Ответить
  • Letta_VA Neophyte Poster
    офлайн
    Letta_VA Neophyte Poster

    9

    1 год на сайте
    пользователь #3540537

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 октября 2023 17:10
    Elefantus:

    Syava007:

    Целый доктор на ютубе об этом рассказывает, да и на разных форумах периодически проскакивает эта проблема.

    Пройдемся по мифам

    3." Для пациента проще...." Пациенты которые ранее носили БС и обратились за коррекцией при помощи элайнеров отмечали, что с элайнерами им намного удобнее - проще гигиена, нет боли, не разодраны щеки, знаем дату финала, можно все кушать, привыкание за пару дней и т.д. Когда есть с чем сравнивать!

    не миф

    4."Элайнерв спасают от кариеса" (в процессе коррекции зубного ряда) в капу можно вносить реминерализующие гели для поддержки здоровья зубов, снимать для легкой привычной гигиены. БС наоборот затрудняет чистку зубов, тем же флосом не воспользуешься толком... Так какая система провоцирует кариес?
    Хотя, если у пациента проблемы с ЖКТ и в полости рта постоянно кислый вкус, то, теоретически элайнер может навредить поддерживая кислотную среду вокруг зуба. Такие случаи мне не попадались. Так что только в теории

    не миф

    Перед брекетами носила съемные капы с двух сторон. И это очень отвратительно - каждый раз перед едой доставать изо рта кусок пластика в слюнях, мыть, сушить. При этом есть в элайнерах нельзя, т.е. вне дома обязательно надо найти где их снять и помыть, считая помещения для этого достаточно чистыми. Плюс после еды вне дома надо суметь очень тщательно почистить зубы. И может быть необходимость делать такое вне дома каждый день несколько раз. А в брекетах снимать ничего не надо, почистить зубы иногда можно уже дома, можно просто хорошо прополоскать рот (да, это не альтернатива чистке). И никаких ограничений в еде при брекетах нет. В общем, и уход за полостью рта, и прием пищи в элайнерах выглядит значительно сложнее, чем в брекетах. Оба пункта для меня - это миф, плюс процесс ухода противный - а это на месяцы.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 31 октября 2023 17:17
    101208:

    оптом стоимость за единицу чего-либо обычно сильно ниже c :D
    вы же сразу весь комплект печатаете или поштучно выдаёте на каждом визите? а если принести собственных бутылок от минералки в качестве материала и потом сдать все старые капы как стеклотару на переплавку – так вообще почти даром :lol:

    Оптом продают одинаковые предметы. Элайнеры, каждый шаг, разные и изготавливаются индивидуально. Всё в единичном экземпляре и оптом тут не пахнет :weep:

    По оплате - утром деньги вечером стулья. Вы можете оплатить сразу все, а можете и по мере необходимости (элайнеры меняются раз в две недели) тогда получается типа рассрочка.

    Сюда приносите свою минералку https://www.zenduradental.com/ (сайт производителя материалов). Если примут на переработку, то сэкономите ;)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Кроко Senior Member
    офлайн
    Кроко Senior Member

    1351

    20 лет на сайте
    пользователь #15517

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 15 ноября 2023 00:17
    Elefantus:

    Ну и ответ на частый вопрос "сколько в среднем" - 5-9 тыс рублей за все. Срок 5-12 мес.

    Если речь о "среднем", то реальная цена все же будет ближе к 10 тыс., а срок 10-18 мес.
    От 5 тыс. было еще до санкций и "сво", когда приходил на консультацию.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 ноября 2023 15:38
    Кроко:

    Elefantus:

    Ну и ответ на частый вопрос "сколько в среднем" - 5-9 тыс рублей за все. Срок 5-12 мес.

    Если речь о "среднем", то реальная цена все же будет ближе к 10 тыс., а срок 10-18 мес.
    От 5 тыс. было еще до санкций и "сво", когда приходил на консультацию.

    Средний на то и средний. Пики отсекаются с обеих сторон. Есть кейсы по 3 элайнера есть и по 40.
    Санкции и СВО на стоимость не повлияли, у нас в частности. С 2021 года цены не менялись.

    Один из последних завершенных случаев. Если у вас точно также стоят зубы, то стоимость указана ниже. Если зубы стоят иначе или отличаются по форме размеру, то инфа о стоимости является иллюстративной.

    Стоимость за абсолютно всё 11110 рублей из них 9370 оплачивалось постепенно на протяжении 17 месяцев (сколько продолжалось перемещение зубов элайнерами)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 января 2024 14:28 Редактировалось Elefantus, 3 раз(а).

    Новости IT стоматологии. Перемещение зубов элайнерами и тотальное преображение. Разница между фото до и после 8 месяцев

    Двойки решили не перемещать, чтобы оставить надежную опору для протезирования

    Для терапевта сделали шаблон по которому изготовили прямым способом временные реставрации из пломбировочного материала. Сделать постоянные не успевали ;( двое суток на изготовление коронок из диоксида циркона предельно маловато, хотя и возможно. Не стали рисковать, встретимся через полгода и сделаем на века ;)

    Осталось провести процедуру отбеливания. Желаемы тон обозначен на новых двойках

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Katarina_p Neophyte Poster
    офлайн
    Katarina_p Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1374264

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 января 2024 17:53

    Здравствуйте. Elefantus говорите о том, что элайнеры воздействуют на зубы не так сильно, как БС. И при этом брекеты часто носят дольше по времени. Вижу здесь противоречие (думаю сильнее воздействие - быстрее лечение) - что я неверно поняла?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 18 января 2024 17:12
    Katarina_p:

    Здравствуйте. Elefantus говорите о том, что элайнеры воздействуют на зубы не так сильно, как БС. И при этом брекеты часто носят дольше по времени. Вижу здесь противоречие (думаю сильнее воздействие - быстрее лечение) - что я неверно поняла?

    Если кратенько:

    "Добрым словом можно добиться гораздо бОльшего, чем грубой силой"

    Элайнеры придуманы для бережного перемещения зубов с соблюдением биологических лимитов и полным контролем над происходящим.
    Это воздействие постоянных малых сил, приложенных в нужном направлении и только к тем зубам, которым необходимо перемещаться.

    БС - очень часто воздействие больших сил, зачастую деструктивных для стоматологического здоровья пациента, где контроль осуществляется визуально и при помощи мануальных навыков доктора и его опыта. Брекеты приклеивают ко всем зубам на челюсти и, соответственно, все зубы приходят в движение, даже те, которым можно было бы и остаться на месте.

    Элайнеры быстрее за счет отсутствия в плане перемещения лишних движений, элайнеры можно снимать практически сразу после окончания планового перемещения зубов и не ждать первичной стабилизации неопределенное время.

    Если интересно еще что-то узнать об элайнерах, то по ссылочке проходите.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • 3679203 Neophyte Poster
    офлайн
    3679203 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3679203

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 февраля 2024 13:43

    Я так понимаю эта ветка рекламная компания клиники Элефантик.
    Что очень сильно отвергает от обращения в эту клинику. Слишком много навязываний.

    Может быть кто-то может порекомендовать другие клиники, которые устанавливают элайнеры + врачей, к кому стоит сходить на консультацию.

    Спасибо!

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 февраля 2024 16:01 Редактировалось Elefantus, 2 раз(а).
    3679203:

    Я так понимаю эта ветка рекламная компания клиники Элефантик.

    Вот так, первым же сообщением вы спалили тему! :lol: Ветка создана 1 апреля 2012 20:44 и про элайнеры никто еще толком и не знал. Название клиники на протяжении двенадцати лет, сколько существует ветка, вы первый(ая) назвали. Даже я такого себе на позволял. Я поражен вашими дедуктивными способностями!

    3679203:

    Что очень сильно отвергает от обращения в эту клинику. Слишком много навязываний.

    Пожалуйста, сохраняйте спокойствие! Элайнеры не являются чем-то обязательным, никто вам ничего не навязывает. Я даже часто стараюсь отговорить пациентов от какого-либо вмешательства в ЗЧС.
    Элайнеры это междисциплинарный инструмент для точечного перемещения зубов и создания оптимального расположения зубов для хирурга, ортопеда, терапевта и каждый использует его по своему усмотрению с оглядкой на биологические лимиты.

    Есть специальная ветка ортодонтов с БС. Посмотрите. Может это оптимальный выбор в вашей ситуации

    3679203:

    Может быть кто-то может порекомендовать другие клиники, которые устанавливают элайнеры + врачей, к кому стоит сходить на консультацию.
    Спасибо!

    "Умка", "Эверестдент", "Профидент" если модератор пропустит рекламу

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • 3679203 Neophyte Poster
    офлайн
    3679203 Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3679203

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 февраля 2024 10:13

    "Умка", "Эверестдент", "Профидент" если модератор пропустит рекламу
    ===
    Это первые три клиники, которые выбивает гугл ))

    Интересует опыт людей, которые прошли через это. Хотелось бы попасть к ортодонту, который нацелен на ЗДОРОВЫЙ процесс: с учетом особенностей челюсти, суставов, мышц, положения языка, осанки и так далее.
    А не "добрый день, с вас 5 тыщ".

    Была уже в двух клиниках из вашего списка. Ортодонты даже не проводили качественный осмотр МЕНЯ, лишь показывали картинки "смотрите какие у нас были ситуации ДО и какие мы получили ПОСЛЕ" других людей. А мне интересно, что же у меня там происходит, а не у других людей. Какие у меня риски и есть ли они вообще.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 26 февраля 2024 14:46 Редактировалось Elefantus, 3 раз(а).
    3679203:

    "Умка", "Эверестдент", "Профидент" если модератор пропустит рекламу
    ===
    Это первые три клиники, которые выбивает гугл ))

    Интересует опыт людей, которые прошли через это. Хотелось бы попасть к ортодонту, который нацелен на ЗДОРОВЫЙ процесс: с учетом особенностей челюсти, суставов, мышц, положения языка, осанки и так далее.
    А не "добрый день, с вас 5 тыщ".
    .

    Дисклеймер. Все что написано мною ниже является только моим мнением основанном на шестилетнем опыте работы с элайнерами и не несет задачи приуменьшить заслуги или оскорбить специалистов стоматологов и не является истиной в последней инстанции. Людям свойственно ошибаться и я также могу оказаться заблуждающимся по каким-то вопросам. Прошу это учесть в возможной дискуссии, если таковая будет

    ООооо сколько всего вы перечислили! и мышцы и суставы и осанка и.... Все мифы древней Греции в одном флаконе
    Рекомендую посмотреть вебинар одного умного дядечки из Италии чтобы разобраться в связях.
    Появление цифры в стоматологии порушило массу ортодонтических догм и правил. Теперь заключения и ответы на вопросы пациентов можно давать опираясь не только на свой опыт и психосоматику пациента, а на данные КЛКТ, МРТ, сканирование, окклюзиограмму, аксиографию, фотопротоколы. Данные ДО и ПОСЛЕ сухие цифры без ангажированности и давления авторитетом.

    Ортодоксальные ортодонты не особо стремятся к цифре в своей практике (гугл совсем мало выдает результатов да и большинство из них это поисковый спам и работа сеошников) поэтому дать сходу квалифицированный ответ относительно элайнеров бывает сложно. Поэтому прозрачные капы бОльше используют ортопеды и хирурги стоматологи для решения своих локальных задач. Наша лаборатория изготавливает капы для хирургов имплантологов для апрайтинга, в основном. Ортопеды для постановки зубов, чаще фронтальная группа, в удобное для обработки положение под виниры или коронки. Просто пациенты, которые знают что хотят, для решения косметических вопросов (задвиньте мне один зубик в ряд, щелочка появилась поправьте и т.д. и т. п.)

    ВЫ САМИ, носите, меняете капы согласно схеме для достижения нужного результата который заранее визуализирован. Ни один из специалистов (ортодонт, ортопед, имплантолог) не может проконтролировать точность исполнения указаний по использованию элайнеров, и соответственно, что-то прогнозировать про ваши мышцы и язык. Может крамольную мысль озвучу - элайнеры это самолечение и результат его зависит только от пациента. Пациент может прекратить свой квест в любое время без какого-либо существенного вреда для своего здоровья. Это как витамины - хочу принимаю, хочу не принимаю. Вроде и польза есть да и вреда не наблюдается.

    О ролях специалистов в технологии элайнеров.
    1. Доктор или техник собирает цифровые или аналоговые данные о пациенте в необходимом объеме согласно протокола программного обеспечения в котором производится моделировка и расчет перемещений. В Европе есть ряд компаний, которые весь этот процесс перекладывают на пациента - вам присылают набор для получения оттисков самостоятельно, которые потом надо выслать в техническую для изготовления элайнеров( кто-то на форуме рассказывал о своем опыте)
    2. Изготовление плана перемещения. Этим занимается IT специалист в специальной программе. Мы используем Exceed DentOne так как к данному софту прилагается еще и опция супервайзера (ацки крутой доктор специалист по перемещениям) для контроля за корректностью плана так как мы не являемся ортодонтами (но очень сильно соображаем в этом деле и постоянно учимся), а лишь только изготовителями элайнеров для заинтересованных лиц
    Вы можете скачать любой другой софт для изготовления планов перемещения и самостоятельно нарисовать себе улыбку мечты. Вот вам для начала ссылочек
    https://www.3shape.com/en/software/clear-aligner-studio
    https://www.straumann.com/clearcorrect/en/patients.html
    https://www.maestro3d.com/

    далее нужно передать в лабораторию файлы для печати и ... вуаля! у вас будет элайнеры и большая экономия бюджета ;)

    3. Физичексое изготовление элайнеров

    После того как вы ознакомились с планом перемещения в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО учтены биологические лимиты ( Эти лимиты представляют собой физиологические и анатомические ограничения того, насколько перемещения зубов могут быть безопасными и реализуемыми) начинается процесс изготовления кап в зуботехнической лаборатории - разбор плана на шаги и получение цифровых моделей, печать моделей, опресовка на пресс-формере из специального пластика, обрезка и полировка, упаковка.

    Вот вам инструкция по самостоятельному изготовлению элайнеров
    https://exceed-aligners.com/upload/iblock/be4/eXceed%20Aligners%2003.2021.pdf

    И где тут ОРТОДОНТ? Нету. Весь процесс прошел мимо. Осталось только выдать пациенту набор кап и попрощаться до финиша. Некоторые доктора конечно присматривают за пациентом, но это не обязательно. Ведь вы же достаточно мотивированы чтобы получить результат и не будете нарушать порядок носки элайнеров? Ведь так?

    3679203:

    Была уже в двух клиниках из вашего списка. Ортодонты даже не проводили качественный осмотр МЕНЯ, лишь показывали картинки "смотрите какие у нас были ситуации ДО и какие мы получили ПОСЛЕ" других людей. А мне интересно, что же у меня там происходит, а не у других людей. Какие у меня риски и есть ли они вообще.

    Теперь вы поняли почему вам показали только картинки? Весь процесс проектирования и изготовления прошел в зуботехнической лаборатории под контролем специализированного софта и супервайзера где на ваши сканы зубов наложили КЛКТ для контроля вывода корней за кость, посмотрели положение сустава и учли это в плане и тд.. Вот когда будет изготовлен план, тогда и появится пища для разговоров что у вас там происходит и какие есть возможные риски. До этого у ортодонтов только картинки и прогнозы. Имплантологи и ортопеды вообще ничего не говорят, по большей части, пациенту, а просто формируют при помощи элайнеров благоприятную обстановку в полости рта.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Sonia_S Junior Member
    офлайн
    Sonia_S Junior Member

    34

    17 лет на сайте
    пользователь #79688

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 26 февраля 2024 17:27 Редактировалось Sonia_S, 1 раз.
    3679203:

    "Умка", "Эверестдент", "Профидент" если модератор пропустит рекламу
    ===
    Это первые три клиники, которые выбивает гугл ))

    Интересует опыт людей, которые прошли через это. Хотелось бы попасть к ортодонту, который нацелен на ЗДОРОВЫЙ процесс: с учетом особенностей челюсти, суставов, мышц, положения языка, осанки и так далее.
    А не "добрый день, с вас 5 тыщ".

    Была уже в двух клиниках из вашего списка. Ортодонты даже не проводили качественный осмотр МЕНЯ, лишь показывали картинки "смотрите какие у нас были ситуации ДО и какие мы получили ПОСЛЕ" других людей. А мне интересно, что же у меня там происходит, а не у других людей. Какие у меня риски и есть ли они вообще.

    суставы - к гнатологу, мышцы и язык - к миологопеду (это на год минимум работа обычно), осанка - тоже к врачу профильному. не ждите чудес - ортодонт двигают зубы, лучшие хотя бы способны оценить ситуацию и направить вас к врачу нужному, это их максимум.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Elefantus, у последней девушки явно межзубное прокладывание языка было/есть. Она как-то решала эту проблему?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 26 февраля 2024 20:19 Редактировалось Elefantus, 1 раз.
    Sonia_S:

    суставы - к гнатологу, мышцы и язык - к миологопеду (это на год минимум работа обычно), осанка - тоже к врачу профильному. не ждите чудес - ортодонт двигают зубы, лучшие хотя бы способны оценить ситуацию и направить вас к врачу нужному, это их максимум.

    гнатологи, миологопеды, остеопаты..... в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» не значатся ;( Делаем выводы? ;)
    Тогда я буду IT стоматолог ;)

    Sonia_S:

    Elefantus, у последней девушки явно межзубное прокладывание языка было/есть. Она как-то решала эту проблему?

    Есть пластинки такие хитрые с упором для языка
    на ВЧ

    на НЧ пластинка с шипами язычно от 33 до 43 (фото не нашел в архиве лабы, но представить можно)
    За пару месяцев отлично отбивает охоту языком баловаться, только больновато поначалу.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Sonia_S Junior Member
    офлайн
    Sonia_S Junior Member

    34

    17 лет на сайте
    пользователь #79688

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 2 марта 2024 17:24
    Elefantus:

    Sonia_S:

    суставы - к гнатологу, мышцы и язык - к миологопеду (это на год минимум работа обычно), осанка - тоже к врачу профильному. не ждите чудес - ортодонт двигают зубы, лучшие хотя бы способны оценить ситуацию и направить вас к врачу нужному, это их максимум.

    гнатологи, миологопеды, остеопаты..... в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 011-2022 «Специальности и квалификации» не значатся ;( Делаем выводы? ;)
    Тогда я буду IT стоматолог ;)

    Sonia_S:

    Elefantus, у последней девушки явно межзубное прокладывание языка было/есть. Она как-то решала эту проблему?

    Есть пластинки такие хитрые с упором для языка
    на ВЧ

    на НЧ пластинка с шипами язычно от 33 до 43 (фото не нашел в архиве лабы, но представить можно)
    За пару месяцев отлично отбивает охоту языком баловаться, только больновато поначалу.

    В Беларуси нет гнатологов? Ну к кому-то же отправляют по вопросам ВНЧС? В Польше это обычный врач, без визита к нему ни один нормальный ортодонт с вами разговаривать не будет. Сделать ровные зубы и убить сустав, чтобы через лет 5 рот не закрылся в один прекрасный момент? И потом пюрешки есть до конца жизни.
    Миологопед - это логопед (или вы такое явление тоже отрицаете?), который специализируется на проблемах положения языка, жевания и тому подобных.
    При чем здесь остеопаты и почему вы их в один ряд с нормальными специалистами поставили я не очень поняла. Кто в РБ с осанкой работает мне просто сложно сказать, не понимаю как эти спецы на русский переводятся, но это не остеопаты, а люди с мед образованием.

    Сыну ортодонт выдала список спецов с которыми тоже работать нужно для стабильного результата, не понимаю какие вы предлагаете сделать выводы? Или вы сторонник фигачить всем ровные зубы не оценивая причины-последствия, а "после нас хоть потоп"?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 2 марта 2024 21:27 Редактировалось Elefantus, 4 раз(а).

    Sonia_S, я просто оставлю это здесь, выводы делайте сами

    И я не отрицаю наличие людей которые называют себя гнатологами, миологопедами и т д. вот только ОКРБ 011-2022 не знает об их существовании.
    Можно мьюингом позаниматься. Поцокал языком и все зубы ровные ;) А пластинки для коррекции положения языка (см мой пост выше) какой-то садист придумал пока миологопедов не было

    Про польских гнатологов (Г). Пришли вы к нему, посмотрелись. Г говорит что все с ВНЧС норм. Идете ставите БС. Ортодонт ставит вам БС и тяги по второму классу и выводит НЧ в переднее положение и делает зубки ровно. Челюсть начинает щелкать через некоторое время. Что дальше? Помог именно ВАМ Г перед установкой БС или орта подстраховал за ваши деньги? Не все так однозначно и я не призываю вас не ходить к Г (это отмазка чтобы вы на меня не ссылались)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21359

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21359
    # 3 марта 2024 13:21

    Elefantus, самое занятное в этом видео, что на одну и ту же ситуацию, у каждого врача свое "лечение".