Ответить
  • VicOst Neophyte Poster
    офлайн
    VicOst Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #623707

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 января 2023 18:54
    Elefantus:

    Если кратко - не всегда.

    Добрый день. Для того, чтобы это понять, достаточно осмотра и рентгенограммы или обязательно иметь клкт?

    VicOst
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 30 января 2023 13:02
    VicOst:

    Elefantus:

    Если кратко - не всегда.

    Добрый день. Для того, чтобы это понять, достаточно осмотра и рентгенограммы или обязательно иметь клкт?

    достаточно осмотра и рентгенограммы.
    На осмотре решим какую тактику перемещения выбрать и, если не планируется дистализация, то не удаляем, а если без нее (дистализации) никак, то удаляем только те восьмерки, которые мешают движению.
    По ОПТГ смотрим как расположены восьмерки

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 8 февраля 2023 13:33

    Я знаю! Невозможное - ВОЗМОЖНО! Наш очередной кейс чтобы продемонстрировать всю мощь элайнеров и цифрового планирования перемещения зубов.

    Когда вам скажут, что элайнеры только для простеньких случаев, то продемонстрируйте этот пост.

    Ну и как тебе такое? :znaika:

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 8 февраля 2023 13:38

    а проволоку клеить обязательно?)

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 9 февраля 2023 12:52
    101208:

    а проволоку клеить обязательно?)

    Крайне желательно.
    Часто, помимо проволоки, еще и съемный ретейнер необходим (капа) если проводилось расширение челюстей или изменение лингвального наклона зубов

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Stasya1111 Junior Member
    офлайн
    Stasya1111 Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #232935

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 марта 2023 10:14

    Elefantus, добрый день. Была на консультации у ортодонта, выявили угол SNMP-43 градуса, брекеты ставить отказались, плюс удалении зубов и микроинмлпанты, отправили в гнатологу. Есть шанс получить красивые зубы с помощью элайнеров?

    И дольше века длится час...
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 6 марта 2023 11:22
    Stasya1111:

    Elefantus, добрый день. Была на консультации у ортодонта, выявили угол SNMP-43 градуса, брекеты ставить отказались, плюс удалении зубов и микроинмлпанты, отправили в гнатологу. Есть шанс получить красивые зубы с помощью элайнеров?

    Вас правильно направили.

    И про удаление правильно рассказали так как ортодонтическое лечение происходит с удалением зубов и последующей мезиализацией моляров, из-за этого угол SNMP уменьшается, происходит ротация нижней челюсти и снижается высота лица.

    А чем двигать зубы в вашем случае не принципиально. Можно и элайнерами, но с дополнительной аппаратурой (кнопки эластики и т.д.) Можете в личку фото зубов скинуть

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • copi4546 Member
    офлайн
    copi4546 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #289427

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 13 марта 2023 13:19

    Всем здравствуйте!

    Обещала поделиться кейсом по выравниванию зубов элайнерами удаленно с компанией Straight Teeth Direct. Немного подзадержалась, но хотелось удостовериться в результате.

    Начало лечения 01.04.2021 года. Первыми прислали капы 1a,1b,2a,2b. Контроль удаленно каждые две недели. Далее, когда было подтверждено что зубы начали движение, был выслан следующий набор 3a,3b,4a,4b,5a,5b,6a,6b. Контроль результата раз в месяц.
    Далее мне были высланы оставшиеся капы от 7B до 14B. При ношении последних трех пар выравнивание пошло не по запрограммированному плану, что было выявлено на ежемесячном ревью, и мне выслали новый набор для снятия слепков. На его основании сделали новый план лечения и прислали новый набор элайнеров R1 по R6. 06.07.2022 лечение окончилось, зубы встали в необходимое прогнозируемое положение. Бесплатно прислали ретенционную капу, написав носить её первый месяц постоянно, потом пол года каждую ночь, и далее 3-4 раза в неделю на ночь.

    Итог: 1900$, 15 месяцев и результатом я более чем довольна.

    Плюсы:
    - заплатив вышеуказанную сумму 1 раз, не смотря на то что план лечения был продлен и потребовалось больше кап, дополнительных денег никто не взял.
    - весь процесс удаленно, с меня только фото.
    - на любые, даже самые глупые вопросы, ответы мне давались в течение суток.
    - никаких некрасивых активаторов на зубы не лепили.

    Не обошлось без минусов:
    - в свете всех последних событий, элайнеры в РБ мне доставляли чуть ли не на ослах. Если в начале лечения процесс доставки занимал 2-3 дня с помощью dhl, потом приходилось ждать неделю-полторы. Однако при смене моей локации доставка пришла также быстро.
    - пришлось дополнительно оплачивать услуги растаможки (можно ехать самому, но не хотелось тратить время).
    - в итоге моё лечение оказалось дольше прогнозируемого, потерялось много времени, в том числе на ожидание новых наборов для слепков, составления нового плана лечения и производства новых элайнеров. Но тут скорее вопрос к моим зубам, а не к самому процессу лечения и компании в которой оно проводилось.

    Элайнеры всем советую, я процессом и итогом лечения довольна. Прикрепляю фото моих результатов.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 14 марта 2023 13:13

    copi4546, Спасибо за то, что поделились своим кейсом.
    Отмечу некоторые мелочи о которых вы забыли.
    1. Получение оттисков. Это нужно делать самостоятельно и в этом есть проблема. Часто доктора не могут получить качественный оттиск, а вы молодец.
    2. Пересылка. В Беларусь международные компании не могут послать посылочку напрямую. Все ходит кругами. В Европе все хорошо с этим и можно рассматривать такой способ лечения
    3. Оплата. Из Проорбанка и, вроде, Альфы можно оплатить буржуям картой если есть мерчант эккаунт у производителя элайнеров. Если нет такового, то свифтить с комиссией и долгим ожиданием зачисления платежа. Про курсовые издержки не говорим. В РБ цена в рублях (у нас в частности)
    4. Срок 15 мес для такого кейса великоват. Именно из-за отсутствия активаторов. С ними, активаторами, перемещения более контролируемы и быстры. 10 месяцев с активаторами вполне бы хватило.

    Совет лично вам - сделайте запасные ретенционные капы на случай поломки текущих (без капы зубы очень быстро могут вернуться). Носите их постоянно первых пару месяцев во избежание рецидива. Проволочный ретейнер был бы эффективнее

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • copi4546 Member
    офлайн
    copi4546 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #289427

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 15 марта 2023 11:58

    Elefantus, да вроде бы ничего не забыла )
    1. Мне выслали три пары наборов для оттисков. Да, первые разы далось тяжеловато, тем более имея большие передние зубы, но с третьей попытки оттиск получился. Когда высылали повторно наборы для оттисков, уже на опыте сделала все как нужно с первой попытки.
    2. Про проблемы с пересылкой также указала. Да и компания больше не работает с РБ именно из-за накладок с доставкой.
    3. Оплата прошла без проблем, сумму я указала итоговую с учетом комиссий и курсовой разницы, ту что у меня списали с карты. Деньги принимающая сторона увидела в тот же день.
    4. Я очень не хотела клеить активаторы, это была моя принципиальная позиция ) я была готова дольше носить элайнеры, но не лепить на зубы активаторы. Да и фактический срок был по сути меньше, в процессе около полутора месяцев ушло на корректировку плана лечения, доставку-отправку новых оттисков и элайнеров. Тут и у вас думаю сроки такие же, если необходимо по сути новый план лечения составлять от новой исходной точки. Меня это не напрягало сильно, я к элайнерам привыкла, да и вы как доктор знаете, что в данном случае чем медленней лечение, тем менее травматично оно проходит и тем большая вероятность лучшего результата после.

    А вот с ретенционными капами вышла действительно проблема. Так как в процессе моего лечения компания уже перестала доставлять в РБ, новых клиентов не брали и доставляли только текущим, сейчас мне сказали что новую ретенционную капу отправить не могут. Моей уже больше чем полгода, нужно менять. А в РБ большинство клиник отказываются сделать ретейнер или поставить проволочный если лечение проходило не у них. Обидчивые все :)

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 марта 2023 13:23
    copi4546:

    Elefantus, да вроде бы ничего не забыла )
    4. Я очень не хотела клеить активаторы, это была моя принципиальная позиция ) я была готова дольше носить элайнеры, но не лепить на зубы активаторы. Да и фактический срок был по сути меньше, в процессе около полутора месяцев ушло на корректировку плана лечения, доставку-отправку новых оттисков и элайнеров. Тут и у вас думаю сроки такие же, если необходимо по сути новый план лечения составлять от новой исходной точки. Меня это не напрягало сильно, я к элайнерам привыкла, да и вы как доктор знаете, что в данном случае чем медленней лечение, тем менее травматично оно проходит и тем большая вероятность лучшего результата после.

    По срокам у нас все гораздо быстрее - на план 5 рабочих дней, согласование, и пару дней на изготовление.

    copi4546:

    А вот с ретенционными капами вышла действительно проблема. Так как в процессе моего лечения компания уже перестала доставлять в РБ, новых клиентов не брали и доставляли только текущим, сейчас мне сказали что новую ретенционную капу отправить не могут. Моей уже больше чем полгода, нужно менять. А в РБ большинство клиник отказываются сделать ретейнер или поставить проволочный если лечение проходило не у них. Обидчивые все :)

    Мы не обидчивые. За шесть лет работы с элайнерами я снимал / ставил активаторы, ставил ретейнеры, оказывал сопровождение по лечению пациентам на всех известных системах элайнеров. Жизненные ситуации могут быть разными, а людям надо помогать

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • copi4546 Member
    офлайн
    copi4546 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #289427

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 16 марта 2023 15:19
    Elefantus:

    Мы не обидчивые. За шесть лет работы с элайнерами я снимал / ставил активаторы, ставил ретейнеры, оказывал сопровождение по лечению пациентам на всех известных системах элайнеров. Жизненные ситуации могут быть разными, а людям надо помогать

    В вашей клинике устанавливают ретейнеры не вашим пациентам?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 марта 2023 17:27
    copi4546:

    Elefantus:

    Мы не обидчивые. За шесть лет работы с элайнерами я снимал / ставил активаторы, ставил ретейнеры, оказывал сопровождение по лечению пациентам на всех известных системах элайнеров. Жизненные ситуации могут быть разными, а людям надо помогать

    В вашей клинике устанавливают ретейнеры не вашим пациентам?

    Я же написал. Ставим.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 мая 2023 14:05

    Ставь брекеты! говорили они... Элайнеры - для простеньких случаев!

    ;) ИМХО простенький случай. Поправил положение клыка (это основное) элайнерами. Кто молодец?

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • hrynkoira Junior Member
    офлайн
    hrynkoira Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #387328

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 мая 2023 12:27

    Elefantus, пыталась записаться к Вам в клинику (пока неуспешно). Но вот меня смущает то, что все случаи "до и после" и правда какие-то простые. У дочки вывернуты двойки. Есть надежда на элайнеры?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 мая 2023 18:46
    hrynkoira:

    Elefantus, пыталась записаться к Вам в клинику (пока неуспешно). Но вот меня смущает то, что все случаи "до и после" и правда какие-то простые. У дочки вывернуты двойки. Есть надежда на элайнеры?

    Надежда есть всегда! Тем более с двоечками ;)

    У меня в инстаграме полно подобных случаев с двойками и они действительно являются простыми. А то, что я здесь показываю под видом "простых", на самом деле очень сложные даже для брекетов. Кто знает, тот поймет.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 9 мая 2023 21:45

    а чего дёсны в кровище? отказывались вносить финальный платёж? :roll:

  • GeorgeG Senior Member
    офлайн
    GeorgeG Senior Member

    827

    13 лет на сайте
    пользователь #301423

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 9 мая 2023 22:45 Редактировалось GeorgeG, 1 раз.

    Кривые зубы, разросшиеся задницы - от чего всё это? Может в детстве неправильные книжки читали? Может и вообще не читали...)))
    Морфогены - они такие. Не любят случайных связей)))

  • Syava007 Senior Member
    офлайн
    Syava007 Senior Member

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #328153

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 16 мая 2023 12:39

    Добрый день! Начитался отзывов на элайнеры. Если отбросить субъективные вопросы типа самодисциплины, негативный момент-это то, что в капе образуется парниковый эффект, который провоцирует развитие кариеса. Исходя из практики- на сколько часто встречаются такие случаи?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 мая 2023 14:48
    Syava007:

    Добрый день! Начитался отзывов на элайнеры. Если отбросить субъективные вопросы типа самодисциплины, негативный момент-это то, что в капе образуется парниковый эффект, который провоцирует развитие кариеса. Исходя из практики- на сколько часто встречаются такие случаи?

    Про парниковый эффект это вы мощно задвинули! :znaika: так и хочется спросить - "Чей воспаленный мозг сих породил химер"?
    Раньше ходил миф о том что в элайнерах зубы слишком сухими становятся, а сейчас переобулись и развивают тему со слишком мокрыми зубами. :D
    За почти семь лет практического применения элайнеров, единственное что провоцировало кариес и проблемы с эмалью, - отвратительная гигиена вкупе с употреблением сладкой газировки в капах. Эти факторы и без элайнеров приведут к стоматологическим проблемам.

    Регулярная гигиена полости рта, самодисциплина - залог успешного перемещения зубов и отсутствия кариозных поражений!

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus