Ответить
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 29 января 2019 22:02 Редактировалось Crazy2Taxi2, 3 раз(а).
    Elefantus:

    Столько противоречивой инфы что диву даешься

    Прогуглил и глянул фоном отзыв на лечение этими элайнерами
    Сами гляньте, может что новое почерпнете по OrthoSnap

    Elefantus:

    каппа носится 2 недели, через полгода можно ускоряться до 10 дней

    Тоже такой себе плюс, надо что клиника прямо под боком была
    Да и как видно из видео выше, для более-менее нормального процесса нужен таки ортодонт

    Elefantus:

    Максимальный в моей практике случай лечения 36 капп

    Без удаления зубов? И без обпиливания зубов? т.е. Двигая весь ряд зубов
    Я сомневаюсь, что 36кап хватит, как и в данном примере
    Иначе бы разработчики и производители элайнеров (Invisalign) не разрабатывали бы планы на 50-60кап

    Elefantus:

    Можете посчитать приблизно сколько нужно элайнеров на одну челюсть лично вам - одна каппа безопасно двигает зуб на 0,2 мм и вращает на 2 градуса. Штангелем замеряйте самый проблемный зуб и получите примерное количество капп.

    Не посчитаю, вы же сказали, что полным перемещением зубов не занимаетесь

    Elefantus:

    "Оригинальные инвизалигн" - это вообще шедевр!

    Изначальный разработчик и первый производитель. Тот что требует постоянный контроль слепками

    ________
    Но ладно проехали, у меня появился практический вопрос
    Можете ли вы снять слепки и изготовить несколько пар элайнеров без расчета ПО? тобишь обычные аналоги кап

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 30 января 2019 09:46

    Crazy2Taxi2, Сколько людей, столько и мнений. Я тоже фоном много чего смотрел и замечал ошибки докторов и пациентов. Поэтому выдаю беспристрастную инфу с пруфами профессионально,так как прошел соотвествующее обучение.

    Ортоснэп слишком мутная компания чтобы с ней работать. Был опыт. Месячные задержки по изготовлению сетапов и неохотное сопровождение.

    Для движения зубов ортодонт не нужен. Док нужен только на начальном этапе, да и то не всегда. Ортопед стоматолог в состоянии сформулировать задачу для изготовления сетапа, а дальше только контроль и исполнение пациентом всех рекомендаций.

    36 капп... Могу привести пример виртуального плана и реального положения зубов после всех движений. Полная дуга от 17 до 27. Выход из ретрузии резцов и разворот двоек без удалений и сепараций за 29 капп

    Часто путают корпусное перемещение и наклон зуба. Определиться можно только по ОПТГ что в реальности нужно.

    "Изначальный разработчик и первый производитель. Тот что требует постоянный контроль слепками" Значит не уверены в своей технологии раз постоянно перепроверяют таким варварским способом :) Пациент через десяток таких контролей взвоет.

    По практическому вопросу - можем. Координаты написал в личку.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7899

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7899
    # 30 января 2019 10:15
    Crazy2Taxi2:

    Можете ли вы снять слепки и изготовить несколько пар элайнеров без расчета ПО? тобишь обычные аналоги кап

    это как? Элайнер это каппа с запрограмированным положением зуба. ПО делает расчет будущего положения, если каппа делается по исходному слепку, то это каппа ретенционная, а не элайнер.

    Добавлено спустя 38 секунд

    просто каппу могут сделать практически в любой стоматологии

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Margorinchyk Neophyte Poster
    офлайн
    Margorinchyk Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1553693

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 января 2019 14:45
    Crazy2Taxi2:

    Я кстати не правильно посчитал:
    по ценам Москвы 1капа - 5000рос рублей, на минимально больше от легкого случая надо 50-60капп на 1челюсть
    с заменой каждые 2 недели,
    Итого: по времени 2.5-3года, цена от 500 000 рос. рублей (от 8000уе)
    из плюсов эстетика, но в лингвальных эстетика 100%, а цена в 2-3 раза ниже

    У меня не самый простой случай, с выравниванием по десне, коррекцией прикуса и отсутствующей четверкой. Консультация и сканирование - бесплатно, виртуальный план лечения 35 000 рос.рублей, полное лечение invisalign full на обе челюсти с неограниченным количеством элайнеров (так прописано в моем договоре) 220 000 рос.рублей.
    По плану мне полагается 29 пар, изначально нужно было носить по 12 дней, потом меня перевели на 10дневный режим ношения. Уже лечение займет меньше года.

    Кстати, Invisalign придумали американцы, ПО для invisalign разработали и разрабатывают в РФ, сканер купили у Израиля, а сами капы печатают в Мексике))

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 31 января 2019 01:20
    Elefantus:

    По практическому вопросу - можем. Координаты написал в личку.

    Спасибо, буду иметь ввиду чуть-что
    Только понадобится еще не скоро

    Vitas:

    если каппа делается по исходному слепку, то это каппа ретенционная, а не элайнер

    То что мне и нужно, но с меньшими допусками, и как предполагается более удобная для ношения
    Как бы спать тоже с комфортом хочется)

    Vitas:

    просто каппу могут сделать практически в любой стоматологии

    3D нет, вообще надеюсь, к тому может и сразу 3D-сканер зубов появится, чтобы исключить даже минимальные погрешности слепков :)

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Margorinchyk:

    Консультация и сканирование - бесплатно, виртуальный план лечения 35 000 рос.рублей, полное лечение invisalign full на обе челюсти с неограниченным количеством элайнеров (так прописано в моем договоре) 220 000 рос.рублей

    Ну не сильно ошибся)

    Margorinchyk:

    По плану мне полагается 29 пар, изначально нужно было носить по 12 дней, потом меня перевели на 10дневный режим ношения. Уже лечение займет меньше года.

    Вероятно, у invisalign все же выше контроль

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Elefantus:

    Значит не уверены в своей технологии раз постоянно перепроверяют таким варварским способом

    Скорее это более правильно, потому что я не совсем понимаю,
    как по одной 3D модели можно спрогнозировать все возможные осложнения, тем более если и приемы будет вести не врач

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 31 января 2019 19:29
    Crazy2Taxi2:

    Elefantus:

    Значит не уверены в своей технологии раз постоянно перепроверяют таким варварским способом

    Скорее это более правильно, потому что я не совсем понимаю,
    как по одной 3D модели можно спрогнозировать все возможные осложнения, тем более если и приемы будет вести не врач

    Скорее вы не понимаете концепции движения зубов элайнерами, 3Д моделирования сетапа и роли доктора во все этом процессе.
    Всё намного проще.

    Размер зубов не меняется на время всего лечения, активаторы не переставляются. Исходя из этих предположений и программируются движения и сепарации.

    Контроль за исполнением возложен на пациента (посмотреть в зеркало и убедиться в том, что элайнер плотно сидит на зубах перед сменой капп) или на доктора (посмотреть в рот пациенту и убедиться в том, что элайнер плотно сидит на зубах перед сменой капп)
    Если оба слепые, то можно попросить посмотреть в рот офтальмолога :) У этого доктора глаз - алмаз.

    Возможные осложнения в ходе движения: зуб нее двигается, вырвали зуб, сломали челюсть. Все выявляется на контроле. Тогда делается ревизия и далее см пункт первый :)

    О роли врача ортодонта во всём процессе я промолчу скромненько, чтобы принципов деонтология не колебать :)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7899

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7899
    # 31 января 2019 20:11
    Crazy2Taxi2:

    3D нет, вообще надеюсь, к тому может и сразу 3D-сканер зубов появится, чтобы исключить даже минимальные погрешности слепков :)

    внутриротовой?
    зт сканер точнее, чем внутриротовой, особенно на "подковах".

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 4 февраля 2019 02:26
    Vitas:

    внутриротовой?
    зт сканер точнее, чем внутриротовой

    Ну тип того))
    У нас где-то уже применяется?

    Elefantus:

    Скорее вы не понимаете концепции движения зубов элайнерами

    Я как раз таки все прекрасно понимаю, что все не ограничевается простой механикой

    Elefantus:

    Размер зубов не меняется на время всего лечения, активаторы не переставляются

    Качество движения зубов зависит и от общего состояния организма, уже не говоря про более очевидные вещи типо кости, суставов и т.д.
    Как это можно так сходу оценить
    Да еще, фактически, без врача в процессе

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Elefantus:

    Возможные осложнения в ходе движения: зуб нее двигается, вырвали зуб, сломали челюсть. Все выявляется на контроле

    Потом может быть уже поздно

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7899

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7899
    # 4 февраля 2019 09:38
    Crazy2Taxi2:

    Ну тип того))
    У нас где-то уже применяется?

    в Беларуси полно внутриротовых сканеров.

    Добавлено спустя 53 секунды

    а самые первые появились лет..... ну в общем я еще тогда в институте учился))) в году 2000...

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 февраля 2019 14:09 Редактировалось Elefantus, 1 раз.

    Crazy2Taxi2, в процессе лечения кость не успеет поменять свой тип, сустав не влияет, врач не мешает, а лишь созерцательно участвует в процессе. Контроль обоюдный: пациент с всегда может сверить текущее положение зубов и то, что есть на вирт плане лечения, а про дока я уже писал.
    "Поздно" это когда БС двинули резко зуб и спровоцировали кисту или рецессию десны, а элайнерами все нежно и тихо. За две недели между этапами ничего экстраординарного не происходит, только зубики двигаются на 0.2 мм в нужные стороны.

    Интраоральные пока хайп и безумные деньги. От 16000 евро что-то интересное начинается

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7899

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7899
    # 4 февраля 2019 14:11
    Elefantus:

    Точнее таких ещё нет в Беларуси

    Ой да ладно... спорить за точность.

    Добавлено спустя 1 час 30 минут 7 секунд

    СИРОНА, ПРОЦЕРА точнее будут.

    а интрооральные действительно будут менее точные, особенно с брекетами, особенно если подкову из циркона пилить)))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 7 февраля 2019 21:59 Редактировалось Crazy2Taxi2, 3 раз(а).
    Vitas:

    а самые первые появились лет.....

    Чуть более 10лет за границей

    Elefantus:

    Точнее таких сканеров ещё нет в Беларуси

    Ожидаемо :(

    Vitas:

    Ой да ладно... спорить за точность.

    https://habr.com/ru/company/top3dshop/blog/370675/

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    Elefantus:

    "Поздно" это когда БС двинули резко зуб и спровоцировали кисту или рецессию десны, а элайнерами все нежно и тихо

    Так дуга тоже нежно и тихо работает весь срок на который предназначена

    Elefantus:

    За две недели между этапами ничего экстраординарного не происходит, только зубики двигаются на 0.2 мм в нужные стороны

    Все эти маркетинговые "СВЕРХ"малые силы, на самом деле не такие уж и малые
    Когда пластик будет двигать от 0.01мм в сутки, тогда и будут сверхмалые силы

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7899

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7899
    # 8 февраля 2019 00:58
    Crazy2Taxi2:

    https://habr.com/ru/company/top3dshop/blog/370675/

    эту статью еще в 17 году видел), и что там ? сравнение внутриротовых между собой
    внутри ротовой сканер сшивает множество снимков в один, отсюда погрешности по дуге, так что можно не спорить.
    для капп такая точность не нужна , которой пипи... меряются.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 13 февраля 2019 12:13
    Crazy2Taxi2:

    Elefantus:

    "Поздно" это когда БС двинули резко зуб и спровоцировали кисту или рецессию десны, а элайнерами все нежно и тихо

    Так дуга тоже нежно и тихо работает весь срок на который предназначена

    Elefantus:

    За две недели между этапами ничего экстраординарного не происходит, только зубики двигаются на 0.2 мм в нужные стороны

    Все эти маркетинговые "СВЕРХ"малые силы, на самом деле не такие уж и малые
    Когда пластик будет двигать от 0.01мм в сутки, тогда и будут сверхмалые силы

    Нежности от дуги ожидать не приходится ;( хотя обезболивающее решает! Почитайте отзывы брекетоносцев сразу после установки системы - они первое время ну просто "умирают от нежности"

    на 0,01 мм в сутки зубы сами двигаются в течении дня и тут пластик совсем не нужен, как и такое "лечение". Научно доказаны пределы безопасных перемещений, вот и пользуемся этими знаниями. Но если вам нужно на микроны двигать, то изготовим вам спец элайнеры, которые нужно менять каждый день... цену сами посчитайте :)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 14 февраля 2019 20:44
    Elefantus:

    Почитайте отзывы брекетоносцев сразу после установки системы - они первое время ну просто "умирают от нежности"

    Я в курсе у меня стоят

    Elefantus:

    Научно доказаны пределы безопасных перемещений, вот и пользуемся этими знаниями

    Безопасных и безлолезненых не ощущающихся на зубах как в рекламе - совсем разные вещи ))

    Elefantus:

    Нежности от дуги ожидать не приходится

    У меня были и съемные, и в целом разницу я могу оценить
    Так что, я сомневаюсь, что элайнеры такие нежные, если 1шт не растягивать на месяца2 для привыкания

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 20 февраля 2019 15:50

    Добрый день,врач прописал изготовить капу для устранения у ребенка вредной привычки .Где можно изготовить ? Платно .Ребенку 3,6 лет.

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 февраля 2019 17:25
    КАЗАКОВА:

    Добрый день,врач прописал изготовить капу для устранения у ребенка вредной привычки .Где можно изготовить ? Платно .Ребенку 3,6 лет.

    Уточните у доктора какую именно капу (конструкция), из какого материала и какой толщины. Постараемся помочь. elefantik.by
    Привычки то разные бывают! :)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 20 февраля 2019 22:34
    Elefantus:

    КАЗАКОВА:

    Добрый день,врач прописал изготовить капу для устранения у ребенка вредной привычки .Где можно изготовить ? Платно .Ребенку 3,6 лет.

    Уточните у доктора какую именно капу (конструкция), из какого материала и какой толщины. Постараемся помочь. elefantik.by
    Привычки то разные бывают! :)

    У нас привычка открывать рот ) ничего определенного не написали ,просто изготовление капы .

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 февраля 2019 20:32
    КАЗАКОВА:

    Elefantus:

    КАЗАКОВА:

    Добрый день,врач прописал изготовить капу для устранения у ребенка вредной привычки .Где можно изготовить ? Платно .Ребенку 3,6 лет.

    Уточните у доктора какую именно капу (конструкция), из какого материала и какой толщины. Постараемся помочь. elefantik.by
    Привычки то разные бывают! :)

    У нас привычка открывать рот ) ничего определенного не написали ,просто изготовление капы .

    Спросил у наших докторов про эту вредную привычку. Она называется "ротовое дыхание". Никакие каппы тут особо не помогут пока не ясна причина этой привычки. В большинстве случаев это проблема с ЛОР-органами. Например, аденоиды... Пройдите обследование у отоларинголога.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 февраля 2019 16:36 Редактировалось Elefantus, 4 раз(а).

    Пациент мужчина и просил оставить клыки красивыми :)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus