывании установок пожарной автоматики следует предусматривать на диспетчерский пульт пожарной сигнализации МЧС или в иное место с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.
    Жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

    Если не стоит, то
    Статья 23.56. КоАП РБ Нарушение законодательства о пожарной безопасности

    1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, –
    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.

    Должен ли я впускать МЧС?
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 1993 г. N 2403-XII О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    Статья 19. Обязанности граждан

    Каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров.
    Собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Если не впущу?
    Статья 23.2. КоАП РБ Воспрепятствование проведению проверки, экспертизы

    Воспрепятствование уполномоченному должностному лицу государственного органа в проведении проверки, экспертизы, в получении доступа к информационным системам и базам данных или в осуществлении иных действий, предусмотренных законодательством, либо создание условий, препятствующих их проведению, –
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

    Ну и нафиг не нужная Конституция
    И вот комментарий (оригинал http://gomelnews.onliner.by/2015/01/29/gultai)
    Мой дом, моя квартира, кого хочу того пускаю, или пускаю с ордером, или для проведения оперативных действий, остальные идут от куда пришли, если для них конституция РБ это пустой звук, и мне тычут какими-то указами, то грош цена нашей конституции, в которой написано что частная собственность неприкосновенна, без каких либо веских на то причин (ордера, работ оперативников)...
    В состав конституционного права на жилище входит и особая гарантия неприкосновенности жилища (ст. 29). Эта гарантия обеспечивает абсолютное личное право граждан, проживающих в жилом помещении, которое связано с их имущественным правом, и означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.
    Подобное положение содержится и в ст.17 Международного пакта о гражданских и политических правах (ратифицирован Республикой Беларусь 12 ноября 1973 года), согласно которой никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательством на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию.
    Для тех кто не знает: Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений (статья 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»).

    Ну а если дойдет дело до составления протоколов, тут я думаю МЧСовцам будет очень тяжело. Ну, например, не открыл я дверь, он нашел понятых, свидетелей, составил протокол, а на суде я скажу, что это был не я, а мой дядя из Москвы. Плюс, протокол д.б. составлен очень грамотно - не зачитал права свидетелю, он автоматически перестает таковым быть. Вон сколько людей с ГАИ бодаются, так ГАИ с административкой работают каждый день и то косячат.

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 28 октября 2015 17:33
    winston_1978:

    Ну и нафиг не нужная Конституция
    И вот комментарий (оригинал http://gomelnews.onliner.by/2015/01/29/gultai)
    Мой дом, моя квартира, кого хочу того пускаю, или пускаю с ордером, или для проведения оперативных действий, остальные идут от куда пришли, если для них конституция РБ это пустой звук, и мне тычут какими-то указами, то грош цена нашей конституции, в которой написано что частная собственность неприкосновенна, без каких либо веских на то причин (ордера, работ оперативников)...

    Не про РБ, но...

    Строгость законов Российской Федерации компенсируется необязательностью их исполнения

    Насколько я знаю, даже частный дом надо принять в эксплуатацию и соответственно это делает какая-то комиссия. Тогда можно попробовать принять дом без АПИ. Если не прокатит и бумажки не подпишут, тогда придётся установить один раз.

    МЧСовцы забодали своими осмотрами моей многодетной семьи и угрозами штрафов за отсутствие АПИ.

    Как они вообще к вам приходят? По какому поводу?

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • vangelis Senior Member
    офлайн
    vangelis Senior Member

    1183

    16 лет на сайте
    пользователь #100342

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 20 мая 2016 13:16 Редактировалось vangelis, 3 раз(а).

    is not topical any more

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14808

    13 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14808
    # 2 ноября 2016 14:53
    winston_1978:

    Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.08.2003 N 165 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве"
    СНБ 3.02.04-03
    7.12. Жилые здания должны быть оборудованы техническими средствами противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих норм пожарной безопасности.

    Т.е. для строящихся новостроек.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    winston_1978:

    Если не стоит, то

    Штрафуются строители

  • Evaf Member
    офлайн
    Evaf Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #248223

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 6 ноября 2016 19:27

    вот что пишут на другом сайте
    http://www.ranak.by/index.php/gazeta/item/1720-obyazany-li-grazhd ... ateli.html

    Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю. ______
  • actus Member
    офлайн
    actus Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #132664

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 2 сентября 2018 13:56

    Пришел только что персонаж из местной МЧС. Интересовался почему извещатели не установлены. Многоквартирный дом сдавался в 2012 году, речи об установке в принципе не шло, комиссия приняла дом без проблем. Теперь этот благодетель требует установки, требовал подписать какую-то карточку учета в которой форма подписи домовладельца не предусмотрена. Я не против извещателя, но у меня вопрос, за чей счет установка производится должна и как дом был принят без соблюдения действующий противопожарных норм, кто за это должен ответить?

  • gora285 Neophyte Poster
    офлайн
    gora285 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #795025

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 октября 2018 21:56

    сегодня в уручье тоже ходил молодой сержант в форме мчс опрашивал если АИП и просил расписаться в какой то бумажке . мол собирают информацию.--вопрос --это законно

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 27 декабря 2018 17:30 Редактировалось Домашний, 1 раз.

    winston_1978, спасибо за обстоятельный обзор.

    Пришло мне время вводить в эксплуатацию новый отдельностоящий жилой дом. Время снова прошерстить законодательство по поводу бесполезных автоматических пожарных извещателей.
    Ищу.....
    РУП «Стройтехнорм» - головная организация Минстройархитектуры Республики Беларусь по техническому нормированию и стандартизации в области строительства. Ссылка на её сайте найдена через Гугл: СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания». Однако, это неполный документ. Неизвестно, какой ревизии.

    Пройдя по ссылке "Действующие ТНПА" из выпадающего меню на сайте это организации, я снова нашёл СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания". Впервые выпущен аж 2004-01-01. И множество дополнений и уточнений с тех пор

    Изменение №1 (2005-01-01)
    Изменение №2 (2007-01-01)
    Изменение №3 (2008-03-01)
    Изменение №4 (2008-12-01)
    Изменение №5 (2009-03-01)
    Изменение №6 (2010-02-01)
    Изменение №7 (2011-08-01)
    Изменение №8 (2013-06-01)
    Изменение №9 (2012-12-01)
    Изменение №10 (2013-04-01)
    Изменение №11 (2014-01-01)
    Изменение №12 (2014-01-01)
    Изменение №13 (2014-11-01)
    Изменение №14 (2014-12-20)
    Изменение №15 (2015-04-15)
    Изменение №16 (2015-09-01)
    Изменение №17 (2016-01-01)
    Изменение №18 (2016-09-01)
    Изменение №19 (2016-08-10)
    Изменение №20 (2017-01-01)
    Изменение №21 (2017-06-01)
    Изменение №22 (2017-08-01)
    Изменение №23 (2017-08-05)
    Изменение №24 (2017-11-15)
    Изменение №25 (2018-03-01)
    Изменение №26 (2018-09-01)

    Интересная информация: Дата отмены 01.11.2018

    Хмм. Идём дальше. Ссылка Перечень действующих ТНПА Республики Беларусь ведёт в интересное место.
    Похоже новый документ называется ТКП 45-3.02-324-2018 (33020) Жилые здания. Строительные нормы проектирования.
    Дата введения в действие (вступление в силу): 01.11.2018

    Технический кодекс устанавливает требования к проектированию жилых зданий высотой менее 75 м, в том числе: многоквартирных, одноквартирных и блокированных жилых домов; общежитий; жилых домов с квартирами для инвалидов; жилых домов для инвалидов; жилых домов для престарелых. При разработке проектной документации на ремонт, реконструкцию и реставрацию эксплуатируемых жилых зданий технический кодекс применяют совместно с ТКП 45-1.04-206. При проектировании зданий другого функционального назначения, в состав помещений которых включены жилые помещения, технический кодекс применяют в части требований к квартирам, жилым ячейкам и жилым комнатам. Технический кодекс не распространяется на: инвентарные и мобильные здания; условия заселения жилых зданий.

    К сожалению, там всё так же написано:

    4.14 Жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

    Посмотрим, что мне скажут в местном МЧС. А то [url=https://vashdom.[censored]/forum/index.php?topic=5382.msg705328#msg705328]бывает всякое:

    Обратился в БРТИ - получил ведомость технических характеристик и адрес. С ними - в одно окно писать заявление. На ближайшем заседании исполкома вынесено решение о вводе дома в эксплуатацию. Снова в БРТИ уже за техпаспортом и свидетельством о регистрации капитального строения. Сдаю документы на прописку - покидаю гордые ряды минчан.
    Не куплено ни одного пожарного извещателя. Пожарники не при делах.
    P.S. Узденский район. Никто в исполкоме и прочих организациях не надувает щеки - работают люди, отвечают на вопросы без пафоса. Очередей нет, все быстро и прозрачно.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • stealthqwerty Neophyte Poster
    офлайн
    stealthqwerty Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #296442

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 октября 2019 11:59
    gorr:

    имхо,всё это---ненужная туфтень, аля товары из "магазина на диване", лоббируемая кем-то там наверху....
    чем поможет обывателю трезвонящий извещатель, если соседей, скажем, может не оказаться дома, или им будет недосуг....
    я бы, например, не понял бы...ну звонит и звонит...мало ли у кого чего.....
    Думаю, что гораздо разумнее (если выбирать между установкой извещателя и..) застраховать имущество от пожара:znaika:

    А как страховой полис разбудит ночью в случае какого-либо загорания?