Ответить
  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 18 февраля 2011 00:48

    пожарная автоматика и ничего другого

    система пожаротушения чтоли?

    друг рассказывал хохму. в начале 90-х в СПб некая фирма решила вы*бнуться и поставила в свой офис автоматическую систему пожаротушения.

    в целях экономии девайс был куплен на судоремонтном заводе, снятый с подводной лодки.

    в данной модификации он распылял в загоревшемся помещении ТОПЛИВО. расчет был на то, что вспышка паров моментально сожжет весь кислород в отсеке и все само потухнет.

    но офис - не отсек подводной лодки. однажды ночью система сработала - загорелся удлинитель. форсунки отработали штатно - распылили в помещении бензин.

    ударная волна от вспышки паров выбила окна. поэтому все, что могло гореть - весело горело дальше. к приезду пожарных сгорели даже алюминиевые корзины для мусора.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 18 февраля 2011 09:30 Редактировалось Шуман, 1 раз.
    Manny:

    Шуман, весь мир давно нашёл баланс: пожарная автоматика и ничего другого. Кривые руки монтёров - проблемы развития рынка. Из МЧС не могут реагировать. Собственник должен заставить монтёров настроить работу автоматики. Потому что за обслуживание платится денюжка. А если не платится, то смысла в этой автоматике не очень много, особенно в среднесрочной перспективе.

    АПИ с питаловом от сети = уже не АПИ.

    Ну тогда пусть за процесс развития рынка платят другие. На данном этапе оно для меня смысла не имеет. Акрамя вреда никакой практической пользы.

    А вообще-то, уж извините за прямоту, это не процесс развития рынка, но элементарная профанация. То бишь: "это искажение изначального понимания какой-либо идеи". Я не против идеи. Я против ее реализации в нынешнем виде. Хотите принести людям пользу? Реализуйте свою идею по-человечески и пресекайте действия, направленные на профанацию идеи, имеете на то полномочия.

    Если есть многочисленные факты, когда от пожарки много вреда и никакой пользы - пошто не пресекаете? Перед кем наладчики пожарки должны отвечать - перед мамашей с коляской, перед кварталом, который не спит ночами? Да чхали они на нас, и продолжают свое черное дело в других местах. Какие у нас полномочия?

    А вы где? ... Знаю. Пожарку продаете. Тоже бизнес. Одна реклама чего стоит. За наш счет.

  • Manny Member
    офлайн
    Manny Member

    190

    18 лет на сайте
    пользователь #55052

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 18 февраля 2011 09:47

    oleg238, нас не победить))

    Шуман, за недоработки фирмы должны платить и возмещать ущерб. Вероятность пожара в вашем доме, разумеется, мала, но в стране их происходит 9 000 в год. Дальше решайте сами.

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 18 февраля 2011 10:53
    Manny:

    oleg238, нас не победить))

    Шуман, за недоработки фирмы должны платить и возмещать ущерб. Вероятность пожара в вашем доме, разумеется, мала, но в стране их происходит 9 000 в год. Дальше решайте сами.

    И какое отношение к пожару имеет пожарка, работающая наоборот? Прямое. Увеличивает тяжесть последствий.

    Кому эти фирмы чего там должны? Ссылочку на нормативку можно? А должны быть должны регулятору.

    Поди разбери еще какие фирмы должны. Адресок на пожарке написан? Или в блокноте у председателя ЖСПК того несчастного дома, к которому остальные жители района никакого отношения не имеют? И который здесь не живет, которому оно по барабану.

    Раз проблема серьезная и касается безопасности людей, пошто МЧС руки умывает? Я не я и хата не моя. Продавать - первые. Не работает? Эт не к нам!

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 18 февраля 2011 10:57
    Manny:

    oleg238, нас не победить))

    Легко. Рублем. Не работает? За НЕ работает я НЕ плачу.

  • Manny Member
    офлайн
    Manny Member

    190

    18 лет на сайте
    пользователь #55052

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 18 февраля 2011 11:38

    Шуман, "нас" - имелось в виду обычно совесткое раздолбайство

    Пожарку, работающую наоборот, нужно чинить. Нет ссылочки на нормативку, есть ДОГОВОРНЫЕ отношения, там прописано: что должна делать фирма, чего не должна. С какой фирмой иметь дело - выбор заказчика, который платит ДЕНЬГИ. Если так выбрали председателя, что ему всё по барабану - в этом тоже МЧС виновато???

    По поводу вашего последнего абзаца в предыдущем посте и дописанного абзаца в посте до него - прошу прекратить клевету. На фоурмах все умные, смелые, кидаются лозунгами и поливают людей грязью.

    По существу: вы имеете право обратиться с письменным заявлением по поводу грубых нарушений условий договора фирмой Х. Фирме грозит лишение лицензии в таком случае. Но если окажется, что до заявления в МЧС вы кроме звонков и писАния на форуме в контору не обращались, то результат рассмотрения заявления вас не устроит.

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 18 февраля 2011 12:22
    Manny:

    Шуман, "нас" - имелось в виду обычно совесткое раздолбайство

    Пожарку, работающую наоборот, нужно чинить. Нет ссылочки на нормативку, есть ДОГОВОРНЫЕ отношения, там прописано: что должна делать фирма, чего не должна. С какой фирмой иметь дело - выбор заказчика, который платит ДЕНЬГИ. Если так выбрали председателя, что ему всё по барабану - в этом тоже МЧС виновато???

    По поводу вашего последнего абзаца в предыдущем посте и дописанного абзаца в посте до него - прошу прекратить клевету. На фоурмах все умные, смелые, кидаются лозунгами и поливают людей грязью.

    По существу: вы имеете право обратиться с письменным заявлением по поводу грубых нарушений условий договора фирмой Х. Фирме грозит лишение лицензии в таком случае. Но если окажется, что до заявления в МЧС вы кроме звонков и писАния на форуме в контору не обращались, то результат рассмотрения заявления вас не устроит.

    Тема сабжа - как правильно подавать жалобу в МЧС? Разве? Запугиваете авторитетом? И в мыслях не было жаловаться в МЧС. Тема сабжа - АПИ. Верно или неверно работающие АПИ, громкость АПИ, ложные срабатывания АПИ, система обслуживания АПИ. Все это имеет не менее решающее значение при выборе между приобретением или неприобретением АПИ. А не только сама идея АПИ. Идея хорошая.

    Если не взять под авторитетную опеку эти вопросы, то тема превратится в профанацию. В этом вы со мной согласны? А в чем не согласны?

  • Manny Member
    офлайн
    Manny Member

    190

    18 лет на сайте
    пользователь #55052

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 18 февраля 2011 12:31

    Шуман, Тема - АПИ. Первое слово - АВТОНОМНЫЙ. Ещё на предыдущей странице я объяснил, что пожарная сигнализация и АПИ это (мягко говоря) не одно и тоже. Обслуживание АПИ - замени батарейку раз в год. Обслуживание даже простейшей системы требует лицензии от МЧС и договора. А уж тем более интеллектуальной системы, которая лифты блокирует.

    Если человека не устраивает работа АПИ в его квартире - он должен решать проблему сам (менять батарейку или тратить 25.000 на замену). Если речь идёт о сигнализации - проблемы должна устранять специальная организация. Я написал, что нужно сделать для РЕШЕНИЯ проблемы с сигнализацией. Понимаю, что ответ "жаловаться в МЧС" устроил бы больше, но порядок установлен именно такой.

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 18 февраля 2011 12:39

    По вашему, как выходит: я как потребитель должен сам внедрить новшество на рынок. Вы знаете сколько стоит процесс внедрения новинки на рынке? И какого масштаба корпорации оно под силу?

    Вы распыляете финансы на рекламу. Или вам ее дарят, не важно. А нужно концентрировать усилия на реально качественной, эффективной работе пожарки. Тогда она сама себя будет рекламировать, а не антирекламировать, как порой реально случается. Али в МЧС не поступают массовые жалобы-звонки на ложные срабатывания? Знаете ведь о чем речь и без письменных обращений.

    Добрый совет даю. В узкоспециализированной ветке.

  • Manny Member
    офлайн
    Manny Member

    190

    18 лет на сайте
    пользователь #55052

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 18 февраля 2011 13:04

    Шуман, как потребитель вы заключаете договор и получаете услугу в виде беспроблемного обслуживания пожарной автоматики. Есть проблемы = есть санкции к фирме. Всё решается в рамках договора, в случае грубых нарушений у фирмы заберём лицензию.

    "Финансы на рекламу", "дарят" - это смешно. Не путайте тёплое с мягким. На этом рынке десятки частных успешных компаний.

    Советов не надо, спасибо) Тем более в ускоспециализированной ветке про АВТОНОМНЫЕ пожарные извещатели, по которым никаких вопросов у людей нет.

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 18 февраля 2011 13:32

    В вашу обязанность входит формирование общественного мнения о пользе пожарки. Благодаря вашей системе управления внедрением пожарки лично у меня и многих моих соседей уже сформировано устойчивое мнение о "пользе" пожарки. Убеждаемся пару раз в месяц на своих ушах.

    Чем больше вы киваете на неких коммерсантов, а также неких заказчиков, которым эта пожарка ну так нужна, что они готовы ее добровольно оплачивать, тем дальше вы от поставленной перед вами задачи.

    В переходе на Жданах играет трубач, просит денежку. Моя реакция - держи, но только не играй, пока я не уйду. Вот за такую мелодию я плачу. Вот такие отношения у меня и с вашей пожаркой. Мы все готовы заплатить, лишь бы оно не работало. Знать бы, где сидит этот трубач. По телефону МЧС его точно не найти.

    Удачи в бизнесе!

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 9 сентября 2011 15:10

    Посетили и меня сегодня МЧСники. Осмотрели дом, претензий вроде не высказали. В первую очередь их почему-то интересовало кто хозяин дома, кто тут живёт и кто не живёт, и где я работаю. :insane:
    Никаких бумаг не вручали, но "предписали" (как они сами выразились) установить АПИ. :znaika:
    Сижу теперь и думаю: послать их нафиг, если ещё раз придут или с ними лучше всё же не ссориться? :roll:

    ↻↺
  • saffin-vadim Junior Member
    офлайн
    saffin-vadim Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #327417

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 октября 2011 23:28

    мне нужна какая нибудь техническая документация на пожарный извещатель ИП 212-22

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 октября 2011 03:01 Редактировалось RAE, 1 раз.

    saffin-vadim, на Гугле забанили? Аж шестая ссылка. :insane:

    PS когда себе ставил, был выбор между этим и ИП 212-52Т, подумал и решил что возможность объединения мне не так важна, а вот ток потребляемый в два раза меньше (а значит больший срок службы батарейки) не повредит. Плюс внешний вид получше. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 10 ноября 2011 18:27

    Пожарные требуют установки автономных пожарных извещателей в частном доме. Правомерно ли это требование к физическому лицу? Если да, то какие последствия от невыполнения этих требований?

  • 345313 Member
    офлайн
    345313 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #345313

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 марта 2012 11:22

    Можно недорого купить

    - учреждение «Производственно-технический центр Минского городского управления МЧС», 220088, г. Минск, ул. Антоновская, 9;
    - учреждение «Минское областное управление МЧС», 220137, г. Минск, ул. Нестерова,9а; -
    - 000 «Вялес Консалт», 220037, г. Минск, ул. Долгобродская, 14, к. 23;
    - 000 «БРАНДТРЕЙДСЕРВИС», 220023, г. Минск, ул. Филимонова, 24-14;
    - ЧПТУП «Противопожарные работы» РГОО «БДПО», 220090,г. Минск, ул. Олешева, 14;
    - ПЧУП «БРАНДТРЕЙД», 220023, г. Минск, ул. Попова, 26-2;
    - 000 «Черный аист и К», 220102, г. Минск, пр-т Партизанский,д. 144, к. 36.
    - 000 «Агенство пожарной безопасности», 220037, г. Минск, ул. Долгобродская, 14,

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (6 марта 2012 11:32)
    Основание: 3.5.16

  • solytion Neophyte Poster
    офлайн
    solytion Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #584097

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 июля 2012 16:21

    Установил себе в квартиру буржуйский, брал у (АЛЬЯНСИМПЭКС) кда лучше и по цене и по качеству.

  • -S- Senior Member
    офлайн
    -S- Senior Member

    12958

    16 лет на сайте
    пользователь #95137

    Профиль
    Написать сообщение

    12958
    # 5 февраля 2013 22:08

    Гугл, кроме беглых тегов, результата четкого не дал, потому апаю тему.
    В холодную пору года повадился сосед курить в подъезде. На человесчекие замечания из разряда "Ая-яй, так делать нельзя" ответ, на первый взгляд, заверят, что вопрос на самом деле решен. Но через пару часов, или на следующий день, выходя из квартиры, ощущаешь зловонный запах дешевых сигарет. Сам-то курящий и мне все равно, но жена беременная, скоро малой появится и вопрос надо решить раз и навсегда. Поймать "на месте преступления" и запечатлеть на фото факт курения долгое время не удается. Потому пришла в голову мысль установить в подъезде над дверью АПИ, на всякий случай даже в антивандальном исполнении. За сим вопрос: будет ли законна установка АПИ в подъезде и надо ли как-то урегулировать этот вопрос в МЧС или еще где? Буду благодарен за прямой ответ или ссылку на правовой документ.

    Кто не играет на цизолых танках - тот цьмо! © Kirilloid
  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 17 сентября 2013 09:50
    Шуман:

    А может ли стать АПИ с питаловом от сети причиной пожара? Когда дома никого и все выключено? Оп. И вера обнуляется.
    ЖСМ опять таки АКБ с зарядкой. Каковы цели продажи АПИ? Продажа. Абы купили. Проверял домашние спичками. Чуть ли не до упора фиолетово. Зато как подплавил - чуть не оглох. У знакомого был случай непроизвольного без причины срабатывания - ребенок спал... В соседнем доме ревун-пискун пожарки включается по 2 раза в месяц. Нихто из МЧС не реагирует. Жалуйся, не жалуйся. Бывает до 2-3 ночи орёть. Лифты блокируются. А оно многоэтажное. И пехом. Бывает с детской колясочкой вышли погулять. А тут не просто тащить до неба, мимо ревуна пронести надо и не оглушить. На кой ставить, если тыщу раз прокричишь - ВОЛКИ!, а на 1001-й не поверят. Формализм.

    По причинам ложного срабатывания и другим соображениям я не хочу устанавливать автономный пожарный извещатель вообще. Задавал вопрос легальности требования установить АПИ во всех жилых помещениях в Бесплатная юридическая помощь (3), но юристы то ли не захотели ответить, то ли не могут.
    МЧС на электронное обращение ответил быстро:

    Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует, что в соответствии с пунктом 7.12 СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

    Почему-то свежую версию СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» не могу найти в Сети. Казалось, что требование устанавливать АПИ было раньше, а потом его отменили.
    Не люблю наши законы и всю эту запутанную систему.

    Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, – это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине
    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 24 сентября 2013 21:12

    Новая информация, если кому-то интересно.
    Видимо по настоянию МЧС и без дополнительных запросов с моей стороны местный инспектор государственного пожарного надзора объяснил мне, что установка автоматических пожарных извещателей носит рекомендательный характер для старых строений. Моё построили при Союзе.

    Установка АПИ в новых домах, а также при переоформлении техпаспорта дома обязательна.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.