Ответить
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 30 апреля 2012 12:35
    skazlajop:

    и вообще не понимаю отрицание и разделение... а тем и другим пользоваться нельзя?

    Об том жеж и речь. Важно понимать преимущества и недостатки каждой технологии. Я думаю, что если бы у упомянутого уже мной Картье-Брессона была какая-нибудь быстродействующая цифровая мыльничка, которую можно было бы настроить на гиперфокал, чтобы не тратить время на фокусировку, то он без раздумий воспользовался бы ею. Rikoh GR - поищите про такой фотик.
    Аведон таскал с собой по Америке форматную камеру. Не знаю, как он относился к малоформатной цифре, не говоря уже о кропах.
    Более продвинутые товарищи, навроде Ильи Борга (погуглите, но фотографий его не найдете) изучили пленку со всех сторон как субъективными, так и объективными методами. Илья Борг - соавтор одного из моих любимых рав-конвертеров РПП. Он, обладая огромным опытом и отменным вкусом, утверждает, что цифра не хуже пленки, просто с ней надо уметь работать. Полученные на выходе матрицы данные сами по себе некрасивы, негармоничны. Их еще надо привести к "теплому ламповому звуку". Именно чтение его блога натолкнуло меня на изучение вопросов "теплоламповости" пленки и "холодности" цифры.
    Но в любом случае, для каждого жанра - своя технология.

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 30 апреля 2012 17:10 Редактировалось 42169, 1 раз.
    Def:

    Тут по телевизору один беларуский гений недавно интервью давал. Мотивировал негодность цифры тем, что камера записывает кадр одну минуту.

    :D

    Для других это - онанизм чистой воды. Из разряда теплого лампового звука, и не более того.

    Ты будешь смеяться, но лампа окрашивает звук чётными гармониками оч. даже приятно для уха - большинство юзеров воспринимают на слух пару-тройку процентов ламповых НЛИ лучше, чем навороченный усилок с нулевыми нелинейными и полосой 200кГц.
    Другое дело, что современная студийная цифра(я про аудио) замечательно умеет делать всё сии ламповые прибабахи не хуже, а то и получше самой лампы ;)

    Ну и еще есть категория товарисчей, у которых денег нет на нормальный цифровой фотег, а пленочных - навалом, по пять баксов за ведро.

    Да ладно те :) Дело скорее в ностальгии. Фиг знает почему, но мне тож хороший плёночный аппарат в руки взять приятнее.
    Он приятно тяжёлый, и примерно понятно - как работает :lol:

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • nicebymistake Senior Member
    офлайн
    nicebymistake Senior Member

    1655

    18 лет на сайте
    пользователь #60492

    Профиль
    Написать сообщение

    1655
    # 2 мая 2012 20:12

    Столько споров. Показывайте свежие фотки что ли.

  • tnp89 Senior Member
    офлайн
    tnp89 Senior Member

    1732

    14 лет на сайте
    пользователь #211529

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 2 мая 2012 22:36

    nicebymistake, :100500:

    Всё что имеет начало, имеет и конец.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 2 мая 2012 22:40

    ИМХО просто фотки показывать не стоит. Показывайте хорошие фотки

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • tnp89 Senior Member
    офлайн
    tnp89 Senior Member

    1732

    14 лет на сайте
    пользователь #211529

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 2 мая 2012 22:42

    =BY=SERG, хорошие фотки - тут уж извините-извините у каждого свой взгляд - это же творчество. на вкус и цве.....

    Всё что имеет начало, имеет и конец.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 2 мая 2012 22:56
    tnp89:

    =BY=SERG, хорошие фотки - тут уж извините-извините у каждого свой взгляд - это же творчество. на вкус и цве.....

    есть определенная планка, ниже которой бла-бла-бла про взгляд, вкус и цвет выглядят просто смешными

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23519

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23519
    # 3 мая 2012 10:03 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    =BY=SERG:

    есть определенная планка, ниже которой бла-бла-бла про взгляд, вкус и цвет выглядят просто смешнымии

    :100500:

    вот действительно, хоть бы одну фотку здесь показали, чтобы продемонстрировать ту самую пластику-шмастику и прочие достоинства.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • tnp89 Senior Member
    офлайн
    tnp89 Senior Member

    1732

    14 лет на сайте
    пользователь #211529

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 3 мая 2012 12:50

    Def, Тогда нужно проводить ликбезы по поводу достоинств.

    Всё что имеет начало, имеет и конец.
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 3 мая 2012 14:39 Редактировалось Невидимка, 1 раз.

    Ну вот мне, например, иногда нравится слайд за его шикарный цвет. Фото с последней съемки:

    Kodak E100 G. Фото сразу со сканера.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23519

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23519
    # 3 мая 2012 15:18
    Невидимка:

    Фото сразу со сканера.

    а Exif говорит, что прямо с фотошопа :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 3 мая 2012 15:28
    Def:

    а Exif говорит, что прямо с фотошопа

    Надо было уменьшить.

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 3 мая 2012 15:34 Редактировалось 42169, 3 раз(а).
    Def:

    Невидимка:

    Фото сразу со сканера.

    а Exif говорит, что прямо с фотошопа :)

    Вот я и грю - стоит ли здесь вообще рассуждать про плёнку? Ежели сначала сканнер, потом моник, а меж ними ещё неизбежная обработка. Это уже и не плёнка, и не цифра.

    Сама фота вообще прикольная :) Хочу! :super: :lol:

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 3 мая 2012 15:58
    Невидимка:

    Ну вот мне, например, иногда нравится слайд за его шикарный цвет. Фото с последней съемки:
    Kodak E100 G. Фото сразу со сканера.

    Вот меня настораживают моменты когда только сняли да еще на пленку, а в инете уже давно пазлы собирают )
    Впрочем к пленке здесь только расхожее "Фото сразу со сканера, и никакого фотошопа" (с)

    http://puzzleit.org/7a3f6b69bc0cdfec09957ebefce51a90/rating/

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 3 мая 2012 16:00
    Змей Петров:

    стоит ли здесь вообще рассуждать про плёнку? Ежели сначала сканнер, потом моник, а меж ними ещё неизбежная обработка. Это уже и не плёнка, и не цифра.

    Вопрос правильный.
    Ответ - стоит!
    Во-первых, потому, что при хорошем сканировании мы увидим картинку такой, какой "увидела" ее пленка и какой задумывали создатели пленки.
    Во-вторых, потому, что большинство современных фотопленок рассчитаны не на оптическую печать, а на сканирование.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    noderator:

    а в инете уже давно пазлы собирают )

    Ух ничего себе, оперативность :) Только 30-го апреля на Фотосайт выкинул - как тут же в дело пошло :)

    noderator:

    Впрочем к пленке здесь только расхожее "Фото сразу со сканера, и никакого фотошопа"

    Ну обычно фотошоплю, и нещадно. Но к пленке прибегаю, когда хочется хорошего результата сразу. О чем, собственно, и хотел заявить: цветопередача каждой пленки индивидуальна, и при осозанном выборе то или иной марки пленки позволяет получить требуемый результат без бубнотанцев с корректирующими слоями.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23519

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23519
    # 3 мая 2012 16:13
    Невидимка:

    какой "увидела" ее пленка и какой задумывали создатели пленки.

    мне одному кажется, что за этой фразой (уже сто раз повторенной господином Невидимка) скрывается бред, или я что то упускаю?
    Невидимка, я правильно понял, что всякие там цветовые температуры источников освещения и прочие внешние характеристики снимаемой сцены для пленки не имеют значения? Создатели уже заложили там цвета и баста?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 3 мая 2012 16:16
    Невидимка:

    Змей Петров:

    стоит ли здесь вообще рассуждать про плёнку? Ежели сначала сканнер, потом моник, а меж ними ещё неизбежная обработка. Это уже и не плёнка, и не цифра.

    Вопрос правильный.
    Ответ - стоит!
    Во-первых, потому, что при хорошем сканировании мы увидим картинку такой, какой "увидела" ее пленка и какой задумывали создатели пленки.

    Это вряд-ли... потому как сканнер нынче тоже умный и оч. даже обрабатывает полученное изображение.

    Во-вторых, потому, что большинство современных фотопленок рассчитаны не на оптическую печать, а на сканирование.

    Вот именно. А слайд-сканнеры рассчитаны на обработку этой плёнки, всяко цифровыми методами)
    И хде тут плёнка, а хде тут цифра? Сам чёрт уже не разберёт.
    Не проще ли уж сразу весь хвост отрубить собаке? (шутка))

    Добавлено спустя 19 минут 7 секунд

    Def:

    Невидимка:

    какой "увидела" ее пленка и какой задумывали создатели пленки.

    мне одному кажется, что за этой фразой (уже сто раз повторенной господином Невидимка) скрывается бред, или я что то упускаю?
    Невидимка, я правильно понял, что всякие там цветовые температуры источников освещения и прочие внешние характеристики снимаемой сцены для пленки не имеют значения? Создатели уже заложили там цвета и баста?

    Ты забываешь про умный сканнер(ну и еще ф-шоп, ежели руки заточены). Но смысла в этом особого нету... - взял, и счёлкнул примерно тоже самое цифрой(три раза)).

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 3 мая 2012 16:44
    Def:

    я правильно понял, что всякие там цветовые температуры источников освещения и прочие внешние характеристики снимаемой сцены для пленки не имеют значения? Создатели уже заложили там цвета и баста?

    Нет, неправильно. Разные пленки заточены под разные цветовые температуры. Мало того, они заточены под разные сюжеты -имеют разный контраст, цветовой баланс и т. п.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23519

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23519
    # 3 мая 2012 18:30
    Невидимка:

    Разные пленки заточены под разные цветовые температуры. Мало того, они заточены под разные сюжеты -имеют разный контраст, цветовой баланс и т. п.

    хотите я вам на своем фотеге продемонстрирую настройку "под разные цветовые температуры"? Или покажу где в нем выставляется "разный контраст, цветовой баланс", а еще шарп и прочее?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 3 мая 2012 18:32
    Def:

    Невидимка:

    Разные пленки заточены под разные цветовые температуры. Мало того, они заточены под разные сюжеты -имеют разный контраст, цветовой баланс и т. п.

    хотите я вам на своем фотеге продемонстрирую настройку "под разные цветовые температуры"? Или покажу где в нем выставляется "разный контраст, цветовой баланс", а еще шарп и прочее?

    ну ты просто эксгибиционист какой-то :trollface:

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.