Ответить
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2158

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2158
    # 27 апреля 2012 17:17
    Змей Петров:

    medion9700:

    ...

    Ну, уж сие автомату вполне по зубам.

    Да ладно вам, чего тут за автоматы спорить - настоящие фрики всё руками крутят. :)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 27 апреля 2012 17:17
    medion9700:

    выдерживает оптимальное время проявки(именно для этой плёнки---обычно указанно на упаковке, да кто ж читает то

    а вы пленку на проявку с коробкой сдаете?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 27 апреля 2012 17:21
    dsh:

    Да ладно вам, чего тут за автоматы спорить - настоящие фрики всё руками крутят. :)

    Да уж , видал я во времена оны собсно-ручную проявку цветной плёнки любителями ручной работы... результат был удручающ даже по тем временам :roll:

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 27 апреля 2012 17:28
    Змей Петров:

    Да уж , видал я во времена оны собсно-ручную проявку цветной плёнки любителями ручной работы... результат был удручающ даже по тем временам

    полностью подтверждаю. А к проявке еще прилагалась ручная печать на фотоувеличителе со светофильтрами. С жутью на выходе.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 27 апреля 2012 18:03 Редактировалось 42169, 1 раз.
    Def:

    А к проявке еще прилагалась ручная печать на фотоувеличителе со светофильтрами. С жутью на выходе.

    Насчёт печати есть нюансы.
    Сам знал умельцев, кои делали неплохие цв. отпечатки с "фабричных негативов" на простеньком УПА-5(ежели склероз не отшибает), приладив к нему 3 ИФК-25 (со своим с/ф каждая) и с дискретной подачей экспозиции на каждый канал. Правда без одного пробного отпечатка выходило - с той же "жутью на выходе". А с пробным, хоть что-то и получалось - но такой геммор, что никакого фотоискусства уже не захочешь...
    В общем - та же хрень, вид сбоку.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 27 апреля 2012 18:23
    Змей Петров:

    Сам знал умельцев, кои делали неплохие цв. отпечатки с "фабричных негативов" на простеньком УПА-5(ежели склероз не отшибает), приладив к нему 3 ИФК-25 (со своим с/ф каждая) и с дискретной подачей экспозиции на каждый канал. Правда без одного пробного отпечатка выходило - с той же "жутью на выходе". А с пробным, хоть что-то и получалось - но такой геммор, что никакого фотоискусства уже не захочешь...
    В общем - та же хрень, вид сбоку.

    увеличитель "крокус" с цветоголовкой был наше все.

    Вообщем, судя по всему, пленка нравится тем, кто в свое время не намучался с проявкой-печатью, т.е. с тем что и называется "обработка". А зарядить-отсчелкать-сдать в лабу - это ерунда, это ламерство.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 27 апреля 2012 18:34
    Def:

    Вообщем, судя по всему, пленка нравится тем, кто в свое время не намучался с проявкой-печатью, т.е. с тем что и называется "обработка". А зарядить-отсчелкать-сдать в лабу - это ерунда, это ламерство.

    Я бы не был так категоричен. Просто выше-помянутый автомат своё дело знает получше "народных умельцев". Да и плёнки с тех пор сильно усовершенствовались.
    Так что - бум посмотреть :)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 27 апреля 2012 19:07
    Def:

    фоты у мужика конечно классные, но я так и не понял, причем здесь пленка. Сюжет, композиция, освещение - вот что у него в работах есть. А чисто технически снять такое можно на что угодно.

    Все дело в так называемой пластике изображения. Термин, набивший оскомину. У каждого объектива свой рисунок. Не все это замечают, нужно тренировать глаз. Ваше высказывание можно объяснить пока что не очень большим опытом рассматривания фотоизображений. Это придет со временем.

    Def:

    вот такие вот преподаватели, оставшиеся в своем развитии в прошлом веке - самое главное зло. "Возможности постобработки пленки не уступают фотошопу"... Ага. Продемонстрируйте-ка мастер-класс замены фильтра "liquify" какой-нибудь обработкой пленки.

    Таких вот преподов полно на всяких околопрограммистких курсах и факультетах, которые пытаются пропихнуть Бэйсик или Паскаль в головы неповинных студентов. Ибо другого не знают.

    Уж поверьте, знаю я достаточно :) Давайте договоримся четко разделять понятия "цветокоррекция", куда входит коррекция не только цветового баланса, но и контраста; и "геометрическая трансформация", в том числе и упомянутый вами фильтр Liquify. Помню, как в лаборатории одного мастера я с открытым ртом наблюдал за превращениями нескольких отпечатков с одного и того же кадра. Возможности потрясающие.

    Def:

    феерический бред. "В пленке уже встроены красивые цвета", ага... Товарисч, набери в гугле "пресеты для лайтрума", и посмотри, сколько "сделано специалистами за вас" для цифры. Потом меняй работу.

    Лайтрум не использую ввиду не очень качественного результата на выходе, предпочитаю более серьезные конвертеры. Однако с пресетами знаком непонаслышке. Те химические преобразования, которые происходят в пленке, сложно повторить пресетами к какой бы то ни было программе. Предпочитаю все делать вручную. Там ведь как: пленка - товарисч нелинейный, в зависимости от контраста сюжета, его колористики пленка ведет себя по-разному. Все это заложено на химическом уровне различными стабилизирующими, ингибирующими и прочими -щими добавками. У фотографа есть большой выбор пленок на разные случаи жизни с разными колористическими и контрастностными характеристиками. Да плюс возможность влиять на изображение при проявке. Снимая же на цифровую камеру, многие "профессионалы" даже не удосуживаются вклчить запись в рав-формат, чтобы хоть как-то повлиять при проявке равов на получаемые изображения. А потом это крутят джипеги в лайтруме и накидывают пресеты, считая, что имиируют пленку или просто делают "красиво".

    Def:

    дадада... Не забудьте хорошую камеру и обьектив, а то будут просто фотки. Судя по тексту, автор предполагает отсуствие "хороших" камер и обьективов, способных снимать на цифру.

    Ну почему же отсутствие. Вот на мастер-классе у Сахарова видел я отличную камеру с хорошей оптикой. Но... Вы сочтете меня "преподавателем, остановившемся в соем развитии в прошлом веке", однако в настоящее время требования к оптике изменились, их характеристики стали... как бы это сказать... технологичнее, что ли. С художественной точки зрения, они хуже. Они - ширпотреб. Опять же повторюсь, чтобы ощутить кайф от хорошей картинки, надо немного натренировать глаз.

    Def:

    а весь опус был написан для саморекламы. В личке там что - будут раздавать откровения? Или стоимость обучения оглашать, где разовьют талант, мозг и душу, а так же укажут на хорошие обьективы и камеры?

    Частной преподавательской практикой я уже не занимаюсь. Так что за этим обращаться не стоит. Поделиться накопленными навыками могу с каждым, секретов ни от кого не держу. Периодически делаю это на своем сайте, адрес которого не скажу, чтобы не обвинили в саморекламе :))

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 28 апреля 2012 09:20

    Невидимка, Многое верно написали, кроме главного противоречия.

    Невидимка:

    т. е. умения видеть не глазами, а мозгом и душой, пленка раскроет перед вами свои прелести и возможности. Ну и не забывать про хорошую камеру, хорошие объективы. Без них буду просто фотки, не отличимые от грамотно обработанных цифровых фотографий.

    Те фотографу дозволенна высшая степень познания фотографии через мозг и душу, а зрителя принижаем восхищаться очевидными визуальными элементами цвета, пластики, боке. Ведь это все вторично в фотографии. И пример Кочергина, увлекающегося пиктореализмом в фотографии, не совсем в тему хороших объективов.

    Невидимка:

    Все дело в так называемой пластике изображения. Термин, набивший оскомину. У каждого объектива свой рисунок. Не все это замечают, нужно тренировать глаз. Ваше высказывание можно объяснить пока что не очень большим опытом рассматривания фотоизображений. Это придет со временем.

    И опять про фетиши. Гораздо важнее научится читать фотографию мозгом, чем глазами. Фотография в первую очередь должна быть хорошей а уж потом красивой. Важнее ее понимать, чувствовать, чем видеть. А в предложенный тренинг рассматривания это элемент технодрочерства характерный как цифровой так и пленочной фотографии.
    А вообще интересно было почитать, и спасибо что поделились мнением.

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 28 апреля 2012 09:41

    noderator, никакого противоречия нет. Я же писал в первом своем посте, что вначале важно научиться фотографировать хоть чем-то. А уж после этого браться за пленку и всякие изыски. Так что мы с вами практически об одном и том же высказались.
    Ну и красивой фотография быть должно. Только вот красота пейзажа - это одно, красота репортажа - другое. Посмотрите того же Картье-Брессона: для него боке не важно было. Он расставлял акцент. Сначала выбором композиции, после - при печати - выборочным осветлением-затемнением разных частей кадра и элементов композиции. Там другая красота. Снимал он не на дорогие громоздкие камеры, а на маленькие, шустрые аппаратики, в которых пластика и боке - отнюдь не главное.
    В пейзажах, портретах, натюрмортах очень важна и визуальная красота (при наличии смысловой составляющей, разумеется). Если же иное не предполагается творческой идеей.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 28 апреля 2012 13:57
    Невидимка:

    Все дело в так называемой пластике изображения. Термин, набивший оскомину. У каждого объектива свой рисунок. Не все это замечают, нужно тренировать глаз. Ваше высказывание можно объяснить пока что не очень большим опытом рассматривания фотоизображений. Это придет со временем.

    чо то в последнее время в фотоветках развелось много товарисчей, любящих стать в позу "у вас пока еще мало опыты в чем-то там..".
    Невидимка, так у обьектива какой-то там рисунок или у пленки? Или у пленочного обьектива? Что мне тренировать, дабы перестать замечать, что вы несете бред. Насмотрелись шедевров, пришли сюда и рассказываете что нужно снимать как вон тот вот мужик с выставки. Причем рассуждая о разных высоких материях типа души, пластики и тонких чувствах, продолжаете напирать на техническую составляющую, в кою обязательно должна входить пленка.

    Невидимка:

    Лайтрум не использую ввиду не очень качественного результата на выходе, предпочитаю более серьезные конвертеры.

    ой ну да... Это ж какие такие серьезные конверторы использует гуру?

    Невидимка:

    Те химические преобразования, которые происходят в пленке, сложно повторить пресетами к какой бы то ни было программе. Предпочитаю все делать вручную. Там ведь как: пленка - товарисч нелинейный, в зависимости от контраста сюжета, его колористики пленка ведет себя по-разному. Все это заложено на химическом уровне различными стабилизирующими, ингибирующими и прочими -щими добавками.

    ну-да, ну-да... Сложно что то повторить если не знать как.

    Невидимка:

    Да плюс возможность влиять на изображение при проявке. Снимая же на цифровую камеру, многие "профессионалы" даже не удосуживаются вклчить запись в рав-формат, чтобы хоть как-то повлиять при проявке равов на получаемые изображения. А потом это крутят джипеги в лайтруме и накидывают пресеты, считая, что имиируют пленку или просто делают "красиво".

    у вас фотографы, снимающие на цифру - сплошь какие-то дебилы, снимающие только в джпег и только на автомате, да еще и плохими обьективами. Может все дело имено в этом?

    Невидимка:

    Ну почему же отсутствие. Вот на мастер-классе у Сахарова видел я отличную камеру с хорошей оптикой. Но... Вы сочтете меня "преподавателем, остановившемся в соем развитии в прошлом веке", однако в настоящее время требования к оптике изменились, их характеристики стали... как бы это сказать... технологичнее, что ли. С художественной точки зрения, они хуже. Они - ширпотреб.

    ну во первых никто не мешает прикрутить старый "неширпотребовский" обьектив, а во вторых вся эта циатата отдает махровым старперством. И обьективы уже не торт, и вообще раньше деуки были моложе и хер стоял тверже.

    Невидимка:

    Частной преподавательской практикой я уже не занимаюсь. Так что за этим обращаться не стоит. Поделиться накопленными навыками могу с каждым, секретов ни от кого не держу. Периодически делаю это на своем сайте, адрес которого не скажу, чтобы не обвинили в саморекламе

    ну что вы так застеснялись? Вы нам пожалуйста не абстрактные навыки дайте, а результат их применения на практике. Ну т.е. покажите фоты свои. Собственно если результат будет сответсвовать хоть на 10% той писанине, которую вы тут выдаете, я прилюдну извинюсь, сотру свои мерзкие посты и первый запишусь к вам на курсы.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 28 апреля 2012 17:51

    Деф, вы - тролль. Спасибо, до свидания.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (30 апреля 2012 10:26)
    Основание: 3.5.18

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 28 апреля 2012 19:46
    Невидимка:

    Деф, вы - тролль. Спасибо, до свидания.

    Невидимка, вы глубочайше заблуждаетесь.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • medion9700 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    medion9700 Клуб Самоделкиных

    3725

    15 лет на сайте
    пользователь #158954

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 28 апреля 2012 20:35
    Змей Петров:

    Невидимка:

    Деф, вы - тролль. Спасибо, до свидания.

    Невидимка, вы глубочайше заблуждаетесь.

    к сожалению, не он один заблуждается.

    не бойтесь мечтать--мечты сбываются
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 29 апреля 2012 01:06
    Невидимка:

    Деф, вы - тролль. Спасибо, до свидания.

    гуру слился. Как нонче легко стало в инете уйти от ответа. Если оппонент не по зубам, значит он тролль, до свиданья.
    Не дали бедному встать в позу и рассказать нам о великой силе заложенных в пленке химических преобразованиях. И деньжат заработать....

    И ведь главное в любой фотоветке что? Правильно, спросить гуру о его шедеврах. Сразу превращаешься в тролля. А ведь так хорошо начал, я уже прям стал вспоминать, как именно пленку на спираль в бачке наматывать для проявки.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (30 апреля 2012 10:26)
    Основание: 3.5.9, 3.5.18

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • medion9700 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    medion9700 Клуб Самоделкиных

    3725

    15 лет на сайте
    пользователь #158954

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 29 апреля 2012 08:29
    Def:

    Невидимка:

    Деф, вы - тролль. Спасибо, до свидания.

    гуру слился. Как нонче легко стало в инете уйти от ответа. Если оппонент не по зубам, значит он тролль, до свиданья.
    Не дали бедному встать в позу и рассказать нам о великой силе заложенных в пленке химических преобразованиях. И деньжат заработать....

    И ведь главное в любой фотоветке что? Правильно, спросить гуру о его шедеврах. Сразу превращаешься в тролля. А ведь так хорошо начал, я уже прям стал вспоминать, как именно пленку на спираль в бачке наматывать для проявки.

    ага. на спираль мотали в бачке за 1 руб 50 копеек. там при сноровке можно было сразу 2 намонтать--брат старший исхитрялся, я не рискнул. и ещё были бачки за 1 руб---там совсем просто плёнка заряжалась :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (30 апреля 2012 10:27)
    Основание: 3.5.9

    не бойтесь мечтать--мечты сбываются
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 29 апреля 2012 14:49
    Def:

    А ведь так хорошо начал, я уже прям стал вспоминать, как именно пленку на спираль в бачке наматывать для проявки.

    Сама тема вообще прикольная. Больше потрепаццо канешна), но всё-же..
    На плёнку можно снять оч.даже интересно, но это надо быть крутым профи.
    А для любителя, даж очень продвинутого - цыфра - фсё наше :znaika:

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 29 апреля 2012 22:07 Редактировалось Невидимка, 1 раз.
    Змей Петров:

    Больше потрепаццо канешна)

    Да чего уж там, я достал свой старенький Ricoh, расчехлил объективы. Заеду в Фотомакс за пленкой, поснимаю те места, которые давно хочу снять. А то ведь как: едешь, увидишь что-нибудь интересное, снимешь на телефон, и в карман. А тут воспылал...

    Змей Петров:

    Просто выше-помянутый автомат своё дело знает получше "народных умельцев".

    Тут палка о двух концах. Проявлял я два раза черно-белые Ильфорды в разных лабораториях, и везде мне пленки испортили. Вместо низкоконтрастного мелкозернистого изображения, описанного в даташите на пленку мне выдавали переконтрастные зернистые негативы. Поэтому если не владеете тонкостями ручной проявки классической ч/б пленки, но снимать ч/б хочется, выбирайте те, которые проявляются по процессу с-41. Да, есть такие не только цветные, но и черно-белые. У Кодака в том числе. Их проявляют нормально. Ну какбе мои и не только мои наблюдения. Умельцев-проявочников можно поискать по форумам, таковые имеются, я сам одного знал, да уехал он.

    Def:

    Если оппонент не по зубам...

    Если оппонент не умеет разговаривать...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 30 апреля 2012 03:00
    Невидимка:

    увидишь что-нибудь интересное, снимешь на телефон, и в карман.

    вот она - главная истина от пленочного гуру. А еще потом он в крутом рав конвертере что то обрабатывает :D

    medion9700:

    ага. на спираль мотали в бачке за 1 руб 50 копеек. там при сноровке можно было сразу 2 намонтать--брат старший исхитрялся, я не рискнул. и ещё были бачки за 1 руб---там совсем просто плёнка заряжалась

    однаспиральные и двухспиральные :znaika:

    А глянцевание! С уксусом! Это ж процесс... Не то что эта ваша холодная бездушная цифра :)

    Змей Петров:

    На плёнку можно снять оч.даже интересно, но это надо быть крутым профи.

    на пленку интересно снимают те, кто достиг вершин творчества еще в доцифровую эру. Им привычнее и проще и переучиваться уже поздно. Тут по телевизору один беларуский гений недавно интервью давал. Мотивировал негодность цифры тем, что камера записывает кадр одну минуту. Насколько я помню, это сони 717 так писала, в тиффе, но когда ж это было. А у человека осадок на всю жизнь остался.

    Для других это - онанизм чистой воды. Из разряда теплого лампового звука, и не более того. Ну и еще есть категория товарисчей, у которых денег нет на нормальный цифровой фотег, а пленочных - навалом, по пять баксов за ведро. Вот они и покупают, потом начинают рассказывать про пластику-шмастику

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Невидимка:

    Если оппонент не умеет разговаривать...

    ...без должного почтения? Да? Не хочет сходу преклониться перед адептом истинной истины?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • skazlajop Senior Member
    офлайн
    skazlajop Senior Member

    871

    14 лет на сайте
    пользователь #189911

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 30 апреля 2012 12:07 Редактировалось skazlajop, 1 раз.

    Def, откуда столько неприязни к плёнке? видимо скрытая психологическая травма...так может сразу ближе к делу, а то один негатив и вода... конкретнее :znaika:
    "нормальный фот" это что? у самого то есть? и про "онанизм" не понял..,(какие то одни абстрактные понятия) и ламповый усилок , как ни странно,у меня тоже есть :) ... жду диагноз :lol:
    и вообще не понимаю отрицание и разделение... а тем и другим пользоваться нельзя?